Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 50 из 50

Тема: Понятие греха

  1. #46
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    С другой стороны, если я убью волка в зоопарке, ну или лису, меня посадят...грех! А если я буду жить в лесу, то и медведя грохнуть не грех, и зайца с лисой! А так же найдя кусок золота, не стоит делить его с государством, там понятие грех не существует, как и закон! Хотя и там я буду вроде человеком?!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  2. #47
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Erenion
    Цитата Сообщение от Erenion
    вообще, все так называемые "грехи" это некие правила,
    Грехи - это не правила, лучшем случае это их нарушение.
    Цитата Сообщение от Erenion
    религия тут не причем к тому же. Если представить замкнутую ячейку (например, поселения древних людей
    Дело в том, что древние люди - это древние люди, не стоит переносить наши с вами представления о мире в головы древних людей. У них религия, право, мораль, искусство, труд пребывают в некой общей каше, между ними не ощущается разницы. И колдовство над посевами воспринимается совершенно так же, как и пропалыванеи сорняков. И то, и другое помогает посевам вырасти хорошими.
    Поскольку элементы культуры пребывают в неразграниченном состоянии, грехом являются нарушения любых норм, так как эти нормы и религиозные в том числе.
    Само понятие греха - напрямую отсылающее нас к религиозной сфере.
    Например, буддизм.
    Убить собаку, скажем, в России, не считается преступлением. В Бурятии - тоже. Но в контексте буддизма, который распространён среди бурятов, это считается грехом. Значит, здесь наблюдается чёткое несовпадение номр правовых и норм религиозных.
    Далее следует разобратьсяс нормами морали. Пример: неправильно совершаемые действия адептов религозной оргаинизации во время религиозных церемоний. Если я во время этих церемоний веду себя неправильно, то мои действия могут оставаться в рамках норм морального поведения, но противоречить нормам религиозным.
    Романтик
    опять же, тут происходит несочетани правовых и религиозных норм. Тебя посадят не за то, что ты убил, а за то, что ты нанёс ушерб собственности зоопарка. Именно так это будет выглядеть с правовой точи зрения. Естественно, в праве не существует понятия греха. Грех будет заключаться совершенно в другом - в убийстве как таковом, и его тяжесть будет определяться конкретной религией.

  3. #48
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я вот сегодня для себя отметил следующее: если у тебя на душе не спокойно, значит ты грешен для неё, и надо пересмотреть свои поступки, выбрать самые скверные и заменить их на хорошие, и всё греха нет! Можно самому себя продиагностировать и "починить!"
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  4. #49
    Century
    Гость
    ИМХО, главное не грешить перед самим собой, нарушая собственные же моральные правила. Украсть хлеб, чтобы накормить им своих близких - это мне не кажется грехом.
    Конечно, мы имеем свод неких незыблемых правил(к примеру, заповеди), призванных помочь и наставить на путь истинный, но они столь далеки от реальной действительности, что становятся совершенно к ней неприменимы. А не сумев следовать, в силу своего малодушия, этим правилам, человек сам сотворил эту суровую действительность. Так что грех нынче тесно связан с праведностью. Порой это может быть одним и тем же.

  5. #50
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от Century Посмотреть сообщение
    Украсть хлеб, чтобы накормить им своих близких - это мне не кажется грехом.
    ....Ну, ну......легче всего украсть, а заработать не пробовали? На хлеб наверное у всех всегда хватит, а нет только у бездельника...
    Вот в притчах можно прочесть про тех у кого на хлеб нет "для родных"...
    Притчи, глава 6
    6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
    7 Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя;
    8 но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою.
    9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
    10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
    11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.
    .....ну и кто виноват если нет денег....

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •