Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Гос. служба (МИД, ФСБ и др.)

  1. #1
    ksyu
    Гость

    Гос. служба (МИД, ФСБ и др.)

    Хочу работать в МИД РФ. Сейчас работаю в банке, уже год и понимаю, что это не мое, Готовлюсь к вступительным экзаменам в Академию МИД на второе высшее. Кто-нибудь занет где можно посмотреть вакансии и как вообще туда попасть на службу? Хочу не только учиться там, но и работать.

  2. #2
    НеАнгел
    Гость
    А вы уверены, что это Ваше?
    По своему опыту скажу, работа эта исключительно для карьеристов. Причем в плохом смысле этого слова. Честному и порядочному человеку там делать нечего. К тому же, если вы хотите получить доступ к интересной работе, Вам придется работать не один десяток лет на рутинной должности, перебирать бумажки, носить их из кабинета в кабинет, печатать письма и ноты по заданному образцу, бегать туда-сюда, выслушивать постоянные претензии. И все это за нищенскую зарплату. Единственное, что есть в дипломатической службе хорошего -это работа в загранпредставительстве. Но это для избранных.
    Это, конечно, только моё впечатление. Но зато основанное на личном опыте. Сломать себя и изменить своим принципам не смогла. Потому и отказалась от МИДа.
    Если Ваше желание сильно, то хочу обрадовать. В МИД может устроиться практически любой желающий, конечно же с хорошим образованием. Необязательно МГИМО или Академии МИД. Многие выпускники МГИМО после практики понимают, что это совсем не та романтическая профессия, как им расписывали и какой была когда-то.
    Так что, удачи Вам! И терпения!

  3. #3
    Касим-шах
    Гость
    Цитата Сообщение от ksyu Посмотреть сообщение
    Хочу работать в МИД РФ. Сейчас работаю в банке, уже год и понимаю, что это не мое, Готовлюсь к вступительным экзаменам в Академию МИД на второе высшее. Кто-нибудь занет где можно посмотреть вакансии и как вообще туда попасть на службу? Хочу не только учиться там, но и работать.
    Сочетать учебу в Дипломатической Академии (Академии МИД как таковой не существует - это неправильное название) и работу в Центральном аппарате насколько мне известно нельзя. Могут быть определенные исключения, но это как договориться с руководством.
    В принципе если у вас есть высшее, то идти в Академию не обязательно. Достаточно позвонить в Департамент Кадров МИД (на сайте МИДа есть телефон) и попросить список документов, необходимых для трудоустройства. После чего собрать документы и принести их в упомянутый Департамент. Далее вам все разъяснят сотрудники Департамента.


    Что касается отзыва о госслужбе, то тут есть нюансы. Прежде всего - поездка в загранкомандировку далеко не для избранных. Хотя смотря куда вы хотите ехать. Если в Европу, то да. А если скажем в ас привлекает азиатское, африканское направления, Латинская Америка или бывшие союзные республики, то тут большое поле для выбора. Уехать можно почти сразу же.
    А вот сидение в Москве это как раз для избранных.
    Что касается карьеризма. Да, без этого никуда, хотя по сравнению с теми "хождениями по трупам", что бывают в какой-нибудь консалтинговой или юридической компании, это просто детский лепет. Подковерные войны идут на уровне высокого начальства, даже выше чем начальники отделов. Ниже царит вполне нормальная рабочая атмосфера без особых подсиживаний и подстав.
    Интерес от работы в первую очередь от того, что ты имеешь доступ к обобщенным информационно-аналитическим материалам. При этом они открыты, многие написаны на основании открытых публикаций, но проблема в том, что публикации эти не на русском языке и зачастую достать их в России практически невозможно. А тут дается их дословный перевод и анализ. Позволяет глубже разобраться и проблеме и представляет собой попросту интересное чтиво )) . Написание бумаг кстати всегда идет по шаблону, но никто не мешает выйти за рамки шаблона. Если это будет удачно, то начальство одобрит и заметит. Хотя опять же смотря какое начальство - тут все очень индивидуально и зависит от того в какой отдел попасть и чем придется заниматься.

Похожие темы

  1. Служба знакомств cимов
    от Persephone в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.04.2006, 13:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •