Результаты опроса: Каким должно быть образование?

Голосовавшие
182. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Все по возможности бесплатное

    135 74.18%
  • Бесплатное только среднее образование

    27 14.84%
  • Пускай платят за все

    4 2.20%
  • А мне все равно

    12 6.59%
  • И платное и бесплатное

    4 2.20%
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 92

Тема: Образование: платно или бюджет?

  1. #31
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Анекдот в тему:
    Вступительный экзамен, сидит комиссия. Заходит первый студент. Ему задают вопрос:
    - Сколько будет 2х2?
    - Три?
    - Нет
    - Пять?
    - Нет
    - Шесть?
    - Нет... глупый... но ищущий. Берем!
    Заходит второй. Ему тот же вопрос:
    - Сколько будет 2х2?
    - Три.
    - Нет
    -Три
    - Нет!
    - Три
    - НЕТ!!! Глупый... но упертый! Берем.
    Заходит третий...
    - Сколько будет 2х2?
    - четыре.
    - Да.... умный... но мест уже нет!


    Ну вот примерно то же самое происходит с образованием... приемущество у "платников". То есть на пристижный факультет пристижного ВУЗа вряд ли попадет обычный человек... Да даже если попадет, представьте какая там дедовщина в принципе часть студентов-платников - неплохо. Но пускай это не переходит границы... хотя в крупных городах Нашей страны к этим границам все и движется...
    Лучшая...

    Ответное чувство чем-то напоминает эхо, повторяющее последние слова.

  2. #32
    Alma De Cantaro
    Гость
    Цитата Сообщение от Julie
    приемущество у "платников".
    А это и понятно, всем нужны деньги, то есть у каждого они на первом месте, в том числе и у преподавателей.

  3. #33
    Виталина
    Гость
    Я на контракте и не жалею об этом. Цена приемлемая, зато не боюсь вылететь после трех двоек. Хотя такого еще небыло...

  4. #34
    stdr
    Гость
    Бесплатное..и для меня других вариантов нет...А по поводу того, что "на платном и не жалею", у нас в школе, когда кто-то не смог поступить на бюджетное место, шел на платное, а кто "особо одаренный" сразу на платное шел....И как бы головой об стенку не бились, "да я умненький, хорошенький, только .....на платном", жизнь вам покажет и вы поймете сами от чего люди на платное идут(уж не от больших знаний).
    Я училась на бесплатном и не платила, и замуж вышла, к концу-родила...и если ты умный, сообразительный, мудрый, ты свои знания покажешь в независимости от наличия детей....На первых двух курсах сразу станет видно: умный ты или бездарь бестолковый...
    Так что дерзайте...

  5. #35
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Я считаю, что все образование должно быть полностью бесплатным. Очень больно видеть процесс коммерциализации образования. Ладно пусть будет немножко платного образования для бестолковых детей богатых роителей, не способных пройти конкурс. (Платники, я ни в коем случае не называю всех вас идиотами. В наше время на платное отделение тоже нужно суметь пробиться)
    По поводу введения платного образования имею следущие мнения.
    1)Наша страна по статистике представлена бедным классом, это означает падение среднего уровня образованности и откат страны в средневековье, мы просто опустимся до уровня развития племени мумба-юмба, страну колонизируют более высокоразвитые страны, богачей от колонизации деньги тоже не спасут. кроме того в стране вероятен рост, преступности, заболеваемости и прочие социальные беды. В конечном итоге поголовное вымирание, вырождение.
    2)У бедных будет отобран последний шанс выбиться в люди своими силами, необразованный человек в наши дни одним талантом не обойдется. Таким образом будет нарушено священое право равенства людей от рождения - это нарушение конституции.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  6. #36
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    А вот еще один перекос. Почему-то считается (в большинстве организаций),что студенты-платники - сплошь буржуи, и потому хрен им, а не льготный проезд, скидки на что-то и т.д. Конечно, многие платники - дети обеспеченных родителей, но реально много таких, чьи мама-папа откладывают на обучение своего дитяти последние копейки, да и сам студент подрабатывает, а все равно на тетрадки не хватает. Вот уж кому льготный проезд в метро не был бы лишним.
    Просто в нашем городе,напрмер, поступить на бюджет можно ТОЛЬКО в политех, а если мы с техникой издаля здороваемся и хочется учиться на юриста/экономиста/архитектора? А? В других вузах бюджетные места куплены за полгода до вступительных экзаменов и как раз бюджетник=буржуй.

  7. #37
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от _Барабанщик_
    Просто в нашем городе,напрмер, поступить на бюджет можно ТОЛЬКО в политех, а если мы с техникой издаля здороваемся и хочется учиться на юриста/экономиста/архитектора? А? В других вузах бюджетные места куплены за полгода до вступительных экзаменов и как раз бюджетник=буржуй.
    так не бывает.Безусловно, многие места куплены, но не все. Всегда есть возможность поступить. Я тоже так думала, но все равно попробовала и поступила. САМА. Есть преимущества у медалистов, победителей олимпиад и у тех, кто действительно хорошо сдал экзамены. Если ты приходишь с близкими к 100 баллам оценками, вряд ли тебя не возьмут.

    Я считаю, что образование должно быть бесплатным. Потому что есть много детей, которые не могут платить, но могут учиться. И если на вступительных не хватает одного балла...Это трагедия. Нельзя отменять льготы медалистам-многие на эту медаль "пашут" именно из расчета поступить. А те, кто получает ее не честно, и экзамены сдают не очень...
    А вот насчет льгот инвалидам и сиротам...Как показывает практика, многие из них относятся к учебе как попало. Но не все!!! Тут тоже нужно смотреть на знания. Можно понизить планку для их поступления, но не опускать совсем, как сейчас.

  8. #38
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    так не бывает.Безусловно, многие места куплены, но не все. Всегда есть возможность поступить.
    У меня знакомый поступал в РГУ им. Губкина, так у него декан факультета – друг семьи. Он сказал, что реально существуют 2-3 места на каждом факультете, на которые берут медалистов, сдавших на отлично все экзамены. Все остальные места с молотка уходят еще за год до поступления.

  9. #39
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Баян что за ВУЗ РГУ? Это еще от специальности зависит. Если на рекламу или мэо-не мудрено...Хотя я на PR учусь и у нас есть бюджетники, которые действительно хорошо сдали экзамены и довольно грамотные и умные люди(не медалисты), но есть и те, в которых я сомневаюсь...

  10. #40
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Баян что за ВУЗ РГУ? Это еще от специальности зависит. Если на рекламу или мэо-не мудрено...
    РГУ Нефти и Газа. Факультет разработки нефтяных и газовых месторождений.

  11. #41
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Баян
    РГУ Нефти и Газа.
    На Октябрьской? РГГУ он. У меня туда одноклассник поступил, кажется на "Информатика и системы управления" шесть лет назад, без медалей, без всего... Но за то время ситуация могла в худшую сторону измениться, конечно.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  12. #42
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Баян
    РГУ Нефти и Газа. Факультет разработки нефтяных и газовых месторождений.
    ну нефть и газ сейчас вообще в почете... Но все равно вряд ли, чтоб не оставались свободные места...

  13. #43
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Ребят, у нас город маленький, может в в областных центрах, в гос.университетах по-другому. А в моем вузе (филиал крупного Саратовского универа) на моей специальности ВООБЩЕ нет бюджетных мест, а на других двух группах потока - пять мест на шестьдесят человек. Я пришел поступать сперва на бюджет, так почти в открытую сказали: молодой человек,вам ни фига не светит. И старшекурсники просветили,что да,точно не светит.

  14. #44
    Группа удаления Аватар для Serjo_she
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Я считаю, что всё должно оставаться как сейчас- право бесплатного среднего образования для всех наряду с существованием каких-нибудь крутых и дорогих лицеев.. И также оставить бюджетные места в университетах для самых умных и реально талантливых. НО обзательно надо отменить эту идиотскую систему сдачи экзаменов, когда гуманитарные предметы типа истории или иностранных языков сдают письменно и в виде теста..
    Что касается моего опыта, то я училась хорошо, но в самой простечкой школе, не было у нас никахих преподов - носителей языка или работающих под эгидой ЮНЕСКО и тп. Но тем не менее я поступила на факультет, который считается жутко мажорским, крутым, нереальным и тп. И НИКТО У МЕНЯ НИКАКИХ ДЕНЕГ НЕ ПРОСИЛ!!!!!так что нужно пробовать поступать на бюджет..!
    "...Прошёл я, глаза к земле низя,
    только подхихикнул, ища покровительства.
    И хочется задать вопрос, а нельзя -
    ещё обидятся: правительство!"
    Маяковский

  15. #45
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Школа у нас была обычная гимназия, бесплатная практически (практически - ибо постоянно были какие-то сборы денег, то на ремонт, то еще на что-нибудь, но я считаю это вполне резонным), а в университете я учусь на бюджете, тоже не медалистка, даже с одной "3" по непрофилирующей у нас на юридическом факультете алгебре.
    Оно было бы конечно неплохо, чтобы все образование было бесплатным, но т.к. это нереально, я голосую за вариант насчет среднего. Школа уж точно должна быть бесплатной и доступной для каждого ребенка.

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •