Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 60

Тема: Коррупция - главный источник бед?

  1. #31
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от serg_b
    Не понимаю, как можно до такой степени ненавидеть все советское, что не видеть очевидного: что в СССР, даже при всем засильи партаппарата (а никак не доярок, и трактористов), было много плюсов.
    А я вот как раз и не про "все" пишу. Если говорить о простых тружениках, так это вообще героические люди. Дело в механизме перераспределения ВВП который и породил эту чудовищную бюрократическую машину.
    И "плюсы" кстати я тоже не отрицаю, например развитие образования в СССР.

  2. #32
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    1. Рассуждения об СССР держите в русле темы.

    2. А что это вы про Союз заладили, а? По рассуждениям некоторых получается, что "все дороги ведут в Рим" - мол, "совок" всё породил, и из "совка" мы до сих пор хлебаем. Дамы и господа, советую перечитать русских классиков, в особенности Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Чехова и многих других великих. Думаю спорить никто не будет, что там описан далеко не СССР. Однако слаще редьки хрен от этого не становится...
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  3. #33
    tfzcm
    Гость
    На 100% искоренить коррупцию невозможно - факт!! но можно постараться минимизировать её негативное влияние на принятие важных решений...
    Ну в нашей стране, как известно, две главных проблемы - дураки и дороги Все остальные проблемы - следствие этих. Как тока их решим, всё сразу станет хорошо

  4. #34
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Корупция - тема сложная, однако, я попробую сформулировать своё к ней отношение.
    Углу'бимся в историю, как любил говаривать один наш известный реформатор. Возьмём те же времена Гоголя. Что порождало корупцию тогда? На мой взгляд, чувство величия, возвышенности чиновника над простым гражданином. Причём чиновничья власть была лишь вершиной айсберга. Всё начиналось раньше, ведь типичный чиновник того времени - это либо интилегент из семьи военных или промышленников либо опустившийся дворянин. Чувство классового превосходства плавно вытекало в профессиональную лень, которая и вела к требованию взяток за выполнение своих непосредственных обязанностей.
    Советская действительность породила новый тип взяточников - идеалисты. При сохранении старого типа - "горделивых ленивцев" появился тип "идеалисты-подкаблучники". Для них все проблемы граждан являлись мелкими и второсортными проблемеми, которые не стоят внимания, ибо существующий строй идеален. "И что "они" могут понимать! Они не знают что счастливы и пытаются бороться с мельницами" - вот типичные слова чиновника-идеалиста того времени...опять же это всё прикрывало профессиональную лень и нежелание портить себе отчётность!
    И вот, рыночные отношения почти убили второй тип, а на замену ему привели тип третий(и самый опвсный) - "хапуги"! Если все предыдущие типы относились к своим обязанностям как к работе, то этот - исключительно как к средству обогащения! Чиновники такого типа и идут в госслужбу ради обогащения, изначально предпологая взятничество. И если лень первых двух типов можно было победить политическим желанием сверху, то третий тип истребляется лишь категоричными мерами - судом и снятием с должности...однако, если сейчас снять всех таких "типов", то будет сиииильный недобор, я бы даже сказал пробор в "стройных" рядах чиновников.

    Поэтому именно сейчас настало время, когда взяточиничество и казнокрадство надо искоренять категорично и жёстко. Пока не стало поздно и не появились новые типы...или не расплодились уже существующие, но немногочисленные, к примеру, "вредители", которые вредят, а потом требуют взятки за устранение этого вреда!

    Рецепты придумывать против взяточников - это неблагодарное занятие, сгубившее не один ум...поэтому воздержусь, ограничившись лишь вышесказанным.

  5. #35
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    ""плюсы" кстати я тоже не отрицаю, например развитие образования в СССР." - разбазаривать государственные деньги заставляя учить детей химию и прочую фигню, которая 99% из них никогда не понадобится?! Образование должно быть ПРОФОРИЕНТИРОВАННЫМ! А после школы - если тебя прёт от химии - иди на сообветствующие курсы. "Рецепты придумывать против взяточников - это неблагодарное занятие" - их не надо придумывать! Лицо не запятнавшее себя корупцией в правители! При Сталине брали осторожно. А теперь при ... сами знаете что делают... И ничего не боятся. Потому что делятся...

  6. #36
    Новый участник
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Кемеровская обл.Новокузнецк
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А коррупции кто даёт процветать?Мы народ!Своим молчанием не организованностью и трусостью.Коррупция идёт с головы а они правят балом!Законы не действуют и против народа.Они что натворят-не прикосновены или условно а нашего брата за ерунду посадят.И пока весь народ не поймёт это и не поднимется ещё хуже будет скатимся в пропасть.Чтобы изменить и избавиться от бед нужно сменить всю власть и законы поменять а этих лишить награбленного и на рудники пусть горбатяться и поднимают разваленное!Публично показывать воров и строгие законы должны быть чтобы другим было не повадно.А чтобы не сбежали за границу усилить контроль на границе.У нас полно умных молодых и талантливых людей многие из каторых уехали и продолжают уезжать за рубеж вот таким доверить управление и чтобы такого же не получилось ввести строгий народный контроль -вот только так может что-то измениться в другую сторону.

  7. #37
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Цитата Сообщение от N I
    ввести строгий народный контроль -вот только так может что-то измениться в другую сторону.
    Какой народ, такое и государство.

  8. #38
    Новый участник
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Кемеровская обл.Новокузнецк
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Всё будет до тех пор пока ВСЕ вместе сообща не скажем своё Я.Можно попробовать вначале идти всем на выборы и всех вычеркнуть или же написать заявлениеЧТО не устраивают все.Не будет толка тогда только революция.Или же быть рабом или быдлой у стоящих воров у власти.Всё зависит от нас.Но с нашей нацией трудно это сделать.Трусливая продажная и не сплочённая.Кто бы сделал но без меня а я бы плодом попользовался.Вот поэтому и не чего не выходит и не получается.Как говорится -один в поле не воин.Время есть -выбор за нами!

  9. #39
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Источник "всех" бед - не коррупция отнюдь, а ментальность, приоритеты и ценности каждого конкретного человека и следовательно населения в целом. Потому, чтобы устранить такой источник, нужно начать с образования (помимо среднего и высшего важно еще и дошкольное), нужно "делать" людей с мозгами.
    Тогда и улицы станут чище, и руки у чиновников тоже.

  10. #40
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Цитата Сообщение от N I
    у стоящих воров у власти.
    придут другие. Ничего не изменится.


    как правильно сказали
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Источник "всех" бед - не коррупция отнюдь, а ментальность, приоритеты и ценности каждого конкретного человека и следовательно населения в целом.

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #41
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    N I, иди, скажи свое "Я", нечего ждать остальных. Много вас таких, д'Артаньянов. Выборы, перевыборы... уже все выбрали, пора делом заниматься, а не созывать всех на революцию.

  13. #42
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Источник "всех" бед - не коррупция отнюдь, а ментальность, приоритеты и ценности каждого конкретного человека и следовательно населения в целом
    Извечный спор - что первично.
    С высказыванием не согласен.

    Я уверен, что приоритеты и ценности порождает как раз нынешняя коррупционная система - административные барьеры, судебное правосудие "по понятиям", власть ОПГ на местах под видом или покровительством чиновников (Кущёвка), отсутствие обратной связи между населением и администрацией региона. Сегодняшняя система порождает правило - "не будешь играть по нашем правилам - в лучшем случае у тебя ничего не получится, в худшем - отберут бизнес, отсидишь в тюрьме, а справедливости ты не добъёшься.". Более того, как только система чувствует угрозу, у нее есть все рычаги нейтрализовать эту угрозу. Ну и что остаётся делать обычному человеку в такой ситуации, когда он в начале какого-то пути? Лучше сидеть и не рыпаться? С учётом того, что ему жить еще охота...

    придут другие. Ничего не изменится.
    И других надо выгнать. До тех пор, пока нормальные не придут.

    Выборы, перевыборы... уже все выбрали, пора делом заниматься
    Нынешнюю хунту во власти население не выбирала. Если разобраться, выборный процесс был организован с многочисленными нарушениями идеи свободных выборов, начиная с устранением реальной конкуренции и заканчивая подтасовкой голосов после голосования. Коррупционные выборы, кстати, один из сигналов населению о том, какие порядки нынче имеют место быть в стране.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  14. #43
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    Я уверен, что приоритеты и ценности порождает как раз нынешняя коррупционная система - административные барьеры, судебное правосудие "по понятиям", власть ОПГ на местах под видом или покровительством чиновников (Кущёвка), отсутствие обратной связи между населением и администрацией региона.
    Каким образом система может играть главную роль в становлении личности?

    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    Сегодняшняя система порождает правило - "не будешь играть по нашем правилам - в лучшем случае у тебя ничего не получится, в худшем - отберут бизнес, отсидишь в тюрьме, а справедливости ты не добъёшься.". Более того, как только система чувствует угрозу, у нее есть все рычаги нейтрализовать эту угрозу. Ну и что остаётся делать обычному человеку в такой ситуации, когда он в начале какого-то пути? Лучше сидеть и не рыпаться? С учётом того, что ему жить еще охота...
    Систему создает человек. Потому, чтобы изменить её, надо изменить человека. (хотя кому надо?) Будет другой человек - будет другая система.

    З.ы. Вот только я не уверен, что такие изменения возможны.

  15. #44
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Коррупция - это одна из основ гобелена жизни, развитая сеть власти. Это ткань, состоящая из множества ячеек, связанных между собой,невидимая на первый взгляд, но основная!
    Это Нить, использовать которую может только человек, наделенный властью в данной ячейки этого гобелена. И у властьимущих всего мира есть твердое мнение, что без этой ОСНОВНОЙ НИТИ в государстве не может быть реального управления. Это ВЛАСТЬ внутри Власти. И все это так тонко и прочно сплетено, что как только нити коррупции становятся слишком видимыми сама же властная структура избавляется от чиновника, который зарвался и вынес коррупцию на всеобщее обозрение. Избавляется путем заказных убийств, снятий с должности, показательных порок и судебных процессов, как при понтийском Пилате так и в наши дни.
    Коррупция - это основа гобелена нашей жизни. Но это не анархия отнюдь. Бороться с ней бессмыслено. Все знают про откаты, налоги, льготы, монополии. Мы все вплетены в этот гобелен жизни, не подозревая об этом. И нас ежедневно дергают за ниточки всяческие ЖЭУ, Управляющие компании, муниципальные учреждения, Администрации всякого рода. Тут заплати по квитанции, тут без чека, там без кассового аппарата, а здесь - лично в руки, а там вы должны сделать то-то, а мы вам за то- вот это. Спонсорство, благотворительность, меценатство, ТОРГИ(!!!), Уставы,Кодексы,Конституции , парламент, Дума, партии и тому подобное- инструменты запутывания нитей коррупции. Они есть и были. И будут. Корни ее есть и в Коране и в Библии, во всей нашей истории. Коррупция это грех, спрятанный под рясой закона.Как мы ее ненавидим! Но используем! Потому что это самый простой (но болезненный) вариант. Вариант без вариантов. Это мнение мое как поэта. У юриста или политика будет другое видение. Народ - стоглазое чудовище, каждый глаз которого видит только свою часть мозаики и общую картину не видит никто из людей. У каждого из нас есть свои грехи и мы прощаем друг другу, потому что ... миллион причин. И наш гобелен, сотканный из лучших прочных, новых и красивых нитей почему- то весь в заплатках и дырах.
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  16. #45
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Ники13, даже почти готов согласиться, но у нас в стране, например, уже каждая мелкая сошка мнит себя Понтием Пилатом.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •