Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Символы философии

  1. #1
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Филиппа
    Регистрация
    06.11.2002
    Сообщений
    1,486
    Спасибо
    я - 8; мне - 12

    Вопрос

    Не уверенна, там ли создала тему..
    Нужна помощь сведущих людей. По философии задали выступить с сообщением на тему "Символы философии". Я поздно очнулась, у преподавателя не спросила, откуда именно можно достать информацию, материал в смысле.
    Подскажиет пожалуйста, где и у кого может быть про это написано. Честно говоря, даже слабо себе представляю, о чём там вообще речь, в интернете пыталась найти - ничего путного.

    Курс "Философия". Факультет экономический . Лекция самая первая, как и семинар: Введение и прочее прочее. Период не указан. Вопрос так и звучит :Символы философии.

  2. #2
    Фотограф Аватар для Samlait
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Может быть имеются в виду символы философской мудрости?

  3. #3
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Филиппа
    Регистрация
    06.11.2002
    Сообщений
    1,486
    Спасибо
    я - 8; мне - 12
    Samlait, вполне возможно.
    Ещё мысль в голову пришла - а не Инь Ян ли это и прочее (4 стихии, 5 элементов..что ещё есть?)?

  4. #4
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от DruG AddicT
    4 стихии, 5 элементов..что ещё есть?
    ну это уже религиозная философия... китайская

    вообще идею, предложенную Samlait, можно проработать. Если идти от того, что философия - это "любовь к мудрости".
    А ты точно не можешь вспомнить ничего, что преподаватель, возможно, сказал об это йтеме? Ну не может быть такого, чтобы ничего не пояснил.
    Может, он какую-нибудь литературу в начале лекции посоветовал?

    Вот здесь есть небольшой кусочек текста, который по смыслу подойдёт для введения.
    Начиная с Платона и Аристотеля философия уже не удовлетворяется простой любовью к мудрости, а стремится стать развернутым, последовательным учением, опирающимся на надежный фундамент представлений не только о человеке, но и о мире, в котором осуществляется его жизнедеятельность. Причем эта целостная картина бытия, на фоне которой только и можно понять своеобразие человека, все в большей степени начинает создаваться не в символической, художественно-образной манере, а прежде всего в понятийных формах, логическими средствами. Но художественно-образные, символические способы выражения содержания человеческого опыта никогда полностью не исключались из философии. Причем в философской традиции Востока эта последняя манера философствования до сих пор остается господствующей.
    Так что действительно имеет смысл покопаться в восточной философии.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #5
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Филиппа
    Регистрация
    06.11.2002
    Сообщений
    1,486
    Спасибо
    я - 8; мне - 12
    Спасибо, посмотрю .

    Изменившаяся, а ты не могла бы мне написать, в каких именно "философиях" есть символы, помимо восточной? Я философию совершенно не знаю, только начали изучать, поэтому мне сложно отыскать нужную информацию.

    http://www.symbols.intimfoto.ru/

    Совсем не знаю, то ли это или нет. завтра посмотрим

  6. #6
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от DruG AddicT
    а ты не могла бы мне написать, в каких именно "философиях" есть символы, помимо восточной
    четсно говоря, меня это вопрос в какой-то ступор вводит
    Сейчас подумала... может, Платон подойдёт? "Сократические диалоги" Платона.
    В частности, Пир, Федр, Федон - пробеё по Яндексу (а лучше - "анализ диалога ... ) . Там среди символов - душа как колесница с (тремя?) конями, тело и душа как музыка и гармония и др.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #7
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Филиппа
    Регистрация
    06.11.2002
    Сообщений
    1,486
    Спасибо
    я - 8; мне - 12
    Изменившаяся, совсем не то! Имелись ввиду символы философской мудрости, как то: Сова, Сфинкс, Овод и прочее. Информацию нашла, хоть и с трудом и сделала цельный рассказ. если кому понадобится, могу выложить. Только там не много

  8. #8
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    DruG AddicT
    ну ты же не уточнила...
    рада, что ты нашла информацию.
    Выложи результат, интересно же.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #9
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Филиппа
    Регистрация
    06.11.2002
    Сообщений
    1,486
    Спасибо
    я - 8; мне - 12
    Читать дальше...
    Понятие символа и в литературе и в искусстве является одним из самых туманных, сбивчивых и противоречивых понятий. Этот термин часто употребляется даже в самом обыкновенном бытовом смысле, когда вообще хотят сказать, что нечто одно указывает на нечто другое, то есть употребляют термин «символ» просто в смысле «знак».
    Если взять русские энциклопедии и словари XVIII и XIX веков, то в основном символ здесь понимается просто как знак, без дальнейших разъяснений. Минуем символизм как специфическое направление в литературе и искусстве конца XIX и начала XX века.
    Поскольку символ всегда есть не прямая выраженность вещи, то во всяком символе всегда скрывается как бы некоторого рода загадочность или таинственность, которую еще нужно разгадать. Можно сказать только то, что символ вещи, хотя он, вообще говоря, и является ее отражением, на самом деле содержит в себе гораздо больше, чем сама вещь в ее непосредственном явлении. Ведь каждую вещь мы видим такой, какой она является в данный момент, в момент нашего ее рассматривания. Что же касается символа вещи, то он в скрытой форме содержит в себе все вообще возможные проявления вещи.
    Термин «символ» происходит от греческого слова «symbolon», что значит «знак», «примета», «признак».
    Всякий символ, во-первых, есть живое отражение действительности, во-вторых, он подвергается той или иной мыслительной обработке, и, в-третьих, он становится острейшим орудием переделывания самой действительности.
    Дело в том, что всякий символ указывает на некоторый предмет, выходящий за пределы его непосредственного содержания. Символ вещи есть отражение вещи. Но отражение это есть смысловое отражение.

    Типы символов.
    1. Научные символы.
    2. Философские символы
    3. Художественные символы.
    4. Мифологические символы.
    5. Религиозные символы. Средневековая икона - религиозно-мифологический символ, а не просто художественное произведение.
    7. Человечески-выразительные символы.

    В западном искусстве мудрость представлена древнегреческой богиней Афиной (в римской мифологии Минервой). Богиня держит книгу или оливковую ветвь и ее сопровождает священная сова. На средневековых картинах Мудрость также держит книгу, но часто изображается со свернувшейся у ее ног змеей, символизирующей благоразумие. Как часть мудрости, благоразумие имеет много общих с ней символов. Вино и алкоголь нередко связывались с мудростью и истиной. То же можно сказать о воде, особенно родниковой. Символами мудрости были драгоценные металлы и камни, особенно золото и серебро, хризолит, нефрит, бриллиант, жемчуг и циркон. Мудрость связывали с золотым и голубым цветом, числом семь и треугольником. Другие символы: дракон, грифон, павлин, сфинкс, единорог, аллегорическая фигура Глупости (как противопоставление), лотос, грецкий орех, сердце, семь колонн, скипетр, свиток, меч, кольцо, соль, язык, птицы, пчела, крыса.

    Древнейший символ мудрости - сова. У совы есть два очень примечательных, поистине символических качества: всегда блестящие ("сгорает от любознательности") и раскрытые ("открытые миру, бытию") глаза. В высшей степени символична и ночная зоркость совы. За ней стоит способность философии видеть в "темноте" повседневного существования человека, проникать в самые темные, отдаленные и потаенные, сферы бытия. Сова была символом способности не испытывать страха перед темнотой, то есть знать тайны, обычно скрытые для смертных. Событийная же история превращения совы в символ мудрости много проще. Среди других богов на небе у древних греков жила богиня мудрости - Афина. Главный храм Афины - на Акрополе в Афинах, где до сих пор обитает множество сов. Греки постепенно привыкли связывать Афину и сову и часто изображали их вместе, на монетах, в статуях. Так сова стала культовым животным, символом Афины, а значит и мудрости.
    Овод - еще один образ-символ философской мудрости. На него нам указал в своей защитительной речи на суде Сократ - сам живой символ философии. Обращаясь к присяжным, своим обвинителям, всем мужам афинянам, он сказал следующие проникновенные слова: "...Если вы меня убьете, то вам нелегко будет найти еще такого человека, который, смешно сказать, приставлен к городу как овод к лошади, большой и благородной, но обленившейся от тучности и нуждающейся в том, чтобы ее подгоняли. В самом деле, мне кажется, что Бог послал меня городу как такового, который целый день, не переставая, всюду садится и каждого из вас будит, уговаривает, упрекает. Другого такого вам нелегко будет найти, о мужи, а меня вы можете сохранить, если вы мне поверите. Но очень может статься, что вы, как люди, которых будят во время сна, ударите меня и с легкостью убьете, <...> и тогда всю остальную вашу жизнь проведете во сне, если только Бог, жалея вас, не пошлет вам еще кого-нибудь". Увы, афиняне не вняли голосу сократовской мудрости - уж очень надоедлив этот философствующий овод. Куда легче спать или жить в мире грез. Сон разума, сон жизни - для большинства это привычный образ жизни. Для философа же это смерти подобно. В случае Сократа, однако, смерть пришла не от сна, а от неустанного бодрствования разума. Оводу-философу был вынесен обвинительный приговор, он выпил чашу цикуты и отошел в мир иной.

    Сфинкс

    Имеет голову человека, мужчины или женщины, тело быка, ноги льва и крылья орла. Соединяет четыре элемента и олицетворяет таинственную, загадочную силу. Эмблема загадочности, тайны, гробового молчания. Сфинкс символизирует достоинство. королевскую власть, мудрость, могущество и силу.
    В Древнем Египте существовало три разновидности сфинксов, с человеческой головой и телом льва (андросфинкс); с головой сокола (хиеракосфинке) и с головой барана (криосфинкс). Самым древним и большим сфинксом является Великий Сфинкс в Гизе, который охраняет подходы к пирамидам.
    Андросфинкс имеет голову человека и символизирует союз мыслительной и физической мощи. Криосфинкс имеет голову барана и означает молчание. Иеракосфинкс с головой сокола - солнечный символ. Сфинкс с львиным телом и без крыльев означает силу. Фиванский сфинкс - могильное изображение; защитник захоронений. Символизирует бессмысленное разрушение и является врагом всего человеческого.
    У греческого сфинкса голова женщины. В греческой мифологии сфинкс имеет тело льва и крылья орла. Минойский сфинкс увенчан "короной из лилий". Сфинкс с головой человека трактуется как человеческий дух, преодолевающий животные инстинкты.
    Сфинкс - символ стража. Знаменитая загадка Сфинкса (женского рода) была паролем и ключом: "Кто из живых существ утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?" По преданию, она убивала всех, не ответивших на ее вопрос. Сфинкс исчезла (варианты - бросилась в бездну, растворилась в пространстве, стала невидимой) после ответа Эдипа: "Это человек. В детстве он ходит на четырех, потом на двух, а в старости - на трех, опираясь на палку". Согласно К. Г. Юнгу, эта легенда отражает исчезновение матриархата (вспомним миф о богине Великой Матери) во времена, когда мужская физическая сила стала преобладающей.
    Каждая часть Сфинкса имеет самостоятельное значение: голова человека символизирует знание, бока льва - силу, когти - смелость, крылья - полет мысли и вдохновение.

  10. #10
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    DruG AddicT
    хорошо, но как будто неоконченно. Никакого вывода нет.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #11
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Филиппа
    Регистрация
    06.11.2002
    Сообщений
    1,486
    Спасибо
    я - 8; мне - 12
    Изменившаяся, а ну так мне не надо было слаженно писать Просто сложила информацию и кратко изложила.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •