Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 151

Тема: Почему вы верите/не верите в Бога?

  1. #91
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Сумеречная К. Посмотреть сообщение
    [b]Bменно вера в Бога в любом его проявлении - удел слабых.
    Сумеречная К., не в обиду тебе будет сказано, но монахи (особенно самые усердные) верят в Бога и духом сильнее тебя, неверующей в Бога В РАЗЫ. И по силе воли ты им уступаешь, и по спокойству, и по продолжительности жизни, и по многим другим показателям...И тебя сильнее, и меня тоже сильнее, и многих сильнее.

  2. #92
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Сумеречная К. Посмотреть сообщение
    bigoleg религия - производное от веры в Бога.
    Дефолт уже был. Мало? Не стоит говорить столь откровенные неразумности.
    Да и суждения с намеком на истину не для этой темы.

  3. #93
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Илюха_nsk

    bigoleg а у тебя есть, чем опровергнуть?
    Истина - понятие абстрактное. Я же констатирую факт.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  4. #94
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Alessa ну как тебе сказать... я и сама почтальоном в юности работала
    То есть это является для тебя не доказательством существования почтальонов, а причиной истовой веры в них?

    Ты понимаешь, в чем отличие веры от знания, для начала?

    Илюха_nsk
    А чего смеешься-то? Сильна духом? Есличо, всем без разбору пытаться дать в морду - это не показатель силы духа. А даже вовсе наоборот.
    Я же констатирую факт.
    Во-первых, какой факт? Во-вторых, тебе уже сказали, с фактами - не в эту тему. Читать-то умеешь? Первый прикрепленный пост читала?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  5. #95
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Спасибо Alessa
    И добавлять ничего не требуется.

  6. #96
    Strannik76
    Гость
    Я верю что "вера" изначально заложена в каждом человеке. Это доказывается тем, что каждый человек испытывает чувство о том, что существует в этом мире Великая и Мудрая сила ( Высший разум), и чувство нужды в помощи и поддержке этой силы, и чувство нужды всего мироздания в её мудрости, чтобы обеспечить гармонию в этом чудесном мире.
    Да, это общее чувство, присущее всем людям, независимо от их пола, расы, положения и интеллекта. Оно есть у ребёнка и у взрослого, у древних людей и у современного человека, у простого и у учёного, у философа и у гения: все чувствуют, что Создатель существует. Даже самые ярые безбожники, когда постигает их беда, несчастье или болезнь, и когда никакие материальные возможности (в которые они столь верят и только) не в состоянии ничего изменить, и тогда у них проявляется это чувство, которое они столь тщательно пытаются утаить в себе.
    Коран об этом заявил очень ясно, обращаясь к людям: "Разве о Боге сомнение, Творце небес и земли?" (Сура 14, аят 10).
    Мироздание доказывает существование Бога
    Но всё это не означает, что существование Создателя не имеет помимо этого доказательства других, в том числе и материальных, конкретных доказательств. Искать долго не приходится: взгляните на себя и вокруг себя и подумайте,: разве все наше мироздание не является самым явным доказательством существования Создателя.
    Не удивительно, что Священный Коран призывает человека обратить внимание на творение небес и земли, призывает его размышлять об их тайнах, чтобы изгнать окончательно сомнения у человека.
    "Неужели они не размышляли о власти над небесами и землёй, и обо всём, что создал Бог, и о том, что, может быть, приближается их предел? В какое же повествование после этого они уверуют?" (Сура 7, аят 185).
    Коран также утверждает, что для верующих это мироздание является неопровержимым доказательством существования Создателя:
    "Сотворил Господь небеса и землю в истине; поистине, в этом - знамение для верующих!" (Сура 29, аят 44). Единство Бога (Единобожие в Исламе) Однако Ислам не удовлетворяется внушать своим последователям только веру в Создателя, но и подчёркивает Его абсолютное единство и то, что никто не заслуживает, чтобы Ему поклонялись и обожествляли (т.е. приписывали божественные качества), за исключением самого Творца всего сущего. В этом же состоит отличие Ислама от прочих религий и философий: В Коране сказано: "И бог ваш - Бог единый, нет божества, кроме Него, милостивого, милосердного!" (Сура 2, аят 163).
    Также этому в Коране посвящена целая небольшая сура (№112) под названием "Аль-Ихлас" ("Очищение веры"):
    Во имя Бога Милостивого и Милосердного!
    (1) Скажи (О Мухаммед): " Он - Бог - един,
    (2) Бог, вечный ;
    (3) не рождал Он и не был рождён,
    (4) и с Ним никто не сравним".
    Эта сура в нескольких словах даёт полное и достаточное понятие о Боге и этим очищает мысли от всяких измышлений и суеверий по отношению к Создателю.
    К тому же Ислам не призывает верить слепо в это единство Бога, и не осуждает многобожников и идолопоклонников без приведения явных и разумных доказательств.
    "Разве они взяли себе помимо Него других богов? Скажи: "Дайте ваши доказательства!" (Сура 21, аят 24).
    "Господь не брал Себе никакого сына, и не было с Ним никакого божества. Иначе каждый бог унёс бы то, что он сотворил, и одни из них возвысились бы над другими. Хвала Господу, превыше Он того, что они Ему приписывают" (Сура 23, аят 91).
    К тому же из самых чудесных доказательств единства Бога (к чему пришла наука в наше время) - это гармоничное существование этого великого мироздания, где все галактики и звёздные системы подчиняются всеобщим законам, которые обеспечивает эту гармонию. Коран же опередил в этом науку:
    "Если б на небе и земле были другие божества, кроме (одного) Бога, на них бы не было порядка никогда" (Сура 21, аят 22).
    Описание Бога в Исламе Что касается концепции описания Бога в Исламе, то она ясна и не имеет аналогов. Ислам уверенно заявляет, что Бог Всевышний, Творец и Вседержитель всего сущего, неизмеримо выше того, чтобы обладать каким-либо из приписанных Ему атрибутов, характерных для Его творений, также Он не ограничен никакими пределами, характерными для людей и прочего, созданного Им. У Него нет ни тела, ни формы, ни физических признаков или характеристик. Вернее сказать, Он обладает признаками безграничности: у Него нет начала или конца, нет детей и родителей , физических размеров и таких потребностей, как питание, отдых или продолжение рода; не обладая ни одним из этих признаков, Он наделяет ими Свои творения. Такая концепция полностью согласуется с логикой, так как Создатель должен отличаться от всего, созданного Им.
    Так как если у нас с Ним одна природа, Он является преходящим, следовательно, Он сам нуждается в создателе. Вывод один, что у Него нет подобия. Это отражено в Коране:
    "Нет ничего, подобного Ему. Он - слышащий, видящий!" (Сура 42, аят 11).
    "Не постигают Его взоры, а Он постигает взоры; Он - проницателен, сведущий!" (Сура 6, аят 103).
    "Знает Он то, что было до них и что будет после них, а они не объемлют этого знанием" (Сура 20, аят 110).

  7. #97
    Tis
    Гость
    Не считаю веру необходимой ни для познания окружающего мира, ни для душвного равновесия. Поэтому не верю вообще. Ни в бога, ни в чёрта, ни в их несуществование. Если окажется, что боги есть - буду действовать соответственно. Если окажется, что ничего подобного нет - это тоже ничего принципиально не изменит.

    P.S: Эти "сильные духом" монахи сходят с ума, если допускают возможность несуществования своего божества. Так что это не сила воли (духа), а просто концентрация слабости в одной точке.

  8. #98
    Группа удаления Аватар для SuN~AnGeL
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    32
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    На мой взгляд, вера в ту или иную религию закладывается в человека при воспитании или под воздействием чего-либо кардинально изменившего жизнь.
    Я лично не признаю религий. Не могу я поверить что если за отданный нам маленький срок на жизнь мы не будем следовать заповедям и законам религии, за это наши души будут караться Вечность.

  9. #99
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Tis Посмотреть сообщение
    Эти "сильные духом" монахи сходят с ума, если допускают возможность несуществования своего божества. Так что это не сила воли (духа), а просто концентрация слабости в одной точке.
    Это где же такие монахи водятся, которые допускают, что бога не существует???
    Смешной примерчик...

  10. #100
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Я верю скорее вопреки, чем потому, что.
    Согласно моим верованиям, доказательства только разрушают веру.
    Я верю почти как назло, только с самыми добрыми намерениями)
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  11. #101
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Kassandra
    "Верую, ибо абсурдно"?

    У меян пара товарищей по учёбе так же верит. Хотя в общем-то, светское религиоведение к вере не располагает.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #102
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Изменившаяся, верую, ибо невозможно не верить. Верую, ибо у меня вообще плохо с верой.
    Без причин.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  13. #103
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Уважаемый WoMax!
    ---------------------------------
    У каждого Бог свой
    -----------------------------------------
    У каждого свой взгляд на Бога,но не более.Вот я сейчас стучу ответ,а Он улыбается.Поэтому таскайте свой материал или лучше ковыряйтесь в носу. Всё-таки какая-то польза.BAF

    УважаемыйGobblin!
    ----------------------------------
    А кроме них людей не было? Как же американские индейцы, которые начали строить свои пирамиды задолго до рождества Христова и уж тем более до Магомета.-------------------------------------------------------------------------------
    Вы поинтересуйтесь сначала что хотели узнать Тур Хеердал и Юрий Сенкевич в своём путешествии на тростниковом плоту "Кон Тики" из Египта в Америку.Тогда не будете бравировать своим незнанием.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  14. #104
    Гуру Аватар для Эвелин
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,597
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 528; мне - 179
    Я верю, потому что знаю... А кто знает - невозможно не верить

  15. #105
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от BAF
    Вы поинтересуйтесь сначала что хотели узнать Тур Хеердал и Юрий Сенкевич в своём путешествии на тростниковом плоту "Кон Тики" из Египта в Америку.Тогда не будете бравировать своим незнанием
    А сенкевич плыл на одном плоту с Хейрдалом? На Кон-Тики? Охренеть, дайте два. Ничего, что на момент путешествия Хейрдала ему было примерно так 10 лет? И что отплывал Кон-Тики слегка не из Египта? Хейрдал отплыл на Кон-Тики из Перу. Если это в Египте, то я разумеется убьюсь головой об стену от почтения к вашей, уважаемый, эрудированности и выдающимся интеллектуальным способностям. Но, строго говоря, школьный курс географии ставит и то и другое под сомнение, поскольку Перу находится в Южной Америке.
    Далее. Хейрдал в своем путешествии ничего не хотел узнать, а собирался он опровергнуть теорию о том, что полинезийцы - потомки азиатов. Он собирался доказать, что полинезийцы - потомки американских индейцев. Я уже просил пороть чушь обоснованно. Так вот, для того, чтобы это сделать, рекомендую прочитать книгу Тура Хейрдала "Путешествие на Кон-Тики". Интересная книжка, я ее лет в 11 прочитал, думаю вам это тоже по силам. Только вооружитесь глобусом, чтобы понимать разницу между Перу и Египтом.
    Кстати, ни одного упоминания о Сенкевиче, как это ни парадоксально, в этой книге нет. Увы и ах.
    Сенкевич путешествует с Хейрдалом позже, на лодке Ра. Так что, уважаемый, в воду дунумши.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •