Страница 5 из 24 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 355

Тема: Геометрия

  1. #61
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    1) Если спроецировать вершину на плоскость тр-ка, она попадает в центр описанной окружности окружности около тр-ка, она же будет принадлежать сфере.
    Вычисления: третья сторона тр-ка, рад. описанной окр (r_0), высота пирамиды h.
    Далее: из r_0^2+(r-h)^2=r^2 находим r - радиус сферы...

    2) В сфере выделим две окружности - в первой лежит наш треугольник, во втором грань 5x24 (плоскости окружностей перпендикулярны и пересекаются по стороне, равной 5). По первой окр. можно узнать расстояние от ее центра до стороны длинной 5 (=2.5*tg(Pi/6)) или (=2.5*сtg(Pi/6)) (одно из двух)... Оно же будет растоянием от центра сферы до окр. N2. Радиус окр.N2 - диагональ прям-ка, отсюда по теор. Пифагора - радиус сферы. И теперь через радиус феры находим ее площадь.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  2. #62
    Группа удаления Аватар для Ete
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,470
    Спасибо
    я - 2; мне - 4
    Trotil Можешь помочь еще с двумя?

    1) В правильной четырехугольной призме,через концы трех ребер,исходящих из вершины С,проведена плоскоть на расстоянии 4*2^1/2 от этой вершины и составляющая с плоскостью основания угол 45 градусов. Найти объем призмы.

    2) В конусе через его вершину под углом фи к плоскости основания проведена плоскость,отсекающая от окружности основания дугу 2 альфа. Радиус основания конуса равен R. Найти объем конуса.

    Trotil По самой первой задаче вопрос.
    Там окружность должна быть вписанной.

    И еще вопрос по самой первой задаче.

    Где будет лежать эта окружность? В основании треугольника? Или надо проводить апофемы и тогда окружность будет лежать внутри треугольника,образованног тремя этими апофемами?
    ..Love is all around us..

  3. #63
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Viva
    Цитата Сообщение от Viva
    Можешь помочь еще с двумя?
    Сегодня (и завтра)- не могу.

    Да, в первой невнимательно условие прочитал, блин. Если окружность вписанная, это же конечно, полностью меняет решение.

    Где будет лежать эта окружность?
    Пока не знаю.

    Если что-то сама можешь сделать - лучше сделать и написать - мне меньше работы и следовательно больше шансов, что тебе смогу найти время помочь
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #64
    rassel
    Гость
    Через концы хорды, длина которой равна радиусу окружности, проведены две касательные. Найдите угол между этими касательными.

  5. #65
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от rassel
    Найдите угол между этими касательными.
    120 градусов.

  6. #66
    rassel
    Гость
    Спасибо

  7. #67
    "химик"
    Гость
    Пожалуйста, выручайте!

    1. На расстоянии d от него, параллельно оси цилиндра проведена плоскость, отсекающая от окружности основания дугу a. Диагональ полученного сечения составляет с образующей цилиндра угол b. Найдите пложадь полной поверхности цилиндра.

    2. Площадь осевого сечения цилиндра равна 18 корней из 3 (см^2). Отрезок, соединяющий центр верхнего основания цилиндра с точкой окружности нижнего основания, образует с осью цилиндра угол в 30 градусов. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.

    Буду очень признательна за любую помощь в решении!

  8. #68
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от химик
    На расстоянии d от него
    От чего?

    по второй задаче... Давай решать.

    Что представляет собой осевое сечение цилиндра?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  9. #69
    "химик"
    Гость
    Ой, прошу прощения, ошибка в условии первой задачи:На расстоянии d от Неё ( оси цилиндра)



    Осевое сечение- это прямоугольник. Формула его площади вроде: S= 2rh=18 корней из 3

    S боковой поверхности= 2Пrh
    значит S бок.=(18 корней из 3)*П ????

  10. #70
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    "химик"
    Вот, со второй задачей справилась

    По первой задаче еще есть непонятки.

    Цитата Сообщение от химик
    отсекающая дугу a
    Вот это "а" - это что? Градусная мера?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  11. #71
    "химик"
    Гость
    Да, градусная мера(альфа), Я просто не знаю как латинские буквы обозначать)))

    Да, градусная мера ( альфа), я просто латинскую букву не смогла обозначить))))

    А точно я вторую правильно решила? Просто странно и подозрительно, что так легко вышло! Зачем тогда угол в 30 градусов дан?

  12. #72
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Понятно...

    Если начертить одно основание, там будет
    - хорда AB (перечение основания и сечения)
    - угол a (AOB)
    - перпендикуляр длиной d. (пересекает AB в точке D, AD=DB)

    Рассм. треугольник ODB. Через a и d можно выразить две другие стороны (через тригонометрические функции)
    AB = 2DB
    h = AD/tg(b)

    Потом остается только подсчитать площадь

    Зачем тогда угол в 30 градусов дан?
    Ну они хотели, что бы ты сначала нашла h, но не усмотрели, что задача и без этого решается ))))
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  13. #73
    "химик"
    Гость
    Спасибо огроменное))))))))

  14. #74
    клюква в сахаре
    Гость
    Лююди..!так вот значит:найдите площадь треугольника,если даны его углы альфа,бета,гамма и периметр 2р

  15. #75
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    1. Вырази стороны "b" и "c" через "a".
    2. Подставь полученное в формулу для периметра и вырази "a" через "p".
    3. Через теорему синусов найди радиус описанного круга "r".
    4. Найди площадь "S" через "r".

    Ответ: (2*sin(альфа)*sin(бета)*sin(гамма)*p ^2)/(sin(альфа)+sin(бета)+sin(гамма)^2)

    По крайней мере у меня получилось так

Страница 5 из 24 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •