Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Исторический детектив как разновидность жанра

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Что Вы понимаете под определением «исторический детектив»? Каких авторов и какие книги, по Вашему мнению, к нему относятся? Нравится ли Вам такая разновидность жанра?

  2. #2
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    На мой взгляд, исторический детектив - это детектив, действие которого происходит в прошлом и основано на реальных событиях. Мне такая разновидность этого жанра нравится, наверное, больше всего - такие книги выгодно отличаются от общей массы.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Леонсия а кого из авторов назовешь?


    Я люблю исторические детективы, в которых на первое место выходит проработанная до мелочей эпоха. Сам сюжет не должен быть привязан исключительно к реальным событиям, но должен развиваться по законам «своей» эпохи.
    И все-таки в этом жанре слишком много место для настоящего «литературного мусора», так как, заинтриговав антуражем, проработать эпоху могут далеко не все. Тут просто не могу не вспомнить «Замок отравителей» Сержа Брюссоло.
    Из авторов сразу же вспоминается серия Роберта ван Гулика о судье Ди, основанная на реальных событиях. Пожалуй, в своеобразном «хит-параде» исторических детективов именно она стоит для меня на первом месте.
    Далее, весьма люблю серию Элис Питерс о брате Кадфаэле, которую открыла для себя недавно и еще не дочитала до конца, что не может не радовать.
    Из отечественных авторов просто не могу не отметить Акунина и Юзефовича. И хотя романы Юзефовича появились раньше, Акунина я люблю больше

    Да, а еще «Имя Розы» Умберто Эко. Детективная линия – лишь одна из составляющих этого замечательного романа, но, как мне кажется, сам роман может служить для авторов наглядным пособием по тому, как надо писать настоящий исторический детектив.

  4. #4
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    NADYN
    Акунина - безусловно. Больше никого поименно, наверное, не вспомню.
    Один раз была приятно удивлена, когда вместо ожидаемого "стандартного" детектива прочитала у какой-то из женщин-детективов книгу, сюжет которой был построен на сопоставлении двух эпох.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А что за женщина и о чем детектив?

    Вот еще я не знаю, можно ли считать историческими детективами в полном смысле слова такие произведения, когда само расследование происходит в настоящем, но касается каких-либо загадок прошлого.

  6. #6
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Имя и фамилию я не помню. Действие происходило, действительно, в настоящем, но параллельно шел рассказ из дневника девушки-следователя, жившей в начале XX века. И как раз с помощью этого дневника, насколько я помню, и было раскрыто преступление.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    С параллельным повествованием из отечественных авторов почему-то вспоминается знаменитый роман Парнова «Ларец Марии Медичи», хотя я не знаю, много ли сейчас найдется любителей читать о советских следователях.

    Еще, пожалуй, потрясающими историческими детективами можно считать «Дикую охоту короля Стаха» и «Черный замок Ольшанский» Владимира Короткевича.

  8. #8
    Infanta
    Гость
    Недавно читала детектив про Ричарда Третьего - о том, который был добрейшей души человеком, хотя и считается, что он подушкой задушил своих племянников и женился на их сестре. Действие происходит в настоящем.... Ну, не свосем даже действие: в настоящем главный герой лежит в больнице со сломанным позвоночником и изучает старинные документы, а действие-то как раз все в прошлом....
    Это считается за исторический детектив?

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    По описанию похоже на «Дочь времени» Джозефины Тей, которую я все собираюсь прочитать и никак не прочитаю. Эта книга?

    Мне кажется, что да, это сюжет одной из разновидностей исторического детектива, так как расследование касается именно тайн прошлого.

  10. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Вообще-то, если строго следовать определению, то исторический детектив предполагает две обязательных составляющих. Одну - достоверное описание эпохи - уже назвали. Вторая - это присутствие в произведении реальных исторических лиц. А основанность на реальных событиях, как ни странно, не обязательна. Главное - чтобы события, описанные в книге могли бы произойти в то время, в том месте и с этими людьми. Так что романы Акунина, с точки зрения специалистов, историческими детективами не считаются.
    У нас в России, к сожалению, этот жанр почти не разработан. Единственный пример, который мне приходит в голову - "Двенадцатая рапсодия Листа". А на Западе дело обстоит прямо наоборот - вся история разобрана чуть не по годам и чуть не каждый из них прописан.

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Акунин делает очень грамотный ход, заменяя пару букв в имени или фамилии исторического персонажа. И, с одной стороны, всем понятно, кого он имеет ввиду, но и за коверкание реалий он не в ответе.
    Цитата Сообщение от Мавка
    У нас в России, к сожалению, этот жанр почти не разработан. Единственный пример, который мне приходит в голову
    А как же Юзефович, писавший романы о легендарном Путилине?Еще бы Валентин Лавров, который предшествовал Акунину, описывая приключения графа Соколова. Но чем дальше шли книги, тем хуже они становились.
    Цитата Сообщение от Мавка
    "Двенадцатая рапсодия Листа"
    А ты ее уже читала? Как впечатления?

  12. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от NADYN
    Акунин делает очень грамотный ход, заменяя пару букв в имени или фамилии исторического персонажа. И, с одной стороны, всем понятно, кого он имеет ввиду, но и за коверкание реалий он не в ответе.
    Но при этом уж очень вольно обращается и с самим персонажем, и с историей. Яркий пример - Редников (так, кажется, он перекрестил будочника Рудникова с Хитровки).
    Цитата Сообщение от NADYN
    А как же Юзефович, писавший романы о легендарном Путилине?Еще бы Валентин Лавров, который предшествовал Акунину, описывая приключения графа Соколова. Но чем дальше шли книги, тем хуже они становились.
    Да, пожалуй, ты права.
    Цитата Сообщение от NADYN
    А ты ее уже читала? Как впечатления?
    Читала. Отличный детектив, замечательная стилизация. Меня смутило только одно - ну не люблю я товарища Крупского как личность! Ни в каком виде не люблю! Даже в облике умненького-мальчика студента, раскрывающего преступления.

  13. #13
    Infanta
    Гость
    NADYN
    Цитата Сообщение от NADYN
    По описанию похоже на «Дочь времени» Джозефины Тей, которую я все собираюсь прочитать и никак не прочитаю. Эта книга?
    Она самая. Понравилось.
    Кстати, это первый детектив в таком жанре, который я прочитала.
    А кто вообще из современных иностранцев пишет приличные исторические романы?

  14. #14
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Infanta, имя им легион, но, к сожалению, очень мало что переводится на русский.

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мавка

    Значит, "Двенадцатую рапсодию Листа" буду иметь ввиду в планах для чтения
    Infanta

    Из современных авторов кого-либо назвать сложно. Из классики жанра хочется назвать Роберта Ван Гулика и Элис Питерс (не путать с Элизабет).


    Кстати, а есть разница между ретро-детективом и историческим детективом?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •