Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011
Показано с 151 по 158 из 158

Тема: Зачем быть добрым?

  1. #151
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Да низачем. Просто потому что ты человек - и поступаешь как человек. Доброта - понятие абстрактное, но главное ведь - простая человеческая порядочность.

  2. #152
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Kiseki, некоторым людям становится хорошо только от совершения всяких гнусностей.

  3. #153
    Mind10
    Гость
    Светлый путь - путь добропорядочности, добродетели, общественной полезности и перспективности; путь хорошего человека.

    41 преимущество светлого пути:

    На светлом пути вас, в той или иной степени (и произвольном порядке), по мере следования по нему, ожидают: чистая совесть, любовь, симпатия и тёплое отношение, дружелюбие и доброжелательность, привлекательность и притягательность, приятное и полезное дружественное общение, низкая конфликтность, хорошая репутация, поощрение и не наказание, дружба и не вражда, сотрудничество, хорошие отношения, благодарность, доверие и открытость, помощь, сочувствие и сострадание, милосердие и прощение, постоянная и надёжная поддержка, ценность для общества и другие приятные и полезные вещи (такие, как хорошее настроение и радость, простота и лёгкость, покой и безопасность, расслабление и отдых, забота и защита, мир в душе и вне её, позитивная атмосфера, круг общения, соблюдение ваших прав и интересов, справедливость, извинение и раскаяние, свобода, доступ к прекрасному в широком смысле (и вообще открытые двери), ясность мыслей и порядок в них, душевное здравие, уважение, понимание, внимание (в т.ч. к вашим проблемам), а также условия для гармонии и развития).

    Для совершения доброго дела условной стоимостью (полезностью) 1000 единиц зачастую достаточно потратить лишь 10; в том числе поэтому (а также благодаря беспрепятственному и эффективному сотрудничеству его членов во всех сферах) общество, построенное по принципам светлого пути, будет богатейшим (а так же безопаснейшим для жизни) из возможных. Для построения же такового общества незаменим личный пример.

  4. #154
    Участник Аватар для frida'
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Токио
    Сообщений
    307
    Записей в блоге
    8
    Спасибо
    я - 156; мне - 29
    Mind10, подпишусь под каждое слово.
    А вообще, добрым нужно быть не только с определенными людьми.. Доброта идет от сердца.

    Я вот например, ненавижу фальшь. Когда человек добр с тобой, а с кем-то там позволяет вести себя грубо.

  5. #155
    Новый участник Аватар для Magnoli
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Главное-быть порядочным. Доброта-это очень хорошо. Каждый, кто добрый обладает как бы особой аурой.

  6. #156
    Сэнсэй Аватар для karr_y
    Регистрация
    30.06.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Сообщений
    3,018
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 1,281; мне - 2,173
    Доброта ни к чему хорошему не приведет. Потому, что это просто сентиментальность. От нее по определению, не может быть пользы людям. Похлопать страдающего по плечу, мол, да, все так плохо, поплачу-ка я с тобой? Что в этом хорошего?
    Нужен баланс, сочувствия и мудрости. Иногда, нужно быть с человеком жестким. И это может оказаться для него лучшей поддержкой. Не плакать рядом с ним, а взять и встряхнуть. И пусть это жестко, но в этом больше сочувствия, чем в поддержании нытья.

  7. #157
    Постоялец Аватар для Ночная птица
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 9; мне - 10
    Цитата Сообщение от karr_y Посмотреть сообщение
    Доброта ни к чему хорошему не приведет. Потому, что это просто сентиментальность.
    Сентиментальность и доброта не синонимы. Сентиментальность - это как раз умиление, а доброта - настоящая доброта - это выбор сильных. Доброта для меня, скорее, синоним человечности.

    Цитата Сообщение от karr_y Посмотреть сообщение
    И пусть это жестко, но в этом больше сочувствия, чем в поддержании нытья.
    А вот тут, мне кажется, нужен индивидуальный подход. Если робкий человек совсем раскис, "встряхивание" не приведет ни к чему хзорошему, лучше поддержать, посочувствовать и приободрить...

  8. #158
    Новый участник Аватар для Sla
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    14
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Одной добротой сыт не будешь

    Многое зависит от наших установок. Например, если ребенку говорить, что надо быть добрым и добрым быть хорошо - то с таким убеждением он и вырастит. В действительности, доброта - это даже не эмоция. Слово, придуманное человеком для обозначения "правильного" поведения. Какая бы ни была у тебя идея, если есть интерес у другого человека в тебе, то он воспользуется твоей добротой. Мы живем в мире джунглей, где каждый выживает как может. В некоторых случаях доброта может мешать, отстаивать свою позицию и свои права. А некоторые могут с добротой сделать больно другому человеку, неосознанно обидеть, например. Все относительно, где добро, а где зло,... что для одного добро, для другого зло.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •