Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 355

Тема: Геометрия

  1. #16
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    95% моих ошибок заключается в том, что я невнимательно читаю условие! Эх... Кошмар.
    Можно было вообще ничего не считать тогда, а сказать, что треугольники ACD=DMA равны по стороне и двум углам и усе...
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  2. #17
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Trotil
    А треугольник АВС будет ведь являться прямоугольным? (по теореме о трех перпендикулярах)
    Тогда площадь полной поверхности равна 2а^2?
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  3. #18
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Arrs
    D/4 можно использовать, если b - четное. Подставь в общую формулу и сократи двойки.
    А треугольник АВС будет ведь являться прямоугольным?
    Нет, не будет.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  4. #19
    Indigo Flow
    Гость

    Несчастье геометрия

    Пожалста спасите меня от гнева моей ужастной геометрички. Задала контрольную из 10 задач. А я как на зло обсалютно не разбераюсь в этом ужасе. Понимаю, что задач ооочень много, но я буду рада хотя бы некоторым решенным. Помогите пжалуста, кто чем сможет!
    P.S по моему написала принятые обозначения, не знаю понятно или нет??? может что-нить уточнить?


    1. В правильной четырехугольной призме ABCDA1B1C1D1 сторона основания равна 4 см., а боковое ребро sqrt(5) см. Найдите площадь сечения, проведенного через боковое ребро АА1 и середину стороны CD основания.


    2. В правильной треугольной призме боковое ребро равно 3 см., а расстояние от вершины верхнего основания до середины противоположной стороны нижнего основания равно 6 см. Найдите длины остальных ребер призмы.


    3. В основании прямого параллепипеда ABCDA1B1C1D1 лежит ромб, сторона которого равна 4 см. Через ребра AD и B1C1 проведена плоскость, составляющая угол 60° с плоскостью основания. Найдите площади боковой и полной поверхности параллепипеда, если угол BAD= 45°


    4. В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 5 см., а высота 7см.
    a. Найдите площадь поверхности пирамиды.
    b. Вычислите углы наклона боковых ребер и боковых граней к плоскости основания.


    5. Боковое ребро и высота правильной треугольной пирамиды соответственно равны 3sqrt(2) и sqrt(6) см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.


    6. В прямом параллепипеде ABCDA1B1C1D1 угол CAD= 45°, угол ADC1 = 90°, AC=8 см. CC1= 4sqrt(2) см. Найдите площадь боковой поверхности параллепипеда.


    7. В правильной четырехугольной призме диагональ равна M и составляет с плоскостью боковой грани угол 30°. Найдите объем призмы.


    8. Основанием прямой призмы служит равнобедренный прямоугольный треугольник, катеты которого равны 3см. Площадь сечения, проведенного через один из катетов основания и противолежащую вершину верхнего основания равна 85см^2 . Найти объем призмы.


    9. В правильной четырехугольной пирамиды радиус описанной около основания окружности равен 6 см. Боковые грани наклонены к основанию под углом 60. Найти объем пирамиды


    10. Основанием пирамиды MABCD служит прямоугольник ABCD. Ребро MB перпендикулярно плоскости основания, а грани AMD и DMC составляют с ним углы 30° и 45°. Высота пирамиды равна H. Найдите объем пирамиды.

  5. #20
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Indigo Flow
    Без паники, сейчас все станет понятно, ничего страшного в них нет.
    Перейдем к первой задаче. Здесь нужно:
    1) Построить нужную фигуру
    2) Обозначить нужные величины и точки.
    3) Построить сечение. (подсказка: в сечении получается прямоугольник)
    4) Найти длины сторон прямоугольника.
    5) Найти площадь прямоугольника.
    На каком этапе возникают трудности?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  6. #21
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Да, с такой скоростью мы будем долго в теме разбираться
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  7. #22
    Indigo Flow
    Гость
    Trotil
    Ну так понятно С этой еще дома поковыряюсь, ну а другие ты читал? Это же ужас какой-то!

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Raquel
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    48
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Помогите решить.
    1.Длина окружности основания равностороннего цилиндра 12π (т.е. пи). Найдите диагональ осевого сечения цилиндра.
    2.На расстоянии 10 см от центра шара радиус, которого 14 см проведена плоскость. Вычислите длину окружности сечение шара этой плоскостью.
    Когда на сердце камень-тяжело, но разве легче если сердце камень?

  9. #24
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Raquel
    Планы решеиня
    1) - разобраться в понятиях равносторонний цилиндр (образованный квадратом),диагональ сечения
    - найти длину стороны квадрата
    - найти диагональ
    2) - что представляет собой сечение шара плоскостью (окружность)?
    - определение расстояния от точки до плоскости
    - применить теорему Пифагора один раз
    - найти длину окружности через радиус

    Indigo Flow
    Читал. Все они одинаковы по сложности...
    К каким задачам ты вообще не знаешь, как подступиться?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  10. #25
    Старожил
      Юная мисс Форума - Весна 2005, Реальный Октябренок 2006, "Юная вице-мисс форума " Зима 2007
    Аватар для gljuka.
    Регистрация
    19.03.2004
    Сообщений
    235
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Помогите плииз решить 2 задачи оч нужно!


    1: Один из углов треугольника на 72 градуса больше второго угла. Третий угол в 4 раза больше второго. 1) Чему равна сумма внутрених углов треугольника? 2) Вычисли величину каждого из внутренних углов треугольника .

    2:Дан прямоугольник. периметр которого 32 см. Если длину одной стороны прямоугольника увеличитть в 4 раза и длину другой стороны увеличить на 3 мс, то периметр прямоугольника увеличится на 24 см. Найдите длину сторон данного прямоугольника.

  11. #26
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Касаемо углов. Угол - это мера поворота (в градусах) одной стороны, до совмещения с другой.

    Полный круг оборота принимают за 360 градусов. Эта мера аддитивна - что значение величины, соответствующее целому объекту, равно сумме значений величин, соответствующих его частям, при любом разбиении объекта на части. Первая часть вопроса - классическая теорема о сумме углов треугольника. Для решения второй части нужно составить и решить уравнение, обозначив один и из углов как "x".

    2) План решения:
    - вспомнить, как считается периметр прямоугольника
    - обозначить за a и b стороны треугольника
    - написать 1-ое уравнение, выражающее зависимость сторон и периметра
    - Определить длины сторон для второго прямоугольника
    - написать 2-ое уравнение, выражающее зависимость сторон и периметра для второго прямоугольника
    - решить систему уравнений и получить ответ
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  12. #27
    Старожил
      Юная мисс Форума - Весна 2005, Реальный Октябренок 2006, "Юная вице-мисс форума " Зима 2007
    Аватар для gljuka.
    Регистрация
    19.03.2004
    Сообщений
    235
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    спасибо )

  13. #28
    Настенка
    Гость
    Помогите решить 3 задачи за 9класс,please!(нужно к 19.03)

    1.Найдите длину окружности,описанной около правильного четырёхугольника со стороной 8 см,и площадь круга,вписанного в этот четырёхугольник.(если можно то с чертежом).

    2.Хорда окружности равна 12 корней из трёх и стягивают дугу в 120градусов.Найти длину дуги и площадь соответств.сектора.

    3.Окружность описана около правильного шестиугольника со стороной 12см.Найти площадь сектора,соответствующего центр.углу шестиугольника,и площадь большей части круга,на которые его делит сторона шестиугольника.
    ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

  14. #29
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Настенка
    Какие проблемы возникают? Если можно, ваше решение, а мы подправим, если что неверно будет...
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  15. #30
    Настенка
    Гость
    Я пол дня просидела за тетрадками и учебниками-ничего не смогла сделать,хотя 4 по геометрии!МОЖЕТ ПОМОЖИТЕ?

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •