Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 86

Тема: Карликовые кролики: содержание и уход

  1. #1
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31

    Внимание Карликовые кролики: содержание и уход

    <---------------------------------------------------------------------------------------->

    СОДЕРЖАНИЕ КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКОВ И УХОД ЗА НИМИ - by fanatkadepp

    Кролик ведет ночной образ жизни, большую часть дня он обычно спит. Период активности начинается с наступлением, темноты. Выпускайте кролика из клетки по вечерам, когда вы дома, и, если возможно, утром, пока вы не ушли на работу или учебу.

    Предоставлять декоративному кролику свободу перемещения по квартире можно, когда он хорошо воспитан и когда вы уже обеспечили безопасность своего дома или той его части, где он будет гулять. Только в этом случае вам не потребуется присматривать за питомцем во время его прогулок. Чем больше свободного пространства окажется в распоряжении зверька, тем интереснее наблюдать за его играми. Но даже если вашему карликовому кролику есть где гулять, ему все равно может быть скучно.

    Скучающий зверек часто становится непослушным. Если вы не найдете ему достаточно развлечений в виде различных коробочек, корзин, палочек, мячиков, журналов, старых тряпок и т. д., он сам постарается найти себе занятие по вкусу, и очень возможно, что вам оно не понравится. Большинство домашних декоративных кроликов, когда их приучили к туалету, могут жить вместе с другими членами вашей семьи и другими животными, свободно гуляя по дому или квартире. Чем больше свободы предоставлено питомцу, тем больше у него будет возможностей проявить свой характер и тем интереснее для хозяев будет держать его в доме. Но даже если вы приобрели уже ручного, привыкшего к людям кролика, клетка должна быть подготовлена заранее. Это необходимо для его защиты: пока кролик будет в клетке, вы сможете расчистить и обезопасить площадь, на которой он станет потом гулять. Это чрезвычайно важно.

    Сам кролик обычно считает самым безопасным местом в доме свою клетку, там он ест и спит. Однако, когда клетка решетчатая, она также может стать источником опасности, если кролик засовывает лапы между прутьями или пробует грызть решетку. Если кролик недавно появился в доме и нервничает, еще не привык к новой обстановке. Для этих целей в клетке ставят домик.Но на мой взгляд с домиком кролик еще больше дичает.

    Чтобы Ваш кролик был здоровым, в клетке необходимо поддерживать чистоту и порядок. Ежедневно убирают несъеденный корм и моют кормушки. Также следует каждый день чистить лоток: кролик чистоплотен, грязным лотком он пользоваться не станет, а демонстративно оставит кучку рядом с ним. Через день заменяйте подстилку в светлой части клетки, а раз в неделю — в домике, где зверек спит. Раз в месяц проводите полную чистку и дезинфекцию клетки. Лучше, если клетка имеет пластиковый поддон, он легче отмывается и быстрее сохнет.

    Для чистки не пользуйтесь никакими чистящими средствами для ванной и посуды, их запах вряд ли понравится кролику, а несмытые остатки средства могут ему повредить. Мойте клетку горячей водой, а дезинфицируйте раствором марганцовокислого калия. Сушить ее лучше всего на солнце. Для чистки клетки лучше завести отдельную щетку и скребок для краски, которым удобно вычищать грязь из углов. Еще можно пользоваться маленьки совочком для уборки грязных опилок со дна клетки.

    Кролик сам заботится о чистоте своей шерстки, поэтому мыть его не нужно. При мытье с шерстинок смывается естественный слой жира, который их защищает, и шерсть может начать выпадать. Моют зверька лишь в самых крайних случаях (например, чтобы вывести блох). В обычное время достаточно лишь вычесывать кролика щеткой, особенно в период линьки. Еще можно кролика подмыть, когда он испачкал шерсть вокруг анального отверстия циквтрофами, мягким калом.

    Если вы живете в частном доме, можно иногда выпускать кролика погулять во двор, но при этом за ним нужно следить особенно внимательно. Соседская собака или кошка может перебраться через ограду и напасть на вашего кролика, покусать его или сильно испугать.
    Выгуливая кролика во дворе, удостоверьтесь, что трава не обработана пестицидами или удобрениями. Проверьте, нет ли на территории участка ядовитых для кролика растений. Рекомендую все же пользоваться на улице вольером. Таким, из которого ваш кролик не сможет выбраться сделав подкоп или перепрыгнув через ограждение. Вольер ставится ТОЛЬКО в тени.

    С наступлением сумерек кролика обязательно заносят в дом. Большинство хищников, включая собак и кошек, охотятся ночью. Даже если во дворе он находится в безопасной и прочной клетке, все равно может пострадать от попыток хищника достать его из укрытия. Зверек может умереть от стресса, учуяв присутствие хищника поблизости.

    Ядовитыми для карликового декоративного кролика растениями являются лютик, паслен, ветреница, собачья петрушка, болиголов ядовитый, вех ядовитый, наперстянка, редька дикая, чистотел, молочай, борец, живокость, олеандр, печник, глициния, белладонна (красавка), козлятник, герань, вороний глаз, ландыш, майский, дурман, белена черная, безвременник осенний, арник пятнистый, мак-самосейка и др.(смотри тему Травы).

    Чтобы карликовый кролик сохранял хорошее здоровье и не травмировался, ему следует регулярно подстригать когти. На первый взгляд кажется, что непрофессионалу это не по силам, однако все не так сложно, как кажется. Для этого вам потребуются щипцы или кусачки, а также одежда с длинными рукавами и из плотной ткани, например джинсовой, чтобы избежать царапин.

    Когти кролику следует подстригать приблизительно раз в 3 недели. Поначалу лучше прибегать к помощи профессионала, до тех пор пока кролик не привыкнет к операции. Помните, что кролики испытывают страх перед нововведениями, но со временем понимают, что они не причиняют им вреда, и перестают сопротивляться.
    Запомните, что в когтях кролика расположены кровеносные сосуды. Они хорошо видны на белых когтях и на черных, если посмотреть на просвет. Стричь надо так, чтобы не задеть эти сосуды, иначе пойдет кровь, которую иногда трудно остановить. ПРиобретите для этой цели когтерезы для кошек. Самые маленькие.


    Как держать и брать кролика

    Так берут кроликов, за ушки нельзя. Порвутся связки





    Как подстригать коготки кролику: все очень просто - не бояться!

    Много вопросов у юных(не всмысле возраста, а новичков в этом деле ) кролиководов встает проблема стрижки коготков у кроликов. Кто боится, кто не знает.Расскажу как делаю это я. Будут вопросы-задавайте.

    У меня НИКОГДА небыло проблем со стрижкой ногтей у своих кролей.Сегодня вот тоже стригла. У меня самый маленький когтерез для кошек(коту тоже этим когтерезом иногда стригу, так как не стачивает на когтеточке их)Так вот всех своих кроликов с детства приучаю лежать на спинке у меня на коленях. Сначала приучаю крольчонка просто лежать на спинке, разговариваю, аккуратно поглажтвая. Следующим этапом, когда привыкает лежать так приучаю к тому, что трогаю лапки, пальчики. Перебираю пальчики,массирую пяточки ops: Когда кролик привыкает к этому всему, то резать коготки нет проблем. У меня свободны 2 руки. Одной стригу, другой держу коготок и режу. Стараемся резать аккуратно, загибающуюся часть. Примерно 5мм Резала до крови пару раз- кролик дернул лапу во время стрижки. Примерно в 3 месяца крольчонку я делала первую стрижку ногтей. К этому времени уже они приучены были лежать на спине. Сейчас взрослым кроликам режу без проблем. ПРивозили как то внуков моих кролей, неприученных. Обрезала тоже без проблем. Главное не бояться. Кролик чувствует наверно неуверенности "маникюрщика"

    И не надо никаких заматываний в полотенце, как некоторые рекомендуют

    <---------------------------------------------------------------------------------------->

    на фото маленький крольчонок, а не взрослая особь=)

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    ~Snopy~
    Гость
    Моя любимая кроля Яся =))
    Ещё одна любимая кроля Заяц =))
    - http://myrabbit.h12.ru/Victoria/Push...bbit_big01.jpg - довольно взрослый кролик. Вес взрослого животного немного превышает 1 кг. Моим кроликам сейчас около двух месяцев.
    - Ухаживать за кроликами довольно легко. Если менять подстилку в клетке раз в два дня (в идеале), то запаха не будет совершенно.
    - У каждого кролика свой характер. Яся, например, довольно ласковый, тихий зверёк. Привыкла к нам быстро, уже через неделю спокойно подходила и лизала руки. А вот Заяц - любопытный своенравный кролик =).Делает что хочет, нас вообще игнорирует. На руки идёт неохотно, если очень допечь, то она вполне может и укусить. :\

  4. #3
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31
    Начну с того, что себе бы его на вряд ли завела, т.к. дома собак держу, которые всяких кроликов заменяют=) Но со стороны эти пушистые создания мне очень симпатичны. Кто-нибудь держит дома такую зверюгу? Очень интересно: - Насколько крупными они вырастают - Как сильно пахнут - Особенности поведения, содержания и т.д. Вобщем, если есть что сказать о карликовом кролике - welcome

    не работает.
    ~Snopy~, у тебя ужасно милые животинки=)

  5. #4
    Старожил
      Юная Вице-мисс Форума - Весна 2005
    Аватар для ohio is for lovers
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,257
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Какие лапы! Хотелось бы такой вопрос: у меня дома кот, если я куплю крольчонка, они не будут враждовать?

  6. #5
    ~Snopy~
    Гость
    Odium,
    Всё зависит от кота. Моим кролям пофиг на собаку, а вот собака бесится =( Хотя сам по себе пёс довольно дружелюбный и мухи не обидит.

    Tanya,
    http://myrabbit.h12.ru/Victoria/Push...bbit_big01.jpg - это открывается.=)

  7. #6
    Группа удаления Аватар для Aika
    Регистрация
    06.03.2002
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1,002
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    http://public.fotki.com/Kissat/krolja/02.html - вот у меня такой был

    Не знаю, но нам с ним не повезло. Грыз все: мебель, провода. Под конец кидался на мужа... как увидит, уши подожмет, оскалится и кидается на ноги, а кусался он больно Может он так реагировал на то, что кошки спокойно по квартире гуляют, а он в клетке - не знаю. Но пришлось его отдать.

    А запах от него - если клетку убирать и не запускать, то не особо и пахнет
    Если кто-то задает тебе вопрос на который не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это знать?"

    GameIsland

  8. #7
    ~Snopy~
    Гость
    Кстати говоря, кроликов, как и кошек, можно приучить ходить в лоток. У знакомых кролик только ночью спит в клетке, а днём вся квартира в его распоряжении.=)

  9. #8
    Группа удаления Аватар для Aika
    Регистрация
    06.03.2002
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    1,002
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ~Snopy~, а он у них ничего не грызет?
    Если кто-то задает тебе вопрос на который не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это знать?"

    GameIsland

  10. #9
    ~Snopy~
    Гость
    Aika,
    Обои по началу рвал, потом перестал. А провода они прячут.
    Мои кролики уже умудрились перегрызть провод от зарядного устройства для мобильника.

  11. #10
    Kobra
    Гость
    У меня живёт крольчатинка такая по имени Масик, но он у нас какой-то дикий, на руки не берётся, даж погладить не даёт, гад. Но мы его всё равно любим. А запах от него появляется, когда клетку дня четыре не чистить, а так довольно непахучий зверь. Токо у нас провода и обои тож грызет. Когда решили его на день выпускать по квартире бегать, через день увидели его хулиганские проделки, так и пожар может случится. А на счёт того, до скольких размеров вырастают - мы, когда купили его, он был такой маааасинький, вот мы его и назвали так, а теперь вырос, в клетке тесно.

  12. #11
    ~Snopy~
    Гость
    Чаще всего в зоомагазинах не сообщают, каких размеров будет кролик, когда вырастет. Поэтому, когда кролик вырастает, многие владельцы отдают его обратно в зоомагазин, потому как думали, что карликовый кролик- существо размером с ладонь. Мы как-то с матерью зашли купить кролям сена и увидели в клетке двух довольно больших ( по сравнению с нашими 2-х месячными) кроликов. На наше робкое: "Это же не карликовые?", продавец ответил, что это - карликовые кролики 7-ми месяцев. Маме чуть плохо не стало, когда она поняла, что скоро в нашей квартире будут бегать два существа размером чуть меньше кошки. =))

  13. #12
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Моя мечта - декоративный (карликовый) кролик. Но беда в том, что когда они из маленьких вырастают по размерам примерно с полугодовалого котёнка. Я всё думала, что они маленькие, а на самом деле.. Конечно, меньше-то и не бывает, но... %)
    Вот у меня вопрос такой, ~Snopy~, а он у тебя по дому бегает или в клетке/аквариуме? Я хотела замутить такое дело, как "приручить к лотку"

  14. #13
    ~Snopy~
    Гость
    Morbid Mistress,
    В основном они живут в клетке, т.к. следить за ними целый день возможности нет. Вдруг залезут за шкаф? Вытащить их тогда будет о-очень сложно. Однако часто мы их выпускаем из клетки погулять и под нашим бдительным присмотром они крушат квартиру =)))

  15. #14
    Lusha
    Гость
    Не так давно по телеку смотрела репортаж именно про карликовых кроликов. Смотрела от начала и до конца, очень уж они мне понравились
    Шкурка у них такая кудрявая и ушки коротенькие что сразу и не понять что за зверь - даже немного на хомяков похожи. Говорилось что эти кролики выведены искуствено, что вырастают они не сильно А самое главное что они патологически чистоплотны Если сходят в один кролик в туалет в одном месте то и весь выводок ходят тудаже. Так-что с этим никаких проблем, поставить в этом месте лоточек и все

  16. #15
    Почетный участник Аватар для aqua
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    592
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    у меня был кролик, когда покупали сказали что карликовый. Но он так выырос. Мы купили его летом и всё лето он жил на балконе. Для него специально сдели клетку 2-ух этажную. Но весь балкон всё равно был его, мы его не держали в клетке. Иногда я убирала за ним и 2 раза в день(!!!) Запаха такого не было, потому на балконе был. Очень любил покушать. Сено я ему не покупала, а просто рвала траву(=) промывала её дома и он с апетитом ел. Мама отказывалась чтоб он жил в комнате, так как перегрыз провода мышки и колонок, а зимой на балконе было бы холодно. Пришлось отдать. Лучше чтобы дома не было собаки или кошки. Так как читала очень много случаев когда собакиили кошки загрызли кроликов. То что плохо было у меня, начинало пахнуть даже на балконе если долго не убираешь у него.
    Just a little more peace
    I'm too sexy for my love too sexy for my love.Love's going to leave me.And I'm too sexy for this song
    ptaxa2003@msn.com -MSN

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •