Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Страх сцены

  1. #1
    Christine
    Гость

    Несчастье Страх сцены

    Я начинающая вокалистка, в будущем хочу поступить в консерваторию на вокальное отделение, но моя проблема в том, что я боюсь петь перед публикой, какая бы она ни была - 3 родственника или целый зал. Стоит мне только выйти перед аудиторией и начать петь, как голос начинает не просто дрожать, а издавать какие-то кваки, что петь дальше невозможно. Причем чем лучше я пою, тем мне страшнее выступать. Умоляю, подскажите, как с этим справиться, ведь я не могу представить своей жизни без оперы!

    P.S.Ответы наподобие "обратиться к психологу" не принимаются, так как на это нет ни денег, ни времени.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для OsTin
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    у мяу примерно та же проблема.. петь перед публикой приходилось с пяти лет.. и за 14 лет так и не привык..
    "наши фурри -креативные до дури"(с)
    не нарушайте и ненарушимы будете..

    хорошо, когда человек делает деньги. плохо, когда деньги делают человека..

  3. #3
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Романтик форума лето 2004, Dollz-maker Весна 2005
    Аватар для ~Victoria~
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    в городе Ангелов
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я тоже недавно открыла в себе такую же проблему, когда столкнулась с конкурсом ораторов. Просто дыхание сводит, сердце бешенно стучит и еле-еле из себя выдавливаешь какие-то слова, а чтобы еще и с выражением, так это уже вообще из чего-то запредельного.

    Но это только первая часть, а когда понимаешь, что хуже уже точно не будет, тело все само на автомате делает.
    У ангелов большие и пушистые крылья, но ты поймешь, что это ангел, когда он повернется спиной, когда будет уже поздно
    Мой симс-сериал "Проклятье"

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Albertini
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    253
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Так надо побороть этот страх, мне помогло преодолеть этот страх - просто я почаше выступал на сцене, правда я не пел, а готовил доклады, речи.
    Представить перед собой самую преданную и любимую публику, от кот. тебе становится хорошо
    Жизнь прекрасна!

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Christine
    Ответы наподобие "обратиться к психологу" не принимаются, так как на это нет ни денег, ни времени.
    Во-первых, посещение психолога не так дорого, а если поискать по знакомым или в сети начинающих психологов (студентов, например), то может выйти и вовсе бесплатно. Что касается времени - консультация займёт максимум час. Так ли трудно его найти? Очень надеюсь, что твоя проблема не столь сложная, запущеная и глубокая, что для её решения потребуется несколько сеансов.
    На растоянии, не зная тебя, посовеовать что-либо 100%-ное трудно, так как разным людям помогают разные, иногда диаметрально противоположные вещи. Для кого-то эффективен предварительный аутотренинг; кто-то, выходя на сцену, выбирает в зале знакомое (или просто симпатичное, доброжелательное) лицо и поёт (говорит, играет) только для этого человек. Лично я в далёкой театральной юности справлялась со страхом тем, что напряжённо думала над каждым следующим шагом, движением словом, интонацией (я не большой спец по вокалу, но, думаю, в твоём случае это будет примерно: "Сейчас я встану так-то, руки сложу так-то. Теперь улыбнусь, вдохну, начну с такой ноты, потом перейду к такой...")
    Та, проблема, о которой ты говоришь, знакома очень многим, если не всем. О ней многократно писали, и, чтобы найти свой, именно тебе подходящий способ решения, почитай учебники по актёрскому мастерству и книги психологов: например, Анатолия Добровича или что-то из раннего Владимира Леви - "Искусство быть собой" или "Искуство быть другим". И всегда помни, что в зале, как справедливо говорит Albertini, полно доброжелательных, любящих тебя и сопереживающих тебе людей, кто искренне хочет, чтобы у тебя всё получилось.
    И всё получится! Удачи тебе!

  6. #6
    Модератор, Лидер "Левшей миХея"
      Лучший Художник - 2 место. Весна 2009
    Аватар для Lidi
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    1,160
    Спасибо
    я - 176; мне - 41
    Christine, во время выступления свет всегда направлен на сцену, а зрителей в зале не так уж хорошо видно. Главное не смотреть им в глаза, если тебе страшно, попробуй скользить взглядом по макушкам, по стенам, но не смотри в глаза - это очень сбивает. Вообще всё дело в опыте, в количестве времени проведённого на сцене. Если у тебя получится, то представь, что в зале ни кого нет, но к этому лучше не привыкать. Вообще это такое огромное удовольствие - выступать перед зрителями, дарить людям своё творчество, поднимать им настроение...

    может тебе не понравится то, что я скажу, но моё личное мнение, что это или дано человеку, или нет. Я знаю много людей, которые любят выступать, которым это нравится, и еслиты будешь продолжать бояться сцены, то они просто не оставят для тебя на ней места . Удачи!

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Christine, ответ на этот вопрос очень прост - вырабатывай уверенность в себе. Ты же знаешь, что хорошо поёшь? Вот и пойми, что поёшь ты хорошо!
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  8. #8
    Группа удаления Аватар для OsTin
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    другое дело выступать когда публика тебя уже любит а когда не знаешь чего ждать, появляется неуверенность..
    "наши фурри -креативные до дури"(с)
    не нарушайте и ненарушимы будете..

    хорошо, когда человек делает деньги. плохо, когда деньги делают человека..

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Swain
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я в школе то же боялась публики, но на последним звонке, я выступала и даже не заметила что я боюсь. Сердце билось нормально и ничего не произошло. Потом я сама удивлялась как это так получилось, хотя перед этим очень боялась, что что-то случиться или я забуду слова...
    Верь в магию своей мечты!

  10. #10
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    лично я просто сосредотачиваюсь на себе, это первое.
    второе, если зал незнакомый, но в нем есть близкие люди, то я сначала посмотрю на них, улыбнусь, но когда буду выступать на них смотреть не буду, сначала посмотрю на " нейтральные тарритории", где нет людей, а дальше-по обстоятельствам.
    надеюсь, поможет

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •