Результаты опроса: Каким должно быть образование?

Голосовавшие
182. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Все по возможности бесплатное

    135 74.18%
  • Бесплатное только среднее образование

    27 14.84%
  • Пускай платят за все

    4 2.20%
  • А мне все равно

    12 6.59%
  • И платное и бесплатное

    4 2.20%
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 92

Тема: Образование: платно или бюджет?

  1. #61
    Группа удаления Аватар для Villana
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Энери, раньше точно было реально. Сейчас не знаю, но у меня столько знакомой молодежи, которой обучение вообще по барабану и, как правило, их тащут родители, и делают все за них родители. Не понимаютакой ценности обучения, проще сразу корочку купить.
    Я и все мои друзья сами поступили, и учились бесплатно, и никогда не платили за экзамены.

  2. #62
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Villana,
    насчет покупки корочки - тут Вы ошибаетесь. Мало-мальски серьезная фирма при устройстве сотрудника на работу обычно делает запрос о подтверждении действительности диплома.
    Уже было немало случаев, когда люди накалывались с покупкой.
    Причем выявлены даже не в Москве, а в регионах.
    Так что не надо подставлять себя, в первую очередь.
    Фальшивые дипломы распознаются специалистами достаточно легко.

    Насчет поступления - я уже сказала, смотря в какие вузы и на какие факультеты. На геологический всегда можно было пойти без проблем, к примеру хоть в МГУ.

  3. #63
    Группа удаления Аватар для Villana
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Энери, не буду спорить я всю жизнь работаю в области связи, там не имеет значения, твоя корочка или нет, то, что нет образования, сразу вылезет, и родители ли тебя доучили или сам дотянул с горем пополам, не будет иметь значения.

  4. #64
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Хочу заметить не на многие факультеты и не во многие вузы.
    я бы лучше сказала "не на все факультеты и не во все вузы". Так как вузов, в которые можно поступить бесплатно на бюджет вполне достаточно для выбора.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  5. #65
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Сама учусь на платном, ибо перед вступительными и после валялась в реанимации. Но! На бюджет без денег-связей поступить можно, даже в престижный(ну разве что не в МГИМО, могу быть и не права). У меня много знакомых учится в МГУ, хотя денег не платили(ибо нет лишних).
    Насчет того, что платники не учатся... Так бюджетники тоже. Когда я сравниваю кол-во студентов бюджетников и платников на лекции, оказывается - последних больше. У нас все сами работают на свою корочку и пропускать лекции за то, что досталось не очень легко, не хочется.
    Единственное, порой раздражают фразочки а-ля "нам должны зачеты ставить, только за то, что мы платим". Но такие и вылетают после первой сессии.
    Воть.

  6. #66
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    У меня был выбор пойти на платное, но дневное отделение, или на бесплатное, но вечернее. Я пошёл на вечернее, хотя у меня впридачу ещё и проблемы с армией. Ну совесть мне не позволила на платное идти!

  7. #67
    Группа удаления Аватар для Алиша
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 17; мне - 10
    Я думаю, что среднее образование должно быть бесплатным. А вот высшее - только для посвященных, иначе, хм, пропадет то старание у наших вечных лентяев.

  8. #68
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Мне кажется, есть ряд специальностей, где "платность" резко отрицательно сказывается на качестве. Видела вариации на тему "платное актерское". Собственно, проблема-то в чем? Либо "платность", либо отбор на основе личностных данных - допустим, одаренности, "продвинутости", еще чего-то... Кхе. Надо объяснять, что из этого предпочтительнее?

  9. #69
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Цитата Сообщение от Alisha
    А вот высшее - только для посвященных
    и кто же у нас посвященные?
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  10. #70
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Больше нравится вариант бесплатное

  11. #71
    Новый участник Аватар для Cuplya
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    21
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Крокозябра Посмотреть сообщение
    и кто же у нас посвященные?
    Способные освоить школьную программу в достаточном для сдачи вступительных экзаменов объеме.

  12. #72
    Участник Аватар для Кнопик
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    113
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Считаю, что школы без исключения должны быть бесплатными. А вот с тем, что в универах есть и бюджетное и платное отделение я согласна.
    Насчет того, что платники не учатся... Так бюджетники тоже
    Полностью согласна. У нас после первой сессии 2 бюджетника из 15 остались без стипендии. Это скорее от человека зависит.
    Единственное, порой раздражают фразочки а-ля "нам должны зачеты ставить, только за то, что мы платим".
    Аналогично. 1-ая сессия таким разговорам положила конец.

  13. #73
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от Кнопик
    У нас после первой сессии 2 бюджетника из 15 остались без стипендии.
    Это, на ваш взгляд, много или мало?
    Это не показатель. У нас почти вся группа без стипендии, хотя не сказала бы, что мы не учимся. Это скорее показатель того, как спрашивают на экзаменах.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  14. #74
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Вообще оптимальная система. По крайней мере честная.

    Дошкольное, начальное и среднее образование - бесплатное.

    Высшее - бесплатное для способных людей. Для тех, кто не может на достойном уровне учиться и ли не обладает необходимыми знаниями и навыками - платное высшее или же бесплатное среднеспециальное.

  15. #75
    Участник Аватар для Кнопик
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    113
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Это, на ваш взгляд, много или мало?
    Это ни много и ни мало. Это факт.
    Это скорее показатель того, как спрашивают на экзаменах.
    Не согласна. У нас экзамен-своеобразный ритуал. Начинается с того, что заходят по-одному и складывают сумки в кучку около стола препода. А во время экзамена он ещё может ходить между парт и проверять принесённые нами листочки. Одна несдача, кстати, за уличённую попытку списывания. Поблажек никаких нет, автоматов тоже, всегда задаются дополнительные вопросы независимо от того, как отвечаешь, чаще всего даже не по теме билета.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •