Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50

Тема: Ислам: Коран

  1. #31
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от serg_b
    Кто-нибудь пояснит, что означают слово сура и аяты?
    Опишу структуру Корана и основные элементы этой структуры.
    Сура - это крупная структурная единица типологически она соответствует одному стихотворению или поэме. Сура это некий логически завершенный "рассказ" на какую-нибудь тему.
    Аят -это стихотворная сточка. Сура состоит из аятов. Количество аятов определяет длину суры, а значит местоположение суры в Коране.
    Дело в том, что суры Коран не имеют никакой смысловой или хронологической последовательности, они располагаются в Коране в зависимости от количества аятов, от большего количества аятов к меньшему.
    Исключение сура "Аль Фатиха" она всего семи аятов, но за ней следует сура "Корова" она уже состоит из 268-ми аятов. Последние суры Корана состоят всего из 5-6-ти аятов.
    Пока все. Это чтобы не загружать информацией.

  2. #32
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    Цитата Сообщение от serg_b
    К заслуге Мохаммеда относится синтез местных легенд, притч иудаизма и молодого христианства.
    Ай-яй-яй, мусульманин бы обиделся, услышав такие слова ))) Ибо, по священному убеждению мусульман, Мухаммед не придумывал никакой отсебятины: Коран ниспослан людям прямиком от Бога! Мухаммед же был всего лишь своего рода "передатчиком". Можно в это верить или не верить, но общалась с людьми, плотно изучавшими арабский, - они изумляются красивейшим рифмам, невероятной игре слов и смыслов в сурах и утверждают, что смертному человеку сочинить такое просто не под силу, тем более - необразованному и неграмотному Мухаммеду...

  3. #33
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Ключница Агафья
    Коран ниспослан людям прямиком от Бога!
    Да. Но там еще серьезнее. Это не опровержение ваших слов, скорее дополнение. Мусульмане, я, конечно, беру только суннитов, т.к. их большинство, считают, что есть Коран небесный, который также на арабском и является вечным и несотворенным. Можно себе, исходя из этих слов, представить значимость Корана для мусульман.

  4. #34
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Дополню немного
    Цитата Сообщение от Sargost
    большинство, считают, что есть Коран небесный, который также на арабском и является вечным и несотворенным.
    Таким образом, Коран как книга - своего рода проекция небесного Корана. И священным он является только на языке оригинала, т.е на арабском. Всё остальное - перевод смыслов Корана, но не более того.

    Хотя, что бы там мусульмане ни говорили о неизменности, редакции Корана все-таки были. И достаточно серьёзные.
    Вначале его вообще собирали по всей стране - на чём только не были записаны фрагменты - на клочках разных материалов, на верблюжьих костях...
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #35
    Линда Гауэн
    Гость
    Эх, думала высказаться, но лучше промолчу. Потому что мои мысли, как всегда, будут в меньшинстве. И к тому же ненавижу религиозные диспуты.

  6. #36
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Линда Гауэн
    Нет, уж.
    Либо высказывайся, либо не пиши ничего.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #37
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    вы пишете о происхождении Корана, а что вы думаете о его содержимом?
    О притчах, например? Или о том, что если муж отказывается от текущей жены он должен обеспечить ее на первое время? (это где-то в середине Корана), т.е. о прописании бытийных моментов. Ведь Коран более позднее писание, чем Библия и там, следовательно, были рассмотрены некоторые не рассмотренные ранее вопросы.

  8. #38
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    serg_b, ты интересуешься, как мы относимся к самому факту, что в Коране прописаны бытовые моменты, или как мы относимся к самим этим моментам?

    Что касается самого факта, то я считаю это очень удачной задумкой. Ведь получается, что все эти правила поведения в быту - воля самого Бога, ни нарушать, ни оспаривать которую ни одному богобоязненному мусульманину не должно было и в голову прийти. В итоге - все живут по одним законам, решения всех основных спорных ситуаций уже прописаны, права и обязанности определены, все довольны и так далее - красота! Правда, конечно, на практике всё получилось "как всегда", но это уже другой разговор...

  9. #39
    Линда Гауэн
    Гость
    Для того, чтобы хоть немного правильно понимать Коран, необходимо так же помнить о том, в какое время он был ниспослан Пророку Мохаммеду (с.а.в.), что творилось в то время в Арабии, какие там царили нравы и т.д. Скажу так, что по сравнению с тем, что было, стало несравненно лучше. А бытийные моменты прописаны именно поэтому, ибо с тогдашним развращенным умом арабам нужно было до мелочей прописывать все, дабы не грешили.

  10. #40
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Линда Гауэн
    необходимо так же помнить о том, в какое время он был ниспослан Пророку Мохаммеду (с.а.в.), что творилось в то время в Арабии, какие там царили нравы и т.д.
    В общем-то, это замечанеи справедливо и по отношению к другим священным текстам - нужно помнить об историчсекой ситуации.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #41
    YaraSa
    Гость
    Цитата Сообщение от Гротеск Посмотреть сообщение
    Мусульманские проповедники утверждали, что Евангелие и Тора были сильно искажены людьми и в них не осталось ни чего от Истины (обратите внимание - этому утверждению больше тысячи лет, оно было известно еще в VII - VIII веках). Что же даелть с теоремой??? А ничего - она по прежнему остается верна, потому что на помощь приходит все тот же Коран: "Слово твоего Господа исполнилось правдиво и справедливо! Никто не изменит Его Слов. Он – Слышащий, Знающий" (6:15) и "До тебя посланников также считали лжецами, но они терпели то, что их называли лжецами и обижали, пока не являлась к ним Наша помощь. Никто не исказит слов Аллаха, и до тебя уже дошли некоторые вести о посланниках" (6:34). Т.е. - слово Аллаха неизменно, и никто не сможет его изменить, а Евангелие называется словом Аллаха. Здесь получаем еще одно противоречие, что токльо укрепляет доказательство теоремы

    Есть доказательства и других теоремок
    Коран является единственным религиозным источником, не претерпевшим никаких изменений за все 14 веков существования. только иззза этого его стоит прочесть.
    Нет никаких противоречий в Коране. По исламу современное Евангелие не считается словом Аллаха, по нескольким объективным причинам

    Во первых, язык на котором говорил и проповедовал Иса (а.с) был арамейский, и первые версии Евангелия были соответственно записаны на арамейском. Много позже они были переведены на Латинский, и начали считаться за оригинал. Более того, изначально было намного больше 4 Евангилий, но при правлении одного из Римских Императоров (если не ошибаюсь Нероне) все остальные Евангелии были сожжены на совете Церковников, как не соответствующие истине. Т.е. уже тогда религию начали менять под государственный уклад.

    Мне очень Жаль, что господин Гротеск уже давно не присуствует на этом форуме. У нас могла бы завяться интересная беседа.

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Дополню немного

    Таким образом, Коран как книга - своего рода проекция небесного Корана. И священным он является только на языке оригинала, т.е на арабском. Всё остальное - перевод смыслов Корана, но не более того.

    Хотя, что бы там мусульмане ни говорили о неизменности, редакции Корана все-таки были. И достаточно серьёзные.
    Вначале его вообще собирали по всей стране - на чём только не были записаны фрагменты - на клочках разных материалов, на верблюжьих костях...
    Мусульмане считают, что Коран это земная проекция Небесной Скрижали - книги на основе которой были ниспосланы/списаны все монотеистические послания-книги.

    Насчет изменений в Коране, всетаки с вами не соглашусь - явных доказательств нет и не будет. А есть только предположения (в принципе по логике вполне резонные), что в процессе сбора и тд. что-то было утеряно или добавлено. Верующим мусульманам же, достаточно того, что в Коране написано, что сохранность этого последнего писания Аллах (Бог) вверил себе, дабы с Кораном не произошло того, что происходило с предыдущими писаниями, сохранность которых была возложена на людей - их попросту изменили.

  12. #42
    YaraSa
    Гость
    Есть еще одна уникальная особенность Корана - его "математические феномены", примером которых являются поразительное равенство повторов определенных слов. Некоторые слова, связанные друг с другом определенной смысловой семантикой, поразительным образом повторяются в равном количестве мест. Ниже мы стремились привести эти слова и указать весьма примечательную гармонию их количественных повторов в Коране.

    Выражение “семь небес” упоминается 7 раз. Фраза “сотворение небес” (халку'с семават) также повторяется 7 раз.

    В то время как, слово “день” (йавм) в единственном числе повторяется 365 раз, слово “дни” (аййам и йавмайн) во множественном числе повторяется 30 раз. Слово “месяц” повторяется 12 раз.

    Число повтора слов “растение” и “дерево” одинаково: 26.

    В то время как, слово “наказание” приводится 117 раз, слово “прощение”, являющееся доминирующим нравственным повелением и принципом Корана, повторяется ровно в 2 раза больше, то есть 234 раза.

    При подсчете слов “скажи” получаем результат 332. При подсчете слов “сказали”, мы видим, что получается тот же результат.

    Совпадает и количество повторов слов “земная жизнь” и “иная, вечная жизнь”: 115.

    Слово “сатана” (шайтан) употребляется в Коране 88 раз. Слово “ангел” также повторяется 88 раз.

    Слово “вера” (имеется в виду использование этого слова вне словосочетаний) употребляется в Коране 25 раз и слово “неверие, безбожие” также употребляется 25 раз.

    Слова “Рай” и “Ад” повторяются одинаковое количество раз – 77.

    Слово “закят” (пожертвование) употребляется 32 раза, слово “благоденствие” также употребляется 32 раза.

    Слово “благие” (абрар) повторяется 6 раз, тогда как слово “дурные”(фуджар) повторяется в 2 раза меньше – 3 раза.

    Слова “лето-жара”, а также слова “зима-холод” употребляются одинаковое количество раз: 5.

    Слова “вино” (хымр) и “опьянение” (сакара) повторяются одинаковое количество раз: 6.

    Равное число раз встречаются слова “уразуметь” и “просветление” - 49.

    Слова “речь” и слово “проповедь” употребляются одинаковое количество раз: 25.

    Слова “польза” и слово “нарушение” употребляются одинаковое количество раз: 50.

    Количество повторов слов “деяние” и “воздаяние” одинаково: 107.

    Слова “любовь” и “послушание” повторяются равно: 83 раза.

    Слова “возвращение” и “бесконечный” повторяются в Коране по 28 раз.

    Слова “бедствие” и “благодарение” в Коране повторяется одинаковое количество раз: 75.

    Слова “солнце” (шамс) и “свет” (нур) повторяются в Коране одинаковое количество раз: 33

    * При подсчете учитывалось слово “нур” встречающееся лишь в именительном падеже.

    Выражение “направляющий на праведный путь” (Эльхуда) и слово “милость” (рахмет) встречается равное число раз: 79.

    Слово “покой, умиротворение” встречается столько же раз, что и слово “тягота, мука”: 13 раз.

    Слова “мужчина” и “женщина” повторяются равное количество раз: 23.
    Что примечательно, цифра 23, то есть число повторов слов мужчина и женщина в Коране, является также и числом хромосом, участвующих в формировании эмбриона человека, которые доставляются в организма матери со спермой отца. Число хромосом, участвующих в формировании будущего ребенка, в свою очередь, равно 46, то есть по 23 хромосомы от отца и матери.

    Слова “предательство” и “мерзость” повторяются равное количество раз: 16.

    Слово “человек” употребляется в Коране 65 раз, сумма стадий формирования человека в утробе матери так же равна 65.

    Слово “салават” (молитва) встречается в тексте Корана 5 раз, и Аллах повелел людям совершать молитву 5 раз в день

    Слово “суша” во всем тексте Корана встречается 13 раз, слово “море” – 32 раза. Сумма повторов этих двух слов равна 45. Поразителен такой факт: Если разделить количество повторов слова “суша”, то есть 13 на это общее количество 45, то получится процентное соотношение 28,88888889%. Если же разделить количество повторов слова “море”, то есть 32 на общее число 45, то получится соотношение 71,11111111%. Поразителен тот факт, что эти цифры 28.8% и 71.1% являются научно установленными процентными соотношениями суши и воды на планете Земля.

    http://www.koranru.ru/mathematical_index.html

  13. #43
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Добрый день, YaraSa! Спасибо за поднятие интересной темы. Мне интересно читать то, что Вы пишите. Хочу сказать, что хоть сам я не Мусульманин, но к людям этой Религии отношусь с большим уважением. Я бы не хотел вступать в спор насчёт истинности Евангелия в этой теме, потому что эта тема про Коран. Но хотел бы сделать одно небольшое уточнение насчёт того, есть ли основания считать, что в Евангелии были правки.

    Вы сказали, что первые версии Евангелий были записаны на Арамейском, а лишь потом переведены на Латинский. Здесь я бы хотел поправить, что все Евангелия, за исключением Евангелия от Матфея, были написаны на Древнегреческом, который тогда имел большое распространение. Таким образом Древнегреческие тексты Евангелий принято считать оригиналом. Впоследствии уже на рубеже 4-5 веков Римским учёным и переводчиком Иеронимом был сделан Латинский перевод, так называемая Вульгата. Но канонической она стала считаться, если я не ошибаюсь, лишь спустя нескольких веков.

    Насчёт того, что Евангелий было много, и при императоре Нероне совет Церковников принял решение сжечь все остальные, с целью изменить Религию под государственный уклад - я бы хотел заметить следующее. В то время Христианство не рассматривалась как государственная религия. Наоборот, на Христиан осуществлялись гонения, устраивались массовые казни (особенно надо отметить крупнейший Римский пожар, который предположительно устроил сам Нерон, а после этого опасаясь народной мести, решил свалить вину на Христиан). Так же Христиане подвергались гонениям и при правлении императора Траяна, и правлении Марке Аврелии. Государственной Религией Христианство стало только при Константине Великом уже в IV веке.

    Но на момент IV века найдено уже достаточно фрагментов Четвероевангелий в разных районах Средиземноморья, исследуя и сравнивая которые между собой, а так же с более поздними фрагментами (в том числе и Латинскими), можно исключить наличие искажения смысла. В этом можно также убедиться, сравнивая Римские тексты с текстами Коптской или Сирийской Церквей. Эти Церкви существовали отдельно, и в случае какой-либо правки это сразу было бы заметно при простом сравнении Библейских текстов. Выбор же именно этих Четырёх Евангелий как канонических, очевидно, обосновывается наибольшим распространением именно этих текстов и их всеобщей неоспоримости как Истинные в среде первых Христиан, о чём известно на основе данных археологических раскопок в Палестине, Египте и других районах Средиземного моря.

    Я бы хотел уточнить этот момент насчёт Евангелий. Просто об этом недавно уже шла речь в одной из тем.

    С другой стороны, относительно непосредственной темы, я не буду утверждать, что в Коране есть противоречия и правки. Мне об этом неизвестно. Вообще я считаю, что для того, чтобы заявить, что Коран был изменён - надо крайне серьёзно подходить к этому вопросу, представляя всю ответственность подобных заявлений. Я же такую ответственность на себя не возьму.

    Насчёт дискуссии, я бы не хотел вести спор насчёт того, какое из Писаний более истинное в Духовном отношении. Но обсуждения исторических моментов лично мне представяется очень интересным, особенно с хорошими собеседниками. Ещё раз выражу Вам свою благодарность и за интересные сообщения.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  14. #44
    YaraSa
    Гость
    Уважаемый, Jaratar! Спасибо вам большое за ваш пост. Я тоже не люблю спорить, но люблю конструктивно обсуждать. Также благодарю за поправки с исторической точки зрения и за новую информацию.

    Я полностью с вами согласен, что не имеет смысла спорить какое из писаний более истинное. Так как опыт жизни показывает, что при споре все равно каждый остается при своем собственном мнении.

    Хочу сообщить вам один факт, я его вспомнил когда читал ваш пост - а знали ли вы, что с точки зрения Ислама все Христиане которые жили до появления Исламской религии как таковой, считались и считаются сейчас мусульманами того времени. Так как в тот пероид времени послание Исы (а.с.) было последним словом Божьим - и все те кто шли за ним, считались мусульманами (досл. - покорный воле Творца). Вот так вот.

    Я также не считаю себя вправе что-то утверждать касательно изменений в Христианстве, но ответить на вопрос с точки зрения большинства образованных и думающих мусульман, думаю в какой-то мере смогу.

    Еще спасибо Вам за Ваш пост.

  15. #45
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Спасибо и Вам. Всегда приятно поучаствовать в конструктивном обсуждении.

    Признаться мне не был известен тот факт, что согласно Исламу, все Христиане, жившие до появления Исламской Религии, считаются Мусульманами. На самом деле очень интересно.

    Тогда, если я правильно понимаю, и Иудеи, жившие до появления Христианства, также считаются Мусульманами с точки зрения Ислама? Я не ошибаюсь?
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •