В последнее время все более популярна так называемая система «оптимизации налогообложения», которая позволяет законным способом экономить на налогах значительные средства. В том числе при помощи льготных режимов налогообложения (упрощенная система налогообложения и налогообложение ЕНВД – единый налог на вмененный доход). Юристы и финансисты выстраивают хитроумные схемы. Однако наш Минфин не дремлет и, помимо, регулярных чисток и правок налогового кодекса, выпускает несметное количество писем, зачастую противоречащих друг другу и все более ущемляющих права налогоплательщиков. В начале февраля я открыла сайт и удивилась продуктивности, с которой работают чиновники. За январь месяц они настрочили столько писем, что только все их названия я читала два часа. Несколько писем полностью отменили ранее же выпущенные Минфином письма с момента их опубликования (!). Следует заметить, что отмененные письма были выпущены в 2005 году, и большинство налогоплательщиков ими руководствовались. В том числе и моя организация.
Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу оптимизации (минимизации) налогообложения, а также по поводу льготных режимов налогообложения.