Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Фридрих Энгельс

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Фридрих Энгельс

    Как философ-материалист занимался проблемами естествознания и немного историческим процессом.
    Вопрос о самостоятельности, т.е. насколько он оригинален по сравнению с его соратником Марксом остается открытым.
    В целом перенес Гегелевкую диалектику в лоно материализма, также критиковал Фейербаха и некоторые социологические теории.

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А ведь о том, кто из пары Энгельс и Маркс, был более талантлив, самостоятелен и оригинален, можно спорить. Сама от оценок воздержусь, но нередко слышала, как пальму первенства отдавали Энгельсу.
    Основание научного социализма приписывают им обоим. Идею классовой борьбы как способа ликвидации института частной собственности, кажется, он выдвинул еще до встречи с Марксом? Или путаю?
    Его основное историческое сочинение - "Происхождение семьи, частной собственности и государства". Стремление разработать концепцию диалектического материализма, если, опять же, не ошибаюсь, также принадлежало Энгельсу.

  3. #3
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    "Диалектику природы" как сейчас помню.
    И еще "Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека" наизусть выучила за столько лет.
    Вообще-то пишет легко.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •