Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Что такое толпа?

  1. #1
    french_pilot
    Гость

    Что такое толпа?

    здравствуйте, уважаемые люди,
    читаю тут, читаю ("выделиться из толпы", "толпа и человек", "человек в толпе"),
    не долго думая мой пытливый разум затащил меня на тверскую в воскресение:
    смотрю - толпа вокруг, стадо даже, с издевкой подумал я,
    пошел...
    осмотрелся и думаю - а дай поближе рассмотрю - вылавливаю одну овцу - "как звать?", "куда идешь?", "о чем думаешь?"
    звать "Катя", "иду за книгой", "думаю о море"... поговорили о море, о книгах... "у нее глаза голубые и родинка на щеке, как звездочка"...
    надо же а я и не знал, что море умеет говорить...
    иду дальше - вылавливаю следущую -//-//-//-: звать "Игорь" "иду за струнами для гитары", "думаю о новой песне"...
    он напел мне куплет
    "я знаю о чем ты... однажды я тоже это пережил" - подумал я...
    у Игоря один глаз чуть больше другого...
    мы попрощались и я пошел дальше...
    я ловил людей одного за другим, и каждый был особенным, каждый думал о своем, понимал по-своему, ходил по-своему, улыбался и смущался тоже по-своему...
    я дошел аж до Арбата - где же эта серая масса - тупое быдло о котором я ненароком прочел?
    я так и не нашел толпы, я встретил толь много людей.

    поэтому, обессиливший и отчаяшився - я спрашиваю у вас - что есть толпа?

  2. #2
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    http://www.newsru.com/russia/09Jun2002/pogrom.html
    типичное проявление толпы
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  3. #3
    french_pilot
    Гость
    я не про проявление спрашивал а про понятие

  4. #4
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Проблемой "толпы" больше всего занимается социология и социальная психология.

    Социологией я не занимаюсь, потому дам определение, что такое толпа, с точки зрения социальной психологии.
    Толпа в общей классификации социальных групп определяется как "реальная --> естественная --> большая --> стихийная" группа. Из всех стихийных групп толпа исследована наиболее полно (также к стихийным группам относят массу и публику).

    По определению Лебона, толпа - "это человеческая совокупность, обладающая психической общностью", она образуется на улице по поводу самых различных событий: ДТП, поимки правонарушителя, недовольство действиями представителя власти и т.д.
    Ее цели могут быть весьма различными: просто поглазеть, протестовать против чего-либо, заявить о своих требованиях.
    Длительность ее существования
    определяется значимостью инцидента: толпа зевак может разойтись, как только элемент зрелищности ликвидрован; в другом случае, особенно когда это связано с выражением недовольства каким-либо социальным явлением (не привезли продукты в магазин, отказались выдавать или принимать деньги в сберкассе), толпа может все более и более возбуждаться и переходить к действиям, например, к движению в сторону какого-либо учреждения. Ее эмоциональный накал может при этом возрастать, выражая страх, враждебность, радость, порождая иногда агрессивное поведение участников. В толпе могут возникать элементы организации, если найдется человек, который сумеет ее возглавить. Но если даже такие элементы возникли, они очень нестабильны: толпа легко может и смести возникшую организованность. Стихия остается основным фоном поведения толпы, приводя часто к его агрессивным формам.

    Лебон давал весьма негативные характеристики толпе: если индивид сознателен, то толпа неосознанна, иррациональна, консервативна, нетерпима, нуждается в поддержке вождя, одним словом - социальное животное, сорвавшееся с цепи".

    Для толпы характерны специфические формы коммуникации:
    - известные суждения из общественного мнения
    - случайные, произвольно (и часто - ошибочно и/или неполно) интерпретированные сведения из СМИ,
    - слухи - принимаемые на веру утверждения, не подкрепленные вообще никакими источниками. Роль последних в толпе особенно велика: слухи придают значение событиям, которые людям непонятны, и тем самым "готовят" людей к действиям.
    Все это взаимодействует, порождая утрированные, чрезмерные оценки наблюдаемых событий, создавая специфический эффект доверия "здесь и теперь". При этом утрачивается необходимость собственной интерпретации информации, происходит групповое стимулирование действий.

    Это порождает специфические формы общения и взаимодействия, главным отличительным признаком которых состоит в том, что в толпе возникает стихийная передача информации и ситуация общения характеризуется тем, что личность действует практически без ощущения личного контроля над ситуацией.
    Выделяют следующие типы воздействия на толпу:

    1. Заражение - бессознательная невольная подверженность индивида определенным психическим состояниям. Она проявляется через передачу определенного эмоционального состояния ("психического настроя"). Поскольку это эмоциональное состояние возникает в массе, действует механизм многократного взаимного усиления эмоциональных воздействий общающихся людей. Индивид бессознательно усваивает образцы чьего-то поведения, лишь подчиняясь ему (часто эмоциональное состояние усиливается путем многократного отражения по моделям обычной цепной реакции).
    Пример: паника, религиозные экстазы, массовые психозы, жажда крови и убийства и т.д.

    2. Внушение - целенаправленное, неаргументированное эмоционально-волевое воздействие одного человека на другого или на группу. Предполагается, что человек, принимающий информацию, в случае внушения не способен на ее критическую оценку.

    3. Подражание - воспроизведение индивидом черт и образцов емонстрируемого поведения. Подражание непроизвольно и может быть рассмотрено как "род гипнотизма", когда существляется "воспроизведение одного мозгового клише чувствительной пластинкой другого мозга" (Тард).

    С. Московичи делает вывод: толпы - это "перископы, отображающие на поверхности подводные течения", поэтому их необходимо изучать, т.к. без этого не понять современный мир. Политикам необходимо знать толпу не для того, чтобы управлять ею (это весьма сложно), а для того, чтобы не идти у нее на поводу.

    Литература по теме:
    - Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. "Зарубежная социальная психология ХХ столетия"
    - Лебон Г. "Психология народов и масс"
    - Московичи С. "Век толп"
    - Тард Г. "Законы подражания"
    - Шерковин Ю.А. "Стихийные влияния и неколлективное поведение"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •