Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Хомяки: правильное питание

  1. #1
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6

    Сообщение Хомяки: правильное питание

    ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ХОМЯКОВ- by Zigzy (R)

    Хомячка можно кормить:
    1. практически любыми фруктами и овощами, кроме капусты (она слишком тяжела для пищеварения), картофеля (в любом виде!), лука, чеснока, хурмы, щавеля, арбуза и экзотических фруктов (киви, ананасы, бананы и т.д.), а также цитрусовых;
    2. орешками (кроме миндаля!) и семечками (подсолнечника, тыквы, дыни);
    3. зеленью (здесь подойдут и садовые укроп, петрушка, салат и сельдерей; и "дикие" клевер, листья одуванчика и подорожника, крапива; стебельки пророщенных овса, пшеницы и люцерны и даже лепестки роз!);
    4. зерном пшеницы и овса, крупами, замоченными в воде, даже кашами на воде (но не кашами на молоке!), очень хорошо время от времени кормить гречневой кашей на воде (без масла);
    5. нежирными йогуртами и творогом (последний очень полезен, особенно для беременных самочек и молодняка!);
    6. вареным яйцом (должно быть сварено вкрутую);
    7. сушёными яблоками и грушами, изюмом, сушёными бананами в небольшом количестве;
    8. кусочками белого куриного мяса без соли и приправ (примерно раз в неделю взрослому сирийскому хомячку кусок мяса размером с фасолину; карликовому - в несколько раз меньше); мучными червями; дождевыми червями (только из экологически чистой почвы!!!); сушёными гамарусом (продаётся как корм для рыбок - маленькие рачки); дорогим кошачьим кормом не ниже премиум класса (т.е. стоимостью от 200 рублей за 1 кг).

    Правильное кормление имеет огромное значение для нормальной жизнедеятельности хомячка. Но важно не только кормление хомячка только "разрешёнными" продуктами - зверёк должен получать разнообразное питание. Поэтому оптимальная схема кормления выглядит примерно так: сухой "базовый" корм (продаётся в зоомагазине) - ежедневно в количестве 1-2 чайных ложек на хомячка; морковь, листья салата, огурцы и т.д. - раз в 2-7 дней; нежирный творог - до 1 чайной ложки не чаще двух раз в неделю и не реже одного раза в три недели; белковая пища (дорогой кошачий корм, белок и желток варёного яйца, варёное мясо курицы без специй и т.д.) - не менее 4 раз в неделю (беременные и кормящие самки должны получать белковую пищу ежедневно!).

    Хомячка НЕЛЬЗЯ кормить (добавления к перечисленному выше):
    1. чем угодно жирным, сладким, солёным, жареным, консервированным; нельзя давать соль, сахар и любые специи; следует обратить внимание на то, что хомячкам нельзя давать сыр, поскольку он тоже относится к жирным продуктам, содержащим специи!
    2. маслом (сливочным, подсолнечным и т.д.);
    3. вишнёвыми, абрикосовыми и прочими фруктовыми косточками;
    4. сухими завтраками (типа шариков "Несквик", сахарных и медовых колечек и звёздочек и т.д.);
    5. колбасой;
    6. сухими макаронными изделиями;
    7. козинаками;
    8. грибами (в любом виде);
    9. мёдом в чистом виде.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Старожил
    Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Весна 2007, Legacy Challenge: Social Bunny
      "Лучший симс-дизайнер ванной комнаты. Лето 2006", "Лучший симс-дизайнер кухни и столовой. Лето 2006", Лучший симс-архитектор "Дома с картинки" Весна 2007,
    Аватар для mayskaya
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    805
    Спасибо
    я - 21; мне - 10
    А что делать, если хомяк отказывается кушат овощи и фрукты? Есть только творог и корм (семечки, кукуруза, какие-то зернышки и тд)
    build your sims
    жили люди, пели, обращались к Богу: "Дай пожить немного, дай пожить ещё немного"
    Настоящая любовь - это заговор двоих против всего мира (с)

  4. #3
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    mayskaya, а что именно из овощей и фруктов ему предлагается? Вообще такое часто бывает, если хомячок вырос на совершенно другой пище, и морковку с яблоками в глаза не видел никогда. Многие хомяки, росшие полуголодными, впоследствии просто боятся незнакомой пищи. На самом деле фрукты и овощи для них не критичны. Зелень гораздо важнее. Хомячок соглашается есть петрушку, листья салата, пророщенные зёрна пшеницы?

  5. #4
    Старожил
    Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Весна 2007, Legacy Challenge: Social Bunny
      "Лучший симс-дизайнер ванной комнаты. Лето 2006", "Лучший симс-дизайнер кухни и столовой. Лето 2006", Лучший симс-архитектор "Дома с картинки" Весна 2007,
    Аватар для mayskaya
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    805
    Спасибо
    я - 21; мне - 10
    Zigzy
    Поздно отечаю, прошу прощения.
    Хомяку предлагала яблоки, груши, огурцы, морковь - ничего из этого не ест. Очень редко может погрызть подвялое яблочко. Причём, раньше, когда он был маленьким, жил со своим братом и они оба питались одной едой, в том числе и яблочками и т.д. Второй хомяк и сейчас любит овощи-фрукты.
    Свежую зелень даю - салат и пророщенную пшеницу (вообще злаки пророщенные), кушает немного, без охоты.. так, поковыряется и дальше в колесо бежит.
    Мне ещё не нравится то, что он не есть витаминные дропсы - пробовала давать разные, никакие не ест.
    build your sims
    жили люди, пели, обращались к Богу: "Дай пожить немного, дай пожить ещё немного"
    Настоящая любовь - это заговор двоих против всего мира (с)

  6. #5
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    mayskaya
    А я отвечаю ещё позже... Извините. Сессия...
    "Витаминные" дропсы не ест - и не надо!!! Это вообще не витамины, это ОЧЕНЬ сладкое лакомство. Хомякам сирийским без ущерба для их здоровья можно давать не более одного дропса раз в неделю, а карликовым - не более половины (!) дропса раз в неделю. А ещё лучше не давать вовсе. Есть и другие лакомства, олее безопасные. Изюм, например. Его и давать можно почаще (по небольшой изюминке в день).
    На самом деле не страшно, если хомяк не ест фрукты. Они ему вообще не особо нужны. Старым животным яблочки - это хорошо, полезно и продлевает жизнь. Но их может заменить пророщенная пшеница. А всё остальное... Груши вообще лучше не давать. Слишком сладкие, быстро портятся и слабят. А поносы у хомяков - одно из самых жутких заболеваний.

  7. #6
    Старожил
    Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Весна 2007, Legacy Challenge: Social Bunny
      "Лучший симс-дизайнер ванной комнаты. Лето 2006", "Лучший симс-дизайнер кухни и столовой. Лето 2006", Лучший симс-архитектор "Дома с картинки" Весна 2007,
    Аватар для mayskaya
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    805
    Спасибо
    я - 21; мне - 10
    Zigzy
    Спасибо большое, теперь я немного успокоилась
    По поводу дропсов - я покупаю маленькие (в диаметре около 5 мм), и даю хоме не очень часто, как раз из-за того, что сахара в них много.

    А вообще, похоже, мои хомяки и сами знают, что им вредно Ещё раз спасибо!
    build your sims
    жили люди, пели, обращались к Богу: "Дай пожить немного, дай пожить ещё немного"
    Настоящая любовь - это заговор двоих против всего мира (с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •