Результаты опроса: Каким должно быть образование?

Голосовавшие
182. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Все по возможности бесплатное

    135 74.18%
  • Бесплатное только среднее образование

    27 14.84%
  • Пускай платят за все

    4 2.20%
  • А мне все равно

    12 6.59%
  • И платное и бесплатное

    4 2.20%
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 92

Тема: Образование: платно или бюджет?

  1. #46
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Я платила за свое образование, училась заочно от сесси до сессии откладывала зарплату, с 48 размера одежды ношу теперь 36. Зато я знаю за что платила, я не прогуляла ни одной лекции. Я получила то образование какое хотела.

  2. #47
    Группа удаления Аватар для Ete
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,470
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    Пробоваться буду на бюджет. Сложно,но можно. Если не получиться (ттт) на платное..
    Вообще я считаю,что те кто на платном им намного легче,при вступительных экзаменах делают поблажки,легче сами задания. Деньги нужны всем и всегда. Да и когда учишься на платном добросовестнее относишься к учебе,понимаешь,что это деньги твоих родителей,которые заплатили за тебя,что бы ты получил высшее образование.
    ..Love is all around us..

  3. #48
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Viva
    В идеале то да, когда на платном - разумнее относишься к учеба, только вот на практике не так вовсе, я училась на платном и процентов 70%ти было плевать что они там учат и как....с преподами обычно дискутировало 4 человека из 20, я в том числе, поэтому мне зачемты всегда легко доставались, так как каждый препод меня знал, хотя болтала я и по поводу и без повода, в основном это была одна тема - политические обсуждения....но мне это помогало при сессии, так что не могу сказать, что все прямо осознают какие деньги тратят их родители....было 2 примера, когда люди сами платили за себя, работали параллельно

  4. #49
    Старожил Аватар для Алиссия Мур
    Регистрация
    17.02.2003
    Адрес
    КраснодаR
    Сообщений
    1,080
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    учусь на платном.
    бесплатно поступивших нет ВООБЩЕ. - официальные сведения. было 50 бюджетных мест, нр на них ушли те, у кого "целевое направление" от организации какой либо, за которое они платили организации, либо те кто платил напрямую ректору, а не за договор. а есть ещё те, кто либо покупал договор, либо платил ректору и нагло, простите, пи**ит, что он такой сам умненький, деньги родителям сэкономил, бла бла бла. таких не любят. поступали платно все и легко собрать сумму на поступление, ну и за сессии платить было только где то 8-10 людям с курса в 300 человек. остальные ругаются на цены на учебники, что преподаватели оборзели и платить за сессии они не собираются.
    на мой взгляд у платного (в моём вузе) есть одно преимущество = довольные жизнью преподаватели с хорошей зарплатой (!!), они не получают "задание" от декана или ректора "завалить" энное кол-во учащихся что бы те не получили стипендию т.к. стипендии просто нет, или что бы выселили из общежития, т.к. общежитий достаточно.
    отсюда получаем хорошее кол-во автоматом зачётов *у всех можно получить, главное что бы не было двоек и прогулов*, многие ставят автоматом экзамены и в общем и целом очень доброжелательное отношение к студентам.
    +
    в других универах, где есть реальный бюджет бесплатно поступить тоже нереально, по крайней мере на более менее нормальные факультеты, а в некоторых не на какие нереально. и то даже не занюханых факультетах, где недобор и конкурс 1 человек на 5 мест всё равно декан намекает, что что бы ТОЧНО уж поступить хоть сколько нужно заплатить спонсорский взнос. а на нормальных факультетах бюджетные места продаются, причём в 2 раза дороже платных.
    мне кажется бесплатно можно поступить путём: после 9го в колледж при универе, в колледже напрячься и получить красный диплом и тогда уже есть шансы реальные поступить бесплатно в универ.
    В цепи любви заточила
    Нас эта рыжая осень.(с)

  5. #50
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    Цитата Сообщение от Viva Посмотреть сообщение
    Да и когда учишься на платном добросовестнее относишься к учебе,понимаешь,что это деньги твоих родителей,которые заплатили за тебя,что бы ты получил высшее образование.
    Наверное, не все так считают. Я училась на платном, и могу сказать, что среди моих однокурсников было очень много людей, которые к учебе вообще никак не относились. Т.е. они считали так: за нас деньги заплатили, и учиться нам не надо, ведь все равно же не выгонят, раз деньги-то платят за них. Кстати, некоторых все же выгнали за неуспеваемость. Человека три вообще появлялись на занятиях только ближе к сессии. Были, конечно, и другие, но гораздо меньше.
    И для меня лично было удивительно, что некоторые (не все) люди, которые сами за себя платят также наплевательски относятся к своему обучению. Тут-то даже не родительские, а свои деньги.

  6. #51
    Почетный участник
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    542
    Спасибо
    я - 18; мне - 2
    Цитата Сообщение от илэйн
    Я училась на платном, и могу сказать, что среди моих однокурсников было очень много людей, которые к учебе вообще никак не относились. Т.е. они считали так: за нас деньги заплатили, и учиться нам не надо, ведь все равно же не выгонят, раз деньги-то платят за них.
    Вот-вот.Некоторые почему-то считают,что раз заплачено - то можно не учиться.Я учусь на бесплатном отделении,и стараюсь к учёбе относиться добросовестно,нам даже за учёбу без троек стипендию начисляют.Важно не то,платно или нет,важно то,как человек к учёбе относится.Если человеку надо получать знания,то он их получит.

  7. #52
    Фанат Симс Аватар для -Candy Bullet-
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    127
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне бы хотелось, чтобы образование высшее было бесплатным, но и не таким достыпным, как сейчас. Т.е. как раньше было? Троешник? иди в ПТУ! А в универы поступали только самые добросовестные, трудолюбивые и талантливые. А сейчас везде учится одна шантропа, понатыкали коммерческих вузов, теперь никто не учится, но дипломы получают. А специалисты - никакие.

    Я учусь в Российской Академии Правосудия (Казанский филиал). Поступала сама, без связей, без направления. Было 15 бюджетных мест, 9 из них были "забронированы" людьми по направлению от судов. Таким образом, получался конкурс примерно 36 человек на место ( потому что все на бесплатное заявление подавали). В итоге не знаю, как, но поступила с высшим баллом из всех абитуриентов на бесплатное, учусь, получаю повышенную стипу. Но обидно, что со мной учится куча дебилов, которые еле сдали вступительные, но заплатили бабки и "учатся"!
    Нащ ВУЗ готовит специалистов для судебной системы, и мне страшно, если такие оболтусы станут судьями!

  8. #53
    Группа удаления Аватар для Larka
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Россия, Астрахань
    Сообщений
    526
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    я учусь на платном первый курс, т.к. на мою специальность были только платные места. но моя группа не набралась (специальность "культуролог") и нас (троих) перекинули в специальность "учитель культурологии", а там, соответственно, бюджетные места были, но, увы, кто же знал? теперь после летней сессии меня будут переводить на бюджет за отличную успеваемость)

  9. #54
    Samanta
    Гость
    естественно хочется бесплатное,так как не хочется лишний раз напрягать родителей по этому поводу,но в наше время деньги требуются везде,если учишся на безплатном-то чтоб бы проучиться надо платить за эезамены,контрольные,а если на платном-то само собой платишь-вобщем без денег сейчас никак.
    Все институты в которые я хочу поступать оказались платными и ничего с этим не поделаешь,придется родителям потрудится,но а я их не подведу и буду стараться учиться(по крайней мере я так думаю)

  10. #55
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    было 50 бюджетных мест, нр на них ушли те, у кого "целевое направление"
    целевые места выделяются отдельно от обычных бюджетных. и конкурс для целевиков отдельный, между ними и только на выделенные для них места

    они не получают "задание" от декана или ректора "завалить" энное кол-во учащихся что бы те не получили стипендию
    мы тоже на младших курсах так думали, потом кто-то объяснил, что стипендию в гос.вузе платит государство и деканату абсолютно все равно, скольки человекам ее платить. У нас на факультете, даже в нашей группе, встречались ситуации, когда ее получали человек 5-6, а когда и вся группа за исключением 2-3.

    Мне бы хотелось, чтобы образование высшее было бесплатным, но и не таким достыпным, как сейчас. Т.е. как раньше было? Троешник? иди в ПТУ! А в универы поступали только самые добросовестные, трудолюбивые и талантливые. А сейчас везде учится одна шантропа, понатыкали коммерческих вузов, теперь никто не учится, но дипломы получают. А специалисты - никакие.
    полностью согласна

    но в наше время деньги требуются везде,если учишся на безплатном-то чтоб бы проучиться надо платить за эезамены,контрольные
    люди, почему вы всё меряете по своему вузу или по рассказам друзей. Куча людей учится полностью бесплатно, поступают туда, куда, как все кричат, поступить бесплатно не возможно. Главное иметь голову на плечах, это раз. И есть еще у нас нормальные гос.вузы, в которых можно учиться бесплатно, это два, и в которых дают качественное образование.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  11. #56
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    так не бывает.Безусловно, многие места куплены, но не все.
    Дети, если на 3 группы (ок.80 человек) есть ЧЕТЫРЕ бюджетных места, - вы что, думаете, хоть одно оставлено для высоколобых умников? Хрен! Куплено еще в феврале. Кроме того, супер-умных вообще мало, и едут они учться в куда как более престижные вузы, а нам, просто умным что делать? Тем, кто соображает хорошо, и учиться будет на пятерки, но ВСЕГО знать все равно не знает, чтоб пройти через такой конкурс 20:1 (а реально - 80:1)? У меня за три года в зачетке стоит одна четверка, и я реально знаю (по крайней мере знал в момент сдачи экзамена) пройденный курс на пять, но в момент поступления, уверен, что хоть одну ошибку, но допустил бы. Ну не автомат я, как и большинство моих пятерочников-однокурсников. Поэтому жесткий отбор должен быть, но и бюджетных мест тоже должно хватать. И - железной рукой искоренить коррупцию. И если бюджетник (купивший бюджетное место) провалит первую/вторую сессию - то на его место ДОЛЖНЫ посадить "платника", отлично показавшего себя. А так - не во всех вузах.
    А вообще идеальный вариант - предприятие дает кредит с условием, что за плохую успеваемость спросят ого-го как, и лишат кредита, и вообще вломят, рублем накажут. Зато выпускник ОБЯЗАН будет после вуза отработать на это предприятие энное число лет. Скажем, семь, или шесть. И у фирмы специалист, и выпускнику искать работу для стажа не надо.

  12. #57
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Я за бесплатное образование, но на конкурсной основе. В общем, как сейчас, но с более жестким контролем со стороны, чтобы не возникало ситуаций с купленными местами и т.д.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  13. #58
    Группа удаления Аватар для Serjo_she
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Цитата Сообщение от elek
    Цитата:


    было 50 бюджетных мест, нр на них ушли те, у кого "целевое направление"


    целевые места выделяются отдельно от обычных бюджетных. и конкурс для целевиков отдельный, между ними и только на выделенные для них места
    У нас было не так: конкурс на целевые места был в рамках общего числа бюджетных мест, и для того, чтобы поступить на бюджет им просто нужно было не завалить экзамен (что удивительно, не все справились даже с этим), а в листочках с общими результатами экзаменов у них стояла просто метка ЦЕЛЕВИК, поэтому надо было считать вместе с ними... поэтому, когда после всех экзаменов я стояла и считала, включила в число бюджетных мест всех целевиков, льготников и т.п. сначала не могла поверить, что я реально поступила.

    Цитата Сообщение от elek
    люди, почему вы всё меряете по своему вузу или по рассказам друзей. Куча людей учится полностью бесплатно, поступают туда, куда, как все кричат, поступить бесплатно не возможно. Главное иметь голову на плечах, это раз. И есть еще у нас нормальные гос.вузы, в которых можно учиться бесплатно, это два, и в которых дают качественное образование.
    Полностью согласна!!

    Цитата Сообщение от _Барабанщик_
    И если бюджетник (купивший бюджетное место) провалит первую/вторую сессию - то на его место ДОЛЖНЫ посадить "платника", отлично показавшего себя.
    По-моему, эта мера ещё больше подстегнёт нечистых на руку факультетских властей..
    "...Прошёл я, глаза к земле низя,
    только подхихикнул, ища покровительства.
    И хочется задать вопрос, а нельзя -
    ещё обидятся: правительство!"
    Маяковский

  14. #59
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Смешно говорите. Ага, деньги нужны везде. А если мать получает 12.000 рублей зарплату, живёт одна с дочерью, а на эти деньги нужно как-то жить, покупать еду, платить за квартиру, коммунальные услуги, да ещё и одеваться нормально. Легко говорить тем, у кого есть деньги, и кому ничего не стоит поступить в престижный вуз. То, что сейчас половина сутдентов - блатные, известно каждому. Заплатил за экзамен, сессию - и гуляй себе, туси в клубах. А что по-настоящему талантливые и умные дети не поступают туда, куда хотят, к чему лежит душа - так это никому дела нет.

    Если есть мозги, целеустремлённость и желание учиться - поступить на бюджет вполне реально. Лично я для себя другой вариант даже не рассматриваю.

  15. #60
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Цитата Сообщение от Эльфийка
    Если есть мозги, целеустремлённость и желание учиться - поступить на бюджет вполне реально.
    Хочу заметить не на многие факультеты и не во многие вузы.
    Вы сами отметили, что бОльшая часть студенчества формируется именно за счет связей и, причем достаточно влиятельных связей, хочу подчеркнуть.
    Знаю, что даже люди, работающие в вузах, сейчас не всегда способны пристроить своих детей.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •