Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 158

Тема: Зачем быть добрым?

  1. #46
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Вроде отвечала в этой теме, но когда вижу ее опять на главной странице форума, самая первая ассоциация - НЕЗАЧЕМ !!! Нож в горло и труп с моста.

  2. #47
    Группа удаления Аватар для Juno
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    51
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    чтото вроде золотого правила морали: делай другим то что хотел бы чтобы люди делали тебе.
    нежный возраст таблтеки не спасут есть только чувства.

  3. #48
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Цитата Сообщение от Касенок
    Зачем людям быть добрыми?
    а) "Добро" и "Зло" - относительные, абстрактные понятия, каждое из которых существует только при наличии противоположного понятия. Соответственно, не будет зла, не будет и добра. Не будет добра - не будет и зла (никто не сможет определить, что такое "зло", и вообще выделить его в окружающем мире). На этом основании у добра столько же прав на существование, сколько их у зла.

    б) Кто бы как ни спорил, но Добро действительно сильнее вознаграждается. Злодеев никто не любит, а за добрыми идет верная армия друзей, поклонников и сторонников.

    в) Это прикольно. Зло - повышение уверенности в своем могуществе, но Добро - повышение общей самооценки. Ценишь себя как человека и как личность, прежде всего. А для разума сие куда приятнее, чем наивные и шаткие мысли о своем могуществе, которые легко сметаются каким-нибудь "еще большим Злом". Так уж мир устроен, что "Большее Зло" всегда найдется (а значит, и злодеев тоже настигнет; ведь они, в силу своей природы, обязательно бросят ему вызов), а вот добро - штука равно приятная для всех.

    г) Ложь и обман - не обязательные атрибуты зла, но достаточно популярные, ибо "правдивое зло" долго существовать не сможет - его быстро найдут и попытаются изолировать. Из соображений самосохранения, Зло рано или поздно начнет лгать. Обычно разум склонен воспринимать получаемую информацию за правду. Чтобы раскрывать ложь - надо прилагать усилия. А потому лгать и обманывать всегда проще - на первых порах все будут верить. Но это вялый вызов интеллекту. А вот крутится в современном мире, когда ты - добрый, - это вам уже не веники вязать. Это надо с талантом и умом подходить, ведь где-то будешь спотыкаться об изворотливое зло, а кто-то начнет банально пользоваться твоим подходом к жизни. Потому быть добрым - всегда интереснее для мозгов, да и задачек решать приходится на порядок больше.

    ЗЫ. Но, разумеется, добро и зло относительны. Что для одних добро, для других будет злом и т.д. Есть некие общечеловеческие ценности, но даже они в отдельных ситуациях могут попасть под сомнение. Я уж молчу о том, что в человеке понамешано всего понемногу, и "абсолютно добрых" или "абсолютно злых" не бывает. Можно говорить лишь о процентном соотношении (вроде как на 70% злодей, но на 30 - добрый ) ) или об отношениях и поступках (вроде "добрый к семье, но злой по отношению к соседям" и "в этом случае сделал добро, а в другом случае поступил как злодей")

  4. #49
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Есть люди, которые сначала говорят: "Да зачем это быть добрым?! Да незачем!!"

    Потом идут на учёбу, на работу, или ещё куда - там их пару раз обидят, оскорбят. Они возвращаются домой и думают: "Фу, ну почему все такие злые!"

    Добрым надо быть во многом для того, чтобы самому быть счастливым.

  5. #50
    Почетный участник Аватар для sir Alex
    Регистрация
    22.10.2006
    Сообщений
    514
    Спасибо
    я - 12; мне - 4
    Не по теме. Maria@Vladi,у меня собственно и клавы нет,т.к.сижу с телефона.Пробелов нет,т.к.объем сообщений сильно ограничен.
    Мой левый фланг разбит. Мой центр окружен. Мой правый фланг отступает. Отлично, я вернулся! В атаку!

  6. #51
    Участник Аватар для Чилавег
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Россия,ЕАО,Биробиджан
    Сообщений
    412
    Спасибо
    я - 32; мне - 6
    Добро и зло придумали люди, чтоб оправдать свои поступки.Поэтому я абсолютно согласна, что "Что для одних добро, для других будет злом и т.д." Добрым быть не надо.В этом мире никто никому ничего не должен. Это возможно необходимо в некоторых ситуациях, но не всегда, а то ведь и на шею сесть могут.( ИМХО, тухлыми яйцами не закидывать)

  7. #52
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Цитата Сообщение от AENIGMA
    Добрым быть не надо.В этом мире никто никому ничего не должен.
    Утверждать, что "добрым быть не надо" - довольно грустно, потому что зла как раз хватает и недостатка в нем нет.

    Изначально никто никому ничего не должен - это верно. Но как только начинаешь жить и общаться, попадаешь в окружение людей, крутишься с ними, как-то влияешь на их жизни, - на тебя потихоньку капает ответственность. Любой поступок тянет последствия. Тут, думаю, важно правильно оценить груз ответственности, рассчитать силы и понять для себя, в каком случае мы действительно "в ответе", а в каком "на нас садятся".
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  8. #53
    Старожил Аватар для Avriel Де Вир
    Регистрация
    10.11.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,357
    Записей в блоге
    62
    Спасибо
    я - 4,176; мне - 1,053
    К людям стоит относиться так, как они относятся к тебе, имхо.

  9. #54
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну это интересно нужнознать чтодругому это приятно

  10. #55
    mensonge
    Гость
    "Быть или не быть добрым" зависит от лени, присутствия каких-либо принципов и желаний каждого конкретного человека.
    "Зачем быть добрым?" Чтобы получать от этого удовольствие. Если человеку нравится, он будет.


    SkaarjD

    Зло - повышение уверенности в своем могуществе, но Добро - повышение общей самооценки.
    В обоих случаях удовлетворяется собственное эго. Какая разница?

  11. #56
    Sepulka
    Гость
    а кто сказал, что нужно быть добрым?
    а каковы вообще критерии "добрости"?

  12. #57
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Цитата Сообщение от mensonge
    В обоих случаях удовлетворяется собственное эго. Какая разница?
    Эго добру \ злу не мешает, это разные вещи.
    Поэтому разница тут в том, что добро - это добро, а зло - это зло.
    Удовлетворение - уже сопутствующий (а то и побочный) эффект.

    Цитата Сообщение от mensonge
    "Зачем быть добрым?" Чтобы получать от этого удовольствие. Если человеку нравится, он будет.
    Не всегда. Есть еще истинные "приверженцы добра" (как и "приверженцы зла", к слову, тоже). Эти действуют из идиологических соображений. Конечно, сам факт действия по идиологии дарует им определенный кайф, но конкретные поступки вполне могут не только не нести никакого удовольствия, а даже идти "себе же во вред".

    Еще не стоит забывать о "продолжении рода", "передаче генов \ мемов" и прочих вещах. "По большей части злобный" персонаж может быть очень добрым к своей семье или к своим последователям не из-за приносимого удовольствия, а дабы "передать свою информацию в будущее" )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  13. #58
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Интересно поставлен вопрос. Получается, что, найдя ответ на него, человек определится каким ему быть добрым или злым. Интересно, получится ли?
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  14. #59
    Забанен
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Уэко Мундо
    Сообщений
    1,100
    Записей в блоге
    131
    Спасибо
    я - 32; мне - 35
    Быть добрым невыгодно для индивидуума, но добрый человек выгоден обществу. Поэтому тем, кому важно, что подумает княгиня Марья Алексеевна, имеет смысл быть добренькими.

  15. #60
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Verbashka
    Быть добрым невыгодно для индивидуума
    Кому как. Просто слабые и циничные люди внушают себе, что добрыми быть невыгодно.

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •