Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Олимпиада по физике. Архив

  1. #31
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Тротил, Лоер - поздравляю!!! Кисюнь, дорогая, а ты вообще гипермозг!

  2. #32
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Поздравляю победителей!!! Надеюсь, разрешите посмотреть на решения? Очень интересно.

  3. #33
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Спасибо всем поздравившим! Честно говоря, я, как человек далеких от физики и прекрасно это осознающий, отсылая ответы, даже не надеялся на второе место :-)

    Lord-Aries, как я уже писал, я совершенно не против опубликования моих решений. Просто сам я сейчас с телефона...

    Остальным участникам: люди, не стесняйтесь! Всем, я думаю, интересно посмотреть, кто что писал. Сами увидите, мои решения тоже далеки от учебников (да и знания) физики :-)

  4. #34
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Мои ответы "как есть"

    Времени мало, поэтому лишь намеки на решения, так сказать...

    N1:
    Какой стороной упадёт бутерброд?
    Маслом. На самом деле это доказано группой ученых только в конце 90-ых годов . Сложность док-ва не позволяет его провести здесь Однако тот факт, что бутерброд "сильно вертится" означает, что при больших v кручение вокруг своей оси равномерное (для практических расчетов это допущение возможно) и значит вероятность упасть на обе стороны равна (и составляет 0.5).

    Замечание: под термином "упасть" подразумевалось окончательное прекращение движения бутерброда.
    Если под термином "упасть" подразумевается первое касание, то с вероятностью -> 1 бутерброд коснется ребром (при условии, что масло размазано равномерно.)

    N2: Рассчитайте условия, при которых муха будет висеть на потолке.


    По последним данным муха висит по потолке за счет клейкого вещества, выделяемого на лапках.. Следовательно условие отрыва должно зависеть от m, S (площади соприкасаемой поверхности) и k (коэффициента клейкости)
    Cила сцепления по всей поверхности должна превышать силу тяжести mg.
    K, как я понимаю, должен иметь размерность (кгс/см2)

    N3. В каком направлении ей следует полететь, чтобы уклониться от мухобойки?

    Самая интересная задача. Скорость полета мухи - 2 м/с (9 км/ч). Учитывая особенности строения и поведения человека и собственные навыки по ловли мух я бы посоветовал мухе спуститься вниз. В случае приближения Василия лететь не отвесно вниз, а у уклоном в противоположную сторону (срого говоря, в любую сторону, с тем условием, чтобы расстояние между мухой и Василием не сокращалось) до тех пор, пока она не окажется в 30 см от пола. Это достаточно безопасный уровень для мухи и она может практически без боязни перелететь на другой конец комнаты, в т.ч. и мимо Василия.

    N4: Почему измеренный объём искусственной мухи во второй раз значительно увеличился?
    В первом случае: Vводы = V мухи
    Dj втором случае: Vводы = V мухи + V рук, погруженных в воду.

    P.S. Как не вспомнить стишок:
    Тело, впернутое в воду,
    Выпирает на свободу
    Силой выпертой воды
    Телом впертого туды


    N5 - задачу не решаю.
    Общие задумки: если увеличить мощность в k раз, частота и сколько колебания крыльев тоже увеличивается в k раз. Но беда в том, что подъемная сила не увеличивается в к раз!
    Во многом это зависит от воздушной массы, которая, с оденой стороны дает возможность потела с помощью крыльев, но с другой:
    - оказывает сопротивление на движущийся объект. Чем больше cкорость, тем это сопротивление больше
    - взмахи крыльев создают вихревой поток вокруг объекта, который постоянно меняется из-за колебательного характера движения крыльев, это также ухудшает летательные характеристики.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  5. #35
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    поздравляю победителей, да и вообще всех участников. Очень интересно было бы увидеть решения.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  6. #36
    Lord-Aries
    Гость
    Выставляю решения Лоера как они пришли мне)). Восхищаемся


    Задачи вышли на славу. Предупреждаю сразу: умных слов не знаю, правильных формул не помню, непонятных букв не использую. Отвечаю как есть. По возможности стараюсь учесть требования: ничем не пренебрегать и обходиться минимум величин 
    Итак, поехали.

    №1. В комнате, где сидел физик Василий было много мух, что до сих пор не мешало ему есть бутерброд с маслом. Однако, бутерброд, поднявшись к потолку и сильно завертевшись в воздухе, начал своё движение к полу, от того дикого рыка, что совершил учёный, когда Самая Жирная Муха села полакомиться тем самым маслом. Как упадёт бутерброд?

    Первым делом хочется отмахнуться от задачи и заявить, что изложена она некорректно. Так, не совсем понятно, почему это бутерброд, поднявшийся к потолку и завертевшийся в воздухе, начал своё движение к полу от дикого рыка, совершенного ученым. Думаю, не будет большой ошибкой сказать, что с точки зрения физики совершенно не ясны ни причины поднятия бутерброда к потолку, ни то, каким образом издаваемые профессором колебания воздуха в слышимом диапазоне на эти причины повлияли. Можно предположить, что бутерброд каким-то образом подвергся действию заклинания левитации, а «дикий рык» Василия на самом деле был обычным Dispel magic-ом, но такое объяснение глубоко ненаучно. Потому поведение бутерброда останется для нас тайной. Возможно, с ней смогут разобраться следующие поколения изыскателей. Не исключено, что человек, ответивший на этот вопрос, тут же станет лауреатом Нобелевской премии.

    Если же не рассматривать причины, а перейти сразу к следствиям – то есть принять бутерброд под потолком как данность, -- то можно с уверенностью утверждать, что мы не имеем никакого понятия о том, как же он упадет – так же как не знаем, орел или решка выпадет на падающей монетке. В принципе, можно было бы говорить о той или иной вероятности падения бутерброда маслом вверх или вниз, ссылаясь на различную плотность хлеба и масла, различное сопротивление среды со стороны пористого хлеба и гладкого масла, эффект парашюта… Однако если учесть, что высота ограничена всего-навсего потолком комнаты (не думаю, что Василий экспериментировал в кафедральных соборах), а бутерброд, как известно из условий задачи, «сильно завертелся в воздухе», то лично я полагаю, что завертелся он достаточно сильно для того, чтоб можно было с уверенностью утверждать, что падение вверх той или иной стороной равновероятно.

    №2. После этого Василий приступил к своей работе. Он изучал способности мух висеть на потолке путём пробы повторения сего действия человеком. После 10 экспериментов и 10 -го падения на голову, Василий таки решил, что пора перейти к расчётам. Рассчитайте условия, при которых муха будет висеть на потолке.

    Вот тут уж поистине раздолье для пытливого ума, не в пример предыдущей задаче. Нильс Бор бы пожал плечами и загадочно улыбнулся. Не хочу ставить себя на одну ступеньку с выдающимся физиком, но я сначала повел себя так же. Количество вариантов поражает своим разнообразием.
    Начнем, как водится, с самого простого. Хотя нет. Самое простое – ненаучно. Ежу понятно, что муха будет висеть на потолке если её пришпилить булавкой, приклеить ПВА либо любым другим способом искусственно организовать ей такое вот железявое в этим самым потолком сцепление. Нет. Мы тут не шутки шутим, а серьезными научными изысканиями занимаемся, потому к вопросу будем подходить научно.

    Для начала определим условия, господствующие в комнате. Будем исходить из того, что потолок находится вверху, а сила притяжения направлена вертикально к центру земли. Также примем за данность, что на потолке загодя не привешено устройств вроде липучих ловушек для мух. Такой себе обычный потолок, оклеенный обоями или покрашенный водоэмульсионкой… Итак, что может заставить муху висеть на потолке попреки действующей на нее силе тяготения?
    Хоть мы и решили рассматривать строго научные теории, двигаться всё равно будем от простого к сложному.

    1. Для начала можно с уверенностью утверждать, что муха будет висеть на потолке при условии, что плотность мухи будет меньше плотности воздуха в комнате. Действия закона Архимеда не только для жидкостей, но и для газов, никто пока не отменял.

    2. Если же условие, изложенное в первом пункте, не выполняется – т.е. муха всё же имеет плотность выше, нежели плотность воздуха, то тут уже сложнее. Нужно вводить дополнительные условия.
    К счастью (а к счастью ли?), мы не Творцы, Творцы не мы. Обо всём позаботилась природа, и муха на всех шести лапках имеет малюсенькие такие волосочки, при взаимодействии которых с потолком (или не с потолком… но нас интересует конкретно потолок) в действие вступают силы, названные такими страшными словами и столь замысловатыми фамилиями ученых, что в дрожь при одном только их упоминании бросает не только меня, но даже выдающихся сотрудников германского института эволюционной биологии Макса Планка, которые не первый год плотно занимаются исследованием мушьих (мушиных?) лапок в рамках проекта "Биологические устройства прикрепления для биомиметики" (http://www.membrana.ru/articles/glob...0/222100.html). Не вдаваясь в подробности (оно нам надо? Где мы и где германский институт эволюционной биологии Макса Планка), примем все эти суммарные взаимодействия всех шести лапок и потолка за некую силу сцепления Fсц. Тогда можно будет смело заявить: муха будет висеть на потолке при условии, что

    Fсц > mg – ρgV

    То есть сила сцепления мушиных лапок с потолком превышает действующую на муху силу тяжести, направленную вертикально вниз, за вычетом действующей на муху (закона Архимеда, как было сказано выше, никто не отменял) Архимедовой силы, направленной, как известно вертикально вверх. Муха-то в воздухе «теряет» из своего веса столько, сколько весит вытесненный мухой объем воздуха.

    3 и далее. Случаи, когда в дело вступают иные силы. К примеру, можно придать комнате вращение в соответствующей плоскости, в результате которого муха будет стремиться продолжить движение по касательной, но ей помешает потолок. К сожалению, в этом случае потолок время от времени будет переставать располагаться вверху комнаты и, следовательно, его право именоваться потолком будет спорным.
    Потому в целях экономии времени и места ограничимся ответом, изложенном во втором пункте, считая его полным, обоснованным и без излишеств.

    №3. Однако, разъяренный физик Василий, от досады по поводу того, что мухи в чём-то лучше, схватил мухобойку и в бешеном порыве помчался по комнате, размахивая ей самым хаотическим образом. Самая Жирная Муха заметила, что по роковому стечению обстоятельств учёный направляется прямо в её сторону, а сзади неё стена. В каком направлении ей следует полететь, чтобы уклониться от мухобойки?

    Вот уж это задача так задача. По крайней мере, на мой взгляд. В теоретической механике я не силен – даже не знаю толком, что эта наука изучает. Потому будем пытаться подключить здравый смысл. Полезность этого занятия спорная, но выкручиваться-то надо.

    Очень жаль, что не указано, на каком же именно расстоянии от мухи находится стена, которая «сзади». Так же не ясно, под каким углом к стене двигается впавший в состояние аффекта Василий, так как нигде не указано, что он приближается к мухе «спереди». Как известно, поле зрения у мух ого-го, так что Василий мог бы приближаться даже со стороны той самой стены, которая сзади мухи – если муха сидит, пардон, задней частью и к Василию, и к стене.

    Чтоб хоть как-то рассмотреть задачу, мне пришлось исходить из того, что стена – сзади на достаточно маленьком расстоянии, чтоб быть для мухи помехой в дальнейшем движении в её, стены, сторону, а Василий – именно спереди, то есть со стороны, противоположной стене.

    В принципе, движущегося с мухобойкой Василия вполне можно считать такой себе сферой с центром в области плеча ученого, за которую мы принимаем «зону поражения» мухобойки. В принципе, нас интересует даже не столько вся эта сфера, сколько та её часть, что находится у Василия перед лицом, т.е. обращена к мухе. Вряд ли муха будет выделывать фигуры высшего пилотажа лишь для того, чтоб облететь Васю сзади и трагически погибнуть от удара мухобойки «на отлёте».
    Так как Василий находится в состоянии аффекта и не может осознавать свои действия и руководить ими, будем считать, что вероятность поражения мухи в каждой из точек «зоны поражения» одинакова. Т.е. мухе лучше всего просто не попадать в эту зону – которая, как известно, не стоит на месте, а движется по направлению к мухе, вынуждая её тем самым принимать молниеносные решения.

    Нам, сторонним наблюдателям, принимать молниеносные решения не надо. Мы можем спокойно так углубиться в дебри теормеха, который в принципе способен (я не сомневаюсь) описать всю эту ситуацию сухим языком точных наук, учесть скорость движения Василия, максимально возможную развиваемую мухой скорость и её (мухи) ускорение, суму длин руки Василия и мухобойки, зажатой в этой руке, сопоставить это всё и выдать однозначный ответ, под каким же максимально допустимым углом к направлению движения Василия должна стартануть муха, чтоб наверняка не попасть в зону поражения и вовремя выйти за те пределы, в которые эта самая зона переместится в случае дальнейшего продолжения прямолинейного движения Василия. Углубиться-то мы можем… Я даже вчера попытался это сделать. Узнал много новых букв, слов и понятий (одно из них, безусловно имеющее отношение к делу, -- «полярная система координат») и понял, что разобраться во всём этом я всяко не смогу. Потому ограничусь утверждением, что такой максимально допустимый угол вывести в принципе можно. Сколько страниц займет расчет – не берусь предсказать.

    Если же учесть, что мухе в экстремальной ситуации не до сложных расчетов и полярных систем координат, я бы на её месте летел вертикально вверх, в надежде на то, что Василий не обладает высоким ростом и атлетическим телосложением и попросту не способен достать мухобойкой до потолка (хоть и не кафедральный собор, но всё же) – тем более, что мухобойкой он размахивает хаотично и цели убить данную конкретную муху перед собой не ставит, -- а уж потом ориентировался по ситуации.

    №4. Всю следующую неделю физик Василий вырезал макет мухи из какого-то твёрдого полена, которое он нашёл на улице. Для выяснения объёма получившегося макета он воспользовался методом, Архимеда – поместил муху в сосуд, полный воды и слегка притопил. Потом, засомневавшись в результате, он проделал эксперимент ещё раз, держа макет руками в этот раз на большей глубине. Почему измеренный объём искусственной мухи во второй раз значительно увеличился?

    // Я знал! Я знал, что на мух закон Архимеда тоже действует!

    Собственно, не вдаваясь в разглагольствования (устал я после предыдущей задачи), поясню, что неча в измерительные приборы руки совать. Правда, при увеличении глубины объем макета уменьшается за счет действия на него давления воды (1 кг на 1 см2 на каждые 10 метров погружения). Не знаю свойств полена (останется ли оно по изъятии из воды спрессованным или восстановит первоначальный объем), но могу утверждать, что оно не является абсолютно твердым: во-первых, об этом не сказано в условии задачи, во-вторых, в таком случае у Василия возникли бы определенные проблемы с изготовлением из него макета чего бы то ни было.

    Что же касается объема вытесненной жидкости, то увеличилась она, надо полагать, в аккурат на объем погруженных в эту жидкость рук Василия. Вот и сомневайся после этого, что процесс измерения влияет на результат.

    №5. Как талантливый электрик, физик Василий составил схему для питания двигателя с ременной передачей, чтобы макет мухи смог взлететь. Поначалу. Всё пошло хорошо, пока Самая Жирная Муха не вмешалась в ход эксперимента, придавив макет обратно к полу. Составьте вашу схему питания и скажите, во сколько раз надо увеличить мощность источника питания, чтобы самая Жирная Муха не смогла помешать свершению эксперимента придавливанием к полу?

    Чувствую, таки выдыхаюсь. Тем более, что лично я себя к излишне талантливым электрикам не причисляю Я даже не могу толком ответить, почему Василий избрал именно ременную передачу. КПД её, безусловно, высок, но мне сдается, что с зубчатой передачей получше бы вышло. Не берусь оценивать качества Василия как электрика, потому о КПД в своем решении больше вообще не упомяну ни слова. Собственную схему питания тоже составлять не буду: питаюсь я довольно нерегулярно. В общем, буду, такскзть, краток.

    Итак, примем минимальную мощность двигателя, необходимую для подъема макета самого по себе, за P0, а мощность, необходимую для поднятия макета вместе с мухой (следует отметить, что при решении я исходил из того, что муха придавила макет лишь своим живым весом; способна ли муха что-либо еще присовокупить к этому давлению, активно работая крыльями, и пыталась ли она вообще это сделать, я не знаю, но сомневаюсь), обозначим как P.
    Как известно,
    P=FS/t (да-да, вордовским редактором формул я пользоваться тоже не умею),
    Где F – сила, S – высота, на которую поднимаем муху, а t – время, за которое мы ее на эту высоту поднимаем.
    Тогда
    P0=mgS/t, где m - масса макета,
    P=(m+M)gS/t, где М – масса Самой Жирной Мухи.

    Для того, чтоб узнать, как должны соотноситься P0 и P, достаточно разделить друг на друга правые части приведенных выше формул. Я б это сделал нагляднее, но не знаю, как в ворде дробную черту нарисовать. В результате gS/t в числителе и знаменателе сократятся, и мы увидим, что
    P0/P=m/(m+M)

    То есть мощность двигателя, необходимая для поднятия макета и мощность двигателя, необходимая для поднятия макета в месте с мухой соотносятся как масса одного только макета и сумма масс макета и мухи.

    На этом раскланиваюсь. Спасибо за внимание. Ожидаю отзывов и пожеланий 

    With best regards,
    L@WyeR

  7. #37
    Lord-Aries
    Гость
    Многи интересовались, как выглядят герои задач. По просьбам так сказать)

    выложу свой опус сюда

  8. #38
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Lord-Aries Рахмеры относительно друг друга да?
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  9. #39
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Муха у Василия все масло съела, он и отощал... БедненькЫй...
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

  10. #40
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Lord-Aries, теперь я вижу, что скорее уж удастся воспроизвести условия, при которых на потолке будет висеть Василий, нежели муха.
    В третьей же задаче вообще не понятно, зчем мухе было уклоняться от мухобойки, если она могла просто полететь на Василия, сбить его с ног, отобрать мухобойку и отшлепать по всем местам, по каким бы пожелала :-)

    Если честно, я как-то не подумал обеспокоиться внешним видом героев. Зато очень интересуюсь ответами других участников. Сначала тема была закрыта и никто в нее написать не мог, теперь она открыта, но никто в нее все равно не пишет... В связи с чем предложение: раз уж мы все посылали ответы Тротилу (цитирую: без обозначения, чье именно это решение), так, может, авторы разрешат ему их так и опубликовать -- "без обозначения"?

  11. #41
    Lord-Aries
    Гость
    Ответ Кисы из Ванной)

    1. Все зависит от высоты потолка, бутерброд, падающий со стола, успевает совершить только пол-оборота, в то время как падающий с более высокой поверхности – целый. Если комната, в которой находился Василий, располагается в хрущовке, то бутерброд вполне может и ударится об потолок, хотя, судя по условиям задачи, он этого не сделал. Опыты однозначного результата не дали, хотя, скорее всего, именно у Василия бутерброд упал маслом вниз, хотя возможно и маслом вниз… Но, в любом случае, в употребление он не подходил, так как, судя по количеству мух в условиях задачи, на полу в не меньшем количестве водились тараканы, а если и не водились, то ясно, что излишней чистоплотностью хозяин не обладал.

    2. Эта задачи ввела мозг читателя в глубочайший ступор, ибо он (хотя и она) считал, что мухи держаться на потолке, благодаря их липким лапкам, что относится к разделу биологии или, если говорить о составе вещества – химии. Если же условием задачи являлось то, что лапок у мухи нет, значит она находилась в невесомости, или же потолок находился на полу… В таком случае, под сомнение ставится психическое здоровье Василия, так как вылетать в космос в обществе мух с оторванными лапками или располагать потолок под ногами, как минимум, - странно. Также читателю неясен вопрос с бутербродом, неужели муха подняла его в воздух? В таком случае, эта задачи относится уже не к физики, а к генетике, так как довольно сложно вывести вид столь крупных и сильных мух. Если, конечно, под мухами подразумеваются обычные - комнатные, а не инопланетные. Вполне возможно, что “ Самой Жирной Мухой ” – Василий называл свою жену или дочь, или сестру, или собаку, или кошку... Одним словом: какое-то иное существо, не принадлежащее к мухам в биологическом плане.

    3. Читатель обязан вновь задать вопрос о видовой принадлежности “Самой Жирной Мухи”, если она, на самом деле, принадлежит к комнатным или домашним мухам (Мusca domestica), то разумно будет подняться к потолку, где Василий, если дело не происходит в хрущовке, не сможет ее достать. Движение воздуха, возникшее из-за движения Василия, также можно использовать в целях движения мухи. Если же “Самая Жирная Муха”, на самом деле не принадлежит к комнатным мухам, то ей следует поступать в зависимости от своих размеров. Читатель же, в данной ситуации, сбил бы Василия с ног.

    4. Потому, что Василий впихнул руки в емкость с водой, к тому же, не исключено, что макет он сделал изо льда или снега, который растаял.

    5. Опять же, читатель обязан задать вопрос о видовой принадлежности “Самой Жирной Мухи”, так как мощность напрямую зависит от ее веса. На месте Василия, читатель, отправил бы макет в космос, если, конечно, происходящее не происходит именно там. В качестве источника питания Василия и Мухи, читатель рекомендует котлеты с гречневой кашей, а в качестве объекта противодействия нападкам Мухи (если она на самом деле муха, а не человек, собака, кошка…) – баллончик райда. Для составления схемы - информации недостаточно, так как неизвестно, каким образом собирался Василий заставить макет летать, а старые схемы анти-гравитационного аппарата, составленные читателям, утеряны безвозвратно.

    Написано и отправлено на исходе 28 дня месяца Сирены.

  12. #42
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Щас! "Все послали работы..." Далеко не угадал!
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  13. #43
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    М-да. "Посылали" -- еще не значит "послали". Я вот вчера полдня заставлял себя сесть и написать индивидуалку по международному публичному праву...

    В таком случае перефразирую: все мы послали работы Лорду Ариесу для участия в конкурсе, так почему бы не разрешить ему выложить их "без обозначения"? А там уже и Тротил посмотрит -- ему, как уже выше было сказано, они для дела нужны, -- и другие любопытство удовлетворят.
    Ариесу-то, я надеюсь, работы все участвующие посылали? :-)

  14. #44
    Группа удаления
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Цыганский табор :)
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Мы не посылали. Поскольку долго плакали над текстом.
    "Не покажем мы врагу свое полное ку-ку" (с) кто-то когда-то

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •