Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 158

Тема: Зачем быть добрым?

  1. #106
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Miranda la Morg
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    ...и это задача родителей, воспитывающих свое чадо, не так ли? Плюс небольшой личный жизненный опыт (школа, друзья, институт) и поправка на врожденные неположительные задатки - обо всем этом я и говорила.
    Значит, Ваша фраза
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Ага, да. И в течение всей жизни, пока процесс не завершится, все мы - безличностные твари?) Ну или зародыши с зачатками личности.
    была мной неверно истолкована. Мне показалось, что Вы иронично утверждали как раз обратное тому, о чём писал я. Прошу прощения, если я понял Вас неверно...

    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Автор сообщения Иваныч:Что это за сомнения такие?
    Miranda la Morg: Те, о которых речь мы ведем.
    Вообще-то я пишу не о сомнениях. У меня никаких сомнений на этот счёт нет. Добрым быть необходимо. Это нужно окружающим и это нужно тебе. Какие тут могут быть сомнения?

    На мой взгляд, люди, чей мозг обслуживает собственный эгоизм (увы, их очень много! ) не поймут для чего нужно быть добрым. Ведь, совершая добрые поступки необходимо, зачастую, отказываться от собственных выгод и удовольствий. Вот такие-то люди как раз и предпочитают "прикидываться добренькими". Они же и распускают слухи, что доброта - это "сопли", "слабость", "трусость" и прочее. Это делается в попытке заглушить голос собственной совести, который звучит в даже самой дремучей человеческой душе.

    Человек же, делая другим добро должен соблюдать определённые условия, для того, чтобы его доброта не имела корыстных целей (прославиться в СМИ, к примеру). В Библии есть верное замечание на этот счёт :"...Чтобы правая рука не ведала, что творит левая...". Добрые поступки уменьшают раздражение в душах людей, окружающих добродетеля, что, в конечном итоге идёт на пользу и ему самому...
    ФС

  2. #107
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, люди, чей мозг обслуживает собственный эгоизм (увы, их очень много! ) не поймут для чего нужно быть добрым. Ведь, совершая добрые поступки необходимо, зачастую, отказываться от собственных выгод и удовольствий. Вот такие-то люди как раз и предпочитают "прикидываться добренькими". Они же и распускают слухи, что доброта - это "сопли", "слабость", "трусость" и прочее. Это делается в попытке заглушить голос собственной совести, который звучит в даже самой дремучей человеческой душе.

    Человек же, делая другим добро должен соблюдать определённые условия, для того, чтобы его доброта не имела корыстных целей (прославиться в СМИ, к примеру). В Библии есть верное замечание на этот счёт :"...Чтобы правая рука не ведала, что творит левая...". Добрые поступки уменьшают раздражение в душах людей, окружающих добродетеля, что, в конечном итоге идёт на пользу и ему самому...
    ФС
    По-моему, Вы сам себе противоречите: если при совершении поступка у человека есть любая "корысть", по-вашему, он "добренький".
    А потом Вы же доказываете, быть добрым нужно самому тому человеку, который делает добро.

    Получается, по сути Вы правы. Но по форме Вы говорите это для того, чтобы одержать верх над конкретным человеком в конкретном споре. Значит, разъясняя здесь это почти всем известное, возможно, Вы полагаете, делаете добро. - Но выходит, и Вы не добрый, а "добренький"?

    Добренькие, по-Вашему, все прикидываются. А зачем? Например, зачем прикидываетесь лично Вы? - Возможно, не все они таковы, если и Вы не прикидываетесь? Возможно, даже почти все, кто может показаться корыстным "добреньким" на самом деле просто хорошие люди, но Вы осудили их просто потому, что не знали конкретной ситуации?

    Меня учили, что добро и зло - непостоянные категории. Например, сегодняшнее "зло", это вчерашнее "добро". И наоборот. Еще читала, "добро" есть мера "зла". И они нужны друг другу.

  3. #108
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Milargos
    Значит, разъясняя здесь это почти всем известное, возможно, Вы полагаете, делаете добро. - Но выходит, и Вы не добрый, а "добренький"?
    Как показывает практика - известно-то всем, а вот понятно ли? Вот и Вы запутались... .
    Я, разве где-то писал, что я - добрый? Я лишь пытаюсь им стать. А "добреньким" я был бы, если бы сам плёл интриги и отказывал обратившимся в помощи, а здесь бы расписывал какой я молодец.
    Цитата Сообщение от Milargos
    Меня учили, что добро и зло - непостоянные категории. Например, сегодняшнее "зло", это вчерашнее "добро". И наоборот. Еще читала, "добро" есть мера "зла". И они нужны друг другу.
    У Вас были хорошие учителя. Наверняка, они ещё прибавляли кое-что к этим сентенциям, но у Вас отчего-то остальное "улетучилось"... .
    Цитата Сообщение от Milargos
    Добренькие, по-Вашему, все прикидываются.
    Прикидываются как правило люди нехорошие. Люди, чья доброта приближается к абсолютной - огромная редкость (тем и ценны и достойны подражания!). Но - одно дело поступать иногда нехорошо из-за неясной ориентации в этом вопросе и - совсем другое - глумиться на понятием "доброта", называя доброго человека "слюнтяем" и "простофилей", тем самым сея вокруг себя зло.

  4. #109
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Цитата Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
    Как показывает практика - известно-то всем, а вот понятно ли? Вот и Вы запутались... .
    Запуталась? Разве? :Д
    Я, разве где-то писал, что я - добрый? Я лишь пытаюсь им стать.
    Вы противопоставляли себя "добреньким". И не называли себя "злым". Значит, Считаете себя "добрым". Что-то не так?
    А "добреньким" я был бы, если бы сам плёл интриги и отказывал обратившимся в помощи, а здесь бы расписывал какой я молодец.
    ТОГДА Вы были бы "глупым". Но Вы слишком хитры для этого.
    У Вас были хорошие учителя. Наверняка, они ещё прибавляли кое-что к этим сентенциям, но у Вас отчего-то остальное "улетучилось"... .
    А здесь Вы самоуверены. И видимо, не слишком грамотны: эта наука называлась "Азы Марксистсо-Ленинской философии". Вы где-то тут написали, что чувствуете себя титаном "среди дилетантов". Вы должны бы это знать.
    Прикидываются как правило люди нехорошие.
    Правда? А психологи говорят, "мы все играем в игры", мы все "прикидываемся".
    Люди, чья доброта приближается к абсолютной - огромная редкость (тем и ценны и достойны подражания!).
    Еще одна капля всем известного чтобы стать "собакой сверху"?
    Но - одно дело поступать иногда нехорошо из-за неясной ориентации в этом вопросе и - совсем другое - глумиться на понятием "доброта", называя доброго человека "слюнтяем" и "простофилей", тем самым сея вокруг себя зло.
    И часто Вы такое встречали в реальной жизни?! - Подавляющее большинство реальных людей не настолько глупы, чтобы говорить это, даже если так думают.
    Зато люди, всюду устраивающие проповеди элементарных, нигде не всречающихся в чистом виде истин вроде Вас делают все это с какой-то тайной корыстью. Мне думается.

    Правда, обычно она весьма проста: вы такие просто самоутверждаетесь за счет тех, кто имеет глупость с Вами спорить. Но реальные познания Ваши ... - Помолчим. Как и о душевных качествах: в инете подобным образом самоутверждаются те, кто не может этого делать в реале. Там просто поучать некого, все уже ученые.

    ...А еще так ведут себя вербовщики сектантов. "Добро и зло" одна из их любимых тем, причем НИКТО кроме них НИЧЕГО об этом толком не знает. Ну, если Вы ХОТЬ РАЗ с ними встречались, Вы это тоже знаете. Иначе - задумайтесь!

  5. #110
    valko
    Гость
    по-моему, быть добрым выгодно по двум направлениям:
    - совесть никогда мучать не будет
    - увеличивая количество доброты в мире, ты увеличиваешь ее и по отношению к себе ( в том плане, что все возращается когда-нибудь)

  6. #111
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Milargos
    Вы противопоставляли себя "добреньким". И не называли себя "злым". Значит, Считаете себя "добрым". Что-то не так?
    Интересно получается... Так я себя и добрым не называл, так что по Вашей же логике я имею все права на то, чтобы считаться "злым" .
    Цитата Сообщение от Milargos
    А здесь Вы самоуверены. И видимо, не слишком грамотны: эта наука называлась "Азы Марксистсо-Ленинской философии"
    Видимо, оттого, что Вы изучали столь экзотическую "науку" у Вас и сложилось подобное мнение...
    Цитата Сообщение от Milargos
    Вы где-то тут написали, что чувствуете себя титаном "среди дилетантов". Вы должны бы это знать.
    Где, не затруднитесь указать?
    Цитата Сообщение от Milargos
    Правда? А психологи говорят, "мы все играем в игры", мы все "прикидываемся".
    Не верьте всему, что говорят. Мне же Вы не верите . А здесь - такая вопиющая доверчивость... С чего бы?

    Правда, обычно она весьма проста: вы такие просто самоутверждаетесь за счет тех, кто имеет глупость с Вами спорить. Но реальные познания Ваши ... - Помолчим. Как и о душевных качествах: в инете подобным образом самоутверждаются те, кто не может этого делать в реале. Там просто поучать некого, все уже ученые.

    ...А еще так ведут себя вербовщики сектантов. "Добро и зло" одна из их любимых тем, причем НИКТО кроме них НИЧЕГО об этом толком не знает. Ну, если Вы ХОТЬ РАЗ с ними встречались, Вы это тоже знаете. Иначе - задумайтесь!
    Знаете, нахамить я Вам мог бы гораздо более едко, чем это сделали Вы, но я ведь не состязаюсь здесь в слабоумии и хамстве, а высказываю свою точку зрения. Если, отзываясь негативно о зле и негодяях, я задел Ваше самолюбие - прошу меня извинить. Я же Вас прощаю, потому что не хочу быть причисленным к людям злым...


    P.S. Мне всё больше нравится этот форум! Кем меня тут только не называли! . Вот ещё и сектантом стал...

  7. #112
    Neverdrim
    Гость
    Ещё бы задали вопрос зачем быть гуманным?

    Что бы быть человеком,а не двуногим и двуруким животным без перьев....

  8. #113
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Мне всё больше нравится этот форум! Кем меня тут только не называли! . Вот ещё и сектантом стал...
    Ну, это ещё цветочки

    Цитата Сообщение от Comte Noire
    Как это радостно слышать.
    К Вам это не относится. Так что можете бурно огорчаться.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  9. #114
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Ох я бы ответил на вопрос и товарищ Иваныч прекрасно знает как...
    Да мы с ним зареклись не спорить больше по этому поводу...

  10. #115
    lonely elza
    Гость
    В последнее время тоже задаю себе этот вопрос (просто находится много людей, готовых наплевать тебе в душу, как только ты ее откроешь). И прихожу к выводу: незачем. Хотя, наверное, главное оставаться самой собой.

  11. #116
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    lonely elza
    Видишь, какая у нас хорошая милиция и скорая? работают так, что ты уже легко приходишь к мысли, что чхать тебе на законы общежития. И не боишься физической атаки

    Хотя наверняка знаешь, что слабость вызывает желание добить.

  12. #117
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Цитата Сообщение от lonely elza
    В последнее время тоже задаю себе этот вопрос (просто находится много людей, готовых наплевать тебе в душу, как только ты ее откроешь).
    Не понимаю, неужели обязательно направленную доброту сопровождать "открыванием души"

  13. #118
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Nillogara
    Многие слабые духом почему-то ставят знак равенства между "открыванием души" и жалобами с требованием утешить.
    А потом возмущаются, что люди черствые и не намерены слушать жалобы в ущерб своим делам и интересам.

  14. #119
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Грей, я согласна.

    Мне кажется всё надо делать с головой, и добро в том числе. Да, особенно добро.

  15. #120
    Группа удаления Аватар для ElzAs
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    21
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хм... ну, исходя из нашего времени, можно заключить, что добрым быть не только незачем, но и даже немного вредно=) Хотя... если не быть добрым белым ангелом, а уметь сочетать всебе доброту и коготистость, то... Решайте сами в любом случае, доброта в некоторых местах сейчас экзотичнее, чем какой-нибудь африканский страус... (или они не живут в Африке.. Оо)
    ИМХО

Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •