Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 158

Тема: Зачем быть добрым?

  1. #76
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Мне кажется, что любовь не бывает жестокой. Она ВСЕГДА добра и жертвенна.
    А как быть с Катериной Измайловой, например?

  2. #77
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Оладушка
    А как быть с Катериной Измайловой, например?
    Оладушка, а разве это Лесков о любви писал? :O Вы бы ещё Грушеньку помянули... . Страсть или желание - совсем другой "коленкор"...

  3. #78
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Ясно. Опять спор о терминах - что считать любовью, а что страстью.

  4. #79
    Comte Noire
    Гость
    Мне кажется, что любовь не бывает жестокой. Она ВСЕГДА добра и жертвенна.
    Жестокость, которая заставляет человека меняться к лучшему, отсекает от него всё напускное и лишнее, приводит к жертве во имя и т.п. и т.д. Я об этом.

  5. #80
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Comte Noire
    Жестокость, которая заставляет человека меняться к лучшему
    А это как? Можно попонятнее? С примерами, что ли...

  6. #81
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Да, мне тоже интересно. Не думаю, что можо привести к добру насильно.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  7. #82
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Наверное, это из серии "Добро обязательно победит зло, поставит на колени и жестоко убьёт"...

  8. #83
    Comte Noire
    Гость
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    А это как? Можно попонятнее? С примерами, что ли...
    Я написал уже более, чем должно. И этого вполне для получения статуса "пища для размышлений".

  9. Сказали спасибо 2 раз(а):


  10. #84
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Не думаю, что можо привести к добру насильно.
    Для тебя жестокость равна насилию?

    Вообще, вопрос в теме поднят великолепный. Такое ощущение,что все мы ежедневно играем в "хороший коп, плохой коп" и старательно выбираем, кем же нам в итоге остаться.
    Я не думаю, что у многих людей есть реальный выбор модели поведения. У взрослого человека в голове все уже должно быть сложено, а то, каким он стал, зависит от воспитания, подросткового периода и, допустим, унаследованного характера.
    Зачем быть добрым? Встречный вопрос: а как это - быть злым?
    Jack is dead.
    77_44

  11. #85
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    У взрослого человека в голове все уже должно быть сложено,
    Miranda la Morg, отчего-то, чем больше я общаюсь со взрослыми людьми, тем меньше "сложенностей" в головах наблюдаю... . Они (головы) забиты как правило целой кучей стереотипных суждений и поведенческих шаблонов, суеверий и отживших традиций...

    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Встречный вопрос: а как это - быть злым?
    Не сдерживать собственное раздражение, поступать всегда так, как удобно тебе, даже если это разрушает чьё-то счастье или жизнь. Иначе говоря - поступать бескомпромиссно и жестоко по отношению к кому-либо или чему-либо...

    "Вот так, как-то..."

  12. #86
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Иваныч, взрослый человек должен осознавать и понимать себя. Иначе он или не взрослый, или не человек. Если у благополучного человека в тридцать с лишним возникают серьезные сомнения на тему "а правильно ли я относился к людям все это время", должен сразу возникнуть ответ: "какое твое дело, я все это уже прожил". Если в этом возрасте он жизнью недоволен (неважно, по какой причине) - другое дело. Значит, не понял себя. Значит, вопрос, который должен был решиться в момент становления личности, был решен неправильно. Но всё равно "злой-добрый" не то, что здесь нужно решать.
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Не сдерживать собственное раздражение, поступать всегда так, как удобно тебе, даже если это разрушает чьё-то счастье или жизнь. Иначе говоря - поступать бескомпромиссно и жестоко по отношению к кому-либо или чему-либо...
    Каждый человек на это способен?
    Jack is dead.
    77_44

  13. #87
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Miranda la Morg, люди много чего "должны", да не делают, к сожалению...

    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Если у благополучного человека в тридцать с лишним возникают серьезные сомнения на тему "а правильно ли я относился к людям все это время", должен сразу возникнуть ответ: "какое твое дело, я все это уже прожил"
    Дело в том, что в разные периоды жизни у людей разные представления о благополучии. Они меняются после того, как человек достигает того уровня, который ему раньше казался "благополучным"... . Люди же - не роботы, у которых имеется раз и навсегда установленная программа, они гораздо сложнее.

    Дело не в сожалении о том, чего уже нельзя вернуть, Вы не точно меня поняли, мне кажется...
    Дело в том, чтобы как можно меньше времени потратить на поиск верного направления, чтобы когда придёт пора "заглянуть в Вечность" не возникало мысли "А жила-то я не так...".

    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    начит, вопрос, который должен был решиться в момент становления личности, был решен неправильно
    Если бы, только, в жизни вопросы можно было "решать" в один момент... "Становление личности" - не удаление бородавки...

    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Каждый человек на это способен?
    Способны - все. Просто, мало кто хочет. Это - трудно.

  14. #88
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Иваныч, у нас разные представления о человеке. Для меня человек - это идеал, созданный богом, и я всю жизнь буду к этому идеалу стремиться. Слабости нужно устранять, проблемы решать. Если все это принимать за норму, прогресса не будет.
    Цитата Сообщение от Иваныч
    люди много чего "должны", да не делают, к сожалению...
    Кто не делает, а кто делает. См. выше.
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Дело в том, что в разные периоды жизни у людей разные представления о благополучии. Они меняются после того, как человек достигает того уровня, который ему раньше казался "благополучным"... Люди же - не роботы, у которых имеется раз и навсегда установленная программа, они гораздо сложнее.
    Сильно сомневаюсь, система та же. Программа: "Жить-поживать, да добра наживать", срок исполнения: жизнь. Конечно, нюансы могут отличаться. Кому-то ученую степень, кому-то пятерых детей, а кому-то коттедж на побережье. В сущности, все это зависит от предпочтений и увлечений.
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Если бы, только, в жизни вопросы можно было "решать" в один момент... "Становление личности" - не удаление бородавки...
    Становление личности - естественный процесс, который не должен происходить слишком поздно. Чем позже - тем больше потерянного времени. Нельзя считать это нормой.
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Это - трудно.
    Ага, да, тяжкий труд. Каждый на это не способен. У человека есть предрасположенности. Воспитание. Представления о морали, в конце концов. Если все это присутствует в должном виде плюс еще и характер человеколюбивый - где же здесь выбор? Против себя не попрёшь.
    Jack is dead.
    77_44

  15. #89
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Сильно сомневаюсь, система та же.
    Ну, тогда мы точно живём разными ценностями и всё написанное Вами выше выглядит как написанное другим человеком...
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Становление личности - естественный процесс, который не должен происходить слишком поздно
    Не должен, простите - кому? СЛ - это процесс у каждого индивидуальный и длится он всю жизнь. В противном случае человек превращается в растение. Или животное .
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Каждый на это не способен
    Способен. Но "каждый" предпочитает сосредоточить усилия на получении :
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    ученую степень, кому-то пятерых детей, а кому-то коттедж на побережье.
    Вот и вся разница... И всё воспитание... .
    Человек может стать ЛЮБЫМ. Вопрос в том, на чём он сосредоточит свои усилия!
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Иваныч, у нас разные представления о человеке.
    Трудно с Вами не согласиться...
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Для меня человек - это идеал, созданный богом, и я всю жизнь буду к этому идеалу стремиться.
    А - какже Ваш тезис про
    естественный процесс, который не должен происходить слишком поздно.

    Неувязочка, однако...
    Цитата Сообщение от Miranda la Morg
    Слабости нужно устранять, проблемы решать. Если все это принимать за норму, прогресса не будет.
    А, разве, я где-то утверждал обратное? Здесь наши пожелания сходятся... Просто, я считаю, что необходимо ещё и мудрость иметь и не растрачивать силы на борьбу с ветряными мельницами. То есть - уметь отличать то, что ты можешь изменить от того, что способно менять лишь время... А доброта заложена изначально в любом человеке, другой вопрос, как она развивается в каждой конкретной личности...

  16. #90
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Цитата Сообщение от Иваныч
    всё написанное Вами выше выглядит как написанное другим человеком...
    Подробнее, пожалуйста.)
    Цитата Сообщение от Иваныч
    СЛ - это процесс у каждого индивидуальный и длится он всю жизнь.
    Ага, да. И в течение всей жизни, пока процесс не завершится, все мы - безличностные твари?) Ну или зародыши с зачатками личности. Я не утверждаю, что после становления личности происходит полный застой, личность еще и развиваться должна. Но как же она может развиваться, когда ее нет? Об этом я и говорю, противоречий не вижу.
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Способен. Но "каждый" предпочитает сосредоточить усилия на получении :
    Ну конечно, приятнее думать, что человек все может, и это он просто не хочет меняться в худшую/лучшую сторону. Только это, извините уж, на бред похоже.
    Цитата Сообщение от Иваныч
    Просто, я считаю, что необходимо ещё и мудрость иметь и не растрачивать силы на борьбу с ветряными мельницами.
    А сомнения у взрослого человека на счет его принадлежности к силам добра - они не приведут к борьбе с ветряными мельницами?
    Jack is dead.
    77_44

Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •