Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 158

Тема: Зачем быть добрым?

  1. #91
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Подробнее, пожалуйста.)
    Пожалуйста ... Вот - Вы пишете:
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    у нас разные представления о человеке. Для меня человек - это идеал, созданный богом, и я всю жизнь буду к этому идеалу стремиться.
    А, вот - пишете опять же, Вы
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Программа: "Жить-поживать, да добра наживать", срок исполнения: жизнь.
    Эвфемизм "наживать добра" здесь Вами используется не как синоним "стремиться к идеалу", а как синоним тяги к всё тем же материальным благам\удовольствиям. Вы сами расшифровываете свою мысль чуточку ниже:
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Кому-то ученую степень, кому-то пятерых детей, а кому-то коттедж на побережье.
    Обладание даже всем вышеперечисленным ни сделает Вас ни добрее, ни ближе к идеалу. Вот об этом я и вёл речь...
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Ага, да. И в течение всей жизни, пока процесс не завершится, все мы - безличностные твари?) Ну или зародыши с зачатками личности.
    Именно так. Человек рождается личностью. Правда, задатки добродетелей ему необходимо развивать, увеличивая свои знания и учась мыслить а б с т р а к т н о.
    Эгоизм же развивается сам собой, для этого не надо прилагать особых усилий.
    А, чтобы развивать свои добродетели и ограничивать собственный эгоизм, нельзя прекращать этот процесс, иначе деградация не заставит себя долго ждать и человек снова скатится к исходному status quo.
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Ну конечно, приятнее думать, что человек все может, и это он просто не хочет меняться в худшую/лучшую сторону. Только это, извините уж, на бред похоже.
    Тут я с Вами совершенно согласен...
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    А сомнения у взрослого человека на счет его принадлежности к силам добра - они не приведут к борьбе с ветряными мельницами?
    Что это за сомнения такие? . Хотя, сомнения всякие бывают, но сомнения почти никогда не приводят к борьбе. К борьбе приводит лишь самоуверенность, а вот она, как раз - спутница любителей "решать вопросы" одним махом...
    Мне очень приятно с Вами общаться .

  2. #92
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Мне кажется, что любовь не бывает жестокой. Она ВСЕГДА добра и жертвенна.
    Еще как бывает
    Причем именно с этим рефреном - "Любовь не бывает жестокой!". Или как вариант - "Я мать, поэтому я права!"

  3. #93
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    *вздыхает* сам сабж является по сути своей пустословием. Ибо что есть добро и что есть зло? Это понятия априори субъективные. И - нераздельные, ибо являются обратной стороной друг друга.

    Надо быть Человеком Разумным, трезвомыслящим, не загоняющимся всякой ерундой и не распыляющимся по мелочам.

    Любовь, кстати сказать - чувство в основе своей эгоистическое. И насколько она жестока - зависит от людей, затронутых ею.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  4. #94
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Донна Анна, мы говорим о разном... . Настоящая любовь - не бывает жестокой, то, что большинство именует любовью - именно эгоизм, а уж он-то просто "обязан" быть жестоким.
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк
    Любовь, кстати сказать - чувство в основе своей эгоистическое.
    См. выше. Желаю Вам поскорее разочароваться в своём мнении...

  5. #95
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Иваныч да причем здесь разочаровываться? И не надо вот этих старых злобных "тру/не тру". Любовь либо есть, либо её нет. И пока все гладко - она "настоящая", а как только всё идет наперекосяк - суть-то наружу и вылезает.
    К тому же жестокость - штука обоюдоострая, и вот второй-то грани Вы и не улавливаете. Ну да со временем - почувствуете... а если не успеете - что, "хоть кому-то повезло..."

    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Для меня человек - это идеал, созданный богом,
    Это... а может не будем-то поминать всуе и не по теме? Или "Песенку Люцифера" подшить до кучи? Потому что это вопрос кто, кого и по чьеему подобию создал. Да и не по этому разделу он.

    Изменившаяся Привести - нет. Но добро должно уметь постоять за себя, не так ли?

    Цитата Сообщение от SkaarjD
    Добро действительно сильнее вознаграждается. Злодеев никто не любит, а за добрыми идет верная армия друзей, поклонников и сторонников.
    Ой ли? Вообще-то эта формулировка имеет более короткий ваиант: "Горе побежденным!"
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  6. #96
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк
    Иваныч да причем здесь разочаровываться?
    Притом, что Вы так будете считать, пока (если ) не полюбите именно по-настоящему. А пока этого не случилось все считают также как Вы. Я сам был такой. Желаю добра и счастья!

    Цитата Сообщение от Теххи Шекк
    К тому же жестокость - штука обоюдоострая, и вот второй-то грани Вы и не улавливаете.
    Ох... Жестокость - штука плохая, не надо в ней искать хорошее - его там нет.
    Жестокость люди находят "хорошей" лишь когда сами творят её. Это самооправдание, не более того...

    Цитата Сообщение от Теххи Шекк
    Но добро должно уметь постоять за себя, не так ли?
    Не так . Добро "стоит за себя" самим фактом своего существования. Когда оно становится "с кулаками", оно перестаёт быть добром. Всё просто до неприличия .
    Добро и зло - понятия не субъективные. Просто многие придумывают себе свои собственные понятия добра и зла. Так удобнее.

  7. #97
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Добро и зло - понятия не субъективные. Просто многие придумывают себе свои собственные понятия добра и зла. Так удобнее.
    Не могу согласиться. Разве существует абсолютное добро и абсолютное зло? Подавляющее большинство ситуаций относятся к добру или же к злу лишь в зависимости от угла зрения. Тому куча хрестоматийных примеров (убивать - зло, но солдат, убивший много врагов на войне не злодей, а герой).

  8. #98
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от Иваныч
    пока (если ) не полюбите именно по-настоящему. А пока этого не случилось все считают также как Вы. Я сам был такой. Желаю добра и счастья!
    Э... давайте на "ты", ок?
    1. Поздно. Ибо уже и довольно давно.
    2. Время покажет.

    Цитата Сообщение от Иваныч
    Жестокость - штука плохая, не надо в ней искать хорошее - его там нет.
    Жестокость не существует сама по себе. Это вообще понятие относительное.

    Цитата Сообщение от Иваныч
    Добро "стоит за себя" самим фактом своего существования.
    Ага. Каждый день наблюдаю...
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Добро и зло - понятия не субъективные. Просто многие придумывают себе свои собственные понятия добра и зла. Так удобнее.
    Добро и Зло - понятия относитльные. А уже вследствие этого - субъективные.

    Вообще разговор перешел с плоскость пустого философствования, когда собеседники (или как минимум один из...) говорят внешне об одном, но из-за смыслового диссонанса - по сути со перпендикулярном. Если же совсем просто, то разговоры в пльзу бедных aka словоблудие разводить смысла не вижу.

    Да, сам вопрос в сабже поставлен некорректно.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  9. #99
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Мне удобнее - на "ВЫ", а Вы можете обращаться как удобнее Вам... .
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк
    1. Поздно. Ибо уже и довольно давно.
    никогда не говори "никогда"©
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк
    2. Время покажет.
    И я - о том же...
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк
    Жестокость не существует сама по себе. Это вообще понятие относительное.
    Ни одно понятие не существует само по себе. Жестокость отвратительна по отношению к состраданию...


    Цитата Сообщение от Теххи Шекк
    Ага. Каждый день наблюдаю...
    Это - как смотреть...

    Цитата Сообщение от Теххи Шекк
    Добро и Зло - понятия относитльные.
    Относительно друг друга. Для негодяя, безусловно, злые дела - во благо лично ему.

    Цитата Сообщение от Теххи Шекк
    Вообще разговор перешел с плоскость пустого философствования, когда собеседники (или как минимум один из...) говорят внешне об одном, но из-за смыслового диссонанса - по сути со перпендикулярном. Если же совсем просто, то разговоры в пльзу бедных aka словоблудие разводить смысла не вижу.
    Прежде, чем о чём-то спорить, неплохо для начала определиться с терминами, тогда не будет этого ощущения . Иначе получится именно - словоблудие... .

    Цитата Сообщение от Теххи Шекк
    Да, сам вопрос в сабже поставлен некорректно.
    Зачем же Вы тратите время попусту? . Сформулируйте по-своему - создайте тему.

  10. #100
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Иваныч во-первых, я сказала "поздно".
    Во-вторых, не надо впадать в крайности. Так и брызгать слюной начать недолго
    В-третьих, вот про определиться с терминами я и говорю.

    Жестокость - неотъемлемая часть насилия, причем не только физического.
    К сожалению, бОльшая часть сострадания в окружающем мире - показная либо сопливая, что есть в итоге одно и то же.

    Ничто самим своим существованием ни за что не стоит. Мебель - она и есть мебель. Ибо без посторонней помощи/внешнего воздействия не движется.

    Кстати, не в курсе, что по своей сути диалектика - штука ущербная?

    О! Кстати, в тему:

    В юдоли, где мы обитаем,
    Любое деяние - Зло.
    А я уродился лентяем,
    И, стало быть, мне повезло. (С) Е. Лукин
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  11. #101
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Обладание даже всем вышеперечисленным ни сделает Вас ни добрее, ни ближе к идеалу.
    Прошу прощения, я допустила стандартную ошибку в предыдущих постах: разделила понятия себя и человеческого общества, как я его вижу. На самом деле выделиться из этого общества я могу лишь тем, что такую цель как самосовершенствование я ставлю себе в нагрузку к цели "жить-поживать", да добра наживать. Впрочем, что к чему в нагрузку, неизвестно.
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Именно так. Человек рождается личностью. Правда, задатки добродетелей ему необходимо развивать, увеличивая свои знания и учась мыслить а б с т р а к т н о.
    ...и это задача родителей, воспитывающих свое чадо, не так ли? Плюс небольшой личный жизненный опыт (школа, друзья, институт) и поправка на врожденные неположительные задатки - обо всем этом я и говорила.
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Эгоизм же развивается сам собой, для этого не надо прилагать особых усилий.
    Согласна. Но все-таки я бы и здесь сделала поправку на врожденные предрасположенности. Многие наследуют черты характера у родителей. В следствие этого развитие эгоизма может не сделать человека эгоистом вне зависимости от воспитания или наоборот.
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Что это за сомнения такие?
    Те, о которых речь мы ведем.
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Хотя, сомнения всякие бывают, но сомнения почти никогда не приводят к борьбе. К борьбе приводит лишь самоуверенность, а вот она, как раз - спутница любителей "решать вопросы" одним махом...
    Так разве борьба с ветряными мельницами есть борьба? Сомнения могут привести к попыткам сделать что-либо с тем, с чем сделать ничего нельзя (например себя "злого" сделать "добрым"). Вот вам и мельницы.
    По поводу самоуверенности - она приводит к самовлюбленности, а не к борьбе. Насчет мудрости - вы правильно сказали.
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Мне очень приятно с Вами общаться .
    Спасибо, мне тоже с вами интересно.
    Цитата Сообщение от Донна Анна
    Причем именно с этим рефреном - "Любовь не бывает жестокой!". Или как вариант - "Я мать, поэтому я права!"
    Подписываюсь под этими словами.
    Цитата Сообщение от Теххи Шекк
    Это... а может не будем-то поминать всуе и не по теме? Или "Песенку Люцифера" подшить до кучи? Потому что это вопрос кто, кого и по чьеему подобию создал. Да и не по этому разделу он.
    Я буду поминать кого захочу, когда захочу и где захочу. Не рекомендую указывать мне, что и где говорить.
    Jack is dead.
    77_44

  12. #102
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Miranda la Morg леди, к чему так резко-то? Кажый свободен заблуждаться так, как ему угодно, ИМХО Но стоит ли примешивать веру туда, где речь идет о фактах?
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  13. #103
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Теххи Шекк, резко к тому, что черным по белому написано:
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Для меня человек - это идеал, созданный богом
    Дальнейшие пререкания могут быть восприняты только как вторжение в личное пространство. Я свое мнение никому не навязываю и отношу его лишь к себе. Если вас оно и в этом случае как-то трогает, то мой ответ был, пожалуй, даже недостаточно резким.
    Для меня вера более весома чем все факты, что вы можете предоставить. И, повторюсь, я вольна говорить о чем бы то ни было там, где я считаю нужным это делать, безусловно, согласно моим представлениям об уместности данных слов.

    На этом отступление предлагаю завершить.
    Jack is dead.
    77_44

  14. #104
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Miranda la Morg вопросов больше не имею
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  15. #105
    Comte Noire
    Гость
    вопросов больше не имею
    Как это радостно слышать.

Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •