Результаты опроса: Каким должно быть образование?

Голосовавшие
182. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Все по возможности бесплатное

    135 74.18%
  • Бесплатное только среднее образование

    27 14.84%
  • Пускай платят за все

    4 2.20%
  • А мне все равно

    12 6.59%
  • И платное и бесплатное

    4 2.20%
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 92

Тема: Образование: платно или бюджет?

  1. #16
    Tristania
    Гость
    Школьное образование должно быть доступно любому среднестатистическому жителю. .. Однако, стоит взглянуть на пресловутые общеобразовательные школы - где пресловутое "бесплатное" обучение? А сколько денег уходит на "нужды" школы\класса, на подарки учителям, на праздники, ремонт\охрану etc..
    А вот насчет высшего образования... Безусловно, в институтах тянут деньги еще хлеще, чем в школах.. Однако, высшее образование, я считаю, по большей своей части и должно быть платным, включая плату именно за обучение, а не только пресловутые "поборы"...

  2. #17
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я допускаю платное образование, но... Меня возмутило то, чтопостоянно сдирают на всякие профсоюзы и прочее. А бесплатно поступить сейчас очень сложно. И даже чтобы платно нормально поступить, доплачивать приходится. А списки еще осенью готовы.

  3. #18
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Считаю, что среднее образование обязано быть бесплатным. При этом допускаю параллельное существование платных школ, но только как п\альтернатива бесплатным. Вузы, на мой взгляд, тоже должны быть как платными, так и бесплатными. Причём платное обучение вовсе не должно означать (пардон!) халяву.
    А вообще не важно, где учиться, было бы желание научиться.

  4. #19
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Nieves
    Регистрация
    03.01.2003
    Адрес
    :.My mind.:
    Сообщений
    800
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Обидно,что это было одной из причин,когда моя мать увезла меня в другую страну.Видете ли,в России она не могла мне обеспечить хорошее образование.Вот и мучайся теперь тут,с чужими неприятными людьми%(

    Конечно,оно должно быть бесплатным.Но с довольно высоким проходным баллом,пусть всё будет по-честному,тот,кто тянет - пусть проходит в хорошие универы,кто нет - пониже.Платное пусть тоже существует,если нужно.Но то,что сейчас творится... кругом одни взятки,бешеные цены... Да как вообще смогли поставить такие цены в университеты,при такой маленькой средней заработной плате в стране?Ответ прост.Богатые люди не думают о других,считают их дерьмом.А государство у нас - очень богатые люди.

    Придурки.
    В прошлом... IngriD

  5. #20
    Prot
    Гость
    Должен быть и тот, и другой вариант. Если родители хотят платить деньги, то пусть платят. Но ведь и в бесплатной школе постоянно идут деньги на классный, школьный фонды, и еще на всякие там подарки. Да и кушать ведь хочется тоже.
    Следовательно, нужно или полностью бесплатное, или полностью платное, а атк получается какой-то обман

  6. #21
    Старожил
      Smehoтворец
    Аватар для mashas
    Регистрация
    01.01.2002
    Адрес
    россия москва
    Сообщений
    359
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Рашьше не было платных университетов да и взятки вроде раньше тоже не давали. И высшее образование получали те, кто его заслуживают. А теперь если есть богатые родители, ребёнок где угодно пробьётся. Сейчас за деньги и обезьяну научат и выдадут ей диплом. Разве это честно?!
    Я за беспланое образование и высокую зарплату учителям (чтоб жили на зарплату а не на взятки) Но возможно ли такое?

  7. #22
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Я вот на платном учусь, т.к. не поступила на бесплатное... Хорошо хоть за меня предки платят, а то сама бы я не смогла бы платить... Вот у меня подруга на бесплатное тоже не поступила, а на платное денег нет! Имхо образование должно быть и платным и бесплатным, причем все в зависимости от уровня дохода... Короче малоимущим и прочим, кто не в состоянии платить, надо скидки делать... И вообще хорошо бы сделать так - учишься бесплатно, но несколько лет (два-три года) отработать по специальности, типа заключаешь договор с предприятием, оно платит за твое обучение, потом ты на этом предприятии работаешь некоторое время... Было бы неплохо - и проблема оплаты образования отпала бы и работа была бы, по крайней мере опыт преобрел бы на такой работе, даже если бы и не особо много платили, все равно это лучше чем ничего!

    А полностью бесплатного образования у нас в принципе нет! Есть условно-бесплатное!
    moscow never sleeps

  8. #23
    Старожил
      Каллиграф miXei.ru. Осень 2005
    Аватар для Печальная Луна
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    в Москве... где-то на Юго-Западе...
    Сообщений
    340
    Спасибо
    я - 71; мне - 15
    И вообще хорошо бы сделать так - учишься бесплатно, но несколько лет (два-три года) отработать по специальности, типа заключаешь договор с предприятием, оно платит за твое обучение, потом ты на этом предприятии работаешь некоторое время...
    Сейчас это есть.Я знаю нескольких людей,которые учатся таким образом.Таким образом предприятия готовят себе квалифицированные кадры.
    Рашьше не было платных университетов да и взятки вроде раньше тоже не давали.
    Взятки давали всегда,еще со времен возникновения денег,да и поступить в престижные вузы на престижные факультеты тоже не абы кто мог.И существовала партийная верхушка,чьи дети не знали никаких проблем ни с учебой,ни с работой.Поэтому нельзя говорить,что раньше все было хорошо,а теперь плохо.
    А полностью бесплатного образования у нас в принципе нет! Есть условно-бесплатное!
    И с этим уже ничего не поделаешь.

    [ADDED=Печальная Луна]1100718702[/ADDED]
    А вообще.........ведь очень мало бюджетников поступает реально без денег,таких максимум 2-3 человека с каждого потока наберется.Поэтому я не считаю,что введение тотального платного образования сильно снизит его качество.Детям из глубинки без связей и денег и сегодня дорога в вузы практически закрыта.

  9. #24
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Проголосовал за бесплатное только среднее образование. Ибо пока человеку полтора десятка лет не стукнет - "ветер" в его голове вполне допустим. А далее - пусть знает, что если хочет получить знания и профессию - за это придётся платить. В прочем, я допускаю возможность предоставления кредита для учёбы. А если плохо учился и дурака валял - отчислить такого и пусть потом работая разнарабочим ещё и за кредит на учёбу деньги выплачивает! А кто хорошо учился - тем кредит можно и "простить"...

  10. #25
    Футбольный болельщик Аватар для Natka
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    Питер,город родной
    Сообщений
    658
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    в школе у меня бесплатное образование, а вот потом не думаю что поступлю на бюджет
    ..а я Vol

  11. #26
    Старожил Аватар для Julana
    Регистрация
    02.07.2003
    Адрес
    Нижний новгород:)
    Сообщений
    362
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне сказала одна знакомая моих родителей ( она директор школы), что с января 2006 все образование хотят сделать платныи. Что же это получается? У нас ведь в стране должно быть бесплатное образование.

  12. #27
    r1der
    Гость
    Shareware - mazzDIE!!
    Бесплатным и только бесплатным, НО: для осуществления данного сегмента, необходимо искоренить коррупцию в рядах пиёмных комиссий и вообще вцелом.
    Т.к. надо всё-таки как-то дифференцировать тех кому "это дано" и тех кто рас3.14дяй!!

  13. #28
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    #28
    Парням, конечно, сложнее...
    И почему это парням сложнее? Много раз слышала и была свидетелем того, что если на равных условиях на одно место претендуют парень и девушка, то берут парня.

    А вообще.........ведь очень мало бюджетников поступает реально без денег,таких максимум 2-3 человека с каждого потока наберется.
    но-но! Смотря куда поступать. У нас большинство учится (и поступило) бесплатно, а на старших курсах таких единицы.
    И за все 5 лет обучения в ВУЗе ни разу не платила. И если ты нормально все посещаешь и делаешь, то так и проучишься. Платят у нас только те, кто конкретно забивает на учебу. И то в большинстве - это плата за дополнительные занятия (но не всегда) и далеко не всем можно заплатить.

    Со школой мне повезло, денег с нас трясли мало и редко. Как почитаю, что народ на форумах пишет про сборы денег, что сейчас в школах творится, ужас просто.

  14. #29
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Образование в университетах должно быть частично платным, в зависимости от успеваемости студента, а вот среднее образование должно быть абсолютно бесплатным без каких-либо "поборов" на нужды школы ака ремонт, учебники и прочее.

  15. #30
    Alma De Cantaro
    Гость
    Цитата Сообщение от Julana
    что с января 2006 все образование хотят сделать платныи. Что же это получается?
    Вот вот, поэтому я пошла на платку, относительно не дорогую. Темболее разницы нет, преподы что в платке, что в бюджете одни и теже.Лично я довольно своим преподами, учат хорошо.
    Мне бабушка сказала(Она работает в Профсоюзе образования), что не все университеты станут платными, но большинство. А в бесплатных будут сокращать количество учащихся, оставлять будут только лучших.
    Но это пока еще не известно, то есть у них есть еще сомнения делать так или нет, но сомнений мало.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •