Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 158

Тема: Зачем быть добрым?

  1. #61
    Забанен
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Уэко Мундо
    Сообщений
    1,100
    Записей в блоге
    131
    Спасибо
    я - 32; мне - 35
    Кому как. Просто слабые и циничные люди внушают себе, что добрыми быть невыгодно.
    ВЫгодно - для тех, кому важно чтобы о нем хорошо думали

  2. #62
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Verbashka
    ВЫгодно - для тех, кому важно чтобы о нем хорошо думали
    Вопрос не в том. То, что касается морали и нравственности не может быть "выгодно/невыгодно". Если я заступлюсь за девушку на улице, я же не жду, что она меня отблагодарит. Если я даю мелочь в магазинах и вежлив с продавцами, я же не хочу, чтобы они мне делали скидку. Просто ты этого не поймёшь, так что дискуссию закончим.

  3. #63
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Verbashka, исходя из Ваших слов получается, что в принципе злой человек, для необходимости обретения в обществе имиджа доброго может напрячься и тщательно отслеживая каждый свой шаг творить добрые дела?
    А мне кажется, что не получится. Где-то «проколится». Это первое.

    И второе. А Вы не допускаете, что человек может делать добрые дела, не только для создания о себе определённого образа «у княгини Марьи Алексеевны»? А если он поступает так спонтанно, даже и, не задумываясь, может даже потом и пожалеет, где-то в глубине души, но в следующий раз поступит снова также. Просто он так устроен. И бесполезно его переучивать. Я говорю это не о каком-то гипотетическом человеке. У меня была такая родственница. Да, не спорю обществу «выгодно» иметь таких людей. Но и самому такому человеку лучше оставаться самим собой, чтобы спать спокойно, чем ломать себя «экономить своё добро», и потом мучиться от угрызений совести.


    Ну, и третье. Думаю, Вы, согласитесь со мной, что у каждого человека понятие доброты своё. Для кого-то пнуть собаку доброе дело (хорошо, что вообще не прибил ).

    Поэтому, мне кажется, что долго работать на мнение «княгини М.А.» для щедро одарённых злом людей практически невозможно.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  4. #64
    Забанен
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Уэко Мундо
    Сообщений
    1,100
    Записей в блоге
    131
    Спасибо
    я - 32; мне - 35
    Verbashka, исходя из Ваших слов получается, что в принципе злой человек, для необходимости обретения в обществе имиджа доброго может напрячься и тщательно отслеживая каждый свой шаг творить добрые дела?
    Люди частенько так поступают =) Иногда даже бессознательно.

  5. #65
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Verbashka, злой человек на подсознательном уровне добро творить не может (противоречит его натуре). На этом уровне у него получится только зло. А вот если он подключит расчёт, то сподобится на доброе дело. Но уверяю Вас, долго он не выдержит такого насилия над своей личностью, сорвётся.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  6. #66
    Забанен
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Уэко Мундо
    Сообщений
    1,100
    Записей в блоге
    131
    Спасибо
    я - 32; мне - 35
    Verbashka, злой человек на подсознательном уровне добро творить не может (противоречит его натуре).
    Человек может быть не только добрым или злым, но и нейтральным.

  7. #67
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Verbashka
    Человек может быть не только добрым или злым, но и нейтральным.
    Я бы назвала это по-другому – равнодушным.
    Возможно, они и представляют наибольшую опасность для окружающих их людей и особенно для близко общающихся с ними, т.к. никогда не знаешь, чего от них ожидать. Но не будем далее развивать тему пофинистов, дабы не отклоняться от сабжа.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  8. #68
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Доброта нужна прежде всего самому себе.
    Честно говоря, я не понимаю, как можно получать удовольствие от скандалов, склок, мелких подколок и прочего.
    Это просто "базарное поведение", и я считаю, что весь негатив, который приносит в этот мир человек, ему аукнется.
    А позитив, в том числе и доброта - как одна из основных составляющих - приведут человека к гармонии.

  9. #69
    .:Fraulein Kaja:.
    Гость
    Действительно, а зачем быть добрым?
    Лишь за тем, чтобы вырасти в глаза окружающих. Все зависит от личных качеств и моральных норм самого человека. Если человеку наплевать на мнение окружаюших, а так же он сам к себе не слишком строг, то - зачем быть добрым?

  10. #70
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Зачем людям быть добрыми?
    Да ни за чем. Просто есть люди, которым злыми быть противнее, чем добрыми.

  11. #71
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    А вы когда нибудь задумывались зачем траве иметь зеленый цвет (не почему, а именно зачем)???
    Или зачем у мясу иметь вкус мяса???
    Просто это так.))

  12. #72
    muratich
    Гость
    Проще всего ответить на этот вопрос человеку религиозному - ему Бог велит быть добрым. Но это не всем подходит.

    Сначала скорее всего человек был злым и главной его целью было выжить - он был наиболее близок к животному миру. Но так как его племя конкурировало с другими надо было заботится о своих соплеменниках - дружные коллективы, добрые друг к другу имели больше шансов выжить в борьбе с другими племеннами. Там где был беспредел, убийства, ограбления - племя либо истребляло само себя либо его ослабленное распрями истребляло другое племя. Поэтому появились законы о том что убивать просто так нельзя и т.д. Такие правила появилсиь в конце концов у всех племен и люди изменились. Теперь уже преобладала другая парадигма - надо быть добрым. В современное время нам будучу детьми это вдалбливолось начиная с детского сада, школы, из уст родителей, бабушек, воспитателей, учителей, со страниц книг и т.д. В Спокойной ночи малыши - тредно представить чтобы говорили что надо быть эгоистами

    Уверен, что современный человек запутался - на протяжении его детства его пичкали сказками о доброте и т.д. но зачастую не говорили для чего это ему нужно. Вот поэтому много людей воспитанных в понятиях доброты, но не понимающими для чего она была нужна. Ведь зачастую хорошо живут и нами правят бандиты, воры и жулики влоть до президентов о простых чиновниках и говорить нечего - что ни чиновник то коррупционер.

    Я сам еще не достаточно разобрался для чего нужно быть добрым. Объяснения что мол добрый или злой поступок аукнится тебе тем же в далеком или не далеком будущем меня не устраивает - это надо принимать на веру.

    Но я считаю, что человека Человеком делает не способность ходить на двух ногах или разум а именно доброта - на такое действительно сопособен только человек. Кто еще кроме него способен творить добро во вред себе - это абсурд и нонсенс!

    А из чисто практических соображений думаю, что долго общаться и быть с человеком злым и эгоистичным не интересно - такого полюбому в конце концов оставят

    Проще всего ответить на этот вопрос человеку религиозному - ему Бог велит быть добрым. Но это не всем подходит.

    Сначала скорее всего человек был злым и главной его целью было выжить - он был наиболее близок к животному миру. Но так как его племя конкурировало с другими надо было заботится о своих соплеменниках - дружные коллективы, добрые друг к другу имели больше шансов выжить в борьбе с другими племеннами. Там где был беспредел, убийства, ограбления - племя либо истребляло само себя либо его ослабленное распрями истребляло другое племя. Поэтому появились законы о том что убивать просто так нельзя и т.д. Такие правила появилсиь в конце концов у всех племен и люди изменились. Теперь уже преобладала другая парадигма - надо быть добрым. В современное время нам будучу детьми это вдалбливолось начиная с детского сада, школы, из уст родителей, бабушек, воспитателей, учителей, со страниц книг и т.д. В Спокойной ночи малыши - тредно представить чтобы говорили что надо быть эгоистами

    Уверен, что современный человек запутался - на протяжении его детства его пичкали сказками о доброте и т.д. но зачастую не говорили для чего это ему нужно. Вот поэтому много людей воспитанных в понятиях доброты, но не понимающими для чего она была нужна. Ведь зачастую хорошо живут и нами правят бандиты, воры и жулики влоть до президентов о простых чиновниках и говорить нечего - что ни чиновник то коррупционер.

    Я сам еще не достаточно разобрался для чего нужно быть добрым. Объяснения что мол добрый или злой поступок аукнится тебе тем же в далеком или не далеком будущем меня не устраивает - это надо принимать на веру.

    Но я считаю, что человека Человеком делает не способность ходить на двух ногах или разум а именно доброта - на такое действительно сопособен только человек. Кто еще кроме него способен творить добро во вред себе - это абсурд и нонсенс!

    А из чисто практических соображений думаю, что долго общаться и быть с человеком злым и эгоистичным не интересно - такого полюбому в конце концов оставят

  13. #73
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Странный вопрос... Неужели, задавшему его не случалось, выйдя из дому в прекрасном настроении, столкнуться с недобрым, после чего мир уже видится совсем в другом свете? А - наоборот, будучи в плохом настроении и готовясь поругаться с кем-нибудь (продавцом в магазине, клерком в учреждении) неожиданно получить в ответ на ворчание улыбку и пожелание добра и здоровья? лично у меня плохое настроение сразу становится как минимум нейтральным.

    Да даже с точки зрения медицины - стрессы буквально разрушают наше здоровье и никакие бады и фитнессы полностью его восстановить уже не смогут. А, ведь единственный способ борьбы со стрессом - доброта, в том числе - и Ваша...

  14. #74
    Comte Noire
    Гость
    ему Бог велит быть добрым.
    Да, если понимать Доброту Бога, а не подходить к ней с растлительной гуманистической точкой зрения. Быть Добрым - быть жестоким как любовь и понимать, что некие намерения кое-куда кое-что

  15. #75
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Цитата Сообщение от Comte Noire
    Быть Добрым - быть жестоким как любовь
    Мне кажется, что любовь не бывает жестокой. Она ВСЕГДА добра и жертвенна.
    Про "растлительную гуманистическую точку зрения" - лучше промолчу, пускай этот "перл" останется на совести автора ...

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •