Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Великие "инфовойны" человечества

  1. #1
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Великие "инфовойны" человечества

    Предлагаю вспомнить самые крупные эпизоды из жизни человека, касающиеся информационных войн, направленных против ВСЕХ и каждого, живущего на планете.
    Что такое информационная война? Это изощрённо написанная книга\журнал\газета и т.п. (обычно книга, т.к. их переводят на другие языки), которые способствуют изменению восприятия мира или изменению сознания человека. Причём, изменение может быть совершенно незаметным, но вы, что называется, уже на крючке, сами того не подозревая. Автор(авторы) вкладывает в книгу некие аксиомы, которые таковыми не являются(при трезвом взгляде) и начинает модифицирование вашего сознания, через текст. Это практически зомбирование. Однако, это не всегда негативно отражается на людях - иногда это приносит пользу. Это требуется, когда грядут великие изменения в строе, дабы подготовить население, или же просто для усиления контроля, да для чего угодно...
    Я могу вспомнить не очень много таких уж грандиозных инфовойн:

    1) Первая, да и самая крупная за историю человечества, пожалуй - это написание библии - вот уж где зомбирование практически всего населения планеты налицо. Молодцы авторы - самая великая книга - вот уж действительно. Но не смыслом она велика, а воплощением. Эта инфовойна стоит на первом месте - пока что никому не удавалось повторить или превзойти эту катастрофу.

    2) Второй я могу выделить - это написание профессором Джоном Рональдом Руелом Толкином трилогии "Властелин колец". Последствия вы сами можете наблюдать: очень много людей ассоциируют себя с персонажами его книг(точнее с расами, созданными им). Многие настолько погрузились в его мир, что реальный им кажется не интересным.

    Больше, пожалуй, я выделить не могу, поскольку хорошая книга, читаемая многими и пример инфовойны, изменивший сознание прочитавших книгу - это разные вещи.
    Хотелось бы услышать от вас, какие примеры инфовойн вы знаете.
    Вы ещё не готовы понять...

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Гм, интересно, никогда не думала об этом с такой точки зрения... Наверное, примером инфовойны может быть создание интернета, вернее, как следствие этого создания, появление виртуального сознания -- виртуальной личности, виртуального общения и т.д.?
    А книги... Может, не стала бы пользоваться громкими терминами, но было дело, размышляла о книгах, оказавших сильнейшее влияние. Одна из них -- сейчас уже забываемый роман Н.Г. Чернышевского "Что делать?" В своё время он произвёл едва ли не бОльший эффект, чем брошенная в царя бомба.

  3. #3
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Сегодня мир столкнулся с нетипичным способом ведения войны. Проигрывается одна партия за другой. По миру прокатилась волна странных революций. Кольцо сжимается. После событий на Балканах, в Афганистане и Ираке, после того, как пали постсоветская Грузия, Украина и Киргизия, легко угадываются последствия. Кем-то подталкиваемые народные массы во Франции устраивают беспорядки, в постсоветских странах — свергают правительства.
    Ситуация напоминает преддверие Второй мировой войны, когда на границах России наблюдалась повышенная активность вермахта. Сегодня не только в пограничной зоне, но и внутри страны, в самом ее центре, заметна активность. На этот раз информационных войск. Просто так ни информационные, ни армейские силы в движение не приходят, поэтому в воздухе витает напряжение.
    Легко просматривается, что за всей этой чередой странных «революций» и массовых беспорядков стоит единый центр управления.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Мавка Посмотреть сообщение
    Гм, интересно, никогда не думала об этом с такой точки зрения... Наверное, примером инфовойны может быть создание интернета, вернее, как следствие этого создания, появление виртуального сознания -- виртуальной личности, виртуального общения и т.д.?
    А книги... Может, не стала бы пользоваться громкими терминами, но было дело, размышляла о книгах, оказавших сильнейшее влияние. Одна из них -- сейчас уже забываемый роман Н.Г. Чернышевского "Что делать?" В своё время он произвёл едва ли не бОльший эффект, чем брошенная в царя бомба.
    Создание интернета и роман Чернышевского - это не информационная война. Это результаты творческой деятельности человечества.
    Информационная война появляется там, где есть некая группа людей, планомерно формирующих, выдающих и искажающих информацию: необъективная информация, искажение статистических данных, замалчивание успехов - например, промышленных успехов того же СССР, использование пропагандистских приемов в произведениях искусства.
    Например, в американских фильмах до конца 20 века: о русских часто отзываются негативно, образы русских негативны, вплоть до того, что урагану "Кирилл" присваивается русское имя, ну и т.д.
    Примером внутри какой-либо страны - т.е. инфовойна может быть и внутренней - запрет на показ по телевидению мнения оппозиционных партий, соответственно черный пиар, искажение или необъективный сбор статистических данных об оппозиции.
    Примером, внешней информационной войны является компания в Прибалтике против советской армии, роль которой в освобождении Европы от фашизма планомерно очерняется. К элементам инфовойны можно отнести и такой, казалось бы посторонний факт, как продажа американцами лунной поверхности, т.е. подспудно предполагается американский приоритет в этом вопросе, и значит и утверждение ее приоритетного права не только на собственно лунную поверхность, но и на право это право единолично иметь, формирование в головах мнения о супердержаве, как именно об америке :-) Сюда же можно отнести политическое давление на Иран.

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Да, с таким определением, конечно, согласиться намного проще.

  6. #6
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Эх, а продолжения дискуссии восстановить не удалось? Я посмотрел, у меня в кэше нету...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  7. #7
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Я не понимаю, почему войной называют вполне мирные вещи?

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Катерина
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    кошкин дом и сеть)))
    Сообщений
    931
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Эх, а продолжения дискуссии восстановить не удалось? Я посмотрел, у меня в кэше нету..
    у меня тоже нет
    Цитата Сообщение от Элвин
    Я не понимаю, почему войной называют вполне мирные вещи?
    потому что эти мирные вещи: а)навязывают иное мировоззрение; б) ведут к изменениям строя (бывают и такие информационно-пропагандистские акции; в)так или иначе являются насилием и диктуют чужую волю некоей массе скрытыми методами. Всё это, согласитесь, нельзя назвать честными и мирными вещами.
    Девяносто процентов всего - барахло © Теодор Старджон
    ____________________________

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Элвин, определение, которое дал serg_b подразумевает массовое насилие. Разве это мирная вещь?

  10. #10
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Вы хотите сказать, что Библия и произведения Толкиена навязывают иное мировоззрение, ведут к изменению строя и являются насилием, диктуя волю массам в скрытой форме?

  11. #11
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Элвин, Библия безусловно навязывает. Как и любая религиозная книга. А вот про Толкиена мы уже говорили (жаль, что это восстановить не удалось). Я лично не считаю, что его книги что-то там навязывают или меняют мировоззрение. В отличие от философских учений. Или рекламы.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  12. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Элвин
    Вы хотите сказать, что Библия и произведения Толкиена навязывают иное мировоззрение
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский
    Библия безусловно навязывает
    Мне кажется, навязывает не сама Библия, а те кто считает её истиной в последней инстанции.

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Элвин Посмотреть сообщение
    создатель табуретки не имел в виду
    а вы подумайте, КЕМ создана Библия? Может как раз "имел ввиду"? Ведь перед ее созданием были только многочисленные Евангелия, говорящие иногда противоречивые вещи. А отбор производился уже формализовавшимися Святыми Отцами нарождающейся католической церкви.
    Ну, ладно, Ветхий Завет они позаимствовали у Торы или Талмуда, и из Пятикнижия Моисея.
    Но весь Новый Завет отбирался, думаю, с большой тщательностью, в том числе и с учетом политических вопросов.
    Цитата Сообщение от Элвин Посмотреть сообщение
    Сюда можно включить религиозные трактаты других народов, предназначенные в большей степени для ментальности отдельного народа
    А теперь вспомните, что сделали испанские конкистадоры с памятниками письменности и культуры инков и майя. Именем Святого Креста они без всяких раздумий бросались в костер. Уникальные золотые изделия, произведения искусства, отправлялись на переплавку. У конкистадоров, в том числе высокопоставленных и преподобных, даже не хватило мозгов на то, что как произведения искусства они стоили бы гораздо дороже, чем чистое золото.
    Чуждая культура была уничтожена начисто, даже простое человеческое любопытство, что же там в этих источниках, было забыто.
    Как же, ведь они же язычники, а у нас Библия! Самая настоящая информационная война, жестокая и беспощадная, чужая культура - не наша, значит - уничтожить. Именем Бога, именем Библии.

  14. #14
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    serg_b
    То есть вы полагаете, что успех Библии как раз в специальном подборе материалов, и при её компиляции были использованы какие-то приёмы, которые бы обеспечили её особое воздействие? Вполне может быть…

    Мне всегда казалось, что технологии воздействия используются при её подаче, и она каким-то образом оказалась написана достаточно удачно, чтобы ею могли пользоваться в своих целях различные группы. Однако, я приписываю источник воздействия именно этим группам. Удобность Библии, как (формальной) основы для деятельности группы может заключаться либо в том, что, как вы говорите, она уже составлена таким образом, что вызывает аддиктивное воздействие, минуя разум и интуицию; либо дело тут в другом, а именно в самой ценности написанного в Библии. То есть, что в ней нет никаких особенных технологий, а популярность её — следствие самоценности.

    Есть ли у вас какие-нибудь примеры зомбирующего воздействия Библии? Или же какие именно цели преследовал Вселенский Собор при составлении, что могло быть туда заложено?

    Я не совсем понял, что вы имели в виду примеров про истребление индейцев? Что это были религиозные фанатики? Но это то же самое, что воевать табуреткой. Я опять повторю своё мнение, что фанатизм не есть порождение Библии, а интересов той группы, которой было необходимо истребление индейцев. Людей вполне можно привести в такое состояние, когда они будут жечь книги. У нас во время революции такое было. Церкви громились во имя идеи — и, кстати сказать, эта-то идея, названная идеей коммнунизма, однако, поданная под особым соусом — и есть самая что ни на есть информационная война. Однако, надо заметить, сам идеал коммунизма таковой не является, и лишь особенность его подачи даёт следствия, необходимые группе людей, устраивающих информационно-пропагандиситскую атаку.

    В наше время подобной идеей стала, например, идея мирового терроризма. Масштабы информационной войны, масштабы введения в заблуждение людей, масштабы средств, которые выделяются под эту идею — впечатляют. Единственный же её реальный смысл — интересы опять же группы людей… Вы этих людей знаете.

Похожие темы

  1. Великие Глюки
    от Melodiana в разделе The Sims 1: Решение технических проблем
    Ответов: 222
    Последнее сообщение: 01.03.2023, 12:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •