Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Неоязычество

  1. #16
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Названия самых крупных неоязыческих организаций: "Союз Венедов", "Сонцеворот" и "Схорон еж словяне". "Схорон еж словян" как раз и возглавляет ВладмИр. Капище этой неоязыческой организации находтся в Санкт-Петербурге, в Купчино. Если точно на углу Бухарестской улицы и улицы Ярослава Гашека. Это капище посвящено Перуну. Вот несколько ссылок на новостной портал, где есть немного фактической информации об этих неоязыческих организациях и картинки.
    http://www.fontanka.ru/2006/05/11/164359/
    http://www.fontanka.ru/2006/05/09/164231/
    http://www.fontanka.ru/2006/05/06/164092/
    Имейте ввиду, что тут речь идет только о национальном (этническом) неоязычестве, о других направлениях здесь не говорят.

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Изменившаяся
    Sargost
    Спасибо!

    А есть ссылки на информацию о зарубежных неоязыческих объединениях?

  3. #18
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    С этим гораздо сложнее.
    Названий объединений я вообще не знаю.
    Могу поинтересоваться на кафедре.

    Есть скандинавское язычество, которое есть и в Скандинавии, и у нас. А также германское, которое мало чем отличается от скандинавского, не знаю, как в Германию.
    Нужно сказать, что во время бурного возрождения германского язычества в Германии его идеи приняли и переработали идеологи нацизма. Так как германское язычество было достаточно агрессивным, несло в себе национальную идею, а также идею завоевания территорий и колонизации.

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Sargost интересно, насколько интерес к германским языческим верованиям связан с эпохой германского романтизма?

  5. #20
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    NADYN
    я, например, очень слабо себе представляю, что такое "германский романтизм". не могал бы ты вкратце рассказать об этом?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    В целом романтизм – идейное течение в искусстве, литературе и философии, появившееся в конце XVIII-начале XIX века. Одним из аспектов романтизма был как раз интерес к прошлому, к национальным традициям и преданиям. Как раз и по языческой мифологии, по идее, должен был собираться материал.

  7. #22
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    NADYN
    логично.
    Вечером псмотрю в одной книжке, моет, там пара слов етсь на этот счет.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  8. #23
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Да еще есть некая "Общине Крина", она относится к экологическому направлению, в отличии от "Схорон еж словен", которые представляют национальное направление неоязычества. Обрядовая часть во многом заимствована у галиковцев "Схорон еж словен", и криновцы этого не отрицают. Мне пояснили некоторые моменты вероучения этих общин, кое-что я усмотрел сам, наблюдая запись обрядов обеих общин.
    Оказалось, что они поклоняются богу Перуну, тяготея к пантеизму. Они постулируют Бога Перуна как Единого, т.е. единственного. Поклоняясь остальным богам, они утверждают, что это всего лишь ипостаси Перуна. Перун сочетает в себе все ипостаси, как положительны так отрицательные. В общем одним словом "Все во Боге Едином - во Перуне".

  9. #24
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Давно хотел разместить новость о сносе капища в Купчино общественной организации "Славяне" (она же языческая община "Схорон еж словене"). Пока я собирался разместить новость, она, мягко говоря, перестала быть "горячей", но все же предлагаю обсудить ее сейчас.

  10. #25
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Sargost
    а что тут обсуждать? Сами виноваты.
    Жалко, конечно, капище - объективно жалко. Была религиозная община, никому не мешали, а для местного населения - бесплатные представления, считай.
    но территория была взята самозахватом, поэтому с т. зр. закона снос капища - единственно верное решение.
    Землю ведь купили другие лица.
    будет очередной торговый комплекс или бизнес-центр...

    Интересно, что с общиной дальше будет.
    Вообще, трудности обычно сплачивают адептов. Возможно, начнётся новый период расцвета. Если только место найдут.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #26
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Мне кажется, они просто переедут на другое место, правда им придется заново отстраиваться. В принципе это не сложно: восстановят ворота, идолов, пса деревянного, камешки притащат, клеть в четыре бревна организуют вроде все, остальные постройки не имеют обязательного характера, т.е. не применяются в ходе обряда. Место для капища, насколько я помню, выбиралось случайно, т.е. изначально священным не считалось, хотя позднее, я думаю, таковым было признано.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •