Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 81

Тема: Мудрость... приходит с возрастом?

  1. #16
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Да и еще, я заметил, что четкого ответа на вопрос темы я так и не дал, хотя он и вытекает из моего поста. Итак, я не считаю, что мудрость приходит не с годами, мудрость приходит с опытом, при том условии, что человек, имея опыт, способен обращаться к нему и интерпретировать его. Ведь можно с годами не получить достаточного количества опыта, а можно получить его в сравнительно небольшие сроки, но это как правило исключение. А вот способность опираться на опыт, как мне кажется, есть у всех, но кто-то просто может этого не делать, и тогда ценность набранного опыта невысока.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (13.01.2007, 12:41)

  2. #17
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sargost согласна с тем, что "мудрость сердца" и интуиция - это практически одно и то же. с этим разобрались.
    Теперь давайте разбираться с главным вопросом, приходит все-таки мудрость с возрастом или нет?

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (13.01.2007, 14:07)
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

  3. #18
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Мне кажется, нет, не приходит. Тут, как мне видится, главное не возраст, а именно опыт. Если я, в 15 лет имею достаточно опыта, чтобы к нему обращаясь мерить им весь мир, то я мудр. Но просто вероятнее предположить, что человек 15-ти лет не будет иметь такого количества опыта, и нужно быть постарше. Но прямой зависимости мудрости от возраста я увидеть не могу. Нельзя провести прямого соотношения между мудростью и возрастом, невозможно сказать, что старый человек это человек мудрый из-за своей старости, или молодой человек не мудр только из-за своей молодости.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (13.01.2007, 16:25)

  4. #19
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    И опыт - сын ашипак трудных...
    И гений - парадоксов друг...

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (13.01.2007, 16:30)
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  5. #20
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Цитата Сообщение от Sargost
    способность опираться на опыт
    по-моему является решающим моментом.
    Сам опыт тоже вещь относительная, в конце концов не обязательно прыгать с крыши, чтобы узнать, что сделав это, ты разобьёшься
    И вообще, учебник русского языка мы все читали, но не всем это помогло

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (13.01.2007, 17:15)
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  6. #21
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    нуу, опыт не всегда играет важную роль. Яркий пример - Дельфин. Он в 18 писал о таких вещах, которые многим и в 70 не доступны. Есть еще такая штука, как "природный дар"

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (13.01.2007, 17:23)
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

  7. #22
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Ariadna
    Сложно опираться на опыт не имея его.
    Цитата Сообщение от Ariadna
    Сам опыт тоже вещь относительная, в конце концов не обязательно прыгать с крыши, чтобы узнать, что сделав это, ты разобьёшься
    Я же не имел в виду опыт полученный лично тобой.
    Цитата Сообщение от Sargost
    опору именно на опыт, будь он лично собранный или полученный от других.
    Цитата Сообщение от Ariadna
    И вообще, учебник русского языка мы все читали, но не всем это помогло
    Это значит, что опыт не был присвоен, т.е. не для всех он стал составляющей их собственного опыта.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (13.01.2007, 17:36)

  8. #23
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Sargost
    Я же не имел в виду опыт полученный лично тобой.


    Опираться на чужой опыт - это почти талант Обычно до человека не дойдет, пока он не почувствует все на своей шкуре.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (14.01.2007, 15:13)

  9. #24
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Мудрость дается не за выслугу лет. Про многих людей можно сказать "старый, а ума не нажил". Как только человек начинает осознанно ориентироваться в этом мире и анализировать его, его восприятие, его мысли диктуют его отношение к миру. Кто-то не делает ошибок по пути и осознает мир правильно. Кто-то поддается неправильному влиянию или же ему с рождения не дано.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (14.01.2007, 16:41)
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  10. #25
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Black_Mumb@
    Опираться на чужой опыт - это почти талант
    Не могу с вами согласиться полностью. Под чужим опытом я понимал, разумеется, не опыт другого человека который присутствует в абсолютной отвлеченности от меня, а только лишь тот опыт который, являясь полученным другим человеком, передан мне самому и усвоен мной. В этом смысле я имел в виду что это мой опыт не полученный мной лично а переданный мне от другого человека. Вероятность, ничего не зная о порохе изобрести его крайне мала, здесь нам необходима некая технология, которую мы получим в результате обучения. Само обучение, на ранних стадиях, есть ничто иное, как передача опыта накопленного другими.
    Т.о. опыт, полученный мной от других людей, является одновременно, и моим, в силу того, что он мной усвоен, и чужим, т.к. не я лично его получил впервые.
    Просто чтобы разграничить опыт, полученный лично мной и только мной и опыт впервые приобретенный другими, а не мной, я использую такие словосочетания как "мой опыт" и "чужой опыт".

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (14.01.2007, 16:48)

  11. #26
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sargost пожалуй, так и есть. Просто одни усваивают чужой опыт, а другие - нет. Вот и получается, что люди вновь и вновь наступают на одни и те же грабли. Проблема заключается в способности человека усвоить его, это дано не каждому. Многие даже на свой опыт опираться не могут, что там о чужом говорить.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (14.01.2007, 16:55)

  12. #27
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Black_Mumb@
    Нет, не согласен. В какой-то мере, даже в очень большой мере мы вынуждены опираться на чужой (не полученный нами лично) опыт. Это выражается во всей общественной жизни, в таких формах как: технология, всеобщие экономические отношения, социальные нормы, наука, язык (как средство коммуникации ). Все эти формы связанны с опытом, полученным не нами самими, все они содержат в себе опыт, который мы присваиваем, т.е. делаем своим. И это присваивание не только возможно, оно неизбежно, конечно, если мы не касаемся клинических случаев, связанных с нарушением деятельности головного мозга.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (14.01.2007, 17:17)

  13. #28
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sargost я говорю о ЖИЗНЕННОЙ мудрости, а не о науке, технологии, и учебниках русского языка.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (15.01.2007, 15:06)

  14. #29
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    И опыт - сын ашипак трудных...
    И гений - парадоксов друг...
    не "ашипак", а "ощипок", "отщипок" или "отшибок" трудных :-)
    и "гений..." - ну то есть мы с вами и наши парадоксальные друзья
    ------------------- крестик поставил Парадоксов Брут

    ---

    А мудрость, возможно, приходит с "кодАми" :-) Ребенок - он и душой чист, и интуиция у него на уровне, однако он не осознает смысла того, что он ощущает, ибо смысл защит в интерпретирующих реальность "кодах", например, языковых, музыкальных или запахах (как в "Парфюмере").
    Ребенок воспринимает, однако мало воспринимать, надо еще и интерпретировать, понимать, объяснять, ребенок это не может, так не знает социальных "кодов".
    А пока коды выучишь, да поймешь, тут и годов пройдет немало :-)

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (15.01.2007, 15:19)

  15. #30
    Цветочная
    Гость
    Нет, человек может быть мудрым и в раннеем возврасте.
    Маленький ребенок может говорить вполне умнные вещи, а может даже устроить психотеррор.

    Этот пост восстановлен его оригинальная дата и время (15.01.2007, 22:11)

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •