Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Карликовые кролики: правильное питание

  1. #1
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Внимание Карликовые кролики: правильное питание

    В данной теме обсуждаем все, что связано с питанием кроликов.

  2. #2
    Старожил Аватар для fanatkadepp
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    524
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Н@ТУСИКВислоухий баран, самый крупный из карликов. Вес до 2 кг. А вот насчет кошки это вы зря. Во-первых: Животные покупать нужно у заводчиков с родословной клуба. В России сейчас 2 клуба, в Питере и Москве. Если вам будут предлогать из какого то питомника, это уже не документы. Во-вторых: Если покупать в магазине или рынке и при этом не разбираясь в кроликах, то вероятность почти 100 процентов(особенно на рынке) вам продадут метиса и прочее, что может вырасти как мясной кролик. Кошки не весят даже как карликовые бараны. У меня сиамский кот, он очень худ. По породе они толстые не бывают. И то он весит 5 кг. Кошки других пород весят еще больше. Так что на породистых животных(кроликов) не стоит наводить поклеп)

  3. #3
    Группа удаления
      Первая вице-мисс "Симс 2" Лето 2005
    Аватар для Н@ТУСИК
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,940
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    А вообще в квартире их можно держать.....ну в клетке к примеру?Или обязательно нужно летом,к примеру,на дачу вывозить в вольерах?

  4. #4
    Старожил Аватар для fanatkadepp
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    524
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Н@ТУСИК Неужели вы не видите на фото, что кролики живут в клетках и бегают по квартире выгуливаются? На даче они у меня в тех же клетках, которые продаются в магазине для декоративных кроликов. Я летом езжу на 2 мес на дачу, так почему бы мне не взять ушастых с собой?

  5. #5
    Старожил Аватар для fanatkadepp
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    524
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    KatarinaСкажите пожалуйста, вы в каком городе живете?Ему нужно корм кролячий. Ветеринар какой то отсталый.Веточки это хорошо, но корм нужен и все остальное.И прививаться надо. У вас там что нет в зоомагазинах кормов для кроликов? Рекомендую чаще ходить сюда на форум _http://www.krolik.pp.ru/ А почти 2 года тут, с тех пор как умер магазинный кролик. Ума-разума уже набралась и других теперь учу Тут на форуме вам и на многие вопросы ответят и вообще нужного для вас найдете. Я вас могу поностью по питанию проконсультировать, вплоть до того, что какие должны быть какахи у кролика

  6. #6
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    fanatkadepp
    живу в Уфе,а насчет кролячего корма,вет.сказал что малышам его давать нежелательно
    Цитата Сообщение от fanatkadepp
    Ветеринар какой то отсталый.
    Ну незнаю,это был декан ветфака

  7. #7
    katya_druz
    Гость
    fanatkadepp,а можно задать тебе несколько вопросов?
    купила на днях кролика в магазине,очень похож на катариненого крольчонка,только мой более пушистый и раза в полтора меньше,и мне сказали,что ему около 4ех мес и что он тоже лисьей породы.
    перед этим покупала на птичке шиншиллу,она вскорости умерла
    поэтому я покупала крольчонка в магазине,и мне там сказали,что у них есть гарантия здоровья животного,и при желании,можно выдать мне справку об этом. большой ли риск того,что крольчонок больной?
    еще интересно про корм--они не смогли мне сказать,чем кормят крольчат я купила один корм для молодых кроликов-он его не ест,купила Витакрафт-кушает. насколько вредно то,что так резко поменялся корм?
    еще крольчонок не ест листики салата-хотела ему скормить малюсенький кусочек-он долго его нюхал,но не понимал как-будто,что с ним делать.как можно вводить новую еду и сочные корма,нужно ли это и в каком количестве?
    какает он шариками плотными,не влажными...не знаю, что еще нужно описать...
    спасибо заранее!

  8. #8
    Старожил Аватар для fanatkadepp
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    524
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    katya_druz
    Вы уж простите(давайте на вы, так как мы с вами на брудершафт не пили), но в магазине такое скажут, что только слушайте. Им надо продать. Хороших магазинов очень мало, где можно купить чистопородное животное. У вас естественно тоже помесь, которая очень часто продается в магазинах в районе 500-800рублей.
    У меня есть тоже шиншилла и от заводчика, а не от рынка и магазина. Всем всегда рекомендую покупать У ЗАВОДЧИКОВ, проверенных конечно , чтобы животное было с документами(родословной). Конечно и дворняжки крольчата премиленько смотрятся, но прежде чем заводить, надо все подробно о кроликах изучить.
    А вот салатик вам вредно пока. Возраст я уверена вам наврали и крольчонку не более месяца.(покажите фото) и в таком возрасте сочный корм нельзя. Только с 3х месяцев потихоньку. Желательно чтобы вы мне сказали его вес-точный вес. Сейчас у крольчонка должно быть всегда в изобилие хорошее сено и корм. Витакрафт ничего, если ест, но прыгать с корма на корм резко не советую. Все должно быть плавно. Ну и магазин, если не знают чем кормят! Просто обалдеть Хороший форум по кроликам. Я тут 2 года уже http://krolik.pp.ru/

  9. #9
    katya_druz
    Гость
    fanatkadeppбольшое спасибо за ответ!
    извиняюсь,что нарушаю личные границы тыканьем форум и сайт посмотрела,и правда хороший
    фотографию сделаю завтра и покажу. и взвесить крольчонка постараюсь. очень страшно,конечно,если ему месяц только
    на мой взгляд,он очень худой,косточки прощупываются с легкостью,хотя с каждым днем он набирает вес. весит не более 300 грамм приблизительно
    сено и вода у него неограниченно,корм ест не весь,а только определенные гранулы из него выедает,но очень жадно...вот я и сомневаюсь уже,подходит ему Витакрафт...кормлю по столовой ложке три раза в день
    а так кролик очень веселый,ласковый и активный,сейчас стал намного более энергичным.мне кажется,их недокармливали в магазине,потому что в клетке не было ни клочка сена...

  10. #10
    Старожил Аватар для fanatkadepp
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    524
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сено ВСЕГДА должно быть в яслях! Может и недокармливали. Чтобы что-то понять нужен точный вес и возраст конечно. И фото. Толстый кролик тоже не есть хорошо. Даете вы ему нормально корма. Раз любит гранулы только, купите ему сбалансированный корм от Престижа Дуо(Бельгия). Там только зеленые гранулы в коробочке.Коробка зеленая, на картинке торчеухий кролик.

    Вот такая корпобка, только не для шиншилл, как я тут показываю, а для кроликов.


  11. #11
    Старожил Аватар для fanatkadepp
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    524
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Внимание Кормление карликовых кроликов

    Самыми важными составляющими в правильном питании кролика являются питьевая вода и сено, которое необходимо для поддержания тонуса кишечных мышц и обеспечения вывода из организма кролика проглоченной шерсти.

    Неправильная диета очень быстро вызывает у кролика проблемы с кишечником (в том числе нарушение баланса экосистемы слепой кишки). Состав продуктов, необходимых кролику, имеет существенные отличия от рациона других домашних грызунов, например крыс, морских свинок, хомячков и т. п. То, что полезно для крысы или свинки, кролику может причинить вред.

    Очень важно правильно составить рацион для вашего питомца. Не подходящие для декоративного кролика продукты могут стать причиной развития различных заболеваний желудочно-кишечного тракта или даже привести к летальному исходу.

    Сено — самый главный элемент в рационе кролика. Его выдают ежедневно в неограниченном количестве круглый год как крольчатам, так и взрослым особям. Наилучший вариант — свежее травяное сено. Качественное сено— сухое, душистое, приятного зеленоватого цвета. Его можно заготавливать самостоятельно, однако необходимо строго следить за тем, чтобы в местах, где вы собираете траву, не встречалось ядовитых растений, а также чтобы трава не была обработана пестицидами и удобрениями, не росла вблизи дорог и магистралей..Собирать для сена траву лучше всего за городом, на даче, на лугах.

    Запас свежего сена в доме должен быть постоянно. На лето сено обычно заменяется подвяленной смесью трав. Очень полезны для кроликов тысячелистник, борщевик обыкновенный, звездчатка, которая остается свежей вплоть до наступления зимы. На форуме в теме Травы можно почитать какие еще травы можно давать кролику, а какие вредны.

    В поилке у кролика всегда должна быть свежая вода. Кролики потребляют очень много жидкости, которая необходима для их нормальной жизнедеятельности. Некоторые кролики пьют из миски, а не автопоилки. Но в миске вода быстро загрязняется, кроме того, миску можно легко опрокинуть. В любом случае, независимо от того, из чего пьет ваш кролик, воду меняют каждый день, а миску или поилку ополаскивают горячей водой, чтобы в ней не размножались бактерии.
    В настоящее время в продаже существует множество разнообразных фабричных сухих кормов как западного, так и отечественного производства. В них содержатся необходимые вещества, витамины и минералы, которые кролик не сможет получить, если питается лишь сеном и овощами. Однако выдавать их своему декоративному кролику можно только в очень ограниченном количестве, так как кролик, питающийся в основном сухим кормом, может получить ожирение, особенно это касается кастрированных и стерилизо-. ванных особей. Кроме того, кролик, который привык получать много сухого корма, может отказаться от необходимого ему сена, что приводит потом к очень серьезным проблемам.

    Качественные корма для кроликов обычно представляют собой зеленые гранулы на основе люцерны и трав. В корме не должны содержаться сухие
    фрукты, зерна, орехи. В природе кролики — травоядные животные и почти не получают такую разнообразную пищу. Некоторые специалисты вообще советуют кормить кроликов только натуральными продуктами, а сухие корма использовать в качестве лакомства. Корма типа мюсли (смесь из злаков, кукурузы, сушеных овощей и фруктов, орехов, овсяных хлопьев и т. п.) слишком жирны для кроликов. Такая диета может окончиться для них ожирением печени, приводящим к летальному исходу. Так же не желательны кроликам дробсы, которых в избытке в магазинах.

    В корме хорошего качества должно присутствовать не менее 22% неочищенного волокна, не больше 14-16% протеина, около 1% жира и менее 1% кальция. Внимательно прочтите, что написано на упаковке, прежде чем покупать корм. Крольчатам и молодым кроликам нужно давать больше корма, протеин и кальций необходимы для развития костей и мускулов и правильного роста.

    А вот взрослых кроликов следует ограничивать в потреблении фабричного корма, чтобы избежать ожирения и нарушений в работе пищеварительной системы. Когда кролик достигнет возраста 7-12 месяцев, количество выдаваемого ему сухого корма постепенно снижают. Возможно кто-то с моим мнением не согласится, но я даю взрослым кроликам 4 ст. ложки корма в сутки, бывает меньше. Лактирующие и беременные самки получают больше корма, так как им надо питание и минералы для вынашивания и кормления крольчат.После отсадки от матери крольчат, объем корма уменьшается к норме.



  12. #12
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    А мне как раз надо будет писать курсовую на тему "Кормление кроликов", так что думаю, как изучу материал, смогу здесь расказать из профессиональной точки зрения про кормление кроликов.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  13. #13
    Старожил Аватар для fanatkadepp
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    524
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    АннушкаПрофессионально может рассказать ТОЛЬКО кроликовод со стажем, а не делетант в этом деле

  14. #14
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    fanatkadepp
    Зная как нас гнут на этом предмете - кормление животных, и имея уже опыт напиания работ, я могу сказть, что хотя бы то, что нет в обычных книгах рассказать смогу, составить рацион, анализировать его, сбалансировать и т.д. Всяк полезнее будет, чем дилетанствовать.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  15. #15
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Аннушка
    "Всяк полезнее будет" - боюсь, не вариант. В книгах тоже пишут про кормление примерно с этой же логикой. И предлагают там самок хомяков (пишу в пример самое близкое ), беременных и кормящих, кормить сосисками как источниками животного белка... При этом нигде не говорится о вреде для детей и матери сои и специй в сосисках. Если уж браться рассчитывать сбалансированный рацион, то на должном уровне, а не "всяк полезнее будет". И лично я бы всё равно в таком вопросе больше доверяла опытному заводчику, а не студенту, которого "гнут на этом предмете".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •