Страница 6 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 355

Тема: Геометрия

  1. #76
    клюква в сахаре
    Гость
    Ооо,спасибо огромноееее!!))))решение офигенное,вот только я не совсем согласна.мне кажется, весь знаменатель дожен быть в квадрате..разве нет?

  2. #77
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Угу, в квадрате.
    Позор на мою седую голову

  3. #78
    клюква в сахаре
    Гость
    да,ладно...с кем не бывает)эт мелочи.главное решение,а за него спасибо!!

  4. #79
    Группа удаления Аватар для Каришка
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1.Радиус основания конуса равен 6см,а образующая наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов.Найти:
    а)площадь сечения конуса плоскостью проходящей через 2 образующие,угол между которыми равен 60 градусам.
    б)площадь боковой поверхности конуса

    2.Диаметр шара равен 4n.Через конец диаметра проведена плоскость под углом 30 градусов к нему.Найти площадь сечения шара этой плоскостью



    помогите умоляю.и с рисунками если можете((это решит мою полугодовую

  5. #80
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Задача 1.
    1) Найти длину образующей "l"
    2) Понять, что сечением будет равносторонний треугольник со стороной "l"
    3) Найти площадь треугольника
    4) Найти площадь боковой поверхности

    Задача 2.
    1) Понять, что сечением будет круг
    2) Найти диаметр круга
    3) Найти площадь круга

  6. #81
    Группа удаления Аватар для Каришка
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    пасиба)

  7. #82
    Элина01
    Гость
    Помогите пожалуйста с задачами:
    1)основанием пирамиды служит треугольник,со стороной,равной 10,и противолежащим ей углом в 30 градусов.Боковые рёбра пирамиды наклонены к основанию под углом 60 градусов.Найти площадь пирамиды боковой поверхности описанного около пирамиды конуса.
    2)Площадь боковой поверхности конуса равна 44.Через точку,делящую высоту на две равные части,проведена плоскость,параллельная основанию.На какие части разделилась боковая поверхность?

  8. #83
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Элина01
    В зад 1, по-видимому, надо найти площадь поверхности описанного около пирамиды конуса (а то в сообщении как-то непонятно)? Или еще надо найти поверхность пирамиды?
    Площадь боковой поверхности конуса находится по формуле
    S=\pi*R*L, где R- радиус основания конуса, а L- длина образующей.
    Так как конус описан возле пирамиды, то R равно радиусу окружности, описанной около основания пирамиды. Его можно найти по теореме синусов
    R=10/(2*sin30)=10
    Образующая конуса L равна боковому ребру пирамиды (боковые ребра равны между собой)
    Пусть в основании треугольник АВС, вершина пирамиды S (она же вершина конуса), SO - высота пирамиды. Так как все боковые ребра наклонены под одним углом к основанию, то основание высоты пирамиды - точка О- центр окружности описанной около основания, поэтому OA=OB=OC=R=10
    Рассмотрим треугольник SAO: OA=10, угол SAO=60. Отсюда находим ребро SA, которое одновременно является L.
    Подставляем все в формулу S=\pi*R*L

  9. #84
    Элина01
    Гость
    Sensile
    да в первой задаче надо найти только площадь поверхности описанного около пирамиды конуса.Спасибо большое за решение!!!=) все понятно и оказалось совсем просто)

  10. #85
    Элина01
    Гость
    Помогите пожалуйста вот ещё с одной задачкой:
    Через две образующие конуса,угол между которыми равен альфа,проведено сечение,отсекающее от окружности основания дугу бетта.Расстояние от вершины конуса до хорды,стягивающей эту дугу,равно d,Найти площадь полной поверхности конуса.

  11. #86
    Группа удаления Аватар для Sensile
    Регистрация
    18.01.2008
    Сообщений
    134
    Спасибо
    я - 2; мне - 40
    Элина01
    Полная поверхность конуса находится по формуле S=\piR^2+\piRL. Таким образом, надо найти радиус основания конус и длину образующей.
    На чертеже уголAОB -центральный угол, опирающийся на дугу @b, поэтому уголAОB=@b, угол ASB= @a. Проведем SK перпендикулярно АВ, SK- расстояние от вершины конуса до хорды, SK=d. По теореме о трех перпендикулярах отрезок ОК перпендикулярен АВ. Нам надо найти SA=L и AO=R
    Рассмотрим треугольник ASB: он равнобедренный, высота является и биссектрисой, и медианой. Поэтому угол ASK=@a/2. Отсюда SK/SA=cos(@a/2)=>d/L=cos(@a/2)=>L=d/cos(@a/2). Найдем АК. AK/SK=tg(@a/2)=>AK/d=tg(@a/2)=>AK=dtg(@a/2)
    Рассмотрим треугольник АОВ, он тоже равнобедренный, поэтому высота ОК является и биссектрисой, а значит угол АОК=@b/2. Найдем АО=R. Из треугольника АОК AK/AO=sin(@b/2)=>AK/R=sin(@b/2)=>R=AK/sin(@b/2). Отсюда R=dtg(@a/2)/sin(@b/2)
    Остается подставить R и L в формулу

  12. #87
    Элина01
    Гость
    Sensile
    Спасибо огромное!!!теперь всё понятно)

  13. #88
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Народ,хелп!две задачи на построение циркулем и линейкой. Задача 1. По данной сумме катеров и высоте,опущеной на гипотенузу,построить прямоугольный треугольник. Задача 2. По гипотенузе и биссектрисе,проведеной из острого угла,построить прямоугольный треугольник.
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

  14. #89
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    что такое сумма катеров?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  15. #90
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Как я понял, даны два отрезка. Про один сказано, что это высота, опущенная на гипотенузу. Про другой, что это сумма катетов искомого прямоугольного треугольника. Нужно построить сам треугольник.

Страница 6 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •