Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 50

Тема: Ислам: Коран

  1. #1
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Ислам: Коран

    В Коране о Коране сказано: «Разве же они не размыслят о Коране? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы там много противоречий.» (4:82) и «Не приходит к ней ложь ни спереди, ни сзади - ниспослание мудрого, достохвального» (41:42) Фактически здесь намек на то, что в Коране нет противоречий, а если они есть, то Коран - книга не от Бога. Даже официальное толкование этих слов мусульманскими теологами это подтвержает: «Здесь Аллах призывает людей попытаться найти ошибки в Коране. Если он содержит ошибки, тогда он не может являться ниспосланным от Бога». Мусульмане допускают возможность возникновения ошибок в комментариях Корана, но не в его содержании.

    А между тем таких противоречий там дофига. Я думаю, не стоит объяснять по пунктам противоречия между Евангелием и Кораном? Достаточно того, что Евангелие описывает воскресение Иисуса, а согласно Корану иудеи не убили и не распяли Ису аль-Масиха, а Аллах вознёс его к себе до того, как они попытались это сделать (Коран, 3:55, 4:157). Это разногласие, я думаю очевидно и задерживаться на нем не стоит.

    Обратимся теперь к такому моменту - в 3:3 сказано: «…Ниспослал Он тебе в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие» (только не надо придираться к вариациям на тему Евангелие и Инджиль). Заодно можно заглянуть в 3:48, 5:46, 57:27 и т.д... Кстати, в Коране вообще очень много опоры на Тору и Евангелие - ими предлагают пользоваться для проверки истиности Корана. Таким образом мы видим два Писания (Тору = Таурат не учитываю), ниспосланных Аллахом и содержащих Истину. И в то же время эти два Писания вступают в жесточайшее противоречие друг с другом. Т.е. истинность одного Писания, исключает истинность другого, но в Коране указано, что оба Писания - истинны. В результате мы получаем одно из противоречий, об отсутствии которых в Коране говорится в самом Коране. Следовательно - Коран не от Бога-Аллаха. Теорема доказана? Отнюдь!

    Мусульманские проповедники утверждали, что Евангелие и Тора были сильно искажены людьми и в них не осталось ни чего от Истины (обратите внимание - этому утверждению больше тысячи лет, оно было известно еще в VII - VIII веках). Что же даелть с теоремой??? А ничего - она по прежнему остается верна, потому что на помощь приходит все тот же Коран: "Слово твоего Господа исполнилось правдиво и справедливо! Никто не изменит Его Слов. Он – Слышащий, Знающий" (6:15) и "До тебя посланников также считали лжецами, но они терпели то, что их называли лжецами и обижали, пока не являлась к ним Наша помощь. Никто не исказит слов Аллаха, и до тебя уже дошли некоторые вести о посланниках" (6:34). Т.е. - слово Аллаха неизменно, и никто не сможет его изменить, а Евангелие называется словом Аллаха. Здесь получаем еще одно противоречие, что токльо укрепляет доказательство теоремы

    Есть доказательства и других теоремок

  2. #2
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Гротеск
    знаешь а ведь Евангелие сильно искажена людьми ето верно так как каждый хотел исказить ее под себя - я в ето верю потому как об этом многие говорят а про
    Тора незнаю не читал не искал истину!

    и все таки тогда что есть правда!

  3. #3
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от PALADIN-SPAVN
    Гротеск
    знаешь а ведь Евангелие сильно искажена людьми ето верно так как каждый хотел исказить ее под себя - я в ето верю потому как об этом многие говорят а про
    Тора незнаю не читал не искал истину!

    и все таки тогда что есть правда!
    Здесь, кажется, обсуждают ислам?

    Про якобы искажение Евангелия мы поговорим в другой теме, а в данном случае речь идет о противоречивых тезисах Корана...

  4. #4
    Тигр
    Гость
    Ну, если посмотреть повнимательнее, то нет там никаких искажений.
    Слово Аллаха никто не может изменить - сие означает всего лишь неизбежность "провозглашённой" ВОЛИ Аллаха...
    Евангелие в отличии от Корана, записано четырьмя свидетелями прошлой истории, точнее пересказчиками дней давно минувших. Сам Иисус лишь устно говорил людям и ушёл во свояси исполнив миссию...
    Поэтому сравнивать противоречия КОРАНА (песнь услышанной от Бога) неправомерно с Человеческим источником Евангелия и поэтому, естественно предпочтение отдаётся в этом контексте самому Корану.
    Найдите действительные противоречия в Коране типа: это лево, а нет наоборот право!

  5. #5
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Тигр
    Ну, если посмотреть повнимательнее, то нет там никаких искажений.
    Слово Аллаха никто не может изменить - сие означает всего лишь неизбежность "провозглашённой" ВОЛИ Аллаха...
    Евангелие в отличии от Карана, записано четырьмя свидетелями прошлой истории, точнее пересказчиками дней давно минувших. Сам Иссус лишь устно говорил людям и ушёл во свояси исполнив миссию...
    Поэтому сравнивать противоречия КАРАНА (песнь услышанной от Бога) неправомерно с Человеческим источником Евангелия и поэтому, естественно предпочтение отдаётся в этом контексте самому Карану.
    Найдите действительные противоречия в Каране типа: это лево, а нет наоборот право!
    Тов. Тигр, открой Коран и прочти 3 суру 3 аят, 5 суру 46-47, 66 и 68 аяты, 57 суру 27 аят, 9 суру 111 аят. Посмотри, как в них позиционируется Инджил и Таурат. Здесь мы говорим не о том, что было на самом деле, а о самодостаточной системе Корана, которая внутри себя не должна быть противоречива. Я еще раз говорю - хочешь пообщаться о Евангелии? В другую тему. Здесь истинность Инджил рассматривается исключительно с точки зрения Корана.

    Кстати, если уж тебе так захотелось сопоставление Корана с реальной историей, то вот пара моментов специально для тебя:

    а) Сура 18 аяты 83 - 98, в которых описывается некий "Зуль Карнейн", представленный как Праведник. Небольшой самостоятельный экскурс в историю не только прояснит, кто из великий людей прошлого носил прозвище "Двурогий", но и покажет явное противоречие между этим греком и его описанием в Коране.

    б) Сура 20 аяты 83 - 88, в которых рассказывается о том, как возник золотой телец. Если ты опять же внимательно изучишь историю Малой Азии, то увидишь, что главный герой аятов, самаритянин, просто не мог существовать, бо Самария появилась на несколько столетий позже...

    А заодно можно еще почитать аяты о том, что земля плоская, горы - поддерживают землю, чтоб она не колыхалась и т.п...

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4
    Тигр, знаешь, я как истинная мусульманка просто не могу промолчать.....пишется не КАрАн, а КОрАн
    Мы иногда не делаем того чего нам хочется, чтобы другие не поняли, что нам этого хочется

  7. #7
    Тигр
    Гость
    Кстати дал бы кто ссылку на КОРАН в инете, а тоя свою потерял...
    Тогда действительно обсудить детали можно!

  8. #8
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Тигр
    Кстати дал бы кто ссылку на КОРАН в инете, а тоя свою потерял...
    Тогда действительно обсудить детали можно!
    Есть такая тема в "Религии", Писания называется. Я там кидал ссылки и на Коран в том числе... Причем - в разных переводах и немного на оригинал...

  9. #9
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Коран - замечательная книга: по своей поэтичности, образности...
    Отдельные места очень нравятся...

    Но сам ислам чересчур ориентирован на традиционное общество, его закрепление. Статичен в себе.

    Не признаю и такой откровенной направленности на чувственное бытие: рай как оазис, фразы типа "Аллах красив и любит Он красоту".
    Кроме того: "Истинно самая лучшая вера для Аллаха - ислам".

    Вообще слишком много мелочного формализма и попыток идеологической самозащиты.
    На практике - частая голословная набожность и ограниченность.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  10. #10
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    То же самое, что и с христианством - вполне, не в обиду сказано!, "невинную" святую книгу разные группировки истолковали иначе и сказали, что их толкование самое-самое.

  11. #11
    Тигр
    Гость
    Да, определённо, Коран писался во времена, когда уже ходили легенды об Иисусе! И корни одни и теже от ЕДИНОБОЖИЯ!
    Полагаю Коран это пятое Евангелие!

  12. #12
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мысль интересная, ОСО, но для Евангелия он великоват, хотя кто его знает...
    Деталь:
    1. Коран
    2. Иисус
    Так

    А принцип единобожия есть и в таоизме, и в строгом иудаизме...

    Пардон, даосизме , слегка перепутал...

  13. #13
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от ОСО
    Да, определённо, Каран писался во времена, когда уже ходили легенды об Исусе! И корни одни и теже от ЕДИНОБОЖИЯ!
    Полагаю Каран это пятое Евангелие!
    Ты бредишь! Я уже привел очень яркое отличие Корана от Евангелий. И таких отличий море - Коран запрещает называть Иисуса Сыном Божим и Богом, в Коране отвергается факт Его распятия и воскресения, в Коране отсутствует понятие Спасения и Искупления... Да можно взять банальный пример - согласно Корану, Мария родила Иисуса под пальмой, а не в пещере...

    Тигр, сдается мне, что ты не думаешь, а говоришь по принципу - лишь бы ляпнуть...

  14. #14
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гротеск, вы запрещаете кому-то - Магомету, то бишь - иметь собственное мнение?

  15. #15
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Seagull
    Гротеск, вы запрещаете кому-то - Магомету, то бишь - иметь собственное мнение?
    Собственное - пущай имеет, а вот выдавать свое мнение, за чужое, да не просто чужое, а... Сам понимаешь кого - с этим я категорически не согласен

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •