Страница 3 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 355

Тема: Геометрия

  1. #31
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Настенка
    Цитата Сообщение от Настенка
    1.Найдите длину окружности,описанной около правильного четырёхугольника со стороной 8 см,и площадь круга,вписанного в этот четырёхугольник.(если можно то с чертежом).
    Правильный четырехугольник - это квадрат.
    1. Радиус описанной окружности выражается следующим образом: R=a/SQRT2, т.е. R=8/SQRT2. Длина окружности - 2 пи R, т.е. L=2*3,14*8/SQRT2, или L=SQRT2*3,14*8, что примерно равно 35,52 см.

    2. Радиус вписанной окружности равен половине стороны квадрата, т.е. r=8/2=4 см. Площадь круга:
    S=пи*r^2, S=3,14*4^2, S=3,14*16, что равно 50,24 см^2

    Вроде так. Удачи.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  2. #32
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Настенка
    Я пол дня просидела за тетрадками и учебниками-ничего не смогла сделать,
    Я явно спросил - где имеются провалы сознания? Не понимаете определений, не знаете, где найти формул, или что? Пишите конкретику - будем разбираться и помогать!
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  3. #33
    Настенка
    Гость
    Леонсия
    СПАСИБОЧКИ ЗА ПОМОЩЬ!

  4. #34
    Группа удаления Аватар для Мартын_Ываныч
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    у меня такой ворос: можно ли как-нибудь найти радиус зная длину дуги и хорду, у меня в школе были жуткие проблемы, поэтому даже не могу вспомнить еть ли какая-нибудь такая формула. а вообще мне это надо для того, что бы построить окружность, даже не окр-сть, а так дугу. короче, у меня даны три точки и вот по ним надо провести эту недоокружность. от руки криво получается, а подбирать вообще не катит. так вот еть кая-нить формула или практичекий совет подскажите, пожалйста

  5. #35
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Мартын_Ываныч
    Цитата Сообщение от Мартын_Ываныч
    короче, у меня даны три точки (A, B, C)и вот по ним надо провести эту недоокружность
    1) Если задача на геом. построение: Центр окружности - это пересечение серединных перпендикуляров к отрезкам АВ, АС
    2) Если по координатам: ур. окружности (y-x0)^2+(y-y0)^2=R^2
    Подставляете эти три точки -> получаем три уравнения с тремя неизвестными (x0, y0) - центр, R - радиус.

    P.S. А как ты по трем точкам нашел длину дуги?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  6. #36
    Группа удаления Аватар для Мартын_Ываныч
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Trotil
    спасибо!
    мне не для решении задач, а для построения картографической проекции, там надо начертить дуги...но я всё все равное понял, еще раз спасибо

    Цитата Сообщение от Trotil
    P.S. А как ты по трем точкам нашел длину дуги?
    да я и сам не заню, до меня только сейчас дошло для того, чтобы узнать длину дуги, надо ее для начала начертить...

  7. #37
    Ramona
    Гость
    Помогите пожалуйста с задачками..)вот:
    1)Докажите,что если две различные плоскости альфа и бетта перпендикулярны к одной прямой b , то бетта паралленльна альфа.
    2)Стороны AB и AC правильного треугольника ABC лежат в двух препендикулярных плоскостях.Найдите площадь треугольника, если точки B и С удалены от прямой пересечения плоскостей на 3*sqrt(2) см.

  8. #38
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Ramona
    2)
    Нагляднее всего построить рисунок вот так:
    . Надеюсь, станет очевидно, что сторона треугольника находится в таком случае через теорему Пифагора, а потом площадь треугольника можно найти через его сторону )
    Цитата Сообщение от Ramona
    1)
    От противного. Допустим, что они пересекаются. Любой треугольник, образованный точками пересечения прямой b с плоскостями, и точкой, которая лежит на прямой пересечения плоскостей будет иметь сумму углов, большую 180 град. Противоречие.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  9. #39
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Renata
    Регистрация
    28.03.2004
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Что за формула о делении вектора в каком-нибудь отношении? Чего-то я не могу найти её в наших учебниках, да и в тетради тоже вроде нет.
    Например, даны координаты крайних точек вектора. Сказано, что какая-то точка делит данный вектор в каком-нибудь отношении, нужно найти координаты этой точки. Как делать?
    Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

  10. #40
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Renata
    Попробуй поставить общую задачу и вывести эту формулу. Задача такая:

    (x1, y1) и (x2, y2) - начало и конец отрезка.
    C (x, y) - точка на векторе, AC/BC=a
    Найти х, y.

    Решение:
    |АС|^2= (x-x1)^2+(y-y1)^2
    |BС|^2= (x-x2)^2+(y-y2)^2
    ((x-x_1)^2+(y-y_1)^2)/((x-x_2)^2+(y-y_2)^2)=a^2
    Кроме того, точка С должна лежать на прямой: (x-x_1)/(x_2-x_1)=(y-y_1)/(y_2-y_1)

    Вообщем, собрав это все в кучу, можно получить, что (x-x_1)/(x_2-x)=a и (y-y_1)/(y_2-y)=a

    Или x=(x_1+a*x_2)/(1+a), с игреком аналогично. Если не напутал. Сейчас еще раз проверю.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  11. #41
    Doby
    Гость

    Помогите решить 2 задачи

    1.Основание пирамиды SABC - треугольник ABC, в котором угол C=90 градусов, AB=5,AC=3. Боковое ребро SC перпендикулярно плоскости основания, и SC=CB. Точки K и F - середины сторон AC и AB соответственно. Найдите площадь сечения, параллельного прямой SC и проходящего через точки K и F.
    2.Ребро AM тетраэдра MABC перпендикулярно плоскости основания. Найдите градусную меру угла между плоскостями ABC и MBC, если AB = 17, BC = 21, AM = 8.

  12. #42
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Doby
    На каком этапе решения задач возникают проблемы?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  13. #43
    Doby
    Гость

    Ответ

    В 1-ой задаче на построении сечения, а во второй не знаю с чего начать.

  14. #44
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Renata
    Регистрация
    28.03.2004
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Привет всем. Trotil, спасибо огромное за формулы, которые ты помог мне вывести в прошлый раз.
    Ребят, очень прошу, помогите с геометрией. Чувствую, что задачи должны быть несложные, но чего-то у меня не получается.

    В прямоугольной трапеции ABCD меньшее основание AD равно 3, а боковая сторона CD, не перпендикулярная к основаниям, равна 6. Точка E – середина отрезка CD, угол CBE равен z (вообще там альфа, но это же не имеет значения, просто я не нашла нужного знака). Найдите площадь трапеции ABCD.

    В остроугольном треугольнике ABC сторона AB больше стороны BC, отрезки AM и CN – высоты треугольника, точка О – центр описанной окружности. Угол ABC равен z (там бета, но опять же не нашла знака), а площадь четырёхугольника NOMB равна S. Найдите сторону AC.

    1) В первой задаче строю среднюю линию. Получаю прямоугольный треугольник KEB. Оттуда выражаю гипотенузу EB, и подставляю её в теорему косинусов для треугольника EBC. А дальше чего-то я запуталась. Может, я не так решаю?
    2) Даже не знаю, с чего здесь начать.
    Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

  15. #45
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Renata
    Кошмарные задачки. Это школьные или с подготовительных курсов? Я в выходные подумаю, пока что сам запутался )
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •