Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Мотивация, или как заставить себя учиться

  1. #1
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703

    Несчастье Мотивация, или как заставить себя учиться

    КАк заставить себя учиться?
    Это так трудно, сесть и взяться за учёбу... В школе не надо было напрягаться, а в универе всё надо делать самой, читать кучу книг (самостоятельно), никакого контроля, посещение свободное, а потом, в конце семестра, надо сдавать экзамен. А не хочется...
    Помогите с мотивацией!

  2. #2
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    А на каком ты курсе?
    Мотивация одна - не будешь учиться - отчислят!

    Ну и желательно, быть "на своем месте". Тогда то, что ты изучаешь, будет тебе интересно.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  3. #3
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Trotil
    на 3ем...
    такой мотивации мне не достаточно... Сейчас нужно реально учить, некоторые вещи- наизусть. Ну не привыкла я! что делать?

  4. #4
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    Ariadna
    знаешь какая мотивация? если не будешь хотя бы читать во время всего семестра, перед сессией начнется такая нервотрепка, что захочется повесится)) вспомни об этом и может захочется делать что-то в течении полугодия)) *самой бы об этом помнить*

  5. #5
    Почетный участник Аватар для Lucky Star
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 19; мне - 23
    падший ангел
    Хоть я учу в течение семестра, хоть не учу, а перед сессией все равно нервотрепка обеспечена. На экзаменах большую роль играет субъективный фактор: повезет-не повезет, да и преподы - тоже живые люди, им можно элементарно не понравиться... Так что можно не сдать, потратив на зубрежку кучу времени, или сдать, ни разу даже не открывав конспект (было в моей практике и такое). А с мотивацией у большинства студентов проблемы, в том числе и у меня. В течение семестра гулять хочется, веселиться, а не сидеть за учебниками, вот и делаешь себе поблажки Главное, не увлекаться этим особенно.

  6. #6
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    надо цель поставить..
    я тоже себя еле еле заставляю учиться и не учусь почти..
    а цели добиваться намного больше хочется,чем учиться..
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  7. #7
    Alsesta
    Гость
    Знаете, я хоть и проучилась только один семестр 1ого курса, но первую в своей жизни сессию сдала без напряга! Готовилась реально только к одному экзамену из семи... Конечно прогуливала, куда без этого, но потом старалась закрыть прогулы...Просто можно не учить, отлично срабатывает такой метод, ты сидишь на паре, и преданно с умными глазами смотришь на препода, и вставляешь какую нибудь фразу или просто поддакиваешь...У меня такое всегда прокатывало...В итоге почти все автоматы, а остальные просто легко сдала.

  8. #8
    Футбольный болельщик Аватар для Oliva
    Регистрация
    14.06.2006
    Сообщений
    194
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На 1 ом курсе у нас тоже прокатывали поддакивания и заинтересованный взгляд. А потом преподы уже запоминают, кто реально работал, а кто просто присутствовал. И тогда уже никаких автоматов.
    Так что я хоть 2 раза за семестр, но отвечу по каждому предмету. Для автомата этого мало, но 3 на экзамене точно будет, а если еще хоть чут-чуть подготовиться т и 5 можно получить.
    Так что самое главное не оставлять все задания на конец семестра, а постепенно делать.

  9. #9
    Старожил Аватар для Инок
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    675
    Спасибо
    я - 8; мне - 4
    У нас система другая, но идея та же. И сессий - 5 штук в год.
    У меня ушло пол года на то, чтобы наконец-таки заставить себя учиться в течении семестра! Иначе действительно труба. Как в школе, в последний вечер открыть тетрадку, уже не получается. У меня эта мотивация уже сама появилась, когда завалила несколько экзаменов и сказала себе "Все, задолбало, хватит!" Хвосты растут и растут. Теперь вот учусь, не всеми вечерами, но хоть изредко.
    Просто полтора месяца на зубрежку 7 книг хватает, но не вечера перед экзаменом.

    А отсутствие контроля - это в какой-то мере таже полезно. Сначала ты лентяйничаешь, типа, никто за тобой не смотрит.. А когда понимаешь, что натворил, совесть тогда начинает мучать, начинаешь все учить и делать. И так мы учимся на своих ошибках.
    "Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом."

  10. #10
    Модератор, Лидер "Левшей миХея"
      Лучший Художник - 2 место. Весна 2009
    Аватар для Lidi
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    1,160
    Спасибо
    я - 176; мне - 41
    У меня этот вопрос возник ещё при выборе специальности, зная себя, я была уверена, что не смогу учить то, что мне не интересно, поэтому пошла учиться туда, где препадают то, что может меня заинтересовать. И поэтому училась нормально, очень важно заинтересовать себя. Были конечно предметы, которые мне давались с трудом, но начались оникурсе на третьем, и было их очень мало, да и с преподами я хорошо научилась находить общий язык, благодаря чему мне вообще не приходилось напрягаться с учёбой

  11. #11
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Цитата Сообщение от Инок
    Как в школе, в последний вечер открыть тетрадку, уже не получается
    в том-то и дело.
    я за полтора года не смогла выработать дисциплину. Я всё понимаю, но не могу себя заставить. Видимо, мне нужно что-нибудь завалить Как ни странно, до сих пор всё сдавала...
    Чего я только не делаю, чтобы откосить ... В интернете сижу, печенье стряпаю, -о ужас- смотрю телевизор (что со мной редко бывает), и... каждые 20 минут подхожу к холодильнику и рассматриваю содержимое... Прямо психическое отклонение какое-то... Совесть мучает. Моя соседка учит с утра до вечера, пока я тут развлекаюсь (и умудряется потом завалить экзамен )
    Нужно учиться

  12. #12
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Мне на первом курсе было сложно себя заставить все как следует учить, так как там предметы все общие, далеко от специальности. А вот чем дальше - тем интреснее - пошли уже более специальные дисциплины, которые подбираются к основной профессии! И даже учить стало интересно, тем более, если учишься на то, что тебя интересует. Вот и мотивация сама появилась!
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  13. #13
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    по-моему важно думать, к чему может привести каждая прогуленная пара, каждое невыполненое задание. Причем смотреть желательно в перспективе на сессию.
    Есть, например те курсы, которые можно успешно пройти и без особых усилий. Главное поставить цель - сдать экзамен или набраться знаний. Если основная цель - проскочить на сессии, заранее подумай что для этого надо: писать все лекции и работать в течение семестра или хватит и прочтённой перед экзаменой методички и отксененных шпор. Если хочется разбираться в пройденном курсе - не забывай об этом! Каждый раз, когда появляется лень, вспоминай, что учиться в университете - большое счастье. Где ещё тебе бесплатно дадут качественные знания интересующиеся люди!?
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

  14. #14
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    В школе не надо было напрягаться, а в универе всё надо делать самой, читать кучу книг (самостоятельно), никакого контроля, посещение свободное, а потом, в конце семестра, надо сдавать экзамен. А не хочется...
    Помогите с мотивацией!
    Как все запущено-о... Сравнивая инст и школу, склоняюсь к тому, что в вузе жить можно (если это не медицинский, хотя и на нём, говорят, живут) Посещение свободное - мечта. Как я этого хочу (тогда пи...ры всякие на парах трещать не будут!)
    Что бы там не говорили, а перед преподами надо засветиться. Умник сделает это, как я: показывая эрудированность. Серый дятел - готовясь к каждому семинару (благо, есть интернет,и накачать подборку сообщений можно всегда) и старательно уча. То есть не напрягаясь (два часа в день максимум - велика ли копеечка?!) поработать в течение семестра. Если ты не заучка и не эрудит, просто не доводи преподов. Балбесов помнят хорошо и,главное, твой препод может просветить всю кафедру: мол,есть в 32-ой группе такой. Замечено лично: даже препод по новому предмету примерно знает,что за группа перед ним. А-а... это ваш знаменитый Киров (Гайнутдинов, Киреева...), знаем,знаем
    Чего я только не делаю, чтобы откосить ...
    Готовься не дома,а в инсте. Сидя в библиотеке, не получаешь стимулов в виде холодильника. Те же два часика максимум в день.

    А кстати,Ariadna, ты на какой специальности учишься?

  15. #15
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня вообще от биоритма зависит! я могу семеср не обламываться - ходить на все, не забивать (легче сессия сдается, проверенно), и даже зная, что так проще, в следующем семестре вообще могу забить! Хоть он и будет сложнее, а в сессию захочется застрелиться.
    Лучшая...

    Ответное чувство чем-то напоминает эхо, повторяющее последние слова.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •