Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Мифология Древнего Рима

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Мифология Древнего Рима

    Предлагаю обсудить римскую мифологию и порассуждать на тему того, была ли она только калькой древнегреческой

  2. #2
    Группа удаления Аватар для miss Vampyrus
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    [RnD]
    Сообщений
    368
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В принципе да, дополненный вариант древнегреческой... Я считаю ее вторичной...
    И люди заставляют демонов краснеть (с) Фернандо, "Испанцы", Лермонтов

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Для меня древнеримская мифология скорее не столько вторичная, сколько эклектичная, вбирающая в себя многое от этрусков, сабинян, греков, египтян еtc.

  4. #4
    ~Demonius~
    Гость
    Цитата Сообщение от miss Vampyrus
    В принципе да, дополненный вариант древнегреческой... Я считаю ее вторичной...
    Согласен,можно сказать передрали у греков))...
    А потом передрали у евреев)...

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от NADYN
    многое от этрусков, сабинян, греков, египтян еtc
    Это очень верно... Сама по себе греческая мифология не чисто "греческая" находка. Множество богов и мифов переиначены и перенесены в их культуру. Но политеизм штука полезная, особенно как объединяющий фактор того времени. Ну а Римская мифология - это едва ли не тоже самое, только под другими именами.

  6. #6
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от NADYN
    древнеримская мифология скорее не столько вторичная, сколько эклектичная, вбирающая в себя многое от этрусков, сабинян, греков, египтян
    Полностью поддерживаю, но предлагаю расширить этот круг. Необходимо отметить, что римская религия вбирала в себя многие и многие элементы других религий в т.ч. и мифологию. Происходило это предположительно по причине большого количества подвластных Риму народов, у которых в свою очередь имелись свои религиозные системы. В Рим свозили статуи из пантеонов тех народов, которые были в составе римской империи. Т.о. перенималась и мифология этих народов и получала новую римскую интерпретацию. Нельзя, на мой взгляд, отказывать Риму в его религиозной самобытности постулируя, что его религия это грубая калька с греческой.

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    SargostПоэтому мне и хочется говорить о эклектичности римской религии и мифологии, а не о вторичности. И об эволюции (не знаю, насколько здесь применимо такое понятие) тоже. А если начнем сравнивать богов по их функции и атрибутике, то увидим многие различия.
    Ну вот нет абсолютной тождественности, например, между Марсом и Аресом
    Веротерпимость и уважение по отношению к чужим культам – одна из составляющих политики Римской империи.
    А вот о причинах гонений на христианство, наверное, стоит говорить отдельно?

  8. #8
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    NADYN
    Рассмотрение религиозных систем с позиций сравнительного религиоведения дело замечательное и занимательное, но намой взгляд нужно начать разговор с упоминания о собственно римских мифах. Миф о Ромуле и Реме. В нем наличествует, конечно, и этрусское влияние, но в целом миф римский.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Albertini
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    253
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    А кто сказал что в то время, т.е. римлян, это было мифом?
    Жизнь прекрасна!

  10. #10
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Albertini
    А кто сказал что в то время, т.е. римлян, это было мифом?
    Давай разберемся, что же такое миф. Миф это не сказка деткам на ночь (если кто так думает). Миф это, прежде всего, форма мировоззрения, это способ объяснения бытия во всем его многообразии. Миф в любое время в любом регионе будет называться мифом, потому как это понятие твердо устоялось в современной науке. На бытовом же уроне слово «миф» выступает синонимом таких слов как «байка», «неправда», «ложь» и т.п. Понятие "миф" я использую здесь в сугубо научном, а не в бытовом смысле.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Albertini
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    253
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    SargostДействительно, то что было в римское время, что бы они не говорили, в наше время является мифом, но у меня вопрос - римляне в свое время считали это мифом?
    Жизнь прекрасна!

  12. #12
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Albertini
    римляне в свое время считали это мифом?
    Нет, они, и слова такого не знали. Этот рассказ имел такое же значение в древнем Риме, какое в наше время имеет историческая наука. Древний римлянин был уверен в достоверности мифа так же, как современный человек уверен в достоверности науки.
    Arrs
    Спасибо, приятно получить поддержку.

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Sargost
    Миф о Ромуле и Реме. В нем наличествует, конечно, и этрусское влияние, но в целом миф римский.
    А давайте вы начнете? Просто впервые за долгое время вижу не просто интересного собеседника, но, как я понимаю, человека, специализирующегося на религоведении? А я все равно остаюсь только любителем.

  14. #14
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    NADYN
    Видимо, начну все-таки я.
    Рем и Ромул - полумифические основатели Рима.
    Легенд по поводу их происхождения несколько:
    1) что они были сыновьями или внуками Энея (главного героя Энеиды)
    2) сыновья дочери или рабыни альбанского царя Тархетия и духа домашнего очага Лара;
    3)сыновья Реи Сильвии и Марса .
    Именно третий вариант наиболее известный, существует множество вариаций на его тему.
    Лично мне больше всего нравится такой сюжет:
    Красивую девушку Рею Сильвию полюбил бог Марс.
    Рея Сильвия была дочерью царя Альбы-Лонги Нумитора (Сильвия от silvius, «лесовик» - родовое имя всех царей Альбы-Лонги), изгнанного своим захватившим власть братом Амулием.
    Злобный Амулий не хотел, чтобы Рея родила наследников и сделал ее весталкой. Но для любви, особенно любви Бога Марса, преград нет: в результате Рея Сильвия родила двух близнецов. Так как она была весталкой, то есть девственнйо жрицей богини Весты, за такое преступление наказанием была смерть. Женщину казнили, а близнецов было велено бросить в воду. Но река Тибр разлилась, и раб не захотел заходить в воду, а может быть, пожалел младенцев. В любом случае, корзина была оставлена на мелководье, а в последствии вынесена на берег под смоковницей, посвящённой Румине, богине вскармливания новорождённых. Там их охраняли и кормили дятел (священная птица Марса) и волчица, а потом мальчики были найдены пастухом и приняты в его семью. И через много лет узнали о своем происхождении, решили отомстить, отомстили, вернули на трон своего деда Нумитора, а потом основали город Рим в том месте, где их вскармливала волчица.

    Что было дальше - это уже другая история

    Теперь что касается деталей мифа.
    Сама фигура Реи Сильвии трактуется по разному: есть версия, что она была дочерью или внучкой Энея (этот вариант приближал основание Рима ко временам мифического Энея и, соответственно, его сына Юла, а это персонаж был использован в свою пользу Юлием Цезарем. Так что, скорее всего, это более поздний вариант.)
    К тому же неоднозначны версии зачатия близнецов: по одной легенде, Марс явился к Рее в облике Амулия, другой вариант гласит, что все было наооброт: отец детей - Амулий, кторый волшебным образом принял облик Марса, возлюбленного Реи. Но тогда Рем и Ромул лишаются божественного отцовства.
    Что касается судьбы девушки, то и здесь есть разночтения:
    согласно одним преданиям, Рея Сильвия потом была убита Амулием, согласно другим, - заточена в темницу, откуда её освободили, свергнув Амулия, сыновья, согласно третьим, - она бросилась в Тибр, была спасена богом Тиберином и стала его женой. Относительно последнего варианта можно найти достаточно аналогичных сюжетов в античной мифологии, хотя бы с покинутой Ариадной, ставшей женой Диониса. Но и с водными божествами тоже сто-то было, сейчас не вспомню.

    О превращении одного мужчины в другого с целью обманного овладения красивой девушкой повествует и миф о зачатии Геракла: Зевс, превратившийся в Амфитриона, мужа матери будущего полубога.

    Сюжет о нахождении брошенных детей пастухами тоже очень популярен, но, наверное, наиболее четкие параллели можно увидеть в мифе об Эдипе.

    Вот, пока все
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #15
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Изменившаяся
    Ты не рассказала об истории самого Энея, хотя это тоже подлинно римский миф, подробно изложенный древнеримским поэтом Вергилием в его произведении "Энеида". Фигура самого Энея тесно связанна с историей более древней, историей войны греков с троянцами описанной Гомером в "Илиаде". После многолетней осады Трои она была взята и разрушена греками, но сами троянцы не были полностью уничтожены, некоторые спаслись на лодках. Среди спасшихся был и Эней - мифический прародитель римского народа. Кстати, сам Эней это сын Афродиты и некого пастуха Анхиса, с этим сюжетом связан другой миф. Так начинается странствие Энея, и где он только за их время ни оказывался Крит, Делос, острава Ионийского моря, Карфаген, Фракия, Лакония, Македония, Сицилия и наконец Италия. Тут он женился на дочери местного царя Латина Лавинии. Далее по этому поводу произошло столкновение с местным женихом, вождем племени рутулов Турном. После победы над Турном Эней основывает новый город Альба-Лонгу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •