Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 50

Тема: Понятие греха

  1. #16
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн Посмотреть сообщение
    А есть спекулятивное навязывание страха греха из-за желания подчинить.
    "Претензия на обладание истиной, есть претензия на власть" (Ф. Ницше)
    Конечно, многие системы запретов, отражаемые потом в Своде Заповедей И Списке Грехов, формируются из политических соображений.
    Вот и интересно было бы выяснить, что идет от общечеловеческой природы, а что от власти составителя Перечня Грехов?

  2. #17
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    serg_b
    ты меня опять не понял... я говорю не о самих грехах, а о страхе.
    О том, что служители церкви (некоторые) стремятся запугать. На этом веры не построишь.

  3. #18
    Группа удаления
      Лауреат мини-конкурса Поэзии
    Аватар для дон Сезар де Базан
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    193
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Давайте вспомним , когда зарождалась религия - в те времена единственным способом контролировать людей был именно страх, так как уровень культуры и мировоззрения находился на животном практически уровне ( я говорю о массах, а не о культурной элите ) .
    Сейчас отношение к религии меняется, меняется мировоззрение людей, их культурный уровень и уровень образования.
    А религиозные постулаты и методы их донесения до людей всё те же.

    Ещё раз вспомню Кейси - он в своих "чтениях" давал информацию, несущую те же идеи, что и основные религии, но в иной форме, более приближенной к нашему современному мировоззрению.
    Граф де Гарофа

  4. #19
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от serg_b
    "Претензия на обладание истиной, есть претензия на власть" (Ф. Ницше)
    Если вспомнить того же Ницше - его "Антихрист", то, говоря о иудейском, а затем и христианском жречестве, он обвинял их именно в том, что жрецы живут грехом - в смысле наживаются на страхе людей, что само понятие греха было придумано жрецами, чтобы управлять людьми.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #20
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Если вспомнить того же Ницше - его "Антихрист", то, говоря о иудейском, а затем и христианском жречестве, он обвинял их именно в том, что жрецы живут грехом - в смысле наживаются на страхе людей, что само понятие греха было придумано жрецами, чтобы управлять людьми.
    а потом, вероятно, было подхвачено профессиональными Служителями Культа многих других конфессий :-) однако сам "грех" у них не везде одинаков )))
    Если вернуться, например, к 10 заповедям, какие из них разделяются всеми конфессиями?
    А какие конфессии внесли исправления или добавления?
    И какие из них разделяются также и атеистами?

  6. #21
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от serg_b
    а потом, вероятно, было подхвачено профессиональными Служителями Культа многих других конфессий :-) однако сам "грех" у них не везде одинаков )))
    Ну.. если согласиться с самой концепцией Ницше, то - да. Хотя, может, "жреческй инстинкт" -это нечто всеобщее? в смысле, не иудеи первые придумал, потом у нтх все это позаимствовали, а у всех жрецов всех религий га определённом этапе развитияпринципы деятельности одинаковы.

    Вообще, что касается самого понятия греха, то в теистических религиях обычно разделяют понятие греха против Бога и греха против человека.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #22
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    Ну.. если согласиться с самой концепцией Ницше, то - да. Хотя, может, "жреческй инстинкт" -это нечто всеобщее? в смысле, не иудеи первые придумал, потом у нтх все это позаимствовали, а у всех жрецов всех религий га определённом этапе развитияпринципы деятельности одинаковы.

    Вообще, что касается самого понятия греха, то в теистических религиях обычно разделяют понятие греха против Бога и греха против человека.
    Сократа, насколько мне помнится казнили с формулировкой, близкой к: "Сеял среди молодежи неуважение к Богам" (еще обращаю внимание на множественное число, т.е. до монотеизма).
    А в Иудее к греху "неуважения к Богу" добавился грех экономический, то есть грех "неуплаты десятины" :-) Не помню, попал ли он в заповеди, но, кажется, в Иудее за этим тоже следили.

  8. #23
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Ну в исламе тоже есть налог.
    И платить его - один из 5 столпов ислама. Хотя в Коране говорится только о милостыне, но не о налоге
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #24
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    как написано в одной книжке: сначала смертных грехов в католичестве было восемь

  10. #25
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    serg_b
    и какие же?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #26
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Итак, несколько выписок
    ---
    Евагрий Понтийский, 4 век. Составил список 8-ми смертных грехов
    1. Чревоугодие 2. Похоть 3. Жадность 4. Печаль 5. Гнев 6. Праздность 7. Тщеславие 8. Гордыня
    Список в порядке тяжести греха
    ---
    6 век. Папа Григорий Великий
    Исключил тщеславие и праздность, т.к. они в чем-то дублируют гордыню и печаль. Но добавил свой собственный грех: зависть
    Получили список из семи: гордыня, зависть, гнев, печаль, жадность, чревоугодие, похоть
    ---
    Фома Аквинский,
    Уничтожил положение, что одни грехи более смертельные, а другие меньше
    Считал грех печали духовным, а не физическим
    Отмечал также, что грех печали наступает у монахов в 4 часа дня.
    Современные медики говорят, что в это время у монахов, которые питались хлебом и медом как раз наступал недостаток сахара в крови
    ---
    Жалобы на то, что печаль - слишком туманна, чтобы быть грехом вынудили в 16 веке заменить грусть ленью

  12. #27
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Итак, несколько выписок
    но это, так сказать, смертные грехи католичества :-)
    однако ж, нежели и в других системах не классифицировали грехи?
    уже упоминалось греческое "неуважение к Богам"
    к которому можно добавить из других христианских конфессий грех неуплаты десятины и грех непослушания пастору
    а вот в некоторых видах буддизма нельзя есть живое.

  13. #28
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от serg_b
    Евагрий Понтийский, 4 век. Составил список 8-ми смертных грехов
    В четвертом века ни какой католической церкви еще не было. Да и в 6-ом веке тоже. Официально раскол на католическую и православную церковь наступил только в 1054 году.
    Что касается запретов, в различных религиях их великое множество. Например, в иудаизме их великое множество они регламентируют всю жизнь иудея. Это и пищевые запреты, и запреты, наложенные на семейную жизнь в т.ч. и сексуальное поведение, на жизнь в обществе, деятельность иудея и пр. Перечислять отрывочно и бессистемно запреты всех религий не имеет смысла, это только запутает нас. Т.о. мы не будем не в состоянии провести обобщение и выяснить что такое грех в принципе. К тому же грех, в развитых религиях уже не сводится только к нарушению запретов, т.е. непосредственно к действию, нарушающему запрет.

  14. #29
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    В четвертом века ни какой католической церкви еще не было. Да и в 6-ом веке тоже. Официально раскол на католическую и православную церковь наступил только в 1054 году.
    и все-таки фраза "смертные грехи католичества" вполне корректна. Потому что взгляды Евагрия и Папы Григория на грех (выдвинутые, когда еще не было католичества) дожили, с некоторыми изменениями, да наших дней, когда Католичество - отдельная конфессия.
    Цитата Сообщение от Sargost
    Т.о. мы не будем не в состоянии провести обобщение и выяснить что такое грех в принципе.
    почему же, те же "не убивай" и "не кради" есть во всех мировых религиях, разве это не общее?
    Цитата Сообщение от Sargost
    К тому же грех, в развитых религиях уже не сводится только к нарушению запретов, т.е. непосредственно к действию, нарушающему запрет.
    и даже к помыслам :-)

  15. #30
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Разве только мировыми религиями ограничивается весь спектр религий, где так или иначе присутствует понятие греха?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •