Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 99

Тема: "Sims Love Story" Festival Winter 2007 - обсуждение работ

  1. #16
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    AlexD, ну, очевидно, чтобы не обманываться в ожиданиях, можно было бы сначала заглянуть в правила конкурса. Могу только посочувствовать.

  2. #17
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    Правила конкурса видела и читала.
    По моему, это повод посочувствовать тем, кто видит трагическим День всех Влюбленных.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Sandy Martin
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    517
    Записей в блоге
    125
    Спасибо
    я - 24; мне - 2
    Ну, что сказать? Рассказ - вообще штука сложная, на себе убедилась. Попробуй все умести. И логику сохрани, и композицию, и сюжет, и мотивацию, а главное - чувства.
    Щас вспомню все рассказы, не заглядывая в ту тему (по свежим впечатлениям).
    Первое - немного мутноват сюжет и книжен язык. Слишком неестественно, так люди (особенно дети) не говорят.
    Второе - жизненно местами, но обрывисто. И напрочь отсутствует развитие действия - завязка и сразу кульминация.
    Об остальном - потом. Что-то вдруг вдохновение пропало. Но остальные четыре за мной!

  4. #19
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Рюдзаки
    Регистрация
    11.08.2004
    Адрес
    Зависит от настоящего фэндома
    Сообщений
    232
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    AlexD
    Я думаю, это можно сформулировать следующим образом: тяжело сделать историю о полностью счастливой и радостной любви, чтобы при этом не вышел а) кич б) банальщина. Это действительно очень и очень тяжело. Любовь, как никак, самая излюбленная тема вообще, так что все хотят как-то отличиться.
    Да и кроме того, любовь - это и правда не сплошное счастье.
    Со вторым пришествием вас всех!
    "Мы воскресли" - "Воистину воскресли"
    Всадники Апокалипсиса скачут впереди и отправляют Мерисьей в ад.
    Да, мы снова меняем ники... а что поделаешь?

  5. #20
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Рюдзаки
    тяжело сделать историю о полностью счастливой и радостной любви, чтобы при этом не вышел а) кич б) банальщина.
    ИМХО не просто тяжело, а вообще невозможно. Не могу вспомнить ни единого примера в мировой литературе (исключая разве что стихотворения и миниатюры), где от начала до конца рассказывалось бы о счастливой любви без трудностей и препятствий.

  6. #21
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я так понимаю, можно откомментить? Ок. Комментарии для всех работ, хотя голосовала я только за три:
    1. Ну... Не понравилось, хотя сюжет, скажем, не элементарный. Но почему-то рассказ оставил несколько "слюнявое" впечатление. Happy end должен быть ненавязчивым и неожиданным. Первое правило соблюдено частично, второе точно нет. А вообще, автору рекомендую поменьше употреблять этой "воды" - метафоры, эпитеты и прочие украшательства, потому что в неразумных пределах выглядят они нелепо и мешают читать и ухватывать смысл.
    2. Вообще говоря, сам по себе рассказ неплохой, но уж очень много в нем таких ошибок, которые выдают возраст автора (не в обиду автору будет сказано). =) Поэтому для меня он показался немного наивным. Но все же после пятерок я бы поставила ему три с плюсом.
    3. О, автор, что же очи-то ваши ясные не углядели того факта, что знание языка - это, конечно, хорошо, но читателя-то тоже пожалеть надо? Я лично немного устаю читать эти предложения на пять строчек со всеми ветвистыми оборотами. Впрочем, тут проблема та же, что и у автора рассказа №1, за тем исключением, что тут явно не в возрасте дело. =) В любом случае, я бы поставила тут три. Между прочим, финал-то был правильный, но потом автору зачем-то взбрело в голову добавить это окончание с выжившими героями. А зря. Так бы получилась почти сказочная мудрость и философия, а так она затерялась за неудачным вторым финалом.
    4. Пять. Причем по всем параметрам. Оригинальная подача материала - от лица кукольной героини. Этот прием, если не ошибаюсь, использовался еще в какой-то старой сказке про фарфоровую китайскую куклу. Но я могу ошибаться (по крайней мере, именно про нее я вспомнила, читая этот рассказ). Очень жизненные проблемы. И уж окончание явно было продумано, а не написано "от фонаря". =)
    5. В принципе, тут пятерка чуть слабее, чем у №4 и №6, но в любом случае понравилось, финал также потрясающий. =)
    6. Психологическая сага, можно сказать. Некоторые авторы пытаются приблизить свои произведения к реальности, тут это удалось на славу. То, что переживают герои, жизненно и актуально, хотя и не втречается каждый день. Тут пять безоговорочно. =)
    7. Э-э-э... Взбрендившая девушка-маньячка - это, конечно, сильно. Мне кажется, автор хотел откровенно поиронизировать над соплями и ДСВ в частности, но получилось это не совсем удачно, ирония осталась скрытой для многих. Я бы поставила тут три, но все равно - спасибо за такой комедийный финал. =)

    Вообще, я не претендую на исключительную правоту в своих суждениях, но это ИМХО и прошу именно так мое мнение и воспринимать. Фотографии везде хорошие, но особенно хочу отметить работу фотографов в рассказах 4 и 5. 4 - За максимальное и очень оригинальное (для симс-фоток) приближение к тексту, 5 - за поразительное качество и долгую работу.

    Все, высказалась. =)

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Sandy Martin
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    517
    Записей в блоге
    125
    Спасибо
    я - 24; мне - 2
    Третье - прикольно, неожиданно, но чуть штампованно Хотя оформление неплохо.
    Четвертое - очень и очень хорошо, хотя местами тоже штампы. Но красиво.
    Пятое - интересно, неплохо, но избито.
    Шестое - понравилось, действительно, неожиданно, хоть слегка суховато.
    Седьмое - не понравилось...

  8. #23
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Честно говоря, плакать хочется. Теперь корю себя - зачем я сунулась в этот конкурс? Брр... Но всё же дождусь результатов.

    Честно говоря, не обнаружила ни одного рассказа, которым бы я восхищалась. Наверно гении этого жанра решили отдохнуть и не стали поражать нас. С радостью прокомментировала бы все рассказы, но, к сожалению, мой рассказ там тоже есть.

  9. #24
    Фанат Симс Аватар для TaTa
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    там где радость и веселье
    Сообщений
    1,965
    Спасибо
    я - 673; мне - 136
    Прочитала все рассказы.
    Однако из всех больше всех остальных понравился рассказ №4.
    Понравился первый рассказ. Есть что-то в нём особенное-празднечное.
    Очень необычный красочный рассказ №3. Красивые герои, восточная атмосфера очень четко передана.

    Но често говоря ожидала чего-то более радостного.

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Miss Eternity
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    31
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хочу сказать по поводу третьей работы...
    Если бы не шероховатости в финале, если бы последний абзац был написан немного другим языком, если бы не потерялась нить прекрасного певучего повествования.....Эх, было бы ещё лучше))
    Но сухо, некрасочно, неестественно...((
    Ну и про любовь как-то маловато будет, что ли.
    обыватели всех Миров довольно утомительны(c)Макс Фрай
    sim-txt:
    Дорогой, здравствуй!
    Фарфоровое счастье-1-,- 2-

  11. #26
    Фанат Симс
      Почетный сериал-мейкер. Весна 2007

    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Констанц
    Сообщений
    175
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Больше всего, конечно, комментариев было, когда именно читал конкретный рассказ, но попробую все же их всех вспомнить.

    №1 - Оценка 5 баллов. Лично мне очень даже понравился рассказ и несколько удивился, когда увидел оценки других голосовавших. Но это не суть) Понравилось вот что - хороший литературный язык, то, что рассказ ведется с позиции ребенка (ну люблю я детей, что ж делать)). Увидел в этом рассказе некоторые свои мысли на тему настоящей и не очень любви. Да, удивило несколько то, как говорил Карл, но больше явных минусов не нашел и под впечатлением поставил 5.
    №2 - Оценка 3 балла. Ну... что тут сказать? С самого начала для меня сюжет был предсказуем. Девушка уехала от матери и встретила свою единственную и неповторимую любовь. Не зацепило никак. К тому же... действие вроде как происходило с русскими? При чем тут тогда всякие "мисс" и "миссис"?? Это меня вообще убило.
    №3 - Оценка 4 балла. Очень необычно и оригинально. И оформление и идея. Наверно, довольно трудно написать про ту страну, обычаи и взгляды, которые не близки по духу. Но у автора довольно хорошо получилось передать ту атмосферу. И с удовольствием поставил бы "5", если бы не одно "но". Непонятно немного с кульминацией. Зачем Ясур решила помогать Марии, ведь понятно было, что ее найдут и что наказание будет более, чем суровое. И сама Мария... в конце говорила, что та девушка ее подруга, но как же оставить подругу на верную смерть и самой бежать? Или Ясур тоже не по-настоящему умерла?
    №4 - Оценка 5 баллов. Люблю грустные истории. Чем-то оно меня зацепило. Только на проятжении всего рассказа главный герой мне что-то не понравился. Не внешне, не характером. Непонятно было, из-за чего он так страдал. Казалось, из-за бросившей девушки и это казалось как-то глупо. А тема с болезнью и "оставшимся сроком"... да, вызвало у меня не самые приятные воспоминания и эмоции, но почему-то все равно рука потянулась поставить 5. Забыл сказать еще об оформлении. Фотки с участием героини-куклы получились очень настоящие и красивые, что, наверно, было достаточно трудно сделать в игре)
    №5 - Оценка 5 баллов. Здесь мне очень понравился стиль повествования автора. Какой-то такой ненавязчивый и красивый. Красивые герои, красивые фотографии, атмосфера бара. Бармен понравился=) А вот девица чего-то совсем не понравилась. Вот даже сейчас не могу объяснить чем, но не понравилась. Не по авторскому исполнению, а именно как персонаж. Но это не к минусам, а к разбору самого рассказа)
    №6 - Оценка 4 балла. И мрачную атмосферу с некоторыми извращениями я тоже люблю, да)). Люблю психологические, может, в чем-то тяжелые вещи, и ничего не могу с собой поделать. Вот пока читал, все думал, где же здесь "валентиновская" тема с любовью, и не может же автор написать то, что пришло в голову мне, когда я дошел до середины рассказа. Оказалось, может). Заинтересовало. Но конец непонятный и сжатый какой-то. Чем дело кончилось я так и не понял. Хотелось бы почитать полноценный сериал=)
    №7 - Оценка 2 балла. Уж извините. Выше поставить не смог. Особенно с неправдоподобными кровавыми кадрами в конце и надписями на них. Начиналось слащаво и незахватывающе абсолютно, а закончилось как-то нелепо и совершенно бессмысленно. Никакой темы любви я там не увидел. Извиняюсь, за резкость, но соврать и сказать "неплохо, но выше 2 не поставить" не могу.

    Вот вроде все. Надеюсь, ничего не перепутал и не написал комментарии одного рассказа к другому))
    И да... обо всех вместе рассказах. Честно говоря, ожидал больше "розовых соплей" и рассказы открывал с некоторым опасением. Порадовало, что самого страшного из своих предположений я не увидел)

  12. #27
    София777
    Гость
    Я тоже прокомментирую свой выбор

    Участник №1 - нравится то, что автор не испугался писать с позиции ребенка, ведь тема, скажу, "недетская" , любовь описана с разных сторон и ситуаций. А то, что язык немного книжен, то это говорит, что автор пытается "начитывать" стиль. И правильно делает. Удачи ему!
    Участник №2 - ложку дегтя добавили мистер/миссис. И как-то кусочно, отрывисто...
    Участник №3 - Напомнило "Бахчисарайский фонтан". Но, кажется, наш автор перестарался и оживил героев. А зря. Выглядело бы гораздо лучше, как легенда, предание. Пушкин ты наш! Все-равно, очень ярко!
    Участник №4 - Мило, трогательно, оригинально и, конечно, романтично!
    Участник №7 - Солидарна с Энерджайзером.

  13. #28
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Renata
    Регистрация
    28.03.2004
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    И я прокоментирую:
    1) Если честно, то мне показалось, что скучно. Читала через силу, хотя если быть честными, то всё правильно, к празнику, по теме.
    2) Дружба-любовь... Бывает, идея замечательная. Но не совсем понравился язык.
    3) О,это было действительно интересно. Но как-то второй финал кажется лишним.
    4) Замечательный рассказ, на мой взгляд лидер.
    5) Вполне неплохо, но что-то не нравится. Если честно сама до конца не понимаю что.
    6) Понравилось, хотя есть что-то странное. Вообще, хотелось бы почитать продолжение (мне кажется, что оно должно быть)
    7) Ну, тоже продолжение хотелось бы увидеть. А так ничего.
    Но опять, очень много рассказов такие трагичные, что мало подходят к празднику. Если честно, то голосовала не учитывая оформления, потому что лень было ждать, пока откроются все фотки. Если кого-то обидела коментами, то извиняюсь, не хотела.
    Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

  14. #29
    Фанат Симс Аватар для Unnicorn
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Russia-India
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 6; мне - 9
    Все, что пишу ниже - ИМХО, поэтому - не обижайтеся, авторы.

    1 - пафосно в начале и в конце, неоригинально в середине и конце (ссора родителей, актриса-жена сразу на главную роль после огромного перерыва в карьере, слепой мальчик из богатой, но разбитой семьи и т.д.) - просто не очень понравилось.

    2 - телефон в руках Яна или Яны (такой большой телефон, что 2 мя руками?), в сапогах на кровать, Соловьева, Шатунов - все русское, откуда тогда некая "миссис", а позже - "мисс"? "В процессоре что-то зашипело" - это менеджер по продажам наскозь видит все внутренности системного блока? Круто! "Михаил достал процессор из-под стола"... Каменный век - процессор такой большой, что только под столом помещается (на картинке - системный блок на столе), "и отсоединил все провода. Открыл крышку, поковырялся и вытащил расплавившуюся видеокарту." Так чего сгорело-то - процессор или видеокарта? Это ж как процессор горел, что материнскую плату расплавило... Вспомнилось почему-то "Дайте поесть, а то так пить хочется, аж спать негде"
    "Машина Миши стояла и дымилась посреди восьмиполосной магистрали", но чуть позже, просто по волшебству, "Миша прыгнул в машину и унёсся в сторону аэропорта" - ремонт не нужен, машина больше не дымится... "- Это было успокоительное. Вы можете отвезти её домой, она не проснётся." - убил врач Янни-то, судя по его словам...

    3 - фотки слишком большие, но декорации - восхитительные! Так и не поняла, что за старухи ошивались в гареме - они только и делали, что ухаживали за наложницами, но они, похоже, не материальные - это прислуга такая или евнухов заменили старухи? В мусульманских странах за наложницами ухаживают (в том числе и умывают-одевают-умасливают) именно евнухи (так, по крайней мере было в Иране и Индии
    во времена правления там мусульман.) А вот лекари были очень уважаемыми людьми, часто в возрасте - к таким доверия было больше. А вот чтобы лекари были евнухами - это что-то новенькое. Мариам говорила с Лейлой и Ясур так безбоязнено - верится в это с трудом - наложницы-европейки по документальным записям вообще редко кому доверяли - а тут так сразу.

    4 - Очень жаль "мальчика", но, показалось, что с появлением на пороге его дома копии фарфоровой куколки болезнь может отступить надолго, если не навсегда

    5 - Красиво, но стиль иногда страдает "Я разжег свечи с ароматом пачули и ароматическую палочку с глупым названием «Страсть»" - разжечь можно камин - свечи зажигают, "Сверчки вдруг разом заткнулись." - в таком романтическом описании это прозвучало отрезвляюще грубовато. "Мы выпили розового вина, по две бутылки." - даже если бутылки небольшие, это будет больше литра на каждого - не слишком ли много перед предстоящей волшебной ночью? "оставив после себя лишь белый лотос" - а на картинках везде был розовый цветочек...

    6 - "Она действительно перестаивала" очень царапнуло ухо - как-то не говорят так, "перестаивала"... "подала документы на адоптацию ребенка" - уже совсем не по-русски - есть "усыновление" или "удочерение", если это имелось ввиду, а "адоптация" - "привыкание к какой-либо ситуации", разве для этого нужны какие-то документы? По-моему, "человек привыкает ко всему" (С) и без документов... "он просто находился под тяжелым шоком" - правильнее было бы "в состоянии тяжелого шока" - это моральное давление, а не что-то физическое. "Вы не представляете, насколько я счастлива" - стилистика, снова - "Вы не предстваляете, как я счастлива" звучало бы лучше. Дальше было еще несколько подобных "недоразумений", но я уже устала их все комментировать. Конец сильно разочаровал - рассказ не закончен - встал и пошла к мальчику - чтобы утешить его и дать понять, что она любит его не по-матерински или для того, чтобы подоткнуть ему одеяло и поцеловать в лоб, как мама - мальчик-то не так ее поймет? Мне такая реакция не кажется естественной - ну, спать бы она не смогла всю ночь - это еще понятно, но пойти в комнату к такому мальчику... Зачем - уже полюбила не как сына?

    7 - бесконечное "Яканье", перешедшее от хваставства к жалобам на собственную жизнь. Просто не понравилось.

  15. #30
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, Победитель I вокального конкурса
      Почетный сериал-мэйкер. Осень 2006, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Трастевера
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,053
    Спасибо
    я - 471; мне - 300
    Ох, давно я не писала комментариев на конкурсные рассказы.
    Сразу прошу никого на меня не обижаться. Я буду резка. Но вы, простите, такого наворотили, что волосы дыбом встают. А волосы у меня, пардон, почти до попы. Можете представить, как я сейчас выгляжу.
    Существует такая мудрая аксиома – читатель ВСЕГДА прав. Если я чего-то не поняла, или поняла, но не так, как задумывалось – это вина автора. Я сейчас выступаю, как читатель. И, немного, как редактор. Вы участвуете в конкурсе, вы получаете за это вполне осязаемые призы, которыми потом будете гордиться, так что они должны быть заслужены.
    Однако приступим.
    Хочу обрадовать вас и сказать, что придираться к орфографии-пунктуации не буду (я себе не враг всю ночь отзывы писать).
    Общее впечатление – очень плохое! Всего один (!!) рассказ заслуживает более-менее пристального внимания. Остальные меня очень расстроили. Сорри.
    Послание раз (для всех): вычитывать, вычитывать и вычитывать текст! Потом отдохнуть и еще раз вычитывать, вычитывать и вычитывать. Встречаются ошибки такие, что диву даешься! Такое впечатление, что написали и, не перечитывая, картинки впихнули и отправили. Я повторяла, повторяю и буду повторять – беретесь писать, делайте это хорошо. Ошибки – это ваше неуважение к читателю. Не успеваете вылизать текст – не играйте! Не уверены в своих знаниях – попросите друга помочь. Есть замечательный сайт www.gramota.ru, со сборниками правил, с кучей словарей, где можно проверить не только правописание, но и толкование слова, чтобы избежать тавтологий, которыми тексты пестрят, чтобы подобрать синонимы… Не ленитесь!
    Послание два (практически для всех): следите за логическими построениями и психологией героя - это 90% успеха и гарантии того, что читатель поймет вас правильно, а главное - поверит в то, что вы рассказываете. Есть много литературы, которая будет вам полезна и поможет.
    Послание три (для избранных, впрочем, всем будет полезно): Рамблер, Яндекс и Гугля – наши лучшие друзья. Ниже будет понятно к чему это.
    Теперь конкретнее.

    1. Берегите любовь
    Эээммм… Вообще-то дети так не говорят. И не думают так, как у вас. И психология у них совсем иная. Вот если бы Софи была бабушкой, я бы еще поверила.
    Язык неплох, хотя высокопарности я бы поубавила. Обороты, подобные «Самые великие книги, фильмы и полотна живописи посвящены этому прекрасному, искрометному чувству, ибо нет в природе человеческой чего-либо более благородного, заставляющего поэтов воспевать чары Афродиты в своих бессмертных одах и романсах, музыкантов – в мелодиях, услаждающих слух», может, и красивы, но неопытность автора выдают с потрохами. Даже классики писали проще, что уж говорить о наших современниках. Ну да это можно списать на вкусовщину.
    Несколько слов хотелось бы сказать о сюжете. Где он? Я искала, честно. Не нашла. Зачем нужна была сестра, какую важную роль она играет? Что, кроме очередной порции пафоса и лишнего драматизма дает нам история слепого мальчика – это попытка сделать слезодавилку? Или это прогноз для семьи Софи – не убедительно. Что должна была мне сказать коробка конфет? К чему была открытка? Что такого сделала Софии, наконец??? Продолжать? Вопросов уйма. Таких развешанных и не выстреливших ружей… просто оружейная палата какая-то. Где логика? Где причинно-следственные связи? Что это за преуспевающий бизнесмен, если его жена не может купить себе несчастное платье (это же не бриллиантовое ожерелье) и не может нанять хотя бы домработницу, чтобы не тянуть на себе все хозяйство... С чего вдруг друг (университетский друг детства – тот еще перл! Мы все в ВУЗах учились по складам читать… Падежи, кстати, хромают. «видела на какой-то витрине» - видят «В» витрине, ну да ладно) без прослушивания, не взглянув (да мало ли, может этой фотке 10 лет уже!) предлагает роль? Сумбур и путаница. Не верю! Поэтому и не трогают детские переживания.
    Оценка – 2.

    2. Дружба-любовь

    О, боги!!!
    Я билась головой об стол!
    Люди!!! Не пишите о том, чего не знаете!!! Читатель может лопнуть от смеха!!! Объясните мне, автор, что это: «Михаил бережно вытащил процессор из-под стола и отсоединил все провода. Открыл крышку, поковырялся и вытащил расплавившуюся видеокарту»????? Вы описываете мир лилипутов?? А раньше почему ни слова об этом? А это: «- Красота! – сказал он, глядя на кусок пластика. – Высокое техническое искусство. Будь спокойна, всё файлы сохранились. Я принесу тебе новую видеокарту»??? Какое счастье, что вы не решили, что файлы могут храниться и на видеокарте – высший трагизм!!! Более того, ОНА ПЛАСТМАССОВАЯ!!!!! Неудивительно, что не работает!!!! Еще: «В её кабинете появился лёгкий запах тлеющих проводов. В процессоре что-то зашипело, вылетело несколько искр, и наступила гробовая тишина»???? Предполагаю, автор никогда не видел, как перегорают компьютеры.
    Рассказ… Рассказ такой же нелепый. Автор любит игру «Синглес»? Невнятная история любви, в которой больше внимания уделяется ненужному! Лишняя, лишняя эта ванна, не нужна эта сцена с поломкой – лучше бы вы описали, как рождалось и развивалось чувство. Сумбурно, очень сумбурно. И что это героиня у вас без причины в обморок падает – кисейная барышня какая-то. Такое ощущение, что рассказ писался, как писался, по ходу что-то придумывалось, начатая линия бросалась, начиналась новая, опять что-то новое приходило в голову… Ни одна сцена толком не завершена.
    Оценка: 1

    3. Сказка о красавице с лунными волосами, молодом султане Надире и его прелестных женах

    Хм… У меня такое устойчивое ощущение, что начало этого текста раньше выкладывалось в виде сериала… Ну да ладно.
    «Бахчисарайский фонтан» говорите? Не-а. «Роксолана» + «Анжелика».
    Может и стилизация. Язык неплох для стилизации, все эти обороты и словечки, вроде «голос ее походил на журчащий ручей» или «белее греческого мрамора, а волосы напоминают цветом золото» выглядят органично. Фотографии отличные – костюмы, интерьеры, лица, все выдержано в нужном стиле, хорошо передают атмосферу. С размером и рамочками вот только перестарались. Ну да ладно.
    Сюжет… Неужели не нашлось ничего пооригинальнее? Первая половина еще ничего. Но с появлением этой белокурой красотки и ее брата… Ну понятно ж сразу «ху из ху», остается один вопрос: умрут или спасутся. Причем, даже не знаю, что было бы предпочтительнее, наверно, что-то третье. Ну, мальчика убили, а девица стала главной женой… Не, уже где-то было… Девица убила любимых жен… Тоже было… Девицу убили, а мальчик стал евнухом… О! Девицу убили, а мальчик убил султана и сам стал править! Видите, автор, в какие тиски вы себя загнали. Избирая притчевый способ подачи сюжета нужно было и сюжет выбирать притчевый, построенный на символах, иносказаниях… А не предсказуемейшую историю любви. Не лучший пример, но возьмите хотя бы «Алхимика» Коэльо. Хотите серьезнее? «Чайка» Баха, «Маленький принц» Экзюпери, практически любой роман или рассказ Кафки… А так, непонятно, зачем этот антураж. Плюс, финал не просто смазан, он размазан тонким слоем по ажурным восточным блюдам. Кто чья подруга, кто кого (и главное ЗАЧЕМ???) спасал… Три наиболее напрашивающихся варианта у меня не прошли проверки. Вот начиная от болезни переписывать все заново.
    Оценка 3-.

    4. Фарфоровое счастье

    А вот это неплохо! Просто глоток свежего воздуха! Не буду обращать внимания на опечатки и некоторые ляпы, которых, кстати, совсем немного. Единственный рассказ, в котором раскрыта тема любви.
    Понравилась форма подачи. Понравилась нестандартная идея с влюбленной и переживающей куклой. Однако какие-то вопросы остались. Почему влюбилась? Может это и не столь важно для сюжета, но линейное повествование (магазин-дом-гостиная-комната героя…) невольно требует пояснений ключевых событий. Мотивации парня прописаны невнятно, т.е. непонятно толком с чего вдруг он забрал куклу к себе, почему вдруг заговорил, да еще сразу так откровенно, если она его раздражала. Не хочу навязывать свое видение, но вот у меня напрашивается некоторое противостояние мальчика-куклы, перерастающее в дружбу. Т.е. сначала, раз уж она его раздражает, он издевается над ней, злится, потом, напившись, начинает издеваться и как-то через «ты фарфоровая, тебе все по барабану, а я живой и мне плохо, больно» начинает изливать душу… Постепенно она становится чем-то вроде «жилетки для слез», в нем просыпаются какие-то сентиментальные чувства… Автор, я допускаю, что, возможно, так оно и было задумано!! Но только прописано невнятно. И показать бы его эмоции, когда кукла разбивается… Ту грань, когда человек готов поверить во что-то мистическое, и боится этого…
    Непонятно, зачем нужна болезнь, если честно. Желание покончить жизнь самоубийством может посещать и по более прозаическим причинам. На мой взгляд, несчастной любви было бы вполне достаточно для игры да контрасте живой-форфоровый.
    Понравился финал. Единственное, без картинок он не играет. В тексте нужно бы какое-то пояснение.
    Язык хорош. Повествование течет плавно, ровно, без скачков и нелепостей. Без пафоса, к которому тут многие тяготеют. Автор, пишите, набивайте руку, все данные у вас есть. Главное, учитесь! Рассказ хорош, но дорабатывать его надо, и прилично, сейчас он кажется прекрасным только на фоне других участников. Это все-таки рассказ, с сюжетом, с идеей, с мыслью… Главное теперь облечь это в хорошую форму.
    Удачи!
    Искренне желаю удачи!
    И очень интересно, кто же вы?

    Оценка 5.

    5. Морской бриз

    Ну что сказать.
    Картинки обалденные.
    Это второй рассказ, который вызвал у меня глубокое недоумение.
    У меня такое впечатление, что либо текст писали два человека, либо редактор поработал, правда, только над самым началом и как-то избирательно. Иногда проскальзывают отличные фразы, скупые и одновременно образные. Ну, например, «Бармен нехотя отвернулся от телевизора, достал начатую бутылку скотча и плеснул в протянутый стакан». Но следом же такое, что диву даешься: «Она была горяча, как раскаленный песок, прекрасна, как огненный закат» или «Мы целовались неспешно, переплетая руки, под оранжевой луной, на пороге будущего» Мне кажется, нужно всегда пытаться представить то, что описываешь? Вот у меня какая-то нелепая сцена напрашивается: стоят двое, подавшись вперед, целуются, при этом руки их живут своей отдельной жизнью, переплетаясь… Кстати, если у них страсть, то им не до луны. Вот такое описание, с луной - это для авторского текста. Герой же вспомнит губы (вкус, мягкость), какие-то эмоции… Неужели девушка настолько плоха, что он, целуясь, глазел не на нее, а на луну, и думал о будущем (наверно, о, ужас, что меня ждет!) Впрочем, тогда понятно, что с руками, видать девица хочет его обнять, а он сопротивляется… Одним словом, что-то не то…
    Потом, с последовательностью тоже что-то не то… Сначала бармен «плеснул в протянутый стакан», а несколькими строчками ниже «он протянул выпивку» - отобрал стакан у клиента и тут же торжественно ему вручил?? Невнимательность.
    Пунктуация и построение предложений хромает так, что через некоторые фразы продираться приходится.
    Но главное… Зачем столько патетики? Это стремление писать «высоким штилем»? Не надо! Плохо получается! Мало того, что сюжет банальный, так еще и язык погряз в штампах и канцеляритах! «В голове стали мелькать картины страсти», «стеклянная слеза заблестела на щеке», «ангел, сошедший с небес, дабы спасти мое грешную душу, искупить грехи поцелуями» - ну можно же передать тоньше, изящнее??
    С логикой и фактами (о!!! это же у вас Севилья!!!! тогда о ней чуть ниже) проблемы. «Мы выпили розового вина, по две бутылки» - учитывая, что они еще и до этого пили… плюс эти 4 бутылки… простите, это ж какая закалка должна быть!
    Однако к Севилье! Я говорила кому-то выше – не надо писать о том, о чем не знаете. НИ-КОГ-ДА! Ладно, там у кого-то пластиковая видеокарта. Но Севилья!! Что я вижу в рассказе: «Одним словом, отправился я в Севилью. Море, солнце, горячий песок, что может быть лучше?» ЭТО БРЕД! Идем в Рамблер, набираем последовательно «Севилья» и «Карта Испании», получаем в первом случае «Севилья - очаровательный город на юге Испании, очень любимый туристами. Он расположен на берегах реки Гвадалквивир, в 87 км от побережья Атлантического океана.», а во втором - http://komfort-voyage.ru/demand/20/84. Вот сейчас не надо мне говорить, что симс-рассказ - это, мол, не туристический справочник… Используете реальные города – будьте добры проверить, подходят ли они под нужное описание! Не хотите – придумайте или стилизуйте название, ну, хотя бы Симвилья.
    Наконец, финал совершенно невнятен. Он все путает. Вы смешали разные стили. Он выглядит нелепой попыткой добавить загадочности и мистики и совершенно не вяжется с предыдущими событиями, ибо в описанной истории любви ничего мистического нет. Или вам неизвестны истории, когда один из партнеров исчезал поутру? Любой женский журнал ими пестрит.
    Оценка – 2 (столь высокий балл – за картинки).

    6. «L.M.N»

    От этого рассказа у меня осталось ощущение недотянутости.
    Покусились на психологическую драму – ну так и делайте упор на психику, на эмоции, на извращенное мировосприятие…На то, как мальчик дошел до такой жизни. А у вас психология героев отсутсвует, как класс. Они у вас действуют по принципу «в огороде бузина, а в Киеве дядька». Дело в том, что играя на психологических извращениях, нельзя не дать подтекст и причины. Ибо читатель не поверит в эту историию. Хотя из нее можно было бы вытянуть неплохой сюжет, трагичный, на изломе, в меру мрачный, но чтоб мурашки по коже… Но… начали тянуть и тут же упали без сил. И вышла совершенно невнятная, недостоверная, даже глупая и притянутая за уши история. Она не трогает, ибо не веришь ни единому жесту героев. Недотянули.
    Та же ситуация с повествованием. Постоянная недотянутость.
    Начало путает. Фраза «Мальчик, тощий, с выпирающими костями, растрепанными волосами и взглядом взрослого человека, сидел на длинной скамье…» невольно заставляет настроиться на то, что повествование будет хоть и в 3м лице, но от мальчика. Потом появляется странное «он бросился в глаза», я задумываюсь, потом «по команде монашки дети встали», вроде бы опять возвращаемся к мальчику, хоть и косвенно, затем появляется некая «Женщина поежилась, почувствовав…», я начинаю офигевать от такой путаницы и только потом-потом все выравнивается и повествование идет от имени некой Джозефин. Главная ошибка многих начинающих авторов – путаница с временами повествования и лицами. Понимаете, в чем тут дело. Каждый читатель должен «настроиться» на волну автора, «ворваться» в повествование. И когда все вокруг то и дело меняется, как у вас, автор, когда сразу на читателя вываливается громадное количество лиц и имен, хочется не разбираться, а вообще все бросить и не читать.
    Однако читать приходится. Хорошо, вскоре все становится на свои места. Но все ли продерутся до этого момента. Так что вердикт однозначный – начало переписывать. Я понимаю, монастырь, эффектная атмосфера, хочется на этом сыграть… но и подавайте тогда всю историю от лица мальчика. Либо начинайте с героини и ее глазами покажите службу, детей… Возможно, именно так вы и пытались сделать, но вышло очень невразумительно и путано.
    Потом, фразы, вроде «Джозефин никогда толком не могла объяснить, что же заставило ее сделать это» так же сбивают. Сразу хочется спросить, а что «это» то?? Но автор нам не объясняет. Долго не объясняет. И совершенно непонятны все описанные эмоции, они не трогают, ибо я задаюсь вопросом так что все-таки «ЭТО»??? И меня раздражает, что ответа на него нет. Он потом появится. Но у всех ли хватит терпения дождаться?
    Кроме того, удивляет несоразмерность текста. Вот посмотрите, какая часть рассказа уделена одному лишь, сюжетно совершенно не важному, процессу усыновления, и какая «истории любви мальчика к мачехе». Почему?
    Что можно похвалить? Язык неплох, хотя ошибкам и нелепостям нет счету. Заламывания рук отсутствуют, и то радует. Какая-никакая, а передышка. Так что работать, работать и работать. В литературе нет деталей. В литературе каждая пылинка обязана работать.
    Оценка 2+.

    7. Бесконечная любовь

    Боже…
    Знаете, автор, когда я только увидела ваши финальные фотки, я подумала, что это, наверно, какая-то пародия на любовные романы. Но оказалось, что вы это все на полном серьезе. Никаких признаков гротеска, пародии я не нашла. Равно как и не нашла причин для такого странного сумасшествия вашей героини. Вы знаете, ничего такого особенного в ее жизни не произошло, чтобы она вдруг взяла и спятила. Ей не изменяли. У нее была нормальная жизнь. Ну ревновала, ну с кем не бывает, я тоже страсть какая ревнивая, ну и что… Плохое настроение – не повод браться за нож. К таким финалам героя нужно вести, подталкивать, чтобы это становилось неизбежным, единственным избавлением. А так с бухты-барахты убить любимого – это требует по меньшей мере справки из психдиспансера о том, что у героини врожденная шизофрения, потому что папа пил, а мама кололась и вообще нашли ее в возрасте 1,5 лет прикованной к батарее, голую, голодную, побитую и затравленную собаками. Но ведь даже об том нужно написать! Поэтому… я даже не знаю, что сказать о вашем рассказе. Вроде повествуете неплохо, описания приятные можно найти, начало такое многообещающее... Но достоверности ноль. А я страсть как не люблю, когда необоснованно убивают персонажей, тем более, когда это делают главгеры.
    Уж не обессудьте.
    Оценка 1.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 02:37
  2. "Sims Love Story" Festival Winter 2007 - голосование
    от Донна Анна в разделе The Sims 2
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 00:01
  3. "Sims Love Story" Festival Winter 2007
    от KateK в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 14:06
  4. Ответов: 154
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 02:39
  5. "Sims Love Story" Festival Winter 2006
    от Ekseithne в разделе The Sims 2
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •