Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Выставки, на которые вы рекомендуете сходить

  1. #1
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Выставки, на которые вы рекомендуете сходить

    Эта тема предназначена для своеобразной рекламы выставок, на которые при желании могут попасть участники проекта miXei.ru.
    Если Ваша реклама будет как можно больше информативна, то и желающих увидеть будет больше



    По-моему, я вернулась. Думаю, меня уже вычеркнули из списков живых... Соскучилась страшно. Но просто много всего сразу навалилось... Теперь, вроде, отдышалась - и снова здесь.

    Из последних впечатлений - посещение выставки ВЕРЮ! в ВИнЗАВОДЕ

    Проект оптимистического искусства


    Впечатлений море... Во-первых, галерея находится в таком месте, где об искусстве не думается - промзона... Встречают у проходной собаки б/п, но с бейджами "Пресса", "Участник"... Вход для школьников 10 рублей... Ну а дальше начинается настоящий аттракцион, приключение, провокация... Ощущаешь себя керроловской Алисой, нечаянно провалившейся в Зазеркалье - страшно, интересно, совершенно неизвестно, что там за дверцей, за поворотом, в конце лестницы... "Генератор", производящий нимбы, которые сразу же за ненадобностью тают в воздухе... Лабиринт, в котором можно реально заблудиться... Возможность заглянуть в чужие окна... Голос певиц, которые поют о дыхании... Пластиковый троллейбус в натуральную величину... Телефон-автомат для заочной исповеди (работающий!- позвонить не осмелились, вдруг попадем в саму небесную канцелярию...) Всего не перечислишь - это надо видеть. И все это в старинных (на стене дата - 1856) винных погребах со сводчатыми потолками неимоверной высоты, с дощатыми настилами и шаткими лестницами, узкими ходами и немыслимым светом. Пересказать это очень трудно. да и надо ли? Тем, кому в жизни что-то интересно, очень советую сходить. Обязательно с фотоаппаратом! Мне хочется туда вернуться, но увенена, что во второй раз ТАКОГО эффекта уже не будет. Завидую тем, кто на выставке ВЕРЮ! еще не был.

    Оценка - твердая 5!
    Ars longa...

  2. #2
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Биеннале очень не хватает Москве!

  3. #3
    Группа удаления
      Вице-Мисс Форума, Traditional&computer designer
    Аватар для Lamia
    Регистрация
    13.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    242
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очень здорово. Расказывать можно, но бесполезно.
    Нам понравился лабиринт, бродили там ошалелые, открывая всё новое и новое..





    Из знакомых только одному человеку не понравилось. Слова были такие: 'Что там вообще могло понравиться?...'

    Выставка идет до 1 апреля, еще есть время сходить, кто не был.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Сейчас в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина проходят две интереснейшие выставки:

    1) «Встреча с Модильяни» (21 марта – 17 июня; Волхонка, 12)
    2) «Эпоха Меровингов – Европа без границ» (13 марта – 13 мая; Волхонка, 12)

    Подробную информацию о выставках можно прочитать на официальном сайте музея

  5. #5
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Сейчас в Дюссельдорфе выставка Пикассо (3.2.-28.5.07)
    K20 Kunstsammlung NRW, Dьsseldorf
    http://www.picasso-k20.de/

  6. #6
    Старожил Аватар для Grecco
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    Остров Буян_будь он окоян.
    Сообщений
    708
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В Историческом музее (Москва) открылась выставка «Золото. Металл богов и царь металлов»
    Выставка представляет хранящиеся в Государственном Историческом музее выдающиеся памятники истории и культуры двух последних тысячелетий, созданные из золота или с его применением. Расположенная в трех красивейших византийских залах, она условно разделена на три группы.

    Первый раздел экспозиции знакомит с "металлом богов": образцами богослужения.

    Во втором разделе представлен "металл царей и символ власти", связанный с событиями русской и мировой истории и выдающимися историческими личностями.

    Третий раздел показывает золото как символ богатства и роскоши: высокохудожественные античные, западноевропейские, восточные и русские образцы посуды и интерьера, ювелирные украшения, часы, табакерки, портсигары, печати в золотых оправах, уникальный чайный дорожный сервиз середины XIX в.
    (с)

    Выставка будет до 31 декабря 2007 года
    Государственный Исторический музей
    Красная площадь, 1/2. Ст. м. Охотный ряд, м. Площадь революции, м. Театральная
    (495) 692-40-19, 692-37-31
    Истина в том, что её нет.

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    "НОВЫЙ СВЕТ. ТРИ СТОЛЕТИЯ АМЕРИКАНСКОГО ИСКУССТВА"

    с 24 июля по 9 сентября 2007 года.
    Пресс-конференция 23 июля в 12.00, Итальянский дворик
    Открытие выставки — 23 июля в 17 часов, Итальянский дворик, Волхонка,12


    Крупнейшая ретроспектива американ-ского искусства посвящена 200-летию установления дипломатических отноше-ний между Россией и Соединенными Штатами Америки.
    "Новый Свет. Три столетия американ-ского искусства" — самая полная и масштабная выставка американского искусства, когда-либо проходившая в России, будет показана в Государ-ственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина с 24 июля по 9-е сентября 2007 года. Она организована под патронатом Кондолизы Райс — госсекретаря Соединенных Штатов и Сергея Лаврова — министра иностранных дел Российской Федерации. Около 100 произведений из нескольких десятков музеев и частных собраний создадут картину трехсотлетней истории развития искусства США. Экспозиция организована фондом Соломона Р. Гуггенхайма в партнерстве с Фондом американского искусства Терра.
    Выставка осуществлена благодаря поддержке Эйкин Гамп Страус Хауэр энд Фелд ЛЛП

    Читать дальше...
    "В 2005-2006 годах Музей Соломона Р. Гуггенхайма осуществил проект "РОССИЯ!" — самую большую экспозицию российского искусства, из когда-либо показанных в Соединенных Штатах", — отметил Томас Кренц, директор Фонда Соломона Р. Гуггенхайма. — "Эта выставка, представлявшая величайшие шедевры российского искусства с XIII века до наших дней, многие из которых впервые экспонировались за пределами России, имела триумфальный успех — ее посетило почти полмиллиона американцев. Выставка "Новый Свет. Три столетия американского искусства" — ответный шаг Фонда, который впервые покажет российскому зрителю экспозицию, полностью отражающую историю американского искусства. Для нас большая честь привезти выставку в Москву во время празднования 200-летия установления дипломатических отношений между США и Россией. Сомневаюсь, что наше поколение увидит еще одну выставку подобного масштаба".

    В преддверии выставки директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.C. Пушкина Ирина Александровна Антонова подчеркнула: "Пушкинский музей одним из первых в России начал знакомить посетителей с американским искусством. Выставки, открывавшиеся в конце 1950 — 1960-е годы, были сделаны на основе собрания самого Пушкинского музея, например, коллекции произведений Рокуэлла Кента. Но уже в следующем десятилетии такие проекты, как "Западноевропейская и американская живопись и рисунок из коллекции Арманда Хаммера" (1972), "Золото доколумбовой Америки" (1976) "Американская живопись XIX — XX веков из музеев США" (1980), "Энди Уорхол" (2001) "Художники американского Запада" (2003), посвященные разным эпохам американского искусства, делались на основе крупнейших собраний США. Масштабная панорама развития искусства Соединенных Штатов, открывающаяся сегодня в залах ГМИИ, позволит российскому зрителю не только познакомиться с живописью этой страны, но и почувствовать особый дух американской культуры, открытой для творческих поисков и экспериментов".

    "Еще в 1998 году Фонд Гуггенхайма обратился к фонду Генри Льюса с идеей провести выставку и издать каталог "Искусство в Америке", — отметил президент фонда Майкл Джиллиган. — "Поскольку одной из целей нашей программы "Американское искусство" является расширение знаний об искусстве Америки за пределами Соединенных Штатов, мы рады тому, что Фонд Гуггенхайма решил поделиться американским художественным достоянием с российским народом".
    Шесть исторических разделов выставки "Новый Свет. Три столетия американского искусства" — визуальная летопись американского народа, в которой отразились этапы развития страны, ее открытия и эксперименты. Своеобразным лейтмотивом выставки является тема национального самосознания. Поиски собственного художественного языка. Интерес ко всему новому, передовому, творческому, увлеченность масштабными проектами — эти черты, считающиеся неотъемлемой частью американского менталитета. Они могут быть объяснены "необъятностью" Америки, разнообразием ее природных ландшафтов, широтой экономических, политических и культурных интересов. Каждый из шести разделов выставки посвящен определенному периоду в истории страны: "Колонизация и восстание" (1700-1830), "Экспансия и разделение" (1830-1880), "Патриотизм и космополитизм" (1880-1915), "Модернизм и регионализм" (1915-1945), "Процветание и разочарование" (1945-1980), "Мультикультурализм и глобализация" (1980-2007).
    На выставке представлены работы таких крупнейших американских художников как Джон Копли, Чарлз Пил, Джордж Кетлин, Фредерик Черч, Унслоу Хомер, Джон Сарджент, Мэри Кессет, Роберт Генри, Джорджия О'Кифф, Грант Вуд, Джексон Полок, Вилем де Кунинг, Марк Ротко, Роберт Раушенберг, Джеймс Розенквист, Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн.

    Команду кураторов выставки возглавили Томас Кренц, директор Фонда Соломона Р. Гуггенхайма, и Сьюзан Дэвидсон, главный куратор Музея Соломона Р. Гуггенхайма; в подборе экспонатов и монтаже выставки приняли участие Элизабет Кеннеди, куратор собрания Фонда американского искусства "Терра", Нэнси Моулл Мэтьюс, Юджини Прендергаст, главный куратор коллекции искусства XIX-XX вв. Художественного музея колледжа Уильямс.

    В работе над выставкой участвовал ряд ученых — специалистов по американскому искусству: Майкл Лейжа, профессор искусствоведения Пенсильванского университета; Роберт Розенблюм, профессор изобразительных искусств Нью-йоркского университета, и Стивен и Нэн Свид, кураторы Музея Соломона Р. Гуггенхайма; Джон Уилмердинг, Кристофер Б. Сарофим, профессор американского искусства Принстонского университета и попечитель Фонда Соломона Р. Гуггенхайма.


    Источник

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    МАКС 2007
    Яндекс - расскажет все.
    Слабость в безоружности.

  9. #9
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    World Press Photo 2007
    недавно прошла в Питере, чрезвычайно интересная подборка, есть очень интересные фоторгафии: одни восхощают техникой, другие-сюжетом.

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    "Шанель. По законам искусства" в Музее изобразительных искусств


    С 27 сентября по 21 ноября 2007 года в главном здании Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина будет представлена выставка "Шанель. По законам искусства".
    Выставка организована ГМИИ им. А.С.Пушкина, коллективом кураторов музея совместно с Домом CHANEL. Куратор выставки - Жан-Луи Фроман, известный французский специалист в области современного искусства и моды.


    Творчество Шанель в подлинных образцах ее моделей предстанет на фоне произведений искусства ХХ века, а также работ современных авторов, свидетельствующих об актуальности наследия Шанель.


    "Мы охотно поддержали этот проект, - отмечает директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Ирина Александровна Антонова. Мода стала в ХХ веке неотъемлемой частью современной культуры, и крупнейшие художественные музеи мира посвящают свои выставки ее истории. В какой-то степени это произошло благодаря Габриэль Шанель, которая в своей деятельности оказалась очень близка художественным исканиям столетия. С другой стороны, для отечественного зрителя чрезвычайно интересны "русские" связи Шанель, оказавшие столь ощутимое воздействие на ее личность и творчество."


    Основоположница и первооткрывательница магистральных направлений развития моды, Габриэль Шанель остро чувствовала веяния времени и использовала их в своем творчестве. Ее окружение составляли видные представители искусства (в том числе русского происхождения) - художники, музыканты, артисты. На выставке найдут место разнообразные свидетельства дружеских и творческих связей Шанель с такими мастерами искусства ХХ века как Стравинский, Лифарь, Илья Зданевич, Пикассо, Кокто.


    Концепция выставки основана не на хронологии событий, а на визуальном отображении и интерпретации пяти главных творческих новаций Шанель, ставших символами ее неповторимости в искусстве моды на все времена: "черный", "красный", "золото", "джерси", "твид".


    Подчеркнуто современная сценография выставки - еще одно подтверждение тому, что Дом CHANEL, продолжая традиции его основательницы, по-прежнему выражает дух своего времени и создает главные тенденции стиля завтрашнего дня.


    Источник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •