Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33

Тема: Миниатюры Микки

  1. #16
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Mik@
    вещь, возможно, не безнадежна
    Абсолютно не безнадёжна. Очень хорошая вещь. Просто тут классическая ситуация - тебе, как автору, изнутри всё ясно и понятно, но нам, читателям, со стороны многого не видно. Если доработать те непонятные места, куда я тыкала выше - получится отличный рассказ.

  2. #17
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Пока я пытаюсь довести предыдущую миниатюру до ума, у меня появилась еще одна. Это Сказочная миниатюра или Миниатюрная сказка про Фонарь


    Жил-был Фонарь. И однажды он заболел. Вы скажете, что это невозможно, но случилось именно так. Он стоял и мерз под зимним ветром, и если бы кто-нибудь дотронулся до него, то почувствовал бы, что у Фонаря температура, если бы прислушался, то услышал, как он хлюпает носом. Грустно и обиженно. Но всем прохожим на одинокий Фонарь было наплевать.

    Однажды ему стало так плохо, что он погас. Вздохнул, вздрогнул и погас. И превратился в одинокий бетонный столб, окутанный темнотой. Стоял и молчал, и жалел себя.

    Маленькая девчушка в смешной шапке казалась особенно хрупкой в объемном пуховике. Она стояла, переминаясь с ноги на ногу, под потухшим фонарем, потому что он сказал ждать именно здесь и пообещал, что придет. Ну и что, что он опаздывает, всякое бывает…

    А Фонарь, затаив дыхание, следил за маленькой фигуркой внизу. Девушка лет шестнадцати ежилась и потирала тоненькие пальчики, почему-то не спрятанные в варежки. И впервые Фонарь пожалел кого-то кроме себя. Он вздохнул, и девушка вздрогнула, как будто услышала его. И Фонарь напряг все свои силы и снова загорелся. Девушка внизу подняла к нему глаза и, зажмурившись от яркого света, улыбнулась.

    Жил-был Фонарь. И однажды он влюбился. Вы скажете, что это невозможно, но случилось именно так.

  3. #18
    Гуру Аватар для Fиона_vamp
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    1,304
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 117; мне - 47
    Фонарь меня очень умилил и растрогал))) пока я не дошла до "Девушка внизу задрала голову и улыбнулась." На фоне картины общей это "задрала" как доской по затылку))) подняла наврн или типа того)

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #19
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Fиона_vamp
    Фонарь меня очень умилил и растрогал))) пока я не дошла до "Девушка внизу задрала голову и улыбнулась." На фоне картины общей это "задрала" как доской по затылку)))
    У меня точно такое же ощущение вызвал объёмный пуховик. Сразу разрушился флёр сказочности. В сказке лучше избегать таких вот прозаических реалий, пусть приметы сегодняшнего дня останутся для других жанров.
    Хотя в целом вышло премило.

    "Чёрный человек" - похоже, тот самый, который приходил к Есенину? Тогда, возможно, стоило на это намекнуть. "Цитата - уже не плагиат". "Чёрный человек" мне понравился меньше фонаря. Вроде бы и есть настроение, но в целом текст не так убедителен, как того бы хотелось. Первое, что бросилось в глаза - излишек эпитетов. Их такое количество, что они уже не уточняют и не украшают, а портят текст. И вообще... Даже не знаю, как выразить свою мысль.
    Мое уставшее, изможденное неизлечимой болезнью тело пригвоздило меня к постели, заставляя бессонными ночами пялиться в молочную бледность потолка.
    Понимаешь, это даже не литература, а литературщина - но никак не жизнь. Не так говорят смертельно больные люди, им не до пышных оборотов... Извини уж за резкость.

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #20
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Fиона_vamp, спасибо за отзыв, дорогая))) И за критику) Сама я многого не замечаю, но обязательно исправлю.
    Читать дальше...
    Некоторые люди до сих пор утверждают, что больной фонарь - это бред. У меня почти появились комплексы


    Оладушка, спасибо за внимание к моим миниатюрам
    Пуховик подумаю, как исправить. И я очень рада, что удалось создать сказочную атмосферу.
    Что касается "Черного человека"... Эту историю я услышала от умирающей бабушки. "Ко мне приходил черный человечек..." Правда, посетитель был маленький и несколько комичный, в моем же воображении он сразу превратился в тонкого мужчину, несколько мультяшного, анимешного, что ли. И странного. И возникла такая история, рожденная под впечатлением. Если она не безнадежна, попробую исправить

    Еще раз спасибо

  8. #21
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Mik@
    Пуховик подумаю, как исправить
    Предлагаю шубку.

    Некоторые люди до сих пор утверждают, что больной фонарь - это бред.
    Некоторые люди, похоже, лишены воображения. Может, они не читали в детстве сказок и не смотрели мультиков?

  9. #22
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Цитата Сообщение от Mik@ Посмотреть сообщение
    Маленькая девчушка в смешной шапке казалась особенно хрупкой в объемном пуховике. Она стояла, переминаясь с ноги на ногу, под потухшим фонарем, потому что он сказал ждать именно здесь …

    ...потирала тоненькие пальчики, почему-то не спрятанные в варежки.
    А мне кажется пуховик здесь более уместен, чем шубка или пальто. Он подчеркивает мультяшность сюжета. Сразу представляешь, как из чего-то бесформенного и безликого торчат смешные тоненькие ножки и пальчики ))

    Напоминает Ирину Муравьеву Позвони мне позвони
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #23
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Ники13
    А мне кажется пуховик здесь более уместен
    По крайней мере, когда я писала, я представляла хрупкую девочку и таком длинном объемном пуховике. Но, возможно, эта деталь портит сказочную атмосферу... Хотя действие происходит в современном мире, тогда почему бы и нет?
    Читать дальше...
    Ники13, а картинку ты рисовала?

  12. #24
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    Все проглотил не жуя. Очень вкусно. Ням Ням

  13. #25
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Безумно понравилась сказка про фонарь. Буду рассказывать ее своим племянникам и детям.

  14. #26
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    GEnm, спасибо, очень приятно))))

    ptaha, очень рада, что тебе понравилось Похоже, это самая удачная вещь из последнего by me, если вообще не из всего
    Читать дальше...
    Хотя некоторые продолжают утверждать, что это бред... И что мне надо лечиться. Хотя последнее неоспоримый факт

  15. #27
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Mik@, Читать дальше...
    Цитата Сообщение от Mik@
    Хотя некоторые продолжают утверждать, что это бред...
    На ограниченных в возможности мыслить людей не стоит обижаться.

  16. #28
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Поправила немножко сказку про Фонарь, но пуховик мне нравится, для меня это неотделимая часть образа девушки А до остальных пока не добралась, но обязательно поправлю, не зря же мне замечания делают)

    А вдохновение тут решило сжалиться надо мной и проявиться-таки. И вот что из этого получилось. Оно без названия и мне местами не нравится. И вообще, по-моему, вещь получилась противоречивая... Но это все дурацкое вдохновение!


    Николас, заложив руку за спину, мерил шагами комнату. Время от времени его пальцы сжимались в кулак, а взгляд устремлялся куда-то в окно, вдаль. Там на обширные владения его друга графа опускались теплые летние сумерки, и на фоне бардового неба резко вырисовывалась стайка уток. Окно было приоткрыто, но внутрь не проникал ни единый поток ветра, только доносился запах трав.

    Николас быстро отвернулся от окна. Нет смысла тянуть: чемоданы собраны, кэб ждал у парадного входа, и задерживаться не было повода. Николас взял чемодан – он почему-то не позволил лакею вынести все свои вещи - и вышел, осторожно прикрыв дверь. Лестница вниз казалась бесконечной, и каждый шаг давался все с большим трудом. Холл был ярко освещенным и абсолютно пустым, даже лакея нигде не было видно. Что ж, Николас был вполне в состоянии сам открыть себе дверь, так даже лучше. Плохо одно: он дрогнул в самый последний момент, когда рука уже была готова закрыть тяжелую дверь, и обернулся.

    И все перевернулось. Огромный холл, сразу говорящий гостям о благосостоянии своего хозяина, унес Николаса к тем временам, когда они с графом, нет, просто Уильямом веселились от всей души! Вспомнил такие же теплые вечера, в течение которых, однако, всегда горел камин, их долгие разговоры в гостиной, смех и ощущение потрясающей легкости, уверенность, что завтра тоже все будет хорошо. И долгие поездки по соседним имениям, когда они порой без разрешения хозяев долго бродили по угодьям, любуясь природой доброй старушки Англии. И говорили, говорили, говорили… О литературе, философии, новой моде, странных соседях, близняшках Уивер, которые поражали своей неприятной внешностью… А порой просто и просто стояли рядом, смотря на горизонт, и воспоминания о том времени всегда были наполнены странным колющим в кончиках пальцем ощущением недосказанности.

    …Уильям! Уильям… Я вынужден тебя покинуть. Ты ничуть не изменился с тех пор внешне, разве только между бровей легла неглубокая морщина, ты смеешься почти так же, но ты уже не тот. Мне, впрочем, уже все равно, я отдаю тебя ей. Наверное, она чем-то это заслужила. Я никогда не видел тебя в таком гневе, как вчера. Поверь, я не хотел бросаться резкими словами, но ты поймешь, что таких женщин, как она, по-другому не назовешь. Однажды ты поймешь и то, что в тот момент, когда ты был готов возненавидеть меня, ты любил меня, как никогда!..

    Николас замер всего на мгновение, а в следующее уже торопился к кэбу, чтобы, больше не совершая глупостей, уехать подальше. Может, старые друзья еще пересекутся в столице и, должным образом выразив радость, справятся о делах друг друга. Может, Уильям даже напишет, надеясь сохранить дружбу. Может, Николас убедит себя, что все чепуха, а эта Элизабет – премилейшая особа… Может. Кэб же уезжал по пыльной дороге, оставляя в кабинете шикарного особняка пьяного до потери сознания графа.

  17. #29
    Гуру Аватар для Fиона_vamp
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    1,304
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 117; мне - 47
    все что на ночь глядя могу сказатьЧитать дальше...

    Ники спился XDDD КАк Элинар допустила?)

  18. #30
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Fиона_vamp
    Ники спился XDDD КАк Элинар допустила?)
    Это не Николас спился, это его друг спился)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •