Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 60

Тема: Коррупция - главный источник бед?

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Коррупция - главный источник бед?

    Я всегда считал, что первопричина многих криминогенных ситуаций - чиновничья коррупция. Причем причина достаточно огромного количества Российских бед и напастей. Примеров огромное количество - откаты и взяточничество существуют в подавляющем большинстве экономических (и не только) отношений.

    Самое общее описание проблемы, такое, что без труда можно получить "право на (нужное - вписать)", просто потому что это кому-то вметяшило в голову, а не тому, кому это нужнее, или обладание этим правом другому человеку принесет больше пользы для окружающих. Привести можно сколько угодно примеров из любых областей жизни и все их прекрасно знаете и назовете ни один пример.

    Например, слабая миграционная политика - прямое следствие такого положения дел в стране. Почему об этом стараются не упоминать, например, люди националистического толка?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  2. #2
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Trotil коррупция власти есть везде, но в Европе или Америке коррупция существует на очень высоких уровнях, и обычному гражданину она вообщето и незаметна....а в России каждый мелкий чинуш мнит себя пупом Земли - отсюда все и беды, самое ужасное в этом всем - что выхода то нету, я по крайней мере не знаю, что с этим можно сделалить, так как каждое новое поколение воспитанное в семьях чиновниках учится и будет жить теми же правилами, а главное правило - набери деньжат и вали подальше в европы.

  3. #3
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Trotil, отвечу тебе, как "человек националистического толка". Коррупция - прямое следствие слабости правоохранительных органов. Вот Cathy сказала, что в Европе и США коррупция существует на высоком уровне. Это факт. Потому что "маленького" чиновника легко отловить. В России "маленький" чиновник легко может дать взятку следователю или судье и остаться таким же безнаказанным, как "крупный" чиновник в США. С другой стороны, националистический строй не предполагает никакой "демократии", а в тоталитарном государстве коррупция, как правило, стремится к нулю. Была ли коррупция в СССР времён Сталина?
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  4. #4
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Скуратов-Бельский было другое, люди делились на приближенных и остальных - это по сути тоже коррупция

  5. #5
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Была ли коррупция в СССР времён Сталина?
    Была. Только механизмы были несколько иными. Не стоит так идеализировать "порядок" той эпохи. Коррупция -- она есть всегда. Где-то меньше это развито, где-то больше, где-то один механизм, где-то другой.
    Возможно, именно поэтому нельзя назвать коррупцию "источником всех бед". Потому как сама формулировка предполагает устранение источника, а в случае с коррупцией этот номер не пройдёт.

  6. #6
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    AlexCluster
    Была. Только механизмы были несколько иными. Не стоит так идеализировать "порядок" той эпохи.
    Уточни, пожалуйста, что за механизмы.
    Коррупция -- она есть всегда. Где-то меньше это развито, где-то больше, где-то один механизм, где-то другой.
    Всё дело в процентном соотношении (AlexCluster (С))
    Быть может и всегда. Так же как и бедность, и алкоголизм, и нарокмания и прочее. Но есть такое поняние как критическая точка.
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  7. #7
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Cathy, в любой более-менее многочисленной организованной группе людей в наличии имеются руководитель, приближённые и "все остальные". Повторяю: в любой. И называется это не "коррупция", а "иерархия". Разницу понимаете?

    Цитата Сообщение от AlexCluster
    В случае со сталинскими временами и последующими годами существования СССР наивысшей ценностью в обществе было положение относительно оси власти. Исходя из этого механизмы коррупции работали через общественные связи. Какой смысл от денег, если их некуда тратить?
    Какой смысл от "общественных связей", если тебя могут арестовать? Вон, у Ягоды и Ежова уж какие общественные связи были - и что? Где коррупция?
    Кстати, определение сразу, а то уже начинаем коррупцией называть всё, что в голову придёт...

    КОРРУПЦИЯ, –и, ж. (книжн.). Моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами. К. государственных чиновников. К. во властных структурах.
    ТС Ожегова
    КОРРУПЦИЯ (от. лат. corruptio - подкуп) -общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании представителями власти своего служебного статуса для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно подкуп этих лиц...
    Юридический словарь
    Поэтому не будем говорить о "приближённых" и "общественном положении", ибо к коррупции данные понятия не относятся. Точнее, относятся, но не как цель, а как средство.

    Читать дальше...
    Цитата Сообщение от AlexCluster
    Главный источник бед -- человек.
    Нас всех спасёт тотальный геноцид.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  8. #8
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Скуратов-Бельский интересно в какой это стране были магазины для "приближенных"? в какой такой стране 99% населения продуктов вообще не видели, а 1% грубо говоря давился икрой и ананасами

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Trotil
    Первопричина многих криминогенных ситуаций - чиновничья коррупция. Примеров огромное количество - откаты и взяточничество существуют в подавляющем большинстве экономических (и не только) отношений.
    70 лет государством правили "доярки и трактористы". Нужно чтобы сменилось не одно поколение для эффективного противодействия коррупции.

  10. #10
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Alex V так в том-то и дело, что новое поколение не желает думать иначе и как его заставить???

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Cathy
    Alex V так в том-то и дело, что новое поколение не желает думать иначе и как его заставить???
    А заставлять и ненадо. Бюрократы и "управленцы" конечно будут востребованы в гос. структурах, но только не в такой извращенной пропорции как сейчас.
    Принцип "отобрать и поделить" уже не проходит ..

  12. #12
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Alex V да ладно проходит.....у меня полнознакомых - которые считаю, что надо делиться....и взятки сами и берут и дают...так что это надолго

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Cathy
    Alex V да ладно проходит.....у меня полнознакомых - которые считаю, что надо делиться....и взятки сами и берут и дают...так что это надолго
    Я имел ввиду в теории, на практике до этого еще далеко

  14. #14
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Alex V
    ну....в теории у нас и коррупции нету - сплошная демократия и все такое)

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Электра ДеСильва
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очень много людей против взяток, а потом бывает сами становятся чиновниками и входят во вкус, зачем же им теперь добровольно отказываться от кормушки? Многие специально туда и идут, так что это неискоренимо.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •