Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Мартин Хайдеггер

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Мартин Хайдеггер

    Его тексты сложны, без подготовки читать их почти невозможно.
    Тем не менее, считается одним из самых талантливых философов 20 века.
    (К сожалению, сотрудничество его с нацизмом, а он был ректором университета и стало быть должен быть это делать, привело к тому, что на долгий срок его деятельность была ограничена).

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мартин Хайдеггер – сложный философ, но его идеи оказались знаковыми не только для философии XX века, но и для всей гуманитарной науки в целом. Учился у Риккерта, ассистировал Гуссерлю. Любопытно, что Гуссерль говорил Гадмеру: «Феноменология – это я и Хайдеггер». Сотрудничество с нацизмом – самый спорный и неудобный факт из его биографии.

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Правильно ли я понял, что историки так и не смогли определить степень сотрудничества Хайдеггера с нацистами?
    Был ли он членом нацисткой партии? кажется был
    Выступал ли он с идеями исключительности немецкого народа? кажется, выступал
    Участвовал ли в нациских репрессиях? кажется не участвовал
    ---
    Однако, после 2-й мировой от преподавания философии он был отлучен.
    Интересно, какова официальная мотивировка отлучения?

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вот здесь есть интересная статья о Хайдеггере и его отношении к нацизму.
    Скажем так, весьма и весьма часто об отношениях Хайдеггера и нацистской партии стараются не упоминать, дабы не порочить имя титана философии.

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    весьма и весьма часто об отношениях Хайдеггера и нацистской партии стараются не упоминать, дабы не порочить имя титана философии
    Осталось выяснить самое интересное: в чем "титанизм" его философии?
    Для начала учился у Гуссерля (с которым вроде потом разошелся) часто обращался к Ницше.
    Критиковал технический прогресс, считая, что темпы развития техники выводят ее из под контроля человека и последний порабощается техногенностью. Следовательно, призывал "сливаться с природой".

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Он в очередной раз поднял проблему бытия… Оказал влияние на различные направления. Список его последователей восхищает. Я именно в способности оказать такое влияние вижу титанизм, но это субъективно.

    А по поводу нацистской партии… Кажется, давно мы распрощались с мнением о том, что Гитлера поддерживали только клинические идиоты. Тема сотрудничества ученых с нацистами – интересная и, наверное, в чем-то опасная. Я никогда этим не занималась, зная только обрывки каких-то фактов, но великие умы тоже не избежали влияния политического обаяния Гитлера.

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    А по поводу нацистской партии… Кажется, давно мы распрощались с мнением о том, что Гитлера поддерживали только клинические идиоты. Тема сотрудничества ученых с нацистами – интересная и, наверное, в чем-то опасная. Я никогда этим не занималась, зная только обрывки каких-то фактов, но великие умы тоже не избежали влияния политического обаяния Гитлера.
    А подходит ли здесь слово сотрудничали? Когда тебе приставляют пистолет к виску - это сотрудничество? В общем то, конечно, сотрудничество, однако добровольное ли?
    Конечно, пистолет, это в худшем случае, а в лучшем, и хлеб, и масло, и сыр давали.
    Ведь на Гитлера работали многие ученые, возможно некоторых из них специально выдергивали из концлагерей, даже может и евреев.
    Ученые, которые изобрели и Тигр, и фаус-патрон, и к разработке атомного оружия почти подобрались. И уж точно эти ученые не голодали. Немцы по идее гораздо бережнее относились к научному потенциалу, чем, например, подчиненные Сталина. Однако отказ ученого от работы над научным проектом во славу Германии был равносилен самоубйиству.
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Он в очередной раз поднял проблему бытия… Оказал влияние на различные направления. Список его последователей восхищает.
    А кто эти последователи?

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я говорю не о тех, кто работал по принуждению, а о тех, кто принимал все это идейно.
    Кстати, Хайдеггер был отлучен на сравнительно недолгий срок в 4-6 лет. И не от философии, а от преподавания.
    Охлаждение между Гуссерлем и Хайдеггером связывают с выходом книги «Бытие и время», которую Хайдеггер посвятил своему учителю, а тот не принял.
    Хайдеггер – не только философ бытия, но и философ языка, так как постепенно в философии Хайдеггера идет онтологическое понимание языка и сращивание языка и бытия.
    Среди его последователей Гадамер, Сартр, Деррида.

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Хайдеггер – не только философ бытия, но и философ языка, так как постепенно в философии Хайдеггера идет онтологическое понимание языка и сращивание языка и бытия.
    Вот эта их "философия языка" давно меня мучает, по ночам спать не дает :-)
    Можно ли, например, понять эту философию языка, если написана она по-немецки, а читаешь ее по-русски? Помню, когда я купил в 90-х книгу Ницше "Как говорил Заратуштра" (в названии через ш), то первое что бросилось в глаза: какие громоздкие фразы "оборотов речи"!
    А ведь Ницше, наверное, не мог говорить громоздко, ведь он немецкую филологию специально изучал.
    Короче говоря, вопрос таков: можно ли постичь философию языка (да и вообще учение философа), прочитанную не на языке оригинала или на не родном тебе языке? :-)

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Сложный вопрос.
    Рассуждения о языке в переводе мне кажутся вполне способными к восприятию. С другой стороны, о Хайдеггере говорили, что он претендовал на создание использование им совершенно нового языка, преодолевающего метафизичность обыденного человеческого языка. Вот этого, наверное, в переводе при всем желании не прочувствуешь?

  11. #11
    hefeweizen
    Гость
    В своей критике цивилизации Х., по-моему, близок русской философии.

  12. #12
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от hefeweizen Посмотреть сообщение
    В своей критике цивилизации Х., по-моему, близок русской философии.
    не хотите провести сопоставительный анализ высказываний тех и других? весьма было бы интересно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •