Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Рисуем в графических программах!

  1. #1
    Группа удаления
    "Юная мисс форума" Зима 2008
      Мафия: Агата Кристи, "Юная Мисс форума" Весна 2007
    Аватар для Fortunate
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Россия - священная наша держава
    Сообщений
    824
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Рисуем в графических программах!

    Эта тема предназначена для уроков, цель которых - показать этапы рисования того или иного объекта (человека, животного и т.д)

  2. #2
    Художник Аватар для Ilna
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Как я рисовала феникса :)

    Что имеем: Adobe Photoshop CS2, планшет Wacom Intuos3 A5, скриншот из фильма и большое желание нарисовать эту птичку :)

    Что получим: собственно, птичку, только уже нашу, ручную :) и удовольствие от процесса, конечно.

    Итак, начнем.

    Я открыла скрин, создала новый файл. Поставила окно со скрином вниз, и, глядя на него, набросала контуры. Мне не понравилось рисовать на белом фоне, поэтому я создала новый слой, залила его градиентом и перенесла под слой с эскизом.


    Теперь обозначим основные цвета. Я делала это вот такой кистью, 100% opacity и 100% Flow. Наверное, подойдет любая другая кисть, но я с этой как-то сроднилась :D цвета я брала пипеткой с оригинала.


    Этой же кистью, по необходимости меняя размер, сделала края четче, чтобы можно было выключить слой с эскизом. Подрисовала волоски под глазом, уменьшив opacity до 50%.


    Здесь я взяла эту же кисть на Smudge, убрав в настройках все галочки. Вытянула волоски в оперении, начиная с самого темного цвета, обычной твердой кистью сделала блик на глазу четче. Светлые крапинки на клюве и веке феникса получились после множества тыков кистью из точек с небольшой opacity :) Черные пятна на клюве – одна из стандартных кистей фотошопа – Chalk. Не знаю, зачем я это сделала, наверное, промелькнула какая-то умная мысль :)
    Да, некоторые пятнышки были сделаны кистью Hard Round, чтобы текстыра не была слишком однородной. Ну и волоски на клюве также были сделаны ей.


    Далее я попыталась изобразить пух по-человечески, но у меня это слабо получилось :) (кисть все та же, в настройках сняты все галки, spacing 1). Здесь же продолжаю добавлять блики Hard Round на клюве и веках, немного изменяю фон.


    Здесь я снова закрасила черные пятна на клюве (ага-ага, все той же кистью :)), немного подправила его форму (стерла лишнее ластиком).


    Самая сложная деталь, очень важная для настроения рисунка – слеза. Ух, как я с ней намучалась и все равно пришлось потом переделывать :) Поскольку перерисовывала я ее уже на финальном джипеге, здесь расскажу только принцип. Hard round с opacity около 25% намечаем форму слезы. Затем увеличиваем opacity до 100% и ставим три блика. На словах все просто, но нормальной она у меня получилась далеко не с первого раза :)


    Добавляю клювику фактуры, коричневым – кистью из точек, а на кожице – ей же небольшого размера блики на складочках. Отсвет от слезы здесь неудачный, поэтому на него можно не обращать внимания :)

  3. #3
    Художник Аватар для Ilna
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Работаю над складочками, затемнила пух под клювом…


    Исправила отсвет от слезы, сдвинула ноздрю с помощью Filter->Liquify. Ну и самое главное – начала прорисовывать пух. Кисть Hard round с прозрачностью, зависящей от нажатия (Other dynamics-> Opacity jitter 0%, control “pen pressure”). Пух я рисовала послояно, слева направо: самые темные, чуть посветлее, самые светлые, для каждого цвета.


    Добавила зеленого на клюв и веко, падающие тени от волосков, опять же блики на складочках.


    Здесь я поняла, что его обрезанный клюв мне как-то не очень нравится, поэтому увеличила холст вниз и быстренько дорисовала то, чего не хватает.


    Немного подправила детальки, скопировала слой и применила к нему Filter->Other->High Pass с небольшим значением, режим слоя задала Overlay. Краски резко стали ярче, да и необходимость в дальнейшей детализации отпала


    Финал меньшего размера, как я уже говорила, слезу и слишком резкие отсветы на клюве я исправляла уже на джипеге. Феникс готов


    Автор: я

  4. #4
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Ух,просто супер туториал !Правда,для тех у кого нет планшет и художественного образования,по-моему,не реален .Все пёрышки рисуются на новых слоях или на одном?Где скачать такую кисть,врод в стандартных я не видела такой.

  5. #5
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Планшет у меня есть,повезло мне.....но такое я по-любому не нарисую))))
    Трудно молчать, когда тебя не спрашивают.

  6. #6
    Художник Аватар для Ilna
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Feyona, я все на одном слое рисовала (кроме эскиза). Художественного образования у меня нет, учусь в техническом вузе
    Н@ТУСИК, а вы попробуйте

  7. #7
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Amber
    А мы уже пробовали)Только пробовала другое рисовать....да что там,у меня ромашка ровно не получается)))
    Трудно молчать, когда тебя не спрашивают.

  8. #8
    Художник Аватар для Ilna
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хех, ромашку и я не нарисую для сравнения вот скрин, с которого срисовывала. Похожести мало

  9. #9
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Amber
    Ну хватит уж.....мало.....не,ты себя недооцениваешь)нельзя так)
    Трудно молчать, когда тебя не спрашивают.

  10. #10
    Сэнсэй
    "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
      "Второй новогодний логотип miXei.ru", Симс2-модельер. Зима 2007: верхняя одежда для женщин
    Аватар для Feyona
    Регистрация
    02.10.2005
    Адрес
    USA, California
    Сообщений
    3,680
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 810; мне - 1,869
    Amber,ну тогда у тебя явный талант
    З.ы.А картинка вышла лучше,чем сам скрин.

  11. #11
    Художник Аватар для Ilna
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Н@ТУСИК, Feyona, спасибо

  12. #12
    Участник Аватар для markiza21
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    288
    Спасибо
    я - 31; мне - 6
    ~Severina~
    Да после того как я увидела скрин, ногу к своим восторгам добавить еще одно: помоему ты потрясающе улавливаещь саму суть фентези! Рисунок действительно лучще оригинала!

  13. #13
    Аль-Мариячи
    Гость
    Люди.......Хочу научиться рисовать , где скачать программу?

  14. #14
    Группа удаления
    "Юная мисс форума" Зима 2008
      Мафия: Агата Кристи, "Юная Мисс форума" Весна 2007
    Аватар для Fortunate
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Россия - священная наша держава
    Сообщений
    824
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Аль-Мариячи
    Какая именно программа тебя интересует?

  15. #15
    Аль-Мариячи
    Гость
    Если говорить по конкретней, я хочу создовать комиксы.
    Уменя есть идеи и образы, но я не умею рисовать вообще.
    К примеру уменя ес ть текс и мне нужна сопровождающая иллюстрация.
    Я слышал, что есть программы, по которой можно задать первоначальный образ-типо человек.А дальше я бы как нибудь доработал кортину.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •