Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Формирование всепланетного языка

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Формирование всепланетного языка

    С развитием средств транспорта преодоление границ будет все более легким, что приведет к большему смешению культур и формированию (естественным путем) или разработкой учеными (искусственно) нового языка, который будет рассматриваться как всепланетный.
    Предлагается обсудить закономерности этого процесса.

  2. #2
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Выскажусь еще раз - я всеми руками и ногами "За". Но при этом должны сохраняться и все те языки, которые существуют сейчас.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Думаю также не совсем правильно думать, что за основу всепланетного языка будет взят только английский. В мире много, например, и испаноязычных (а вообще романских, так и еще больше).
    Возможно, сыграют роль и славянские языки.
    ---
    Еще вот вчера услышал байку, что китайцы в Америке создали свой диалект, который понимают и китайцы, и американцы (хотя, честно говоря, мне непонятно, как такое возможно), в любом случае тенденцию смешения языков вряд ли можно отрицать.
    А одна русского происхождения девушка в америке писала мне как-то по е-мэйлу, что в Брайтон Бич есть люди, которые по 20 (!) лет живут там и так не выучили, как следует, американского языка (разумеется, кроме самого необходимого: хлеб, виски и т.д.) :-)

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Leora
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Видимо, я плохо просмотрела темы... В результате создала новую: про уже СОЗДАННЫЙ международный язык, изученим которого как раз сейчас и занимаюсь. Как правильно было замечено здесь, "В мире много, например, и испаноязычных (а вообще романских, так и еще больше).
    Возможно, сыграют роль и славянские языки."
    Именно они и сыграли главную роль в формировании интернационального языка... В общем, всем, кто интересуется данной темой вам в Эсперанто!
    Богу недурно удалась природа, но с человеком у него вышла осечка.
    Ж. Ренар

  5. #5
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Leora
    Ещё раз. Тема об искусственно созданном международном языке эсперанто - тут - http://www.mixei.ru/threads/18111. А здесь мы обсуждаем все "+" и "-" создания общего всепланетного языка.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 20:32.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Идея создания единого языка красива, но, имхо, утопична. История эсперанто, призванного выполнить эту задачу, показала, что все на одном языке не заговорят. Более того, всегда найдутся желающие язык "улучшить", что в итоге приведет к расколу.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 20:32.

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Идея создания единого языка красива, но, имхо, утопична. История эсперанто, призванного выполнить эту задачу, показала, что все на одном языке не заговорят. Более того, всегда найдутся желающие язык «улучшить», что в итоге приведет к расколу.
    Москвичи и питерцы "акают"; волжане "окают", уральцы используют какой-то нейтральный звук,
    бывшие жители южных республик вообще имеют сильный акцент - однако все они смотрят единые
    телепрограммы новостей и понимают их "слово в слово",
    теперь, представим, что глобализация достигла своей цели: неужели не будет языка,
    который будут понимать все? Как все в России понимают русский язык, используемый
    в телепередачах :-)
    ---
    При развитых средствах связи и транспорта - не может быть расколов, потому что общение будет более широким и интенсивным.
    Конечно, у каждого будет свой язык, но все будут знать и единый.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b
    Цитата Сообщение от serg_b
    Москвичи и питерцы "акают"; волжане "окают", уральцы используют какой-то нейтральный звук,
    Но письменность-то одинаковая.

    И на каких условиях можно может учиться такой язык, даже если он и будет создан. На добровольных?

  9. #9
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NB а-ля имхо: питерцы не "окают", у них тоже нейтральный звук.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    И на каких условиях можно может учиться такой язык, даже если он и будет создан. На добровольных?
    на социально-экономических: потребность общения в частых поездках (как вы помните я упоминал о гораздо более лучших в будущем системах транспорта и связи) и делового обмена.
    и, обратите внимание, тема расширена: не только искусственно создан, но и частично сформирован в процессе возросшего взаимодействия культур

    Цитата Сообщение от mael Посмотреть сообщение
    NB а-ля имхо: питерцы не "окают", у них тоже нейтральный звук.
    возможно, Екатеринбург, например, связан с Екатериной второй, и стало быть там изначально много выходцев из Питера. Потом декабристы и эвакуация блокадников (т.е. ленинградцев), во вторую мировую. Стало быть много и параллелей. Однако Питер ближе к Москве и ее влияние тоже иногда чувствуется в речи.

  11. #11
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вообще-то, такой "интернационал" уже есть, а именно английский, его в состоянии выучить даже китайцы, которые в языках совсем не сильны. Его преподают в школах во всём мире, он обязателен при приёме на работу и т. д., скажем, англоязычная Википедия - это эталон, "скелет", по которому делаются разделы на других языках...Это простой язык, выучить его на разговорном уровне легко.

    Похоже, serg_b, это и есть ответ на ваш вопрос.

    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Еще вот вчера услышал байку, что китайцы в Америке создали свой диалект, который понимают и китайцы, и американцы (хотя, честно говоря, мне непонятно, как такое возможно), в любом случае тенденцию смешения языков вряд ли можно отрицать.

    А одна русского происхождения девушка в америке писала мне как-то по е-мэйлу, что в Брайтон Бич есть люди, которые по 20 (!) лет живут там и так не выучили, как следует, американского языка (разумеется, кроме самого необходимого: хлеб, виски и т.д.) :-)
    Это байка и есть.

    Охотно верю. Знаю вьетнамца, которые за 20 лет сожительства с женой из местных(5 детей) способен общаться только на самом примитивном уровне - "Ты принести мне..."
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  12. #12
    Старожил Аватар для Jewelin
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    35
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    По-моему замечательная идея. Но ничего не выйдет. Жаль вот, что тот же эсперанто не привился. Было бы куда удобнее...

  13. #13
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Особенно 4,5 миллиардам человек, говорящим на восточноазиатских, семитских, алтайских и африканских языках, логика которых значительно отличается от европейских языков.

    Опять-таки - английским в той или иной уже владеет полмира. Даже если бы эсперанто "прижился", то прошёл бы не один десяток лет, прежде чем им научилась сносно владеть хотя бы Евразия.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Seagull Посмотреть сообщение
    Это простой язык, выучить его на разговорном уровне легко.
    Похоже, serg_b, это и есть ответ на ваш вопрос.
    французов куда денете, они английский терпеть не могут, и даже не ответят вам, если вы на улице Парижа заговорите с ними по английски :-)
    И куда денете латиносов, у тех тоже романская группа.
    Уже в мексике английский довольно основательно перемещан с испанизмами.
    А тут еще и славяне поднаедут. Станут они говорить на простом английском, если у них славянский есть. Мигом в английский окончаний понаставят. Например, наши неформалы не говорят "пипл", они говорят: "пиплы", разницу чувствуете? А китайцы - так те уже понаехали тихой сапой.
    Нет английскому в чистом виде стать общим языком все-таки не судьба.

  15. #15
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Это естественно. У людей из разных стран будет разный выговор, лексика etc.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •