Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 50

Тема: Ислам: Коран

  1. #16
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гротеск, чьё? Аллахово? А кто так не делает?
    Да и какая в сущности разница - с пещерой и овцами или пальмами с верблюдами?
    Коран я не читал полностью, положусь на ваши слова . Я считаю, что в Коране Магомет очень много прибавил "от себя" - допустим, у него были видения, он мог входить в транс и пророчествовать, но обязательное паломничество в Мекку ему вряд ли Аллах надиктовал
    А сама книга написана очень красиво, восхитительный слог. А уж в оригинале, со всеми рифмами, он, наверное, вообще потрясающий....

  2. #17
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Seagull
    Гротеск, чьё? Аллахово? А кто так не делает?
    Да и какая в сущности разница - с пещерой и овцами или пальмами с верблюдами?
    Коран я не читал полностью, положусь на ваши слова . Я считаю, что в Коране Магомет очень много прибавил "от себя" - допустим, у него были видения, он мог входить в транс и пророчествовать, но обязательное паломничество в Мекку ему вряд ли Аллах надиктовал
    Ну все или не все равно, сей вопрос мы опустим, но я обращал внимание не столько на сами противоречивые факты, сколько на их наличие, причем многие факты - ОЧЕНЬ существенные. Поэтому позиционировать Коран как пятое Евангелие - бред еще тот...

    И, обрати внимание, Коран позиционируется как слово Аллаха от и до, кроме того, он позиционируется как неискаженное слово Аллаха (обратил внимание на занятный момент - в древнейших списках Корана находится 6204 аята, а в современной версии их 6238, и откуда взялись лишние аяты никто не знает )!

    А сама книга написана очень красиво, восхитительный слог. А уж в оригинале, со всеми рифмами, он, наверное, вообще потрясающий....
    Согласен. Коран это безусловно литературное красивое литературное произведение, но не более... Хотя видно, что принадлежал он перу дилетанта - в книге очень много языковых ошибок: стиль изложения языка, литературные выражения и общепринятые грамматические правила арабского языка и языковые выражения нарушаются очень часто... Там есть даже слова, которые не имеют никакого значения и не существуют ни в каких языках

  3. #18
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гротеск, эрудиция у вас ещё та
    А вы Коран в оригинале читали?

  4. #19
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Seagull
    Гротеск, эрудиция у вас ещё та
    А вы Коран в оригинале читали?
    Для того, чтобы ту самую литературность и рифму ощутить. Пытался, но очень тяжело. Я ж не асс в арабском И тем более не асс в том старом диалекте, на котором был написан Коран. Я его, можно сказать, почти и не знаю. Но у меня знакомый арабист есть

    P.S.: кстати, я здесь один, меян не много

  5. #20
    Тигр
    Гость
    Ну, Евангелии тоже в некоторых деталях, несходятся друг с другом...
    Просто Евангелии писались практически одновременно, а за 500 лет много воды утекло, много присочинилось к Евангелиям и появился Магомед, который и о Евангелиях слышал и от традиционных Евреев веру в единобожие унаследовал... Узрел он в Иисусе своего старшего брата, но в отличии от оного не посмел назвать себя сыном Бога!

  6. #21
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от ОСО
    Узрел он в Иисусе своего старшего брата, но в отличии от оного не посмел назвать себя сыном Бога!
    И правильно сделал... Иисус-то назвал Себя как Он есть...

  7. #22
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гротеск, сын Бога - понятие скорее духовное, чем телесное, и тем более биологическое

  8. #23
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Seagull
    Гротеск, сын Бога - понятие скорее духовное, чем телесное, и тем более биологическое
    Все мы - дети Бога, если уж на то пошло... Читайте Писание, там все объяснено, что значит для христиан Сын Бога . Ну а тут речь не об этом...

  9. #24
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    О, прости
    Сам ислам, по-моему, понимает Коран жутко превратно, хотя и о христианих можно сказать тоде самое

  10. #25
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Ветка дискуссии о личности Иисуса Христа перенесена в отдельную тему: http://www.mixei.ru/threads/47670
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 19:00.

  11. #26
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Присоединяюсь к обсуждению Корана...

    Хотя видно, что принадлежал он перу дилетанта - в книге очень много языковых ошибок: стиль изложения языка, литературные выражения и общепринятые грамматические правила арабского языка и языковые выражения нарушаются очень часто... Там есть даже слова, которые не имеют никакого значения и не существуют ни в каких языках
    Кхм... А ведь это не признак дилетантства - это признак гениальности...

    Однако - Коран претерпел более сильные метаморфозы, чем библейский текст, и вторичных авторов-редакторов было значительно больше.
    Склонен в их "работе" видеть причину многих разнотолков, имевших свои последствия.
    И хотя это так - первоисточник ислама остаётся ближе к оригинальному первоисточнику, чем другие писания.

    В этом определённый плюс.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  12. #27
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Grotesk, a vy poprobujte sest rasslabitsa i nachat pisat vsjo, cto prichodit v golovu. Potom kinte sjuda i my posmotrim, kak eto budet otvechat pravilam gramatiki
    Pardon, cto pisu runglishem, iskluchitelnyj sluchaj

  13. #28
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Ислам: "Коран"

    А что мы в самом деле только Библию собираемся обсуждать?
    Некоторые фрагменты частично повторяют притчи Ветхого Завета, однако представлены они там совсем в ином ракурсе. Остальные фрагменты взяты из сказаний местных племен.
    К заслуге Мохаммеда относится синтез местных легенд, притч иудаизма и молодого христианства.
    Предлагается обсудить некоторые суры Корана :-)

  14. #29
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Кто-нибудь пояснит, что означают слово сура и аяты?
    То есть, для начала - какова структура Корана и в каком виде записывались речения пророка, который сам, вроде как, ничего не записывал.
    И в какой культурной среде зарождался Ислам? как синтез иудаизма, христианства и собственных восточно-племенных мифов

  15. #30
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    А вот интересно, неужели юноша Иосиф (или как его там) был настолько прекрасен, что столько привыкших к хозяйству женщин могли взять и враз (то есть синхронно) порезать свои руки? :-)
    Разве можно быть столь прекрасным и столь отвлечься ? ))))

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •