Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 60

Тема: Коррупция - главный источник бед?

  1. #16
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Электра ДеСильва
    ну так в этом то и проблема.....пока не у власти все против взяток, а как сами туда поподают иначе не могут

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Электра ДеСильва
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Только вот почему в других странах этого намного меньше...и народ боится закона...

  3. #18
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Электра ДеСильва так вот и разница - народ там закона не боится, а его уважает

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Электра ДеСильва
    Только вот почему в других странах этого намного меньше...и народ боится закона...
    Электра ДеСильва, потому что у нас многие привыкли жить за чужой счет. Как чиновнику заработать деньги, если он кроме как бумажки перекладывать ничего не умеет ?? Ответ прост: через взятки и гос. целевые фонды.

  5. #20
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Cathy
    интересно в какой это стране были магазины для "приближенных"? в какой такой стране 99% населения продуктов вообще не видели, а 1% грубо говоря давился икрой и ананасами
    Cathy, скажите, Вас не смущает, что простой американский конгрессмен ездит на "майбахе", простой член Палаты лордов - на "роллс-ройсе", а простые американские и английские рабочие вынуждены довольствоваться "фордами" и "мини", соответственно? Естественно, если человек находится на верхушке "пирамиды власти", он получает гораздо больше материальных благ, чем человек, находящийся у подножия этой пирамиды. Вопрос только в законности способов пролучения этих благ. В связи с этим у меня возникает вопрос: я определения для кого тут запостил? Вы там слова "противоправный" и "незаконный" заметили? Так вот: как бы Вам ни было обидно, но "спецраспределители" были делом абсолютно законным. Поэтому коррупцией не являлись. И потом, когда я читаю, что "99% населения продуктов вообще не видели", я понимаю, что о жизни в СССР Вы знаете в основном из либеральных газет. Проблемы с продуктами начались только к концу "брежневской" эпохи, а достигли своего пика при "прозападном" Горбачёве. Но Вы, наверное, не слышали фразу Жванецкого (кажется), что в Союзе в магазинах ничего нет, зато в холодильниках есть всё? Вы, наверное, не в курсе, что в 80-е годы в Волгограде, имея выход на "рыбаков" (браконьеров, естественно), любой рабочий мог себе позволить купить ту самую пресловутую икру, причём стандартная тара для неё была трёхлитровая банка? Вы сейчас (в демократическом государстве с рыночной экономикой) можете себе позволить купить три литра натуральной осетровой икры?
    Далее: да, п/к и с/к колбаса была дефицитом, но с "Докторской" проблем не было, и была она вкусной и без вредных примесей, потому что делалась по ГОСТу. И стоила она столько, что кушать её на завтрак мог себе позволить любой советский студент, если, конечно, не пропил всю стипендию в день получения.
    Но и это ещё не всё. Я Вам, кажется, говорил о "сталинской" эпохе. Так вот, из всех стран, участвовавших в войне, СССР первым отменил продуктовые карточки. Это раз. И два: при Сталине ещё не было "спецраспределителей", раз уж Вы завели о них разговор.
    Цитата Сообщение от Cathy
    так вот и разница - народ там закона не боится, а его уважает
    Боится, боится. Почему? Потому что твой сосед из самых лучших побуждений может позвонить в полицию и рассказать, что ты сел за руль, выпив бокал шампанского. Или что ты используешь служебное положение в личных целях. Вот я за свои почти 30 лет ни разу никому и никогда не давал взятки. Более того, если у меня кто-нибудь из чиновников эту взятку потребует, я немедленно обращусь в ОБЭП. И вот если все у нас так будут поступать, да ещё если у следователей и судей зарплата будет такая, что они будут держаться за своё место и бояться потерять его из-за одной взятки - вот тогда у нас коррупция будет сведена к тому же уровню, что и в США или Европе.
    Хороший вариант, так же, отрубать взяточникам руки.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  6. #21
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Скуратов-Бельский я согла с тем, что проблемы с едой начались позже, в сталинское время народ думал не как поесть, а как выжить, а про 80е... мне подруга рассказывала, как ей мама рисовала ананас, потому что она не знала как он выглядит.... а про страх закона.....мне лично смешно это слышить, вам просто непонятна логика нормального человека, я много раз приводила примеры, вот один из них ...в калифорнии люди пользуются водой для полива через день, то есть четные номера домов - по четным датам и соответственно наоборот....один мой знакомый 1ый раз приехав в Америку, пытался объяснить моему соседу, а собственно почему не договориться ???? поливай сколько хочешь и все.... так дело в том, что люди из России привыкли не думать о будущем, они привыкли жить, думая исключительно о себе....и неважно, что если соблюдать правила эта вода и будет течь "вечно", а если все буду расходовать воду как попало - в один прекрасный день вода кончится......

    про взятки согласна, только мало людей, которые взятки не дают....и пытаются что-то сделать, кто у них взятки просят....хотя сама сталкнулась полгода назад с районным судом, и 2ая сторона подкупила судью и дело откладывали 7 раз...то есть не рассматривали вообще, другая сторона не являлась, короче мне это и я пошла инстанцию выше, все объяснила и суд состоялся, и наша сторона в итоге выйграла - без всяких взяток, но все равно пока толчок не дали - все стояло

  7. #22
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Cathy
    я согла с тем, что проблемы с едой начались позже, в сталинское время народ думал не как поесть, а как выжить,
    Ага, вот не ели, не пили, сидели и думали, как выжить. Блин, да Вы хоть подумайте головой, почему 90% стариков-ветеранов до сих пор уважают Сталина? Или спросите у них, если логическое мышление - не Ваша стихия.
    а про 80е... мне подруга рассказывала, как ей мама рисовала ананас, потому что она не знала как он выглядит.
    И что, много Ваша подруга приобрела от того, что теперь она может попробовать ананас? Ей жизнь не в жизнь без ананаса была? Поймите, я Вам говорю про пищу, а не про экзотику. Ну да, вкусная вещь ананас, но не первая необходимость далеко. В наших широтах растёт столько фруктов, что и без ананасов и бананов налопаться так можно... Кстати, лично я попробовал ананас впервые в 1983 году. Мой отец учился в Москве и прислал мне его в посылке на Новый год. Так что для Москвы и ананасы чем-то недоступным не были.
    а про страх закона.....мне лично смешно это слышить, вам просто непонятна логика нормального человека,
    Да просто Вам недоступна логика вообще. В принципе. Ну скажите, могу ли я понять Ваши сентенции про экономию воды, если проживаю на берегу Волги? Вы вообще Волгу видели? Примерно представляете, сколько там воды? А смысл Вашей истории таков, что Калифорния - это процентов на 50 пустыня Мохав и горы Сьерра-Невада. И реки тамошние любой, видевший Волгу, Дон, Днепр... (вписать нужное) и за реки-то не считает. Отсюда следует что? Правильно. Дороговизна воды. Не нужно было ни в чём убеждать этого человека. Он сам бы всё понял, получив счёт. А мы вот привыкли платить за воду сущие копейки, поэтому и не экономим. Но вот этот Ваш пассаж:
    если все буду расходовать воду как попало - в один прекрасный день вода кончится...
    просто вызвал у меня истерику. Вы, простите, природоведение в школе изучали? Про круговорот воды в природе что-нибудь слышали? Ну так почитайте учебник. Это, кажется, в третьем классе проходят.
    я пошла инстанцию выше, все объяснила и суд состоялся, и наша сторона в итоге выйграла - без всяких взяток, но все равно пока толчок не дали - все стояло
    Ну вот видите... Ведь можно же без взяток обойтись. На самом деле, те, кто даёт взятки, виноваты чуть ли не больше тех, кто берёт...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  8. #23
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Ну осталось толкьо сказать, что золотое время было.

  9. #24
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    70 лет государством правили "доярки и трактористы". Нужно чтобы сменилось не одно поколение для эффективного противодействия коррупции.
    Где это вы видели в СССР после 30-х годов "доярок и трактористок" у власти?
    Единиц из них пускали на сьезд и позволяли там проголосовать, причем голосовать следовало обязательно "за", если ты не хотел неприятностей :-) Нет, страной правили не доярки, и даже не трактористы :-)
    И "перестройку" начали не доярки, и не трактористы :-)
    Перестройку начала верхушка, просто ей захотелось хапать побольше, так как некоторые ограничения в СССР таки существовали, а вот когда их отменили... тут и начался беспредел, или как вы называете это: "свободный бизнес" :-) Да, свободы стало до черта: пришел богатый дядя с Запада и сказал - все складывать в мой сундук, и почему-то даже эти копейки западного дяди (не говоря уже о невосполнимых природных ресурсах) полетели не в страну, а из страны.
    Не понимаю, как можно до такой степени ненавидеть все советское, что не видеть очевидного: что в СССР, даже при всем засильи партаппарата (а никак не доярок, и трактористов), было много плюсов.
    Ну, я понимаю, нашлись некоторые, что у сундучка пристроились, получили возможность спереть пару брошек под шумок, однако, напрасно вы думаете, что все остальные совсем дурачки и не понимают, что произошло :-)

    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    А мы вот привыкли платить за воду сущие копейки, поэтому и не экономим.
    Около 200 рублей в месяц за холодную воду и около 500 руб в месяц за горячую, и отопление :-)
    Иными словами: 10% от средней зарплаты (в цивилизованных районах) и где-то 30% от зарплаты в нецивилизованных районах (там и зарплаты то копеечные) за одну только воду :-)
    Какие же это копейки, когда вода вот она - прямо под боком?
    И добавьте сюда покупку не воды из Волги, а воды "чистой", хотя чистоту ее никто не проверял, однако продают как чистую и отнюдь не по копеечке :-)
    ---
    ЖКХ - вот первые взяточники, реальных услуг ни по ремонту, ни по сервису не оказывают (слесарю все-равно надо платить дополнительно, подъезды и дворы все-равно грязные, шифер с крыш все-равно едет), а драть хотят по мировым ценам.
    ---
    А эти чиновнические сказки про обуздание уровня инфляции для кого они?
    Если население покупало пачку риса до нового года за 20 руб, а сейчас она стоит 24 рубля - что делает население?
    Делит 24 на 20 и получает 20%-й уровень инфляции (при банковской процентной ставке в 12%).
    А жратва - это не ДВД-плэйер, без нее обойтись трудновато. Кого они там пытаются обмануть?
    Романтически настроенных школьниц?

  10. #25
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от serg_b
    Около 200 рублей в месяц за холодную воду и около 500 руб в месяц за горячую, и отопление :-)
    Иными словами: 10% от средней зарплаты (в цивилизованных районах) и где-то 30% от зарплаты в нецивилизованных районах (там и зарплаты то копеечные) за одну только воду :-)
    Какие же это копейки, когда вода вот она - прямо под боком?
    И добавьте сюда покупку не воды из Волги, а воды "чистой", хотя чистоту ее никто не проверял, однако продают как чистую и отнюдь не по копеечке :-)
    "Алиса, ты меня не путай!" (с) В эти 200 и, соответственно, 500 рублей входит не только стоимость воды, но и стоимость её очистки и амортизация и починка системы водоснабжения и канализации (для горячей плюсуйте стоимость топлива и амортизацию и ремонт котельных). Так что за саму воду получаются копейки. Это раз. Второе. Средняя з/п по России на май 2006 года - 10 тыс. руб. с мелочью. Средняя з/п по Волгограду (уж не знаю, считается ли мой город у Вас цивилизованным или нет) за 2006 год - 8 т.р. с мелочью. И не стоит забывать про "серую" бухгалтерию, которая довольно сильно увеличивает реальную среднюю з/п по сравнению с официальной. Так что никак не 30% получается.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  11. #26
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    Средняя з/п по России на май 2006 года - 10 тыс. руб. с мелочью. Средняя з/п по Волгограду (уж не знаю, считается ли мой город у Вас цивилизованным или нет) за 2006 год - 8 т.р. с мелочью. И не стоит забывать про "серую" бухгалтерию, которая довольно сильно увеличивает реальную среднюю з/п по сравнению с официальной. Так что никак не 30% получается.
    Оклад доцента государственного ВУЗа официально 5-6 тыс рублей - не набирается ваших 10 тыс.
    Коих сливок (доцентов) достаточно мало, а оклад прочих вузовских категорий - смешно называть.
    И не думаю, что многие бюджетники в лучшем состоянии, кроме, разумеется, правительственных чиновников.
    И все это легко проверить. Можете справиться в бухгалтерии любого вуза (библиотеки, больницы... ну и т.д.)
    ---
    Про сельскую местность я вообще молчу, там они месяцами серьезных денег не видят :-)
    ---
    За все остальное бюджетник должен работать где-то еще, или брать дополнительные часы (по конституции вроде как максимум 8 часов в день), то есть проще говоря халтурить, что вообще-то уже не есть хорошо для его здоровья и семьи, да и для страны, пожалуй.
    Конечно, когда рядом пара нуворишей получает по 100 млн - средняя зарплата получается вроде как и ничего :-)

  12. #27
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Cathy
    ну осталось толкьо сказать, что золотое время было
    Золотое, не золотое, но СССР был действительно социальным государством. Поэтому поменьше слушайте всякую "демшизу", которая во времена развитого социализма в основном по дуркам лежала, галаперидолом обколотая. Как писал товарищ Ленин, "страшно далеки были они от народа". И сейчас, кстати, не ближе.

    Цитата Сообщение от serg_b
    Оклад доцента государственного ВУЗа официально 5-6 тыс рублей - не набирается ваших 10 тыс.
    Коих сливок (доцентов) достаточно мало, а оклад прочих вузовских категорий - смешно называть.
    Я прекрасно знаю, какие оклады в ВУЗах. У меня мама как раз доцентом трудится. Но знаете, никто не заставляет людей работать лаборантами. В своё время у моей мамы был выбор: оставаться в ВУЗе или перейти начлабом в НИИ. Она выбрала ВУЗ. Как позже выяснилось - ошиблась. В НИИ она бы сейчас получала больше, чем получаю я.
    Всегда есть выбор, а вот готов ли человек его сделать или он хочет сидеть на попе и ждать, пока государство ему миллионы на блюдечке с голубой каёмкой принесёт - вот в чём вопрос.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  13. #28
    Группа удаления Аватар для МАСян
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Коррупция существует при любои правлении(форме ли, режиме ли), исключая, быть может, случаи нахождения у власти совсем ярых фанатиков справедливости(и то, если их справедливость не допускает %К.). В России неформальные отношения и спекуляции на них составляют основу многих коррупционных процессов, тут приходится ко двору и определение, приведённое Скуратовым-Бельским. А что касается рассуждений(уводящих нас всё дальше от темы) о том, крут был СССР или нет, то тут всё просто. Если кто-то хочет иметь гарантированный, хоть и не разнообразный паёк, свою примитивную, но опять же гарантированную жилплощадь и какую ни на есть рутинную работу, что вкупе и составит его жизнь(вполне гарантированную также, если не выпендриваться), то СССР - рай на земле. Действительно, социальное такое государство. Но при этом, те, кому очень уж ценной кажется свобода во всех её появлениях, слова, к примеру, или там перемещения , - то такие люди могут и не согласиться на рай за колючей проволокой и под бдительным оком.. даже не спецслужб, а тех же соседей. Ведь не всегда ж в Стране Советов было так интересно, дружно и вполне вольно, хоть и с налётом адреналина, как в 70е и 80е?(то есть, уже в период "полураспада" системы)..
    Коррупция в СССР была, и именно она, прогрессируя, сгубила в конце концов это мощное государство, с которым считались нынешние мировые гегемоны. То, что мы имеем сегодня в РФ - наследие советской системы, основные схемы управления остались прежними, да прежними по большому счёту остались и руководители. Ведь основу современной властной элиты составляют бывшие КПССовцы(в меньшей степени), комсомольцы(в очень значительной степени) и спецслужбисты(работавшие ТОГДА, само собой, "на партию"). С узакониванием рыночных отношений, коррупционные механизмы само собой приспособились к новой реальности общественного существования и деньги стали основой всего. Неудивительно, что и чиновниковна нужных постах умасливают чаще всего именно этими бумажками.
    Нечего, падла, народ баламутить!..
    ..................................
    Я-террорист, я - Иван Помидоров,
    Хватит трепаться, наш козырь - террор!..
    (с)Ю.Шевчук

  14. #29
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    Всегда есть выбор, а вот готов ли человек его сделать или он хочет сидеть на попе и ждать, пока государство ему миллионы на блюдечке с голубой каёмкой принесёт - вот в чём вопрос.
    Все это правильно, однако:
    1) до определенного возраста, если вы читали объявления о приеме на действительно хорошую работу, там часто пишут: до 40 лет и баста, а также не обремененных иными заботами - других не берем :-)
    2) посему: если последовательно следовать такому принципу, кто же будет учить, лечить... и т.д.?
    В соответствии с пунктом 1 только пенсионеры и беременные матери-одиночки, если вас такое устроит, ну тогда да )))
    ---
    И почему это сидят "на попе"? Доценты пишут методички, проводят исследования и учавствуют в международных конференциях - то есть работают на вполне мировом уровне :-)
    Вон у меня на столе лежит проспект: то есть за публикацию своих, политых кровью бессонных ночей, идей в сборнике конференции я еще и должен выложить оргвзнос в 500 ру из своего бюджетного оклада, который, как уже сказано, итак невелик )))
    Что же после этого государство хочет от вузовской науки? Ведь гораздо выгоднее продать мысли западу, там тоже дадут копейки, но на них хоть можно жить :-) Ну, и соответственно запатентует это некий Джон Смит, раскрутит, потом вам же и начнет продавать, не за гроши, разумеется :-)
    Скупой платит дважды - иначе не скажешь :-)

  15. #30
    Украинский миХеевец
      "Золотой Остроумец форума"
    Аватар для AlexCluster
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    547
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    что-то я потерял нить дискуссии про коррупцию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •