Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 81

Тема: Мудрость... приходит с возрастом?

  1. #46
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Мавка, ну, по теории вероятности из ограниченного числа мнений одно, выбранное ребёнком, вполне может оказаться правильным. Но это не показатель мудрости. Мудрость - это когда решение (или мнение) формируется не интуитивно, наобум, а в результате сопоставления и анализа информации. А для этого необходима системность мышления, которой в принципе не может быть у детей (другое дело, что у взрослых тоже не всегда бывает).

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (16.01.2007, 16:50)
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  2. #47
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Цветочная
    Sargost, а что, он обязательно должен быть тупым

    Нет, я этого не имел ввиду. Но если человек, единожды смог сказать что-то умное (условно говоря, умное), то он мудр?
    Тупость это неспособность рефлектировать. Дети не тупы, в большинстве своем, т.к. у них рефлексия происходит гораздо в больших объемах, чем у взрослого, это связанно с тем, что ребенок вынужден познавать мир в гораздо больших объемах. Это не мудрость, это способность к рефлексии, которая присуща всем людям.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (16.01.2007, 16:58)

  3. #48
    Группа удаления Аватар для МАСян
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    системность мышления, которой в принципе не может быть у детей
    почему?
    Цитата Сообщение от Цветочная
    смотря какой возвраст Вы имеете в виду
    А в целом адекватное определение, имхо:
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Мудрость - это когда решение (или мнение) формируется не интуитивно, наобум, а в результате сопоставления и анализа информации
    , особенно если прибавить к этому как раз ещё системность мышления и достаточный(вот объём таковой определить не знаю как) и разнообразный опыт..
    Так что, если совсем по теме, Мудрость Приходит С Опытом. Косвенно это указывает на то, что за ничтожно малое время мудрым не сделаешься с нуля. Но вообще Erenion`овские беляши тут кстати.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (16.01.2007, 17:06)

  4. #49
    Цветочная
    Гость
    Sargost, почему-же единожды?

    Ведь есть пожилые люди которые не адекватно себя ведут. А есть дети которые вполне умно себя ведут.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (16.01.2007, 17:07)

  5. #50
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от МАСян
    почему?
    Потому что системность мышления не бывает врождённой. Она формируется, причём формируется долго.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (16.01.2007, 17:17)
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  6. #51
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Цветочная
    Ведь есть пожилые люди которые не адекватно себя ведут
    Это совершенно не значит, что они не могут быть мудры. Если конечно ты не имела ввиду, под неадекватностью, безумие.

    Цитата Сообщение от Цветочная
    А есть дети которые вполне умно себя ведут
    Умно не значит мудро. Умность (хоть это и корявое, с точки зрения языка, словообразование) предполагает способность, человека усматривать закономерности любого рода, т.е. понимать, умность может быть критерием мудрости. Мудрость это не способность, это уже определенное состояние насыщенности опытом. Ребенок не способен, в большинстве случаев иметь достаточно опыта, чтобы можно было назвать его мудрым.
    А умным ребенок может быть без проблем, т.е. ребенок способен эффективно искать и устанавливать закономерности, т.е. собственно эффективно постигать мир.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (16.01.2007, 17:24)

  7. #52
    Цветочная
    Гость
    Sargost, его, родимого, и имела в виду. А всё-же мне интересно, про какой возвраст детей Вы говорите?

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (16.01.2007, 17:34)

  8. #53
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Цветочная
    про какой возвраст детей Вы говорите?
    Про любой. Если ребенок в 1,5 года научился говорить такие слова как аэроплан и элеватор (я, конечно, утрирую), он умен, даже если не знает значения этих слов. Главное, что он понял некоторые закономерности, связанные с сигнальной способностью человека. Умность может проявляться на любой стадии развития, фактически от рождения и до смерти. Умность - это способность к пониманию, т.е. к рефлексии. Можно назвать умным того человека, который способен понимать эффективнее остальных. Умным можно назвать того ребенка, который способен понимать все лучше других детей.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (16.01.2007, 17:56)

  9. #54
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мавка да меня как раз не ты напрягаешь ) (не будем тыкать пальцами). Было немного напряга в начале, но я простила ;-) Нет, просто дело в том, что люди все говорят правильно, но недоступно. Будьте проще, к вам потянутся Кстати говоря, мудрость - это не умение все усложнить, а избавление речи от превратностей. (подсмотрела у Экзюпери).
    Sargost почему-то большинство людей употребляет слова "ум" и "мудрость" как синонимы.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (16.01.2007, 18:26)

  10. #55
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Black_Mumb@
    Sargost почему-то большинство людей употребляет слова "ум" и "мудрость" как синонимы.
    Это до известной степени и есть синонимы, но эти понятия не являются тождественными. Конечно, на бытовом уровне заменять одно слово другим, вполне допустимо. Но когда речь о них заходит в рамках философской науки, мы не можем позволить себе не точность в их определении, т.к. неточность в определении, вызовет проблемы во взаимопонимании.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (16.01.2007, 18:36)

  11. #56
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    По-моему нужно сначала найти общеее определение, а потом уже обсуждать, а то каша какая-то получается...
    Цитата Сообщение от Sargost
    Умным можно назвать того ребенка, который способен понимать все лучше других детей.
    таког ребёнка можно назвать более умным, чем другие дети При этом он совсем не обязательно умный.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (16.01.2007, 18:47)

  12. #57
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Ariadna
    По-моему нужно сначала найти общеее определение
    Я с этого начала (см. пост № 2 в этой теме). Не помогло

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (16.01.2007, 18:51)

  13. #58
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Sargost
    о неточность в определении, вызовет проблемы во взаимопонимании.
    Боюсь, что уже вызвала

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (16.01.2007, 18:54)
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

  14. #59
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Ariadna
    таког ребёнка можно назвать более умным, чем другие дети При этом он совсем не обязательно умный.
    Полностью согласен. Я это и имел ввиду сказав:
    Цитата Сообщение от Sargost
    Умным можно назвать того ребенка, который способен понимать все лучше других детей.
    Умность понятие относительное, но об этом я, не достаточно четко, сказал.
    Цитата Сообщение от Black_Mumb@
    Боюсь, что уже вызвала
    Да, но надо как-то решать эту проблему. Я уже предлагал возможный вариант ее решения.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (16.01.2007, 19:18)

  15. #60
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Black_Mumb@
    почему-то большинство людей употребляет слова "ум" и "мудрость" как синонимы.
    Цитата Сообщение от Ariadna
    По-моему нужно сначала найти общеее определение

    МУДРЫЙ, мудрая, мудрое; мудр, мудра, Мудро (книжн.). Обладающий большим умом, высшим знанием, опытом. Мудрый вождь. Мудрый философ. Содержащий что-н. мудрое, проникнутый мудростью.
    ТС Ушакова

    Итак, имеем триаду "ум, знание, опыт" как составляющие понятие "мудрость".

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (17.01.2007, 09:03)

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •