Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Поговорим о диалогах

  1. #1
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167

    Поговорим о диалогах

    Столкнулась тут с проблемной ситуацией... Немного её утрирую, чтобы было понятнее, что я от вас хочу. Итак, коллеги, мужчина и женщина, идут по коридору и на ходу бурно спорят.
    "- Короче, ты поступила как последняя дура! - воскликнул он, придерживая ей дверь.
    - Спасибо. Я сама знаю, что мне делать, и обойдусь без твоих советов, - она быстро направилась к своему столу".
    Вопрос - вас ничего не смущает в этом диалоге?

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Я пометила жирынм то, что лишее, на мой взгляд:
    Цитата Сообщение от Мавка
    - Короче, ты поступила как последняя дура! - воскликнул он, придерживая ей дверь.
    Цитата Сообщение от Мавка
    - Спасибо. Я сама знаю, что мне делать, и обойдусь без твоих советов, - она быстро направилась к своему столу".
    В принципе, этот диалог можо сделать вообще по-иному, например:
    "- Короче, ты поступила как последняя дура! - придерживая дверь, воскликнул он.
    - Спасибо. Я сама знаю, что мне делать, и обойдусь без твоих советов. - опережая ответ, она проскользнула в комнату и направилась к столу. "
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  4. #3
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Цитата Сообщение от Мавка
    "- Короче, ты поступила как последняя дура! - воскликнул он, придерживая ей дверь.
    - Спасибо. Я сама знаю, что мне делать, и обойдусь без твоих советов, - она быстро направилась к своему столу".
    В первом случае - пояснение излишне в атрибуции диалога.
    Во втором - действия, не относящиеся к той же атрибуции, принято писать после точки и с большой буквы.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  5. #4
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Я его вообще нелогичным считаю. Он сделал ей укор, назвал дурой, а она чего-то говорит про то, что его советы, которые он ей и не давал, ей не нужны=)) Ну и согласна с тем, что Киса отметила.

  6. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Понятно. Значит, одна я на этом споткнулась.
    Мне не понравилось то, что слово "Спасибо", т.е. вроде бы как ответ героини, совершенно не сочетается со словами героя - это реакция на его действие. Вот я и крепко задумалась... Странно звучит: "Ты дура - Спасибо".

  7. #6
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Я вообще не подумала, что это благодарность за открытую дверь. Я думала - она ехидничает и злится.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  8. #7
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    А вообще - раз тема так называется, давайте действительно поговорим о диалогах.

    Считается, что оптимальным соотношением описания и диалогов является 70 на 30 процентов. Конечно, это усреднено. Тем не менее, лично я порой испытываю желание разбавлять диалоги пояснениями, т.к. обычно все мысли заключаю в диалоги. Однако пояснения "чтоб были" в конечном итоге оказываются ненужными и лишними, а диалоги остаются.
    В общем-то, это относится больше к 1 фраза - 1 фраза. Когда идет мини-речь от одного героя, а другой комментирует, слушает, отвечает, не суть важно - эта мини-речь воспринимается как текст и спокойно может заменить описание. Ну, крайняя ступень - это текст-монолог, стилизированный под диалог, например, "Город солнца" Кампанеллы. А вообще - удивляет, что действительно очень часто герои говорят много. Т.е. - мини-речь. В жизни это бывает очень редко, как правило. В литературе - очень и очень часто.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Если
    А вообще - удивляет, что действительно очень часто герои говорят много.
    В художественных произведениях действительно сплошь и рядом. Вспоминаются монологи в "Двойнике" Достоевского или Куильти в "Лолите". Мне кажется, это все идет от драм, где часто произносятся пространные речи. Хотя бы Гамлет))... А еще от пьес: у Чехова бывают такие монологи - о-го-го! Да это вообще часто. Лично я сам люблю монологи. Где нужно, они подчеркивают ирреалестичность - это порой важно. Но если говорить о прозе повседневности, то тут они будут казаться тучными...

  11. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Пока болела, прочитала новую книгу уважаемого мной автора - Екатерины Вильмонт. Произведение процентов на восемьдесят состоит из диалогов. В результате ощущение небрежности, будто сделано второпях и наспех...

  12. #10
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Мавка, а вот у Кафки, например, все его основные романы построены на диалогах. Наверное, в соотношении долей, там точно будет больше двух третей текста. Но там бывают такие пространные речи, что диалог не кажется чем-то обособленным, а как бы продолжает авторскую речь. Интересно еще, что у Кафки не меняется та самая пресловутая точка отсчета. Мы всегда взираем из-за спины К. От этого произведения кажутся связанными, проявляется метатекст. Я о романах, конечно, говорю.

  13. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Сейчас сижу в интернет-обсерватории, как она называется, и невольно слушаю разговор двух девушек о какой-то книге. Одна дает совет другой: "Самое главное - ты пропускай описания, читай диалоги". Мол, так быстрее и понятнее. "Особенно, - предостерегает, - пропускай описания природы!"))

  14. #12
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Sirin, это часто актуально при чтении классики у незаинтересованных лиц... да у всех иногда .
    Насчёт 80% диалогов - Кафку не читала, Вильмонт немного читала, я полагаю, она - чтиво о жизни, но достаточно лёгкое... и диалоги у неё того же тона.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  15. #13
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Если
    и диалоги у неё того же тона.
    Чего не скажешь о Кафке))
    Цитата Сообщение от Мавка
    пока не прочла повесть "Умер-шмумер".
    А мне показалось "шумер") Так жалко его стало...
    Цитата Сообщение от Если
    это часто актуально при чтении классики у незаинтересованных лиц... да у всех иногда
    Нет, я так не могу читать. Нас в школе учили, но я протвился. Можно прочесть по диагонали "Анежелику" и даже "Джейн Эйр" (с оговорками), но чтоб Толстого... хотя именно его больше всего и читают наискось)) Что криво, то вкось) Я не хочу пропускать ни едиеного слова! Чего и всем желаю.

  16. #14
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мне нравится читать диалоги, мне кажется они выглядят хорошо да и вообще можно многое узнать

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •