Результаты опроса: Каким должно быть образование?

Голосовавшие
182. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Все по возможности бесплатное

    135 74.18%
  • Бесплатное только среднее образование

    27 14.84%
  • Пускай платят за все

    4 2.20%
  • А мне все равно

    12 6.59%
  • И платное и бесплатное

    4 2.20%
Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 92

Тема: Образование: платно или бюджет?

  1. #1
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2010
      "Мистер форума" Осень 2006, Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2007, Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для Speed
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    in the Network
    Сообщений
    1,463
    Спасибо
    я - 19; мне - 105

    Сообщение Образование: платно или бюджет?

    Хотелось бы узнать ваше мнение по следующей теме:
    В одном из форумов, которые я просто иногда листаю, один начинающий либерал задался вопросом: А какого черта он, как гражданин России, должен кормить лоботрясов-бездельников, или попросту студентов. Предлагает сделать абсолютно все образование платным, и вообще, надо всех, образно выражаясь, бросить в воду, где поглубже, а кто выплывет, тот и прав. Я с ним в корне не согласен, и хотелось бы узнать ваше мнение...

  2. #2
    Старожил Аватар для Natashka
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    83
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Улыбка

    Я с ним тоже не согласна. Попробую кратко сказать почему:
    И так, где официально образование бесплатное идет полная выкачка денег и в универе, и в школе помню много выкачивали на то и на то.. Конечно в универе еще больше выкачмвают. Но в школе то неплохо было бы детям облегчить жизнь насчет этого дела...
    А может раз заговорили об образовании поговорим и об попытке введения 12-летнего образования?

  3. #3
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Natashka, вот и открывай новый топик...
    по поводу субжа...
    IMHO, глядя на пример _развитых_ стран я прихожу к выводы, что образование должно быть доступным...но в то же время не отрицаю возможность сущестования платного параллельно...
    мне очень импонирует на этот счет Америка: среднее образование там доступно в принципе всем... а вот за приличный колледж будь добр раскошелься... (ессно, существует и бесплатное высшее) но! как показывает практика моих многочисленных знакомых, многие не платят полностью... потому что существует огромное количество грандов, стипендий, премий за хорошую учебу, спортивные достижения, активную общественную жизнь etc... и если человек хочет учиться, то даже не обладая какими-то особыми талантами, он может получить вполне нормальное образование бесплатно...

  4. #4
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    У нас в странне определённо рано пытаться перейти на западный огбразец. Жить на степендию и так не возможно, а платное образование далеко не всем по карману. Налоги платить, конечно обидно, но снижать уровень образования в стране?! К чему мы придём, если у нас будут учиться только те, чьи мама с папой способны раскошелиться? Как показывает практика, такие люди особо и не утруждаются забиванием голов...

  5. #5
    Wade
    Гость
    По-моему среднее образование по определению платным быть не может!!!!!1 ведб право на получение среднего образования имеет любой гражданин РФ. А вот что касается высшего, то оно и так и так будет платным..... только если сейчас приходится платить за репетиторов, за зачет в зачетке ( некоторым, но не всем), за курсы, за ............. короче за многое, то при платном образовании те же деньги пойдут в другой карман.... так что надо сначала с коррупцией разобраться, а потом уже про платное/бесплатное говорить...... хотя в нашей стране с взятками еще не скоро разберуться..... сейчас все за деньги купить можно. ну почти все!

  6. #6
    Desdemona
    Гость
    Я по любому буду поступать платно: на бесплатное мне вряд ли выбиться, да и тот факультет существует только платный. Сейчас система неплохая - бесплатно учиться вполне реально (для умных...хех. Но, с другой стороны, и нечего глупым там делать) Ведь, согласитесь, ежели наберут всех подряд и бесплатно, как раньше, всяких дебилов родители учиться заставят, а они не хотят - будут мешать. В средней школе этого хватает. Так что я тем, что сейчас, довольна. Правда, надо бороться с коррупцией - но это другой разговор. К тому же, платные школы несколько дисциплинируют - с удовольствием бы стала в подобной учиться. Просто так туда не пойдут - лень деньги за ничегонеделание платить, для этого обычные школы есть. Посему и дисциплина там лучше - просто так никто не приходит.

  7. #7
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Да, но если все школы сделать платными, то у нас в стране появяться абсолютно безграмотные люди, такие что даже читать и писать не умеют. Это страшно.
    А что касается институтов, да деньги тянут как могут. Но при желании можно и бесплатное образование получить. Говорю на собственном опыте. Я 5 лет проучилась на "Прикладной математике" (мне ещё пол года диплом писать осталось) и ни разу не платила, хотя на деньги (и не маленькие) многих ставили.

  8. #8
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А у нас и в школе деньги тянут как могут. У нас углублённые языки, и за учебники по английскому и французскому в этом году мы воложили чуть меньше 800 рублей...
    А что в институте тянут деньги - это вообще уже норма. Я читала в газете статью, что один парень лучше всех сдал экзамены, высший балл, но его не приняли из-за того, что (!)его бедная мать (у него нет отца) не зплатила нужную сумму, которую ей сообщили по телефону - "за поступление"
    Nothing to say anymore.

  9. #9
    Desdemona
    Гость
    Да, но если все школы сделать платными, то у нас в стране появяться абсолютно безграмотные люди, такие что даже читать и писать не умеют. Это страшно.
    А что касается институтов, да деньги тянут как могут. Но при желании можно и бесплатное образование получить. Говорю на собственном опыте. Я 5 лет проучилась на "Прикладной математике" (мне ещё пол года диплом писать осталось) и ни разу не платила, хотя на деньги (и не маленькие) многих ставили.
    Насчёт школ - выхода нет. Пусть одни будут платные, другие бесплатные, как сейчас. Так у всех есть шансы. А плвтные для чего? Ну, я своё мнение высказала

  10. #10
    Moonchild
    Гость
    Может не много не по теме, но все таки:

    А как вы относитесь к единому госэкзамену в школах? Имхо, лучше было бы оставить билетную систему

    Интересно кто за 4 пункт голос отдал
    кто-то очень злой на весь мир... и, наверное, богатый

  11. #11
    DanteSSa
    Гость
    Ну в принципе мы покупаём все (!) учебники самостоятельно ! И за таакие деньги...В общен общая сумма на которую мы купили учебники в этом году состовляет 150(!!) евро! Нука переведите это в рубли...

  12. #12
    Ksenka
    Гость
    Уже не помню за какой вариант голосовала, так что вот мое мнение. Среднее образование должно быть бесплатным, т.к. каждый человек имет право на среднее образование, а вот деньжата не у всех водятся. А вот высшее... это вообще скользкий вопрос. Если сделать все бесплатным, то невозможно будет пробится, да и на звятках прийдется больше потратить, чем оплата в коммерческом ВУЗе.

    Вот одна статистика (не моя, так что за точность данных не отвечаю). У каждого 5 студента гастрит, у каждого 3 нервное расстройство, у 2 студентов из 3 хоническое недосыпание. И за все это еще и платить? Ужас просто. Хотя сама на платном учусь.

  13. #13
    Moonchild
    Гость
    Мисс Сим мои тоже копят... я все-таки надеюсь уехать учится (и остаться жить) в другом городе...только родетелям эта идея не нравится

  14. #14
    Тётя Ася
    Гость
    Скажу что государство должно подумать в кого инвестировать - в нефть или в образование и ИТ.

    Если инвестировать в первое, то Россия будет становиться сырьевым придатком для более развитых стран, например.

  15. #15
    Участник
      "The Best Pet" Award 2004, Photographer of July
    Аватар для Furious Angel
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    491
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По-моему, оно должно быть бесплатным, несмотря на то, что на бюджетных отделениях все равно деньги берут любыми способами (занятия, подарки...). И поступить туда вполне рельно - не поступил, можно поработать там и потом уже возьмут тебя легче - все тебя знают. Парням, конечно, сложнее...
    А школа ИМХО должна быть бесплатной, ну кроме всяких выпендрежей типа спец-лицеев и т.п.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •