Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Миниатюры Микки

  1. #1
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    +Deep_Sin+, спасибо
    Вот такая штучка у меня есть Хотелось бы услышать отзывы

    ***
    Снег. Его еще совсем немного, он невесомым пухом лежит на черных ветвях, на пожухлых, еще не облетевших листьях, на дорогах, по которым, куда-то спеша, бегут люди. У них нет времени оглядеться по сторонам и насладиться его красотой.
    Снег. Редкие белые снежинки падают с неба, затянутого низкими молочно-белыми облаками, и, прежде чем упасть на землю, долго кружатся, медленно опускаясь под ноги бегущим людям.
    Снег. Для тебя он имеет особое значение, он знает тайну, которую не знает никто. Медленно опускаясь на твою ладонь, он понимает, почему ты улыбаешься и мечтательно смотришь на небо, и тает, оставляя на ладони ощущение приятной прохлады. Он знает, что ты в эту зиму самая счастливая.
    Снег…

  2. #2
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Micki
    Возможно в разных регионах зима наступает по-разному. Например, "пожухлые, еще не облетевшие листья" я всегда вижу в октябре, а в ноябре они уже опадают. Но такой снег, как ты описала, и в октябре бывает тоже. И вызывает щемящее чувство нежности, легкости и жалости.
    Поэтому, если ты видишь первый снег зимой, значит так оно и есть.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  3. #3
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Ай,спасибо за первую миниатюру. Я-то как раз не атеист,а православный (надеюсь, что могу себя так называть). Поэтому приятно было прочитать такую вещь. И написано красиво. Спасибо.

    Вторая миниатюра (про снег). Просто красиво. И очень здорово то,что такая короткая. Когда начинают писать о природе километрами очарование теряется.

  4. #4
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    _Барабанщик_, спасибо за отзыв. Для меня очень важно, если первая миниатюра действительно может хоть немного задеть человека
    +Deep_Sin+, неужели всё действительно не так плохо, как мне казалось?

    Вот еще одна миниатюра. К ней у читающих было много претензий. Хочу услышать все ваши. Заранее спасибо

    Я шла по залитому солнцем полю, пестрому и бескрайнему. С цветка, который я так нещадно прижала ногой, взлетел крупный шмель и, возмущенно жужжа, полетел куда-то по своим делам. Я рассмеялась. Рассмеялась, потому что мне было хорошо. Потому что светило солнце, потому что пели птицы, потому что все эти цветы, послушно сгибающиеся под моими ногами, могут расти. Потому что я люблю жизнь.
    Посреди поля я увидела пруд, окруженный деревьями. Наверное, здесь когда-то была деревня. Очень давно, потому что от неё не осталось и следа, кроме все еще попадающихся кое-где кустиков земляники и небольших яблоночек, которые скоро, вероятно, погибнут посреди поля под безжалостными лучами летнего солнца.
    Я подошла к пруду, скорее всего, просто от любопытства, надеясь найти следы существования деревни.
    И увидела ЕЁ. Она сидела на мосточке, спустившись к самой воде. Её коротенькие светлые волосы переливались в лучах закатного солнца и напоминали белое золото. Платьице с короткими рукавами открывало пухленькие ручки, еще не тронутые загаром, и коленки. Маленькая девочка лет четырех сидела на последней ступеньке мостика и играла веточкой, опуская её в воду и что-то рисуя. Личико её с милыми, почти ангельскими чертами было так серьезно, как будто она выполняла очень важное поручение. «Наверное, она вырастет красавицей»,- промелькнуло у меня в голове.
    Девочка нетерпеливым движением отогнала от себя какое-то насекомое, наверное, комара, которых здесь было полно, и вернулась к своему занятию.
    Я прислонилась к дереву, преодолевая в себе желание спрятаться за его толстым стволом, чтобы не мешать девочке, и стала наблюдать. Нет, никакие силы этого мира не могли теперь заставить меня отвернуться и пойти назад, к дому, хотя солнце неумолимо клонилось к горизонту. Я ловила каждое движение пухлой беленькой ручки, замечала мельчайшие изменения в выражении этого серьезного, даже немного хмурого личика, понимала значение каждого знака, который бы ни нарисовала девочка своей веточкой на гладкой поверхности пруда. Любовь, всеобъемлющая, но беспричинная, поднималась волнами в моем сердце, заставляя его биться быстрее, а меня - улыбаться.
    Внезапно веточка застыла. Я взглянула на лицо девочки и встретила её смелый взгляд.
    - Почему ты там стоишь?- спросила она, не выговаривая некоторые буквы; на это у меня не было ответа.- Иди сюда.
    Я смотрела, как девочка проворно взбирается по ступенькам, а потом направилась к ней навстречу.
    - Мам, ты видела, как я рисовала?- с надеждой спросила она, а я не сразу нашла в себе силы ответить: эта девочка, это прелестное создание, которое находилось где-то на грани мечты и реальности, - моя дочь!
    - Да, конечно. Это просто великолепно,- выдавила я, глотая слезы. Слезы радости и счастья.
    Лицо девочки просветлело от комплимента, но потом внезапно стало грустным. Она отвернулась.
    - Мам, помоги мне,- тихо сказала моя дочь.
    На мои глаза навернулись слезы, а душа буквально оборвалась и полетела куда-то вниз, в пустоту.
    - Помоги мне.
    Слезы, медленно катясь по лицу, жгли кожу. Я рухнула перед ней на колени:
    - Что произошло, девочка моя?
    - Мам, спаси меня,- пролепетала она, а потом, посмотрев мне в глаза своими большими светло-зелеными глазами, добавила:- Не бросай меня.

    ***
    Я проснулась в холодном поту. На душе было тяжело, а в глазах стояли слезы. Что же мне приснилось? Поле... Солнце... Жизнь... Пруд... Девочка... Девочка! Моя дочь!
    Я вскочила с кровати и заметалась по комнате. Она просила меня спасти её. Господи, от чего? От чего мне спасать дочь, которой у меня нет?
    Я остановилась напротив зеркала. Солнце, взошедшее уже довольно высоко, осветило мою фигуру. Я стояла и смотрела на себя, такую молодую и красивую.
    Внезапно мне стало плохо. Я прислонилась к стене, чтобы не упасть. Когда мне стало лучше, я снова посмотрела на себя в зеркало и нежно провела рукой по животу.
    - Доченька, я тебя спасу. И пусть врачи, а, главное, ОН думают, что хотят. Пусть он говорит, что мы не осилим, что ты нам не нужна. Пусть, это его дело, а я сегодня ни к каким врачам не пойду. А через четыре года мы с тобой отправимся на тот самый пруд, и ты снова будешь рисовать на воде. Да, так и будет.
    Я снова погладила свой еще совсем плоский живот и почувствовала, что по моей щеке скатилась слеза.

  5. #5
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Поздно

    "Это последний шаг тебе навстречу! Я устала. Каждая моя улыбка наталкивается на холодное равнодушие, и лишь от твоих друзей я слышу, что ты еще что-то чувствуешь. Надоело... Надоело замирать, открывая дверь и предвкушая встречу, и снова разочаровываться, чувствуя, как сердце сбивается на темп медленный и глухой.
    Ну что тебе стоит ответить на это сообщение? Я отправила его, несмотря на все правила приличия. Ответь - и одним разбитым сердцем станет меньше. Ну ответь же!"
    Смешно. И глупо. Глупо разговаривать с телефоном, который к тому же предательски молчит.
    Сжав зубы, отложить его в сторону. Лечь спать и пролежать всю ночь в этой черной, вязкой темноте, борясь с его образом, снова и снова всплывающим в беспокойных снах. И проснуться утром со свободным сердцем, но пустым...
    И увидеть его сообщение, пришедшее всего час назад...

  6. #6
    olga_dor
    Гость
    Больше всего мне понравилась и произвела впечатление, как ни странно, самая первая миниатюра. Очень хорошо написано, сама атмосфера рассказа передает частичку той веры, которую имеет автор, а это уже многого стоит. Даже меня зацепило.

  7. #7
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Micki, тебя похвалил злобный _Барабанщик_ =)) Хорошо )
    +Deep_Sin+: Спасибо,добрая девочка... Переименоваться что ли? Красиво звучит: Злобный_Барабанщик_ :-) Раньше у меня был черно-белый аватар и как следствие максималистские комментарии, теперь я жгу огнем!!!

    Продолжаем разговор.
    Миниатюра без названия (пост от 25.02.2007), про неродившуюся девочку.
    По поводу содержания - здорово. Очень правильная мысль и... блин,слов нет. Что-то подобное я читал в самарском "Благовесте",но встречая такие вещи на форуме, как-то больше нравится. Форма... вот вроде бы все гладко,но что-то царапает. Я еще перечитаю и скажу,ладно?

    "Поздно". Написано хорошо. А по содержанию... не прочувствовал как-то. И что было в его сообщении? Без этого последнего уточнения немного непонятно.

  8. #8
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Куклa, спасибо. Твои слова - жутко приятный комплимент для меня Вот, набросала ещё одну ма-а-а-аленькую зарисовочку. Надеюсь, она тоже будет способна затронуть хоть какие-то струны в душе читателя и передеать мои ощущения.

    Почти гимн
    - Сыграй! Ну пожалуйста! Ну что тебе стоит?...
    Какая знакомая просьба… Несколько пар глаз умоляюще смотрят на меня, как будто я собираюсь показать какое-то маленькое чудо. Хотя правильно… Когда-то и для меня гитара была чем-то фантастическим: её идеальная форма, плавные изгибы, мягкий темно-желтый цвет грифа и такой послушный характер. Вот только не в каждых руках. Казалось, мне она никогда не подчинится.
    - Ну хорошо…
    Играть на гитаре не так сложно. Не сложно, если ты чувствуешь её, знаешь характер, слышишь, как звук, сорвавшись со струны от порой резкого, порой нежного прикосновения пальцев, движется, покачиваясь, куда-то вверх, а песня, причудливое сплетение инструмента и голоса, не разбивает тишину, а мягко заполняет всё пространство вокруг.
    Душная комната с полупустыми тарелками и открытой бутылкой вина исчезает, растворяется под давлением мелодии, и песня становится тем маленьким миром, в котором ты живешь эти несколько минут. Здесь есть все: и прохлада утра, и теплые вечера, и треск костра, и далекие моря, ласкающие янтарные пляжи, и большие города, которых, возможно и существует на земле, и все чувства от горького разочарования до волшебного восторга,- всё, что ты способен вложить в свою песню, у которой в этот момент только один автор – ты сам.
    Пальцы нежно перебирают струны, заканчивая песню. Когда открою глаза, передо мной снова появляется густой и желтый свет лампы, вино в бокалах на старом столе, покрытом белой скатертью, телевизор, который, онемев, чтобы не мешать, показывает какие-то картинки, и восторженные лица друзей, для которых гитара – это что-то фантастическое, которые восхищаются её идеальной формой, плавными линиями, таким покладистым характером и – твоей песней…

    Название появилось, когда миниатюру прочитала подруга и сказала, что это почти гимн гитаре. Надеюсь, она права

  9. #9
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Да, любимый инструмент рождает непередаваемые ощущения. Именно любимый. Обожаю играть на двенадцатиструнке своего друга: гитара эта - прямо ощущаешь все мелодии, сыгранные на ней, все прикосновения Моя гитарка простенькая, но я ее тоже люблю. А передать эти чувства так, как ты,наверно, не смог бы. Здорово.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  10. #10
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Вот, под вечер родилась еще одна миниатюрка. Фестивалю "Журавлиная родина" посвящается:

    - Ну вот и славненько,- устало вздохнула пожилая женщина и погасила свет, оставив одиноко гореть единственную лампочку в углу над сценой. Так в зал с тихим щелчком пришла ночь…
    …Пришла и погрузила его в ту особенную, торжественную тишину, которая бывает только в театре. А маленькая лампочка разливала вокруг мягкий и густой свет, в котором тревожно краснели спинки кресел. В углу, как будто испуганно вжавшись в стены, желтела гитара. Спадая тяжелыми алыми волнами, сцену обрамлял открытый занавес, за которым стекал по стене еще один, по весеннему легкий, воздушный, белый, похожий на взбитые сливки. Выше, над сценой, да и по всему залу серела в слабом свете лепнина, придававшая залу такой праздничный вид, а от многочисленной техники тянулись разноцветные провода, бежали, сплетаясь в паутину, и спокойно ложились в углу сцены… В зале стояла не тяжелая, а спокойная и радостная тишина, которая, кажется, ничем не нарушается.
    Но такое впечатление обманчиво. Если бы в этот поздний час кто-нибудь по нелепой случайности заглянул в зал, то в тишине он непременно услышал бы многочисленные мелодии, запутавшиеся в тяжелом занавесе, все разные: веселые и грустные, тихие и громкие, нежные и яростные, но все неизменно красивые. Они мягко льются среди волн занавеса, сплетаясь с отголосками стихов, положенными на музыку гитары, мудрых и точных, как удар по струнам, строчек. Эти песни, что затихают сейчас в зале, который никак не хочет их отпускать, еще два часа назад исполнялись на этой сцене для полного зала, который еще долго после последнего аккорда рукоплескал стоя. Да, отзвуки щедрых аплодисментов тоже звучат здесь, запутавшись в проводах, и постепенно затихают…
    Музыка – вот все, что осталось опустевшему залу от праздника авторской песни, а мелодии будут еще долго звучать в коричневом сумраке, среди тканей, лепнины, проводов и кресел, всю ночь, до самого утра…

  11. #11
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Ух ты! Как же давно меня тут не было! На самом деле, это жуткий непорядок)
    Отсутствие критики отвратительно сказывается на творчестве, в этом вы сможете убедиться, если рискнете прочитать нижеследующее
    Итак, я начну с мини миниатюры. Кадр из жизни

    Утренний кофе

    Кукушка бодро возвестила о том, что уже четыре. За окном начало светать, но на кухне было еще темно. Странно, но нам не хотелось включать лампу. Резкий свет режет глаза, а в полумраке предметы кажутся мягкими и как будто незнакомыми.
    Четыре часа – много или мало? Для кофе, пожалуй, много, для подруг – мало. Навряд ли мы сможем с тобой наговориться. Хотя сейчас алкоголь ударил в голову, по телу разлилось ощущение легкости и стало лень ворочать языком. А вот ты болтаешь без умолку, отвлекаясь только на то, чтобы отбросить назад непослушные волосы, топишь большой кусок пломбира в чашке с кофе, что-то доказываешь мне, махая руками. А я ловлю себя на мысли, что за тот год, что мы знакомы, ты стала совсем родной: все манеры, жесты, твои словечки, - все знакомо и даже немного предсказуемо.

    Ты замолчала. В тишине особенно громким кажется тиканье часов. На улице истошно взвыла сигнализация, потом все снова затихло. Под окном проехала машина. Голова закружилась, и почему-то быстрее забилось сердце.

    Ты быстро приблизилась ко мне и замерла.

    Я узнала, что у тебя очень мягкие губы, а твой поцелуй томно-медлительный.

    Ты отдалилась и, глотнув кофе, будничным голосом спросила:
    - Ты видела новый фильм?...

  12. #12
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Только вперед, вместе со мною, нас двое,
    Время летит, но я всегда с тобою...
    Stigmata

    Я люблю свою смерть... Она смотрит на меня испуганно, как будто сжавшись в комок, и неясно, кого она больше боится, меня или себя. Или того, что может произойти после... Или того, что останется, если не случится ничего.
    Эта жизнь стала невыносимой. Невыносима была сама мысль, что огромное счастье, когда-то заполнявшее доверху два сердца, превратилось в тяжелые оковы, в необходимость, вызывающую тошноту. Накатывают удушающие волны отчаяния, когда твое счастье вызывает отвращение у самого дорогого человека в мире.
    А я не смог ее отпустить. Не смог вынести мысли, что она будет спокойно на меня смотреть. С ненавистью, отвращением - пусть. Зато не равнодушно. Стоит ли ее винить, что она не смогла это больше терпеть, носить ненавистное имя, видеть его на считах и письмах, возвращаться в комнаты, где все дышало бывшим счастьем, теперь напоминавшим клубничное варенье, которое она так не любила. Можно ли ее винить в том, что она хочет этого самого варенья с другим?
    Будь милосердна. Уйти от меня - убить медленно и беспощадно. Не бойся. Почему так дрожит пистолет в твоей руке? Где ты его взяла? Он такой черный и тяжелый, совсем как твои волосы. Избавь меня от этого, умоляю, от этой жалости к затравленному зверю в твоих глазах. Хочешь, я отвернусь. Так проще... Хочешь? Дай только допишу.
    Я люблю тебя, моя смерть
    Все, я готов

  13. #13
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Еще одна миниатюра, совсем свежая. Очень хотелось бы услышать критику в свой адрес

    ***
    … Ты вошла в комнату и тихо попросила:

    - Раздели со мной звезды…

    Еще вчера погода была прелестная, и я даже не задумался, когда оставил машину преть под лучами утреннего июльского солнца и отправился на работу в общественном транспорте. Уже позже, сидя в офисе, я наблюдал, как потускнело солнце, как будто расплавилось. Кажется, подул ветер, но в моем кабинете, обклеенном пластиковыми панелями, на двадцатом этаже стеклянного здания почувствовать это было невозможно: хорошо спроектированная вентиляция снабжала нас, офисных крыс, свежим обездушенным воздухом, отрезая от окружающего мира.

    А потом на небе появилась тяжелая свинцово-серая туча и заползла круглым брюхом на солнце. На стекло упала капля и медленно сползла по нему, оставляя за собой след, как будто красуясь передо мной. Я тогда досадливо поморщился: придется мокнуть под дождем,- и понадеялся, что к концу рабочего дня снова выглянет солнце. Тщетно. К концу рабочего дня редкие капли превратились в настоящий ливень, а о зонте речи и не шло. Прикрываясь от дождя газетой, я бросился вон из стеклянного монстра, из пасти которого выползали, уставшие и недовольные, офисные работники и, открывая зонтики, разбредались в разные стороны.

    Именно тогда, стоя на остановке, стуча зубами и с содроганием чувствуя, как холодная капля ползет по уху, я вспомнил о тебе.
    Ты жила совсем недалеко. Прикрыть голову несчастной газетой с расплывшимся текстом и перебежать через дорогу, нырнуть в переулок, пересечь пару дворов, вглубь, вглубь… И вот перед заледеневшим под не по-июльски холодным дождем носом возник твой дом.

    Ты открыла дверь с несколько удивленным видом и предстала передо мной такой, какой я тебя никогда не видел: в махровом халате, без косметики, со смешным пучком на голове. Подруг не положено заставать в таком виде. По крайней мере, ты была в этом свято уверена.

    Честно положа руку на сердце, я бы не назвал тебя красивой. Я знал истинных красавиц, таких, о которых мечтает, пожалуй, любой мужчина. Более того, я с ними спал. А с тобой – нет. С тобой я разговаривал. И к тебе я мог заявиться таким, промокшим до костей, дрожащий каждой клеточкой, с дурацкой улыбкой на лице и несчастной газетой в руке.

    Горячий душ, ароматный чай. Ты была, как всегда, гостеприимна. Смотрел, как ты мечешься от чайника к сахарнице, и думал о том, что твоя забавная неловкость успокаивает. Тепло вместе с чаем расползалось по телу и заставляло ежиться.

    Ты, смущенно извинившись, предложила мне лечь на кухне на диванчике. Я помню, как горячо заверял, что нисколько не стеснен. В единственной жилой комнате в твоей квартирке стояла одна неширокая двуспальная кровать, на место в которой я даже не думал претендовать.
    Ты еще о чем-то поболтала со мной, потом почувствовала мою усталость и, пожелав приятных слов, выключила свет.

    А ночью вернулась. Дотронулась до моего плеча и почти жалобно попросила:

    - Раздели со мной звезды…

    Небо очистилось от туч, и на его черном полотне были рассыпаны сегодня по-особенному яркие звезды. Ночь была прохладная, и висевшая в воздухе влага колола тело. Ты куталась в плед и блестевшими от волнения глазами смотрела на небо, жила им, пропуская через себя. Я закурил, и ты жадно вдохнула дым, а вместе с ним эту летнюю ночь, целиком, с черным небом, миллиардами блестящих стекляшек на нем, мокрым асфальтом, прохладой, вместе со мной.

    Ты осторожно взяла меня за руку. Пожала плечами:

    - Просто хотела поделиться этой ночью с тобой…

    Я глупо улыбнулся и посмотрел на небо.

  14. #14
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Mik@
    Очень хотелось бы услышать критику в свой адрес
    Сделаем, раз уж вы так просите.
    По отдельным моментам:
    Раздели со мной звезды…
    Возможно, это чисто субъективная придирка, но меня смущает слово "раздели". Как известно, у этого глагола два значения, а поскольку речь идёт о вещах, которые измеряются количественно (звёзды) то фраза звучит так, будто девушка предлагает именно распределить звёзды на части (типа, твои справа, мои слева ). Хотя в действительности она предлагает, разумеется, разделить не сами звёзды, а удовольствие любоваться ими.
    Еще вчера погода была прелестная, и я даже не задумался, когда оставил машину преть под лучами утреннего июльского солнца и отправился на работу в общественном транспорте.
    Лично я не поняла, какая связь между хорошей погодой и общественным транспортом. Было бы понятно, если бы он пошёл пешком хотя бы часть пути. А так - какая разница, ехать в своём авто или в автобусе. Только что в авто удобнее, давки нет.
    оставил машину преть под лучами утреннего июльского солнца
    Преть - значит потеть, выделять из организма жидкость под воздействием тепла. Мало того, что слово само по себе вызывает не слишком эстетичные образы, но и приминительно к автомобилю воспринимается весьма странно.
    туча и заползла круглым брюхом на солнце. На стекло упала капля и медленно сползла
    Однокоренные слова в соседних предложениях.
    Я тогда досадливо поморщился
    Подобный образ уместен, когда гримасу видно со стороны - но никак не в повествовании от первого лица.
    а о зонте речи и не шло.
    Немного странно звучит. Почему не шло? Просто он его не взял с собой. А спросить у сослуживцев, нет ли у кого-нибудь запасного зонта (если уж никто не подбросит на автомобиле) он вполне мог - то есть, речь-то как раз шла.
    Честно положа руку на сердце
    Или "честно говоря" или "положа руку на сердце". Никак не гибрид двух этих клише.
    с дурацкой улыбкой на лице
    Я глупо улыбнулся
    Та же история, что с "досадливо поморщился". В данный момент герой не видит себя в зеркале и не может знать, глупая у него улыбка или умная. Максимум, что он может - предполагать, что у него глупый вид. ("Кажися, я выгляжу как идиот, кажися"). Когда пишешь от первого лица, лучше делать акцент на мыслях и чувствах персонажа, а не на внешних их отражениях.

    В целом:
    Хотя повествование и ведётся от лица мужчины, но стилистика и манера излагать события всё-таки больше женская. Самый яркий тому пример - слово "прелестная" применительно к погоде. Так может выразиться поэт или другой какой представитель сильного (или не очень) пола с выраженными эстетическими наклонностями - но никак не "офисный крыс".
    Далее. Мне, как читателю, остро не хватает каких-то деталей, чтобы я могла представить себе персонажей. В первую очередь, это касается главного героя. Кроме дешёвого бахвальства насчёт красивых любовниц, нет в его образе ни единой чёрточки, чтобы я могла за это зацепиться и понять, что он за человек и как мне, читателю к нему относиться. Героиня тоже непрописана, но её хоть можно попытаться додумать (если есть такое желание), поскольку существует хоть приблизительный набросок образа. В частности, понятно, что она герою симпатизирует - но насколько? Тихо и преданно любит всей душой, терпеливо ожидая, когда он наиграется в своих барби и обратит, наконец, внимание на неё? Или и она видит в нём просто друга? В первом случае её приглашение поглядеть вместе на звёзды - это объяснение в любви, во втором - лишь проявление поэтичности натуры. Хочется какой-то определённности.
    Ещё проблема - вечер, проведённый героями вместе. Во-первых, как мне кажется, было бы намного лучше его не "комкать". С помощью простых арифметических подчётов получаем следующее: офисный планктон заканчивает работу в 18.00, максимум в 19.00. Девушка живёт рядом, стало быть, самое позднее герой является к ней в 19.30. Ещё полчаса на душ и чай. (Кстати, а почему только чай? Когда к тебе приходит человек после работы и остаётся на весь вечер, логичнее накормить его ужином, а не ограничиться чашкой чая?) Стало быть, максимум времени - 20.00. Лёг спать он всё-таки не прежде 22.00 - летом раньше просто не уснёшь. Вот эти два часа промежутка можно (и нужно) было бы сделать одним из самых важных моментов рассказа. Описать, хоть в общих чертах, диалог, показать читателю отношение героя к героине, а её к герою. А не ограничиваться отпиской "ты о чём-то поболтала со мной". "О чём-то" - значит, ему настолько неинтересен этот разговор, что он вообще ничего из него не запомнил? Тогда какого, извините, чёрта, он остался?
    Тут мы подходим к главной странности этого рассказа. В восемь часов вечера (по лету, время непозднее даже для детей) персонажи вдруг отчего-то решают, что герой должен остаться на ночь именно здесь. Почему так? Из-за дождя? Неубедительно. И в самый проливной дождь прекрасно можно вызвать такси. Даже если забыл пормоне дома на пианино, можно занять полтыщи у подруги. Однако герой этого не делает, совершенно непонятно почему. Общение с подругой его не прельщает - ни как с женщиной (это сказано открытым текстом), ни как с собеседником (во всяком случае, в этот вечер). И тем не менее он лёг спать у неё, на неудобном кухонном диванчике, а не поехал к себе в родную привычную кровать. Воля ваша, уважаемый автор, я не могу понять логики этого поступка.
    Не понравилось мне и то, что история вообще ничем не закончена. Он посмотрел на небо - и что? Совместное любование звёздами что-то изменило в отношениях персонажей, в личности героя, в его системе ценностей? Если да - то что? И почему мне, читателю, ничего об этом не рассказали (обращение к героине "ты" не в счёт, этого недостаточно)? Если нет - тогда о чём вообще текст?

    В целом мне кажется, что вещь "обещает быть" - хотя она, конечно, ещё недоработана. Есть в ней что-то от русского классического рассказа в стиле Чехова, бунинского "Смарагда" и так далее.

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #15
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Оладушка, спасибо огромное за критику и за потраченное на нее время! А то в последнее время кому ни дам почитать, слышу только, какая я молодец... А это не есть хорошо, особенно в свете Вашей критики. Госсподи, надо же было мне такого наляпать
    Раздели со мной звезды…
    Возможно, это чисто субъективная придирка, но меня смущает слово "раздели"
    Мне и хотелось, чтобы эта фраза звучала... странно Похоже, получилось)

    Радует одно: вещь, возможно, не безнадежна. Может быть, как-нибудь, когда-нибудь мне удастся довести ее до ума в полной мере. На вопросы, возникающие у читателя и освещенные выше, отвечать не вижу смысла. Ибо не должно быть этого, этих постскриптумов. Все должно быть ясно из текста, а все неясное и скрытое должно быть продумано. Ну как-то так...
    Оладушка, еще раз спасибо. Будем искать

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •