Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Религиозные писания Протестантизма

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Подкину дровишек в огонь.
    ---
    Можно как угодно относиться к протестанским Писаниям. Можно говорить, что все это бред сивой кобылы, и, что "эти проклятые сектанты" совсем рухнули с дуба.
    Однако, не все в человеческой природе так просто.
    ---
    Например, Катехизис Лютера - произведение вполне серьезное, и в нем Бог, согласно протестанской традиции, приближен к отдельному верующему. То есть для связи с Богом верующему уже не обязательно идти в Церковь, он может молиться ему и в чистом поле. Это серьезно подрывало власть католического духовенства, с того оно так рьяно и преследовало первых лютеран.
    Там же, в Катехизе, представлены и основные положения общечеловеческой этики: все эти не убий...
    Новые Писания различных протестанских конфессий повторяют такую традицию, однако вносят и ряд собственных, конфессиональных, правил.
    Аналогично, можно сколько угодно называть макулатурой Книгу Мормона, однако многие исследователи сходятся в том, что история племен Древних Индейцев там описана верно.
    В целом же в писаниях протестанского толка активно используются этические императивы (и у баптистов, и у Свидетелей Иеговы), однако после достаточно верного описания неких общечеловеческих этических принципов обязательно появляется фраза типа "все это сотворил Бог", и "надо слушать Бога", т.е. этически потенциал некоторых протестанских писаний достаточно высок.
    Собственно это, скорее всего, и привлекательно в современном протестантизме для неофитов :-)

  2. #2
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Вот, например, начало брошюрки, кажется Свидетелей Иеговы примерно таково:
    "Каждый хочет иметь друга, нам всем нужен друг, друзья вносят в нашу жизнь уверенность и счастье"
    Вполне нормальное начало, если учесть к тому же, что язык современный, а не заумный, как это любят наши батюшки, очень даже хорошее начало. И вполне нормальные этические ценности - дружба и альтруизм.
    Ну, а дальше как водится: "Бог велел дружить. Если ты хочешь иметь друга - надо слушаться Бога" (то же самое, кстати, скажут и в православии, так что не так уж и далеко ушли) и переход на свои конфессиональные заморочки.
    Если бы в протестанских руководствах писали бы одну туфту, их бы, протестантов, никто бы и не слушал. Однако многие их слушают, потому что там очень широко используются этические принципы, приводятся интересные примеры и т.д. Причем, повторю, на современном и понятном языке с красочными и емкими описаниями :-)

  3. #3
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Аналогично, можно сколько угодно называть макулатурой Книгу Мормона, однако многие исследователи сходятся в том, что история племен Древних Индейцев там описана верно.
    Цитаты и ссылки в студию. Пока все исследователи в один голос говорят об обратном.

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Душка Гротя Посмотреть сообщение
    Цитаты и ссылки в студию. Пока все исследователи в один голос говорят об обратном.
    православные "исследователи"? :-) ну, этих мы хорошо знаем :-)
    я предпочитаю первоисточники, а не конкурентный рык :-)
    ---
    причем, я вовсе не мормон, как вы можете подумать, мне далеко не все нравится в их конфессии :-)
    (однако даже для того, чтобы знать о реальных недостатках, надо ведь иногда кое-что почитывать, не так ли? :-)
    Ну и, конечно, А. Дворкину мой бесконечный физкульт-привет! Баааальшой знаток :-)
    А то, что книги их (особо почитаемых, как минимум, две; а ведь есть еще современные серии) - вещи серьезные, это очевидно любому, кто хоть однажды держал их в руках )))
    ---
    ну можете пока противоположный взгляд полистать, если не лень :-)
    http://yurik-viol.narod.ru/fayli/Kn_Mormon.htm
    вы конечно разругаете, но это не суть
    ---
    В любом случае, простому неграмотному пареньку написать такую серьезную и глубокую вещь в 20 лет невозможно
    (видимо все-таки было у него что-то вместо кальки)

  5. #5
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    православные "исследователи"? :-) ну, этих мы хорошо знаем :-)
    я предпочитаю первоисточники, а не конкурентный рык :-)
    ---
    причем, я вовсе не мормон, как вы можете подумать, мне далеко не все нравится в их конфессии :-)
    Но то, что книги их (особо почитаемых, как минимум, две, а ведь есть еще серия "Учения Президентов") - вещи серьезные, это очевидно любому, кто хоть однажды держал их в руках )))
    А при чем тут православные исследователи? Я говорю об археологах...

    Ага. Очень серьезные... Настолько серьезные, что подвергались редакрутре сто раз, и содержат ряд внутренних противоречий...

    Так все же - ссылки на археологических исследователей и на археологические данные о том, что все, что описано Смитом в книжках - так оно и было...

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А давайте не будем смешивать обсуждение ставших програмнымими для лютеран, кальвинистов и пр. последователей Реформации тексты с текстами Свидетелей Иеговы или мормонов?

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Душка Гротя Посмотреть сообщение
    Ага. Очень серьезные... Настолько серьезные, что подвергались редакрутре сто раз, и содержат ряд внутренних противоречий...
    извините, вы держали ее в руках? а если держали, то открывали?
    Читать дальше...

    Во-первых, там много положений вполне из Библии, то есть положения из Библии вы считаете несерьезными? :-)
    Во-вторых, там есть и самостоятельные притчи, которые тоже, в целом в русле, Библейской традиции. Библейскую традицию вы тоже считаете несерьезными?
    В-третьих, там есть и кое-что собственное. Вы Коран тоже отрицаете, по той причине, что Мохаммед "был несерьезен" и не собирался целиком копировать Библию?
    В-четвертых, у нее достаточно красочный язык и достаточно яркие примеры.
    ---
    Даже, не затрагивая вопрос о подлинности, я вполне допускаю, что Иосиф Смит это где-то сдул (проблема в том, что никто из ваших "исследователей" не в состоянии сказать "откуда"), так вот даже при всем этом - отрицать достоинства, серьезность и духовность этой книги невозможно :-)
    ---
    А редактура "100 раз" (если вы не путаете слова "редактура" и слова "переиздание") - это хорошо :-)
    Если бы, например, некоторые православные новооткровения себя так редактировали - они были бы гораздо лучше :-) Работают люди, учитывают время, а не тянут народ родной страны в средневековье :-)
    ---
    И что это вы так уперлись в Книгу Мормона, подобных новописаний в протестантизме - десятки :-)
    Что неужели они все тщеславными дураками написаны?
    Есть они и в Православии, в храм православный заходили? Книжки толстенькие на столиках видели? По рыночной цене, кстати (в обычном книжном они даже иногда дешевле - а в храме ить нестяжательство).
    Ваши "исследователи" уже доказали подлинность всего, что там наговорено? :-)
    ---
    Религиозный процесс не останавливается ни на минуту, во всех ветвях христианства появляются новые религиозные писания, отрицать их вы можете сколько угодно, но найдутся и люди, которые будут их и читать, и обсуждать, даже если "исследователи" это запретят :-)
    А раз находятся читатели - значит находятся и последователи и политика страуса (не хочу это видеть и не буду) тут ни к чему не приведет :-)


    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    А давайте не будем смешивать обсуждение ставших програмнымими для лютеран, кальвинистов и пр. последователей Реформации тексты с текстами Свидетелей Иеговы или мормонов?
    а почему бы и не "па"? ведь это протестанские писания, а значит у всех них есть какие-то общие закономерности, выражающие общие тенденции протестантизма :-)
    ---
    Да дело даже не в этом: ну, давайте обсудим для начала Катехизис Лютера и Писания кальвинистов, ведь настолько отечественные мозги законсервированы, что даже этих, общеизвестных всему миру - здесь не могут начать обсуждать, даже многие наверное и не знают о их существовании, не говоря уже о том, чтобы просто полистать, а ведь тема то обширнейшая (и я например не знал, пока несколько лет назад не увидел табличку "Лютеранская церковь" и не зашел из любопытства: оказавшийся там случайно или не случайно пастор мне этот "Катехизис" на вполне русском языке подарил; и, сказал, кстати, что лютеранских общин в городе несколько, причем они не во всем совпадают, есть немецкая - у нас в часе от города есть немецкие поселки, то ли бывшие пленные, то ли фиг их знает, но немецкий там знают и говорят иногда на нем - а есть... не помню, что-то типа прибалтийской или скандинавской)
    ---
    И вроде тема то весьма актуальная: ведь Россию может ждать и собственный протестантизм, далеко не всех устраивает современное (а точнее не желающее стать современным) православие.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Гм…Одно дело воспринимать данную книгу как священный текст, приемлемый для самих мормонов. Это их личное дело. И в данном контексте время создания текста особой роли для верующих не играет.
    Но когда начинают рассуждать о подлинности и историчности, хочется крутить пальцем у виска…

    И снова повторюсь… Какое отношение это все имеет к протестантизму?

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Гм…Одно дело воспринимать данную книгу как священный текст, приемлемый для самих мормонов. Это их личное дело. И в данном контексте время создания текста особой роли для верующих не играет.
    Но когда начинают рассуждать о подлинности и историчности, хочется крутить пальцем у виска…
    вы понимаете, в данном случае подлинность то самой книги неважна, то есть были ли эти золотые листы или нет - абсолютно фиолетово :-)
    Важно то, что например в современной России уже 10 тыс считают ее священной (как члены церкви и притом русские ее члены), а значит надо обсуждать не подлинность, а само содержание книги, то есть, как минимум, ее этические и духовные установки.
    Она подлинна уже потому, что 10 тыс русских человек верят в ее истинность, а значит это уже факт веры, подлинность которого отрицать трудно )))
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    И снова повторюсь… Какое отношение это все имеет к протестантизму?
    ну, блин, приехали: "словарь протестантизма", 1990 год: баптисты, Свидетели, мормоны, пятидесятники - все относятся к протестантизму и все представленыф в России аж со времен Льва Толстого :-)
    М ряд других религиоведческих книг тоже относят к протестантизму :-) У меня нет никаких причин не верить оффициально изданным научным изданиям :-)

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Факт веры в сакральность текста самого по себе я и не отрицаю, какими бы не были мои собственные взгляды и установки.
    Но у вас тут шел спор о подлинности. Факт веры еще не делает фальсификацию подлинником в источниковедческом смысле.

    А по поводу мормонов и протестантизма. Вот это самое наличие «Книги Мормона», почитаемой чуть ли не более Библии, и смущает. Работы Лютера или Кальвина подобных претензий не предъявляли и историю не переписывали.
    Спорить не буду, так как по классификации отдельных религиозных течений споры всегда будут продолжаться.

  11. #11
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от NADYN
    Спорить не буду, так как по классификации отдельных религиозных течений споры всегда будут продолжаться
    Мормоны - одно из "спорных" течений. их причисляют и к протестантизму (вполне заслуженно), и к новым религиозным движениям (тоже заслуженно).

    Касательно содержания. Этические вопросы - ничего принципиально нового, в общем-то, всё в русле христианства, но, соглашусь с NADYN и Гротеском, что касается каких-то фактов, претендующих на подлинность - это очень забавная версия истории. Не более того. Этакий прототип Носовского и Фоменко, только с религиозным уклоном.
    Никто, кстати, серию мультсериала "Саус Парк", посвященную мормонам, не смотрел?

    Сама же писала в теме про протестантизм:
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Мормоны.
    В 1830 г. была организована секта мормонов, которые именуют себя "святыми судного дня". Основателем ее был Дж.Смит, он издал "Книгу Мормона", ставшую "Библией" его последователей. В ней написаны любые откровения и завещание последнего израильского пророка Мормона. Вероучение Мормонов базируется на "Книге Мормона". Символ веры Мормонов включает 13 статей, подтверждающих верность традиционным положениям христианского учения о Троице, искуплении, наказании, спасении и т. п., а также свидетельствующих об особой приверженности традиционной раннеапостостольской церкви. Учение Мормонов включает в себя наряду с элементами христианства элементы ислама. В 1843 г. Смит провозгласил многоженство и необходимость создания теократической организации. Одним из важных моментов в призывах проповедников нового учения была мысль о необходимости труда, который должен дать человеку благосостояние в земной жизни. Одну из отличительных особенностей взглядов мормонов составляет ожидание скорого наступления на земле тысячелетнего царства божьего, а также вера в существование кроме единого Бога еще и низших Богов, духов. Для того, чтобы стать одним из них, человеческая душа должна высвободиться из оков плоти. У Мормонов существует своеобразная иерархия, включающая в себя высших священников ("генеральные авторитеты"); высшим священникам подчиняется "коллегия 12 апостолов", затем включаются патриархи, епископы, священники, учителя и диаконы.
    Как-то я забыла совсем про многоженство - это к вопросу об этических аспектах
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Кстати, если я не ошибаюсь, то до сих пор идет спор даже о том, являются ли мормоны христианами. Если путаю, то поправьте меня сразу:
    - догмат о Святой Троице мормоны не признают
    - по их учению люди после смерти могут стать богами (???)
    - от полигамии в семье отказались не все мормонские общины
    - в качестве Священного Писания почитается все, что сказано или написано президентом церкви

    Православие воспринимает мормонов как секту. Католичество вроде бы до сих пор конкретной позиции не высказало?

  13. #13
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Здесь - очень подробная критическая статья.
    Сейчас перечитаю и сделаю нарезку

    так и называется, кстати, "христиане ли мормоны?"

    Цитата Сообщение от Дж.Смит, ”Journal of Discourses”, v.6, pp. 1-7
    Я хочу рассказать вам о Боге: так как я хочу, чтобы вы лучше знали его и были знакомы с ним... Я вернусь к началу, до того, как возник мир, чтобы показать вам, что за существо есть Бог.

    Когда-то Бог был таким же, как и мы, и сейчас он - вознесшийся человек, сидящий на троне там, в небесах... Я говорю, что если бы вы увидели его сегодня, то вы увидели бы его как человека, такого же, как вы, и личностью, и формой, и самим образом подобным человеку.

    Я расскажу вам, как Бог стал Богом. Мы вообразили и предполагали, что Бог вечно был Богом. Я опровергну эту идею и уберу завесу, чтобы вы могли видеть.

    Главной целью евангелия является то, что мы должны точно знать Бога и то, что мы можем общаться с ним, как один человек с другим, и то, что Бог когда-то был таким же человеком, как и мы. Да, Бог Отец жил на земле так же, как жил Иисус Христос.

    Итак, вечная жизнь - это знать одного мудрого и истинного Бога; и вы должны сами научиться быть Богами, и быть царями и священниками Бога так же, как и все Боги до вас”
    Цитата Сообщение от Дж.Смит, ”Journal of Discourses”, 6:5
    Вначале глава Богов созвал совет Богов, и они, собравшись, составили план сотворения мира и людей в нем
    .
    Цитата Сообщение от Дж.Смит, ”Учение и Заветы”, 1,30:22
    У Отца есть тело из плоти и костей осязаемое, как и у человека.
    Цитата Сообщение от М.Р.Хантер, ”The Gospel Through The Ages”, p. 104
    Мормонские пророки всегда учили той великой истине, что Вечный Бог Отец когда-то был смертным человеком, прошедшим школу земли, похожую на ту, что мы проходим сейчас. И Он стал Богом - вознесшимся существом.
    Цитата Сообщение от Б.Янг, ”Journal of Discourses”, 8:115
    Запомните раз и навсегда, что Иисус не был рожден от Духа Святого... Рождение Спасителя было таким же естественным, как и рождение наших детей; оно было просто результатом естественного акта”
    Приведу статью полностью (мало ли, чтоможет случится с ссылкой): часть 1Читать дальше...

    Христиане ли мормоны?
    Павел Бутаков

    В последнее время нам все чаще приходится слышать о приезде в нашу страну все новых и новых групп мормонов-миссионеров. На выступления мормонского хора в концертных залах собираются тысячи человек, по студенческому обмену во многих университетах страны побывали студенты-мормоны, в крупных городах уже начинают появляться первые мормонские общины. Похоже, что эта неизвестная нам американская религия становится у нас все более и более популярной.

    Каждому христианину необходимо быть готовым к тому, что возможно вскоре ему придется встретиться с этими людьми, которые рано или поздно постучатся в дверь его дома. Возможно, что они предложат ”прекрасную программу” для любой семьи вне зависимости от ее веры, которая называется что-нибудь вроде ”домашнего семейного вечера”, или захотят рассказать о современных священных писаниях, например, о Книге Мормона, которая помогает лучше понимать Библию. Но если им удастся проникнуть в дом и завоевать доверие его хозяев, они начнут рассказывать об основателе их церкви Джозефе Смите и о том, что Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней - как они себя называют проповедует правильную веру и образ жизни, а все остальные церкви многое понимают неверно.

    Они будут вполне убедительно доказывать, что их религия это и есть настоящее Христианство, но на самом деле они никогда не расскажут, во что же они действительно верят, пока не убедятся, что человек уже твердо решил стать членом их церкви. И для того, чтобы не оказаться в этой ловушке, необходимо заранее знать те факты и доктрины, о которых они будут пытаться умолчать, так как это откроет подлинно нехристианскую, и даже антихристианскую сущность их веры.



    История Mopмонской Церкви



    Но если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Послание Апостола Павла к Палатам гл.1, ст.8.



    Основатель Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней Джозеф Смит родился 23 декабря 1805 года в небольшом городке Шарон в штате Вермонт четвертым ребенком в семье Джозефа и Люси Смит. Когда Джозефу было одиннадцать лет, их семья из-за бедственного финансового положения переехала в Пальмиру, штат Нью-Йорк. В то время в том районе духовная активность населения была на подъеме, многие люди шли в быстрорастущие церкви, но многие занимались также и различной оккультной практикой. В семье Смитов тоже не было духовного покоя, родители Джозефа хотели найти религию, которая была бы им по душе, но, по словам его отца, никто из верующих ничего не знал о Царствии Божием, а его мать утверждала, что на всей земле не было той религии, которую она искала. Тем не менее, вскоре большинство членов семьи присоединилось к пресвитерианской церкви. Но юный Джозеф, ссылаясь на противоречия и споры между разными деноминациями, не пошел ни в одну из них, так как чувствовал, что не может решить, какая же из них правильная.

    Далее, как повествует нам одна из священных для мормонов книг ”Драгоценная Жемчужина”, четырнадцатилетний Смит стал вопрошать Бога о, том, к какой же из ”сект” ему присоединиться. И вот ему явились два сияющих образа, и один из них сказал, чтобы он не вступал ни в одну из них, так как ”все они неверны”, и ”что их дела ненавидимы Им”, что все их учителя - испорченные лицемеры.

    В 1823 году Джозеф якобы получил второе видение. Вот как он сам пишет об этом:

    ...В то время, как я взывал к Богу, я заметил, что в моей комнате появился свет, "который постепенно увеличивался, пока в комнате не стало светлее, чем в полдень, и тут внезапно у моей постели появился человек... сам он был такого блеска, который не поддается описанию, и лицо его истинно было подобно молнии... Взглянув на него, я сперва устрашился, но.этот страх скоро оставил меня.

    Он назвал меня по имени, сказав, что он вестник, посланный мне от лица Бога, и что имя его - Морений; что Бог имеет для меня дело, требующее исполнения, и что имя мое будет известно на добро или во зло среди всех народов, племен и языков, или что среди всех народов обо мне будут говорить и хорошо, и плохо.

    Он сказал мне о сокрытой книге, написанной на золотых листах и содержащей историю прежних жителей того материка и источник их происхождения. Он также сказал, что полнота вечного Евангелия содержится в ней, как оно было дано Спасителем древним жителям.

    А также, что два камня в серебряных оправах были сокрыты с листами; и что эти два камня, прикрепленные к нагрудному щиту, составляли то, что называется ”Урим и Туммим”... и что Бог уготовал эти камни для того, чтобы перевести книгу.

    (Дж.Смит, ”Драгоценная Жемчужинам, гл. 1-6)

    Далее в этом и последующих видениях Джозефу было отчетливо показано, где все это было зарыто. На следующий день он пошел на самую высокую в той местности гору и, якобы, откопал там эти самые листы, Урим и Туммим и нагрудный щит. Но взять их ему было разрешено ангелом только лишь через четыре года. И вот, в 1827 году он получил от небесного вестника эти листы и занялся их переводом. К 1830 году работа была закончена и книга была опубликована под названием ”Книга Мормона”.

    Стоит заметить, что незадолго до этого Джозеф женился на Эмме Хэйл, которой пришлось сбежать с ним из родительского дома, так как ее отец ни в какую не соглашался на этот брак. По словам Смита, причиной такого отказа были преследования и гонения, которым он подвергался из-за того, что открыто рассказывал о вышеупомянутых видениях. Однако, существует документальное подтверждение тому, что истинной причиной, по которой отец Эммы не хотел выдавать ее замуж за Смита было то, что в то время единственным занятием Джозефа были попытки отыскать сокровища, зарытые в тех местах пиратами и испанскими моряками. Историческим фактом является также и то, что Джозеф был привлечен к судебной ответственности за запрещенные в то время колдовство и гадание. На суде выяснилось, что Смит за деньги предлагал свои услуги в поиске золотых жил и сосудов с золотыми и серебряными монетами с помощью ”видящего камня”, глядя в который, он, якобы, мог определить месторасположение сокровищ. Неудивительно, что после подобной практики он заявил о том, что с помощью сверхъестественных сил нашел в земле золотые листы. Более того, до тех пор, пока ”Книга Мормона” не была опубликована, никто из знакомых Джозефа, за исключением нескольких его приятелей, вместе с которыми он занимался оккультной и спиритической практикой, никогда и не слышал о том, что он каким-либо образом общается с ангелами, не говоря уже о том, что Смит и его товарищи утверждают, что им являлись и Аарон, и Мелхиседек, и даже Петр, Иаков и Иоанн.

    Весной 1830 года Джозеф Смит и группа его последователей официально организовали ”Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней”, или, как ее обычно называют, Мормонскую церковь. Далее, пока эта церковь ширилась и росла, Смит работал над доктринальной книгой, впоследствии известной под названием ”Учение и Заветы”, а также под влиянием очередных ”откровений” он занимался новым переводом и исправлением Библии.

    В то время мормоны стали переселяться дальше на запад в штат Миссури, основывали новые города и поселения, что вызывало большое недовольство местных жителей. Толпы рассерженного немормонского населения постоянно вели борьбу с непрошенными гостями. После этого мормоны в основном перебрались на север, но стычки с местным населением не прекращались. В эту борьбу вмешались государственные органы, и Смит вместе с некоторыми мормонскими лидерами был посажен в тюрьму. Со временем все мормоны ушли опять на восток в штат Иллинойс, и там. на берегу Миссисиппи в 1839 году Джозеф Смит повелел основать новый город и назвать его Науву, что, по его словам, переводилось с древнееврейского как ”красивое место”. Там же Смит организовал небольшую армию и присвоил себе звание генерал-лейтенанта. В Науву мормоны начали строить новый храм и развернули обширную пропагандистскую деятельность. Здесь же они впервые стали практиковать многоженство.

    Новые проблемы начались тогда, когда местная антимормонская газета ”Nauvoo Expositor” начала публиковать материалы, которые не понравились Джозефу Смиту. Он приказал разгромить издательство и сжечь все экземпляры газеты, которые удастся найти. После того, как рассерженные владельцы газеты обратились с жалобой в правительство штата из-за покушения на их собственность, Смит был арестован. Затем его освободили, а потом снова посадили вместе с его братом Хайрумом. В июне 1844 года Джозеф и Хайрум Смит были застрелены прорвавшейся в тюрьму толпой из двухсот человек.

    В своих записях Джозеф Смит заявлял: ”Ни один человек не сделал того, что сделал я”. Ни пророки, ни Апостолы, ни даже Сам Иисус! За свою жизнь он создал учение, в котором он исказил почти все христианские доктрины, почти целиком переделал Библию, назвав это новое произведение ”Боговдохновенным Переводом”. Смит привел людей, которые пошли за ним, к многобожию и многоженству, к постоянному состоянию войны с соседями. Он разбогател, создал свой банк, стал генералом и, в конце концов, кандидатом на пост президент" Соединенных Штатов. В той роковой для него перестрелке с разъяренной толпой Смит погиб не без борьбы - из неизвестно откуда взявшегося у него револьвера он успел застрелить двух человек. Так закончилась жизнь человека, которого мормонская церковь называет своим основателем, лидером, пророком и святым.

    После смерти Джозефа Смита сразу возник вопрос: кто после него станет новым лидером церкви? Раньше об этом как-то не задумывались, так как все думали, что ему было дано прожить гораздо больше. Одним из претендентов на вакантное место был Сидней Ригдон, утверждавший, что у него с Джозефом были самые близкие отношения, и что он был первым советником Президента Смита. Но, однако, на решающем собрании Бригам Янг заявил, что власть теперь перешла к двенадцати апостолам - одному из высших органов управления у мормонов - президентом которых являлся он сам. Мормоны согласились с этим, и таким образом, Янг стал вторым Президентом Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней.

    Когда правительство штата Иллинойс заставило мормонов покинуть Науву, в 1846 году началось великое переселение на запад. Один из участников этого события описал это так: ”четыре сотни обозов и телег медленно продвигались - а куда, мы не знали и сами...” На своем пути они прошли через многие тяготы и беды: холод, бури, плохое питание, стычки с индейцами и внутренние распри и раздоры. Через почти полтора года скитания этот караван достиг Долины Соленого Озера в Юте. Когда эта долина предстала перед их глазами, президент Янг произнес памятную фразу: ”Вот это и есть то самое место!” Здесь и было заложено основание для нового города, получившего имя Солт-Лейк-Сити. Этот город сегодня является главным центром мормонской церкви. Ко дню смерти Бригама Янга Святые Последних Дней насчитывали около ста сорока тысяч человек.



    Учение Мормонской Церкви



    Одно из серьезных заблуждений нашего века состоит в том, что религию Святых Последних Дней принимают за одно из направлений в христианстве и считают мормонов

    протестантами, которые верят не совсем в то, во что верят все. Но на самом деле между мормонами и христианами, будь то протестанты, католики или православные, нет ничего общего, потому что вероучение мормонизма полностью противоречит Библии.

    Одним из самых важных вопросов в учении мормонской 'церкви, по которому сразу можно увидеть полное несоответствие этого учения христианскому, является вопрос о том, кто такой Бог, и каков Он. То, во что призывают верить мормоны, в богословии называется политеизмом (многобожием), а в Библии - язычеством. И в этом смысле церковь Святых Последних Дней имеет гораздо больше общего, например, с индуизмом, нежели с христианством. Вот, например, что пишет Джозеф Смит в своей работе ”The King Follett Discourse”:

    ”Я хочу рассказать вам о Боге: так как я хочу, чтобы вы лучше знали его и были знакомы с ним... Я вернусь к началу, до того, как возник мир, чтобы показать вам, что за существо есть Бог.

    Когда-то Бог был таким же, как и мы, и сейчас он - вознесшийся человек, сидящий на троне там, в небесах... Я говорю, что если бы вы увидели его сегодня, то вы увидели бы его как человека, такого же, как вы, и личностью, и формой, и самим образом подобным человеку.

    Я расскажу вам, как Бог стал Богом. Мы вообразили и предполагали, что Бог вечно был Богом. Я опровергну эту идею и уберу завесу, чтобы вы могли видеть.

    Главной целью евангелия является то, что мы должны точно знать Бога и то, что мы можем общаться с ним, как один человек с другим, и то, что Бог когда-то был таким же человеком, как и мы. Да, Бог Отец жил на земле так же, как жил Иисус Христос.

    Итак, вечная жизнь - это знать одного мудрого и истинного Бога; и вы должны сами научиться быть Богами, и быть царями и священниками Бога так же, как и все Боги до вас” (Дж.Смит, ”Journal of Discourses”, v.6, pp. 1-7).

    Некоторые утверждения Смита, Янга и других лидеров мормонской церкви еще шире раскрывают эту доктрину:

    ”В начале глава Богов созвал совет Богов, и они, собравшись, составили план сотворения мира и людей в нем” (Дж.Смит, ”Journal of Discourses”, 6:5).

    ”У Отца есть тело из плоти и костей осязаемое, как и у человека”. (Дж.Смит, ”Учение и Заветы”, 1,30:22).

    ”Мормонские пророки всегда учили той великой истине, что Вечный Бог Отец когда-то был смертным человеком, прошедшим школу земли, похожую на ту, что мы проходим сейчас. И Он стал Богом - вознесшимся существом”. (М.Р.Хантер, ”The Gospel Through The Ages”, p. 104).

    Богословие мормонов учит, что вселенную населяют разные боги, которые порождают духовных детей, облеченных в тела. Каждому из них отводится своя планета, которую им предстоит заселить своими детьми. На нашей планете таким богом, по мнению мормонов, является Элохим.

    В политеизме нет места для Единого Всемогущего Творца, ведь на каком основании кто-либо из миллионов богов сможет претендовать на право называться Всевышним? Эта вера никогда не ответит на вопрос, откуда же взялись все эти боги, кто положил начало вселенной, и можно ли постичь тайну мироздания. Бог не может быть сотворен, так как Бог - это и есть Творец, и ничто и никто из Его творения никогда не сможет стать таким же, как Он. И если кто-либо поверит в то, чему учат лидеры мормонской церкви, то тем самым он нарушит самую первую из Десяти Заповедей: ”Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим”. На этом основано все откровение Божие: ”Слушай, Израиль: Господь, Бог наш. Господь един есть” (Второзаконие 6:4), ”А мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога, и после Меня не будет” (Исаия 43:10).

    Среди многих христианских доктрин вопрос о сущности Бога является, может быть, одним из самых сложных, но и одним из самых основополагающих. И, наверное, именно поэтому на примере того, что говорят мормоны о Боге, яснее всего видна вся антихристианская сущность их учения.

    Второй по значимости вопрос - это вопрос о личности Иисуса Христа, Для того, чтобы называться христианином, нужно хорошо понимать, Кто есть Иисус Христос. Он Сам задает Своим ученикам вопрос: ”За кого люди почитают Меня? ... а вы за кого почитаете Меня?” (Матфея 16:13, 15). Мормоны утверждают, что они верят, что Христос - Спаситель мира, что Он - Сын Божий, Что Он был рожден от девы. Но хотя все эти слова и согласуются со Священным Писанием, мормонский Христос значительно отличается от библейского.

    Говоря о рождении Иисуса, мормоны утверждают, что Он был рожден в результате физического союза между Богом Отцом и Девой Марией. Бригам Янг пишет:

    ”Запомните раз и навсегда, что Иисус не был рожден от Духа Святого... Рождение Спасителя было таким же естественным, как и рождение наших детей; оно было просто результатом естественного акта” (Б.Янг, ”Journal of Discourses”, 8:115).

    Мормонский апостол Орсон Пратт утверждает, что Мария была законной женой Бога Отца. Вполне очевидно, что Иисус для мормонов - простой смертный человек, который ничем не отличается от любого мужчины.

    ”Его человеческая природа должна быть признана вполне реальной и обычной - то, что случилось с ним, может произойти с каждым из нас. Божественность Иисуса и божественность иных благородных и великих душ, если на них попала искра божества, можно считать проявлениями Божества” (Дж.Смит, ”The King Follett Discourse”).

    Мормоны утверждают, что Иисус был женат на трех женщинах: Марии, ее сестре Марфе и ”еще одной Марии”, и они имели от Него детей. Мормоны так же верят, что Христос является духовным братом сатаны.

    Прямым следствием того, что мормоны считают Иисуса обыкновенным человеком, является то, что они не верят ни в какое прощение и искупление грехов. Но также они не верят и в вечное наказание грешников в аду. По их представлениям, после смерти человек попадает на один из трех уровней небес: Небесное царство предназначено для благочестивых мормонов, которые станут там богами; Земное царство - просто для хороших людей, которые вели Праведный образ жизни, но не выполнили необходимого для вознесения условия - они не поверили в Джозефа Смита и его преемника Бригама Янга; и, наконец, все остальные попадут на нижний уровень небес, так как их грехи не были искуплены при жизни. Одним из способов искупить свои грехи у мормонов считается пролитие крови грешника, и, может быть, поэтому смертная казнь в штате Юта, в отличие от других штатов, производится через расстрел. Также в Юте самыми популярными способами самоубийства являются те, при которых происходит пролитие крови ведь это верное средство обеспечить себе хорошую загробную жизнь.

    Учение о Св. Троице и спасение по благодати, по словам мормонов, являются самыми страшными ересями в христианском мире.

    Нет смысла дальше перечислять все огромное количество противоречивых и порой абсурдных доктрин Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, тем более, что вряд ли многие мормоны знают их и сами. Ясно одно: заявление мормонов о том, что их церковь является Восстановленной Церковью Иисуса Христа, не выдерживает никакой критики. Бригам Янг бросил всему миру вызов:

    ”Возьмите Библию, сравните с ней религию Святых Последних Дней и посмотрите, выдержит ли она проверку” (”Journal of Discourses”, 16:46). Орсон Пратт высказывал похожую мысль:

    ”Осудите нас за ошибки нашего Учения, если они есть, с помощью разума, логических аргументов или Слова Божиего, и мы всегда будем благодарны за эту информацию; и то, что вы были инструментом в руках Божиих для спасения ваших братьев, навсегда положительно отразится в вас” (”The Seer”, p. 15). Выполняя эту просьбу, можно с уверенностью утверждать, что с точки зрения Библии, логики и здравого смысла религия Святых Последних Дней является ложной и антихристианской.



    Книга Мормона



    Рассказывая о своей вере, мормоны постоянно ссылаются на Книгу Мормона, призывают читать ее и исследовать с разных точек зрения. Они утверждают, что она является ”самой верной и истинной из всех книг на земле”, и что читая и исследуя ее, можно понять Евангелие и всю Библию в их ”истинном” смысле. И опровергая то, что Библия является полным и завершенным Божиим откровением (то, во что верят все христиане во всем мире), во второй книге Нефия Книги Мормона в 29 главе написано:

    ”Ты, безумец, скажешь: Библия, у нас есть Библия, и никакой другой Библии нам не нужно... не должно вам думать, что, если Я изрек одно слово, то не смогу изречь еще другого... А потому, если у вас и есть Библия, то не думайте, что в ней содержатся все слова Мои, не думайте, что Я не повелел, чтобы еще больше было написано”. Но сама Книга Мормона не выдерживает никакой критики, в отличии от Библии, которая многие века была неизменна и ее значимость в мире не уменьшается. Назвав Книгу Мормона ”Боговдохновенной”, Джозеф Смит совершил одну из своих самых трагических ошибок, так как именно читая и исследуя ее объективно, можно увидеть всю несостоятельность этого утверждения.

    Удивительно то, что сами мормоны, читая эту ”священную” книгу, не замечают всей ее нелепости и полного несоответствия с Писанием. Видимо, это происходит потому, что их лидеры предлагают один примечательный способ познания Божией воли, который называется ”огонь в груди”. Способ этот заключается в том, что если у кого-нибудь появляется желание узнать, соответствует ли что-либо (например, Книга Мормона) Божией воле или нет, то он должен спросить Его об этом, и, если это правильно, то у него появится некое ощущение жжения в груди. Потрясающее средство! Для них оказывается все так просто, не надо всю жизнь стремиться приблизиться к Богу, не надо вообще читать Библию, не нужна может быть даже и сама Церковь! Если жжет в груди - значит, ты прав, а если ничего не ощущаешь значит, что-то не так. Неудивительно, что с таким подходом к духовной жизни мормоны не задумываются над правомерностью тех или иных утверждений. И, может быть, поэтому они и сами-то толком не знают эту священную для них книгу, потому что их учение и доктрины противоречат не только Библии, но и самой Книге Мормона! Но ведь нельзя же судить об истине, пользуясь средствами ”духовной пиротехники”!
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #14
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    часть 2
    Читать дальше...
    Как уже было описано выше, мормоны утверждают, что Бог через ангела Морония дал Джозефу Смиту золотые листы, содержащие историю прежних жителей Америки, которые произошли от евреев, переселившихся в Новый Свет из Палестины. По словам Смита, записи были сделаны на ”измененном египетском языке”, и Книга Мормона, якобы является их переводом. Возможно, что Смит действительно в своих видениях общался с неким ангелоподобным существом, результатом чего явилась вся его последующая деятельность. Только очевидно, что это был посланник не от Бога. Скорее всего, эти видения были результатом оккультной практики Смита, а то, что этот Мороний был похож на небесного вестника, так это ”и не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды” (2 Коринфянам 11:14,15).

    Убедиться в том, что Книга Мормона имеет не божественное, а человеческое происхождение и является обычной подделкой, можно разными способами.

    Во-первых, это изменения в тексте Книги Мормона. Со времени ее первой публикации в 1830 году до сегодняшнего дня в книге насчитывается около четырех тысяч изменений. Если бы Бог был автором этого произведения, то Его слово не могло бы быть так исковеркано за полтора века, ведь в некоторых местах были даже изменены имена героев этой книги. Говоря об этих изменениях, стоит также отметить, что первоначальный вариант книги содержал большое количество грамматических и, особенно, стилистических ошибок. И это неудивительно, ведь Джозеф Смит практически не имел образования! Только непонятно, как могли те люди, которые потом исправляли эти ошибки, подумать, что ”Божия сила”, с помощью которой Смит переводил те золотые листы, не помогла ему грамотно излагать повествование.

    Во-вторых - это археологическая, географическая и этнологическая несостоятельность истории, описанной в Книге Мормона, которая, с точки зрения этих наук, не могла быть написана доколумбовскими жителями Америки.

    Мормонские ученые, вероятно, будут расстроены и разочарованы, если они все-таки взглянут реальности в глаза и обнаружат, что за многие десятилетия работы археологов всего мира

    - Ни один из городов, описанных в Книге Мормона, не был найден.

    - Ни одно из имен великих деятелей, народов и мест описанных в Книге Мормона, не упоминается ни в одной из дошедших до нас древних рукописей.

    - Никаких записей ни на еврейском, ни на каком другом языке, который можно бы было назвать ”измененным египетским”, на территории Америки не обнаружено.

    - Не найдено никаких доказательств того, что прежние жители американского континента были иудейского или христианского вероисповедания.

    - Не существует также ни одной копии документа, содержащей хотя бы отрывки из Книги Мормона или сходное повествование.

    Книга Мормона представляет собой крайне нелогичное и несогласующееся со здравым смыслом повествование. Например, в пятой главе второй книги Нефия рассказывается о том, что в 600 году до н.э. из Иерусалима в Новый Свет переселились семьи некоего Легия, а также Зорама и Измаила, что составляло вместе не более двадцати человек. Но меньше чем за тридцать лет эти люди смогли настолько размножиться, что они были разделены на два народа и за это время построили храм, подобный Соломонову. Библия говорит нам, что для постройки Соломонова храма потребовалось более ста пятидесяти тысяч рабочих, которые строили этот храм около семи с половиной лет. Непонятно, как более, чем две с половиной тысячи лет назад группа из двадцати человек, большинство из которых были женщины и дети, могла за двадцать лет построить подобный храм, и притом еще имея в большом изобилии, по словам Книги Мормона, железо, медь, сталь, золото, серебро и ценные руды.

    Похоже, что автор Книги Мормона вообще не старался придать своему произведению хоть сколько-нибудь правдоподобный с точки зрения здравого смысла вид. Например, в книге Ефера есть одно потрясающее место, в котором рассказывается, как некто по имени Кориантумр убивает некоего Шиза: ”И было, когда Кориантумр, опираясь на свой меч, отдохнул немного, он отсек Шизу голову. И было, когда он отсек Шизу голову, тот, поднявшись на руках, пал и, задыхаясь, умер” (Ефер 15:30,31). Как может обезглавленное тело подняться на руках и задыхаться? Этот абсурд может быть чем угодно, только не Священным Писанием. Но тем не менее миллионы людей верят, что Книга Мормона - самая правдивая и достоверная из всех книг на земле. На основании чего они утверждают это? Может быть потому, что при прочтении подобных мест у них повышается температура тела в области груди, ведь именно это и считается у мормонов ”проверкой на истинность”.

    Одной из теорий, объясняющих появление на свет Книги Мормона, является ”теория Спеллинга”, а именно то, что Книга Мормона была списана с одного неопубликованного фантастического романа, написанного неким Соломоном Сполдингом. В этом романтическом произведении, которое называлось ”Найденный манускрипт”, описывалась история евреев, переселившихся из Палестины в Америку в шестом веке до нашей эры. Сполдинг закончил свой роман в 1812 году, то есть почти за двадцать лет до появления на свет Книги Мормона. Те родные и знакомые Сполдинга, которым он читал свой роман еще до того, как попытался его опубликовать, без всякого сомнения заявляли, что Книга Мормона была переписана с ”Найденного манускрипта”, причем не были изменены ни названия мест, ни имена главных героев, ни даже язык повествования. Единственным отличием было то, что в Книге Мормона повествование книги Сполдинга было перемешано с большим количеством цитат и пересказов из текстов Ветхого и Нового Заветов с неясными комментариями на них, плюс еще различные тексты религиозного характера.

    Также неявно был раскрыт обман с так называемой ”Книгой Авраама”, частью еще одной священной для мормонов книги ”Драгоценная Жемчужина”. Считалось, что она была переведена Джозефом Смитом с древнеегипетского папируса, найденного в одеянии одной из египетских мумий. Смит, услышав, что в одной из мумий найден документ, договорился о покупке его у Хозяина мумии. Веря, что с Божией помощью он приобрел способность переводить с древнеегипетского, Джозеф с радостью обнаружил, что один из свитков написан самим патриархом Авраамом, чья подпись (по-египетски) была на самом папирусе. В 1842 году Смит опубликовал свой перевод под названием ”Книга Авраама” в ”Times and Seasons”. Он также включил туда три рисунка, изображающих картинки или виньетки с манускрипта и истолковал смысл этих иллюстраций: ”Авраам, сидящий на троне фараона” и ”змей, ходящий ногами, который искушал Еву в Эдемском саду”.

    В 1967 эти манускрипты были подвергнуты анализу экспертов-египтологов, что дало возможность объективно проверить компетентность Джозефа Смита как переводчика. Результат этой проверки состоял в том, что ни одно слово из смитовского ”перевода” не имеет ничего общего с содержанием документа. Выяснилось, что это - поздняя птоломеевская копия иератических записей, принадлежащих к тому же жанру, что и Египетская Книга Мертвых. Иллюстрации же изображают египетских богов и сцены из загробной жизни. А тот, кого Смит назвал Авраамом, является богом Озирисом, который сидит на троне и судит души умерших. Сам же текст содержит магические записи, предназначенные для приготовления тел умерших к встрече с Озирисом. Нет нужды говорить о том, что способности Джозефа Смита как переводчика продемонстрированы вполне ясно и не требуют комментариев.

    Еще один факт, который заставляет засомневаться в истинности мормонских писаний - это несоответствие Книги Мормона с самим учением их церкви. Мормоны утверждают, что эта книга была дана, чтобы восстановить ”ясные и ценные вероучения”, утерянные в Библии. Но очень многие доктрины Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней противоречат утверждениям Книги Мормона. При рассмотрении вероучения мормонов и сравнении его с текстом священной для них книги это становится ясно. Поэтому вполне очевидно, что или неверна Книга Мормона, или вся мормонская Церковь не следует истине, или же и то и другое, так как два противоречащих друг другу учения не могут быть правы одновременно.

    Вопреки утверждениям мормонов о том, что Библия была неправильно переведена, изменена и текст ее был исковеркан, она, в отличие от всех мормонских писаний, никогда не противоречит сама себе, и Бог в Библии всегда верен, последователен и неизменен. В послании к Евреям объясняется, откуда мы можем черпать знания о Боге: ”Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне” (Евреям 1:1,2). До прихода Иисуса Христа Бог обращался к людям через пророков, и их слова, несмотря на то, что они жили в разное время, имели разное образование и общественное положение, ни в чем не противоречили друг другу. Иисус Христос в Своих проповедях также не сказал ни одного слова, которое не соответствовало бы предыдущим откровениям. И поэтому любое утверждение, претендующее на право называться словом Божиим, должно согласовываться с тем, что говорил и делал, Иисус Христос во исполнение Ветхого Завета (Луки 24:27). Библия говорит нам, что ”всякое слово Бога чисто... Не прибавляй к словам Его, чтоб Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом” (Притчи 30:5,6).

    Для того, чтобы увидеть, что учение Святых Последних Дней абсолютно противоположно христианской вере, достаточно было рассмотреть лишь некоторые основные вопросы их вероучения.



    Современная Мормонская Церковь



    Сегодняшняя мормонская церковь насчитывает около восьми миллионов своих членов и является одной из самых быстрорастущих организаций в мире. Ежегодно она увеличивается почти на 200 тыс. человек. Церковь мормонов строго требует от всех своих членов жертвовать ей десятую часть своих доходов. Располагая огромными средствами мормоны каждый год тратят миллионы долларов на пропаганду своего учения среди любых слушателей независимо от их церковной принадлежности. Сегодня мормоны имеют в своих рядах более 26 тысяч активных миссионеров. Такая миссионерская активность во многом объясняется тем, что церковь мормонов призывает юношей в возрасте девятнадцати и девушек в возрасте двадцати одного года посвятить два года своей жизни миссионерскому служению.

    Сегодняшние мормоны уже во многом непохожи на своих предшественников. Изменилась сама церковь, ее устройство и даже некоторые вопросы в ее вероучении, которые до этого считались непреложными истинами.

    Например, в девятнадцатом веке лидеры мормонов утверждали, что многоженство является ”новым и вечным заветом” и постоянно клялись в том, что мормоны будут вечно соблюдать его, несмотря на то, что это противоречило американским законам. Но однако, когда правительство Соединенных Штатов в 1890 году стало угрожать мормонам конфискацией их собственности и выселением их в Мексику, ”неожиданно” Бог дал мормонам ”новое откровение”, в котором Он отменил свои повеления о многоженстве, и церковь прекратила эту практику.

    Также, в течение почти ста сорока лет мормоны не допускали, чтобы в их церкви лидерами становились негры. Но в шестидесятых годах нашего столетия во время широко развернувшейся борьбы за гражданские права, президент мормонской церкви под давлением активистов этого движения ”получил новое откровение”, которое позволяло чернокожим занимать в церкви высокое положение.

    Но несмотря на некоторые изменения в учении и порядках мормонской церкви, многое осталось таким же, как и полтора века назад. Они по-прежнему считают себя теми, кто ”восстановит” на земле ”истинную” веру и, наконец-то, наведет на ней порядок.

    Сегодня мормоны гордятся благочестием своих семей, той праведной жизнью, которую они ведут, и ни за что не хотят взглянуть в глаза правде о мормонском обществе. Штат Юта может стать хорошим показателем того, к чему ведет эта вера. Как известно, население этого штата больше, чем на две трети состоит из мормонов, а столица штата город Солт-Лейк-Сити, основанный Бригамом Янгом и его последователями, сегодня является ”штаб-квартирой” мормонской церкви.

    Статистические данные по Соединенным Штатам Америки за последние десять лет показывают, что

    - Относительный уровень разводов в Юте в два раза превышает средненациональный, причем большинство женщин разводятся в возрасте около двадцати лет.

    - Сорок процентов женщин в Юте выходит замуж до двадцати лет, а среди тех, кто, не достигнув двадцати лет, уже имеют детей, две трети рожают их вне брака.

    - По количеству изнасилований Солт-Лейк-Сити в два раза Превзошел средний для больших городов уровень.

    - Уровень самоубийств среди молодежи в Юте на двадцать процентов выше, чем средний на территории Соединенных Штатов.

    - Особенно высокий уровень самоубийств среди мормонов приходится на женщин. Дело в том, что по учению их пророков на высшую небесную ступень сначала будут взяты мужчины, а они в свою очередь пригласят из царства смерти своих жен. Поэтому положение мормонских жен в грядущем мире зависит от расположения их мужей, и не все женщины выдерживают напряжения, связанного с постоянным страхом лишиться благорасположения своих мужей.

    Несмотря на то, что в штате Юта тема гармонии в семье является одной из самых обсуждаемых на телевидении, радио и в других средствах массовой информации, эти факты заставляют засомневаться в идеальности мормонской семьи. В Библии сказано, что ”если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его” (Псалом 126:1). Только Бог дает семье истинное единство, и никакие правила, законы и храмовые обряды, которые в изобилии предлагают Святые Последних Дней, не смогут заменить то, что Господь дарует верующим в Него.

    Из указанных выше фактов ясно, что мормонизм усиленно маскируется под христианскую церковь, да еще самую совершенную, с исключительным учением, непогрешимыми пророками и откровениями, возвестившими якобы новую эпоху. Однако история и богословие едины в своем приговоре: религия Джозефа Смита ничто иное, как политеистический кошмар, в котором перетасовываются задрапированные под христианскую терминологию небылицы. Факты и только факты изобличают мормонизм как нехристианскую культовую систему.

    Рекомендую её прочитать. Но serg_b наверняка скажет, что она необъективна, поэтому поищу что-нибудь более академическое.

    Нашла очень подробную статью. Которую следует прочитать. Она показалась мне даеж короче предыдущей.
    Статья.
    Там же есть ссылки на различные другие (в основном, англоязычные) ресурсы.
    Вначале говорится, что скажут сами мормоны, затем - то, о чём они обычно не сообщают.

    Еще раз пробежала глазами, поняла, что статья неимоверно ценная.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    В статье чувствуется определенная направленность против учения мормонов, но ее сложно назвать исключительно обличающей.
    А биография Смита больше похожа на биографию авантюриста, не биографию пророка.

    Кстати, кто-нибудь кроме самого Смита держал в руках «золотые листы» «Книги Мормона»? Где они и что с ними?
    Раз и навсегда убедится в подлинности или фальсификации помог бы элементарный химический анализ. Правда, если бы и доказали напрямую, что это – подделка, сторонников у учения мормонов не поубавилось бы.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •